Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24423 • Страница 959 из 1222<  1 ... 956  957  958  959  960  961  962 ... 1222  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2018
Hey писал(а):
О чем ваше сообщение?

О том, что можно заставить зашуметь любой, самый лучший вентилятор.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Hey писал(а):
Покупают вентилятор 1200-1500 об/мин, чтобы крутить их на 300-700-1000 и наслаждаться тишиной.

Что здесь не правильно?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
XAA писал(а):
Что здесь не правильно?

Объяснение есть в FAQ (читали?):
Цитата:
Q: От чего зависит уровень шума вентилятора?
На 80% — от оборотов. По этой причине вентилятор не может быть одновременно тихим и высокопроизводительным, как бы того некоторым ни хотелось. Разница между разными конфигурациями крыльчатки укладывается в оставшиеся 20% — именно в этих рамках и лежит разделение вентиляторов на более шумные и менее шумные. Граница бесшумности в открытом воздухе для большинства моделей — около 700 RPM.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2018
Hey Трудно спорить с очевидным. Нужна тишина - берем хорошие вентиляторы, ставим больше в штуках и снижаем обороты (шум от оборотов зависит не линейно. см FAO). Наслаждаемся.
Нужно подешевле - ставим меньше вентиляторов и добавляем оборотов. Надеваем наушники.
Хочется очень тихо - оптимизируем систему для уменьшения шумов от потоков воздуха, идущих через препятствия в виде решеток, проводов и т.п. Здесь нужно думать.
Шум вентиляторов меряют в децибелах, а не в процентах. При одинаковых потоках от вентилятора к вентилятору он может отличаться децибела на 3. Это в 2 раза, а не 20%. Вопрос правильного выбора модели. Здесь выше коллега это объяснял.
У вас претензия именно к Noktua, но это верно для всех вентиляторов всех производителей. Noktua по качеству лучше большинства. Среди 12 см моделей есть вентиляторы, оптимизированные для любых применений. У других производителей с этим хуже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
XAA писал(а):
При одинаковых потоках от вентилятора к вентилятору он может отличаться децибела на 3.

Откуда информация?
XAA писал(а):
У вас претензия именно к Noktua

Какая?
XAA писал(а):
Noktua по качеству лучше большинства. Среди 12 см моделей есть вентиляторы, оптимизированные для любых применений. У других производителей с этим хуже.

Вранье.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2018
Hey Au revoir


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
XAA разве вам не ближе "Auf Wiedersehen"? :lol:

Цитата:
Noctua — австрийская компания, производитель хай-энд воздушных систем охлаждения ПК.

Языки Австрии
Официальные Немецкий (австрийский немецкий)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
XAA, Hey

Все вентиляторы хороши. Кому нужна затычка на пару лет, тому и китаёза вентилятор. Однако при равных прочих условиях, вентиляторы Noctua в любом случае превзойдут аналоги других производителей. Плюс ко всему вентиляторы Noctua не на пару лет использования, а на 17 лет непрерывной работы или 51 год из расчёта 8 часов/сутки. Это вам не хухры-мухры.
По субъективным отзывам судить о достоинствах и недостатках того или иного вентилятора не стоит. К ним можно только прислушиваться. Гораздо важнее ознакомиться с тестами.
И последнее. Децибелы, dB - вот главный бич всех вентиляторов. Поэтому, при выборе оного, на мой взгляд пусть лучше страдает железо, нежели его хозяин. Другими словами, основным критерием при выборе вентилятора должен быть его уровень шума, а не статическое давление. Если для этого придётся расстаться с фронтальными фильтрами, то лучше без сожаления их удалить и иметь тихую систему, чем назойливый шум системы охлаждения корпуса. Правда без фильтров нужна СО с избыточным давлением, иначе будет пылесос и много-много пыли внутри корпуса.
P.S. У меня корпус старого образца без фильтров. Давление избыточное. Вентиляторы тихоходные от Noctua.
Шума нет и пыли тоже. Чищу корпус 1 раз в год.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2015
Как понимать что у Noctua NF-A12x25 уровень шума проверенный и заявленный производителем существенно отличается?
https://hardwareluxx.ru/index.php/artik ... -test.html
Вложение:
nf.jpg
nf.jpg [ 35.95 КБ | Просмотров: 575 ]

Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 29.28 КБ | Просмотров: 575 ]

Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 42.47 КБ | Просмотров: 575 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
krestover писал(а):
Как понимать что у Noctua NF-A12x25 уровень шума проверенный и заявленный производителем существенно отличается?

Очень просто - методикой измерения.

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2015
Sabotender писал(а):
методикой измерения

То есть Noctua врут,уменьшая показания аж в два раза?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2019
Откуда: Минск
Ведь,шум издает,не только Сама Вертушка!!!!!
Поток воздуха, давлен. через что и как проходит+ как происходит Забор воздуха и т.д.

Я долго методом проб и ошибок ( интересно было и доступ к вертушкам некоторым) постоянно у себя менял их.

Корпус бюджетка ( но хочу взять более толковый и под 140 вертушки и кулер до 175 мм)

На сегодня что имею:
Корпус DeepCool Kendomen TI
Рязань 2600 в разгоне на 4000.
Кулер Thermalright TRUE Spirit 140 BW Rev.A +вертушка Noctua NF-A15 PWM ( родную отдал)
Вдув-- 1 .Noctua NF-P12 PWM + be quiet! Pure Wings 2 120mm (3 пин)
Выдув -Noctua NF-S12B redux-1200 (3 пин)
Выдув вверх-- оставил пока 1 сток....( пока корпус не заменю)

Вот на сегодня по шуму меня более чем устраивает...Единственно можно конечно на Вдуве Noctua NF-P12 PWM заменить на bq )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
krestover писал(а):
То есть Noctua врут,уменьшая показания аж в два раза?

Нет - просто замеры выполняются по разному.
Ну например кто то замеряет с расстояний 10 см, а кто то с метра и т.п.
зы: т.е. нормально сравнить можно только в случае применения 1ой методики измерения

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Vitak писал(а):
Ведь,шум издает,не только Сама Вертушка!!!!!

Так да, вообще все прощу - хорошие вертушки 120 условно тихие до при 1100-1200, вертушки 140мм до 1к - остальное зависит от решеток, фильтров и т.п.

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
krestover писал(а):
Как понимать что у Noctua NF-A12x25 уровень шума проверенный и заявленный производителем существенно отличается?
Смотрим заявленный уровень шума и по тестам уважаемой лаборатории:
1. Noctua NF-A12x25 PWM 120mm 22,6 dB (4-pin, 2000 об/мин, 102 куб.м/час, 2,34 мм) по тестам 41,5 dB;
2. Noctua NF-A12x25 FLX 120mm 22,6 dB (3-pin, 2000 об/мин, 102 куб.м/час, 2,34 мм) по тестам 39,8 dB;
3. Noctua NF-A12x25 ULN 120mm 12,1 dB (3-pin, 1200 об/мин, 56 куб.м/час, 0,82 мм) по тестам 26,2 dB.
https://be.hardware.info/vergelijkingst ... ngstabel-1
Расхождения объясняются, как Вам правильно подсказали, методикой измерения.
krestover писал(а):
То есть Noctua врут, уменьшая показания аж в два раза?
Понимай как хочешь. Вот что пишут про это: - "Заявленный производителем уровень шума не всегда соответствует реальному показателю. Это связано с тем, что большинство компаний считает его очень красивым маркетинговым параметром, который можно «подкручивать» без риска для своей репутации." https://www.ferra.ru/review/computers/89479.htm
Моё мнение, что врут. Причём врут практически все производители всех товаров. И Noctua к сожалению не исключение.
Если мне память не изменяет, то Noctua учитывает только шум, издаваемый непосредственно вентилятором, то есть в чистом поле. А шум сил трения воздуха при его прохождении через препятствия Noctua не учитывает.
По сути это обман потребителя, но недоказуемый.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2018
Иннокентий Павлович писал(а):
А шум, издаваемый силами трения воздуха при прохождении его через препятствия Noctua не учитывает

А как это формализовать? Это уже не вопрос вертушек. Тихая вертушка, если дуть через препятствие, может зашуметь громче плохой.
Другой вопрос, что нет стандартной методики для измерения шума вентиляторов, общей для всех производителей. Поэтому сравнивать шумы вертушек от разных фирм по бумаге не очень продуктивно.
В защиту Noktua: их данные, по крайней мере, позволяют оценивать разницу параметров их собственных изделий. Если для 2-х разных вертушек от Noktua обещано 23 db, то шумят они более или менее одинаково (с точностью до разброса параметров для разных экземпляров)
У некоторых других производителей произвол почти полный. BQ, например, для одной из 14 см вертушек обещает 15 db при 1000 оборотах, а для другой, почти аналогичной, децибела на 4 больше. На практике шумят примерно одинаково и, точно, не на 15 дб.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
Иннокентий Павлович писал(а):
Однако при равных прочих условиях, вентиляторы Noctua в любом случае превзойдут аналоги других производителей.

Плюс ко всему вентиляторы Noctua не на пару лет использования, а на 17 лет непрерывной работы или 51 год из расчёта 8 часов/сутки. Это вам не хухры-мухры.

Доказывать ничего из этого вы конечно не будете.

Иннокентий Павлович писал(а):
По субъективным отзывам судить о достоинствах и недостатках того или иного вентилятора не стоит. К ним можно только прислушиваться. Гораздо важнее ознакомиться с тестами.

В которых Noctua занимается плюс-минус средние места по всем параметрам? Конечно, ознакомились.
А вот например, если Вася купит вентилятор Noctua, получит свой субъективный опыт в виде
Цитата:
Недостатки
На оборотах более 1000 шумит так же, как и гораздо более дешевые собратья.

то что Васе делать?
Зачитать самому себе вслух характеристики с сайта Noctua "максимальный шум 17.8 дБ максимальный шум 17.8 дБ максимальный шум 17.8 дБ максимальный шум 17.8 дБ" и прослушивать эту запись погромче вместо шума вентилятора?
Иннокентий Павлович писал(а):
Правда без фильтров нужна СО с избыточным давлением, иначе будет пылесос и много-много пыли внутри корпуса.

Это новое слово в борьбе с пылью.
Пыль выдавит давлением - я верно понял мысль?
Скажите, а если в квартире создать избыточное давление, то убирать пыль можно будет раз в год?
krestover писал(а):
То есть Noctua врут,уменьшая показания аж в два раза?

Говоря по-простому, врут.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2019
Откуда: Минск
Иннокентий Павлович писал(а):
Так да, вообще все прощу - хорошие вертушки 120 условно тихие до при 1100-1200, вертушки 140мм до 1к - остальное зависит от решеток, фильтров и т.п.



Вот....поэтому я и одно время вешал,снимал брал другие и т.д.)))

Но ,в итоге хочу копус именно под 140 вертушки..

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Как пример.....
Была вертушка 120 Арктик F серия.....поначалу мне казалось Идеалом)))) через месяц уши мои устали))))

Стоит сча Нокта И BQ (выше писал) === Я полностью доволен как по шуму,так и по производительности....Некий баланс нашел для себя))))

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:
Vitak писал(а):
Стоит сча Нокта И BQ (выше писал) === Я полностью доволен как по шуму,так и по производительности....Некий баланс нашел для себя))))



Дополню....причем,если даже на макс выкручу обороты( т.е.12в) то как по мне это терпимо по шуму)))) в отличии от других ,того же Арктика F


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
Vitak писал(а):
Дополню....причем,если даже на макс выкручу обороты( т.е.12в) то как по мне это терпимо по шуму))))

Вы купите TY-143 - чуть шуршать подшипниками до 1к, но если дать им максимум - могут соседи прибежать =)))

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Hey
К чему придирки ? Что не так ? Чего Вы добиваетесь? Вы и в блоках питания раскатали дискуссию на неделю.
Вам что, не с кем поговорить ? Ищите себе новую мишень ? Можете не утруждать себя. Я пас.
Людям нужны тесты. Имея их, они сами разберутся, что взять. А Вам, если важны слова васи, то идите к васе.
Vitak писал(а):
Иннокентий Павлович писал(а):
Так да, вообще все прощу - хорошие вертушки 120 условно тихие до при 1100-1200, вертушки 140мм до 1к - остальное зависит от решеток, фильтров и т.п.
Это не мои слова. Вы привели цитату другого форумчанина.


Последний раз редактировалось Иннокентий Павлович 21.05.2019 19:45, всего редактировалось 3 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2019
Откуда: Минск
Sabotender писал(а):
Вы купите TY-143 - чуть шуршать подшипниками до 1к, но если дать им максимум - могут соседи прибежать =)))



Был у меня он)))) Выкручивал на макс,не так все и страшно)))) ( шутка)
До 1000-1200 он более менее...смотря для каких целей

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
be quiet! Pure Wings 2 120mm 3 Пин для Вдува отлично ( и дешевле Нокты)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
Vitak писал(а):
Стоит сча Нокта И BQ (выше писал) === Я полностью доволен как по шуму,так и по производительности

Причем вас устроила обычная втулка без особых наворотов (на данный момент):
Цитата:
Вдув-- 1 .Noctua NF-P12 PWM + be quiet! Pure Wings 2 120mm (3 пин)

"Подшипник скольжения c винтовой нарезкой (rifle bearing, Z-Axis bearing)" https://www.nix.ru/computer_hardware_ne ... ?id=188405
которые сейчас не выпускают только ленивые.

Иннокентий Павлович писал(а):
К чему придирки ? Что не так ? Чего Вы добиваетесь? Вы и в блоках питания раскатали дискуссию на неделю.
Вам что, не с кем поговорить ? Ищите себе новую мишень ? Можете не утруждать себя. Я пас.

Обитает там один врунишка.

Вы тут пишете про "вентиляторы Noctua в любом случае превзойдут аналоги других производителей" и про "вентиляторы Noctua не на пару лет использования, а на 17 лет непрерывной работы или 51 год из расчёта 8 часов/сутки"

У вас в корпусе без фильтров мистическим образом не собирается пыль.

И мне интересно - вы из врунишек или можете подтвердить свои слова?
Может быть, это вам "не с кем поговорить", да так, что вы решили примерить на себя образ известного рассказчика правдивых историй барона Мюнхаузена?

Расскажите про вентиляторы Noctua. Мои вопросы имеют прямое отношение к теме.
Зачем вы стали обсуждать меня вместо ответа на вопросы по теме?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24423 • Страница 959 из 1222<  1 ... 956  957  958  959  960  961  962 ... 1222  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 126


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan