Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24399 • Страница 1006 из 1220<  1 ... 1003  1004  1005  1006  1007  1008  1009 ... 1220  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2018
Откуда: Москва
Иннокентий Павлович писал(а):
NF-A15 PWM
2. Thermalright TY-147B

Мне надо именно 120мм поставить два вместо штатного охлаждения видеокарты, ну и чтобы они были pwm



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2009
Откуда: Орёл
Фото: 129
Иннокентий Павлович писал(а):
Штатное подключение - 1 вентилятор на разъём, - это требование производителей МП (любой может убедится в этом в течении 2 часов, сделав запрос по электронной почте своему призводителю МП)
В идеале, скорее всего да, но у производителей кулеров, видимо, какие-то свои расчёты:
- Фума- Фума 2 - комплектный разветвитель на 2 вентиля, при этом 1 вход 4-пин, 2-й- 3-пин,
- Thermaltake Water 3.0 240 ARGB Sync (CL-W233-PL12SW-A)- комплектный 3-ной разветвитель, но на 2 вентиля и контроллер, про 3 вентиля на паука речи нигде нет, ни в инструкции, ни в каких описаниях, и про 2 вентиля+помпа на паука тоже нигде нет.
Как говорится, 1 случайность- 2 система, 2 примера с комплектным переходником на 2 вентиля, и ни одного - на 3.

_________________
MSI B550M Mortar/Ryzen 5 3600/ID-C 224-XT Basic/Kingston HyperX Fury DDR4 27700 16Gb/Palit 1660 Super Gaming Pro 6 Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2007
Откуда: Kиpoв
Фото: 16
Помучавшись со смазками для втулок скольжения последние 1-2 месяца, надумал заменить все на SW3. Типа гидродинамик, по заявленному ресурсу воткнул и забыл.
В общем прикупил еще пару штук и... видимо лоханулся когда первый проверял.
У нексуса заявлено 37CFM при 1000RPM, а они на 900RPM дуют примерно как SW3 при 1050RPM. Эт че получается, SW3 при 900 оборотах наверно даже 30CFM потока не выдает.
Про металлический призвук писал. Им оказался тот самый треск из видоса с микрофоном. +Рама с крыльчаткой из плотного звонкого пластика, на них передается, вот и создается ощущение металлического призвука.
Ладно хоть 3 штуки пока купил, как раз на корпус с хдд корзиной, через силикон. А вот с кулером теперь не понятно что делать, 1050 без силикона на нем уже слышно будет.
wwr222 писал(а):
Мой вроде живой,но иногда глючит канал(или все 4) на термодатчике.Дает ровно 25гр на все каналы,даже без самого термодатчика

Пользовался с 2008 до января 2014. К тому времени экран выгорел и кое как работал последний канал. С датчиками возможно тоже чего то было, просто не помню уже.

_________________
If you ever need anything, please don't hesitate to ask someone else first.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
sanmal писал(а):
видимо лоханулся когда первый проверял

Давай хоть один позитивный случай :D
Подтверждается формула:тихо-значит не дует

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2007
Откуда: Kиpoв
Фото: 16
wwr222 писал(а):
Подтверждается формула:тихо-значит не дует

И фиг бы с ним, еслиб там только крыльчатка была. Все эти моторы и бурления масел на раму передаются, особенно у гидродинамиков. С рамы на радиатор и так по цепочке.
wwr222 писал(а):
Давай хоть один позитивный случай

Завязал. Даже на эти два последних месяц откладывать пришлось.
У нексусов обмотку лаком пропитал, контроллер внутрь загнул. От электропизвуков избавило. Навалил в них Mobilgrease XHP 222, понравилось. Через несколько дней испытаний из узлов смазку повыкидывало, повыдавливало и стало уже не так супер пупер. На сайтах указаны несколько разновидностей данной смазки, с разной пенетрацией, а в продаже вижу только самую густую 222. Обычный силикон хрень, масло тоже, не тратить же еще тыщи на проверку разных смазок))) DFS123812L-1000 выдает 44CFM при 1000, мотор без треска и лопасти не воют особо, но опять же скольжение, которое нечем смазать. Тифон 46CFM только на 1450 выдает, а шарики на таких наверно огого как слышно + некотрые пишут, что гудеть начинает где то с 1300. A12 тоже дрипсневая, вместо шариков мотор трещал, ну по крайней мере у моей и как раз где то на этих 1300 гул от нее шел из ящика. Может и правда акаши с термалтейками путные, как тут пишут, но я на всю эту хрень больше ни копейки не потрачу. :-) Может потом чего приличное появится, а пока буду пользоваться тем, что есть. Если все же треск из ящика от этих SW3 будет слышен, на фоне 5-и hdd, то чем-нибудь смажу и воткну нексусы с ультракейзами.

_________________
If you ever need anything, please don't hesitate to ask someone else first.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2009
Откуда: Орёл
Фото: 129
Deemunn писал(а):
Вот тут три вентиля, в комплекте тройник и в инструкции процесс подключения показан
Я не зря изначально подчеркнул
plutonix писал(а):
но у производителей кулеров, видимо, какие-то свои расчёты
Про 360-ю водянку посмотрел- лишний раз подтверждает "расчёт производителя".
Одно дело заводская комплектация и заводская инструкция, и другое дело- чьё-то личное желание навесить вентили так, как хочется. Я всё-таки склоняюсь к тому, что самому кучу вентилей- тем более разных,- через пауков на 1 разъем лучше не вешать. Проще через адаптеры-замедлители прикрутить на молексы напрямую к БП, чем гадать, что может или не может быть с платой.

_________________
MSI B550M Mortar/Ryzen 5 3600/ID-C 224-XT Basic/Kingston HyperX Fury DDR4 27700 16Gb/Palit 1660 Super Gaming Pro 6 Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Фото: 4
sanmal писал(а):
Про металлический призвук писал. Им оказался тот самый треск из видоса с микрофоном. +Рама с крыльчаткой из плотного звонкого пластика, на них передается, вот и создается ощущение металлического призвука.

У тебя уникальный слух конечно, возможно в твоем случае поможет обклейка рамки вентилятора виброй.

_________________
overclockers.ru/blog/Coolio/show/36529/rukovodstvo-po-raskrytiju-potenciala-i-tonkoj-nastrojke-vozdushnogo-ohlazhdeniya-personalnyh-kompjuterov


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2007
Откуда: Kиpoв
Фото: 16
coolio писал(а):
У тебя уникальный слух конечно, возможно в твоем случае поможет обклейка рамки вентилятора виброй.

Нет. Просто есть с чем сравнивать, есть интерес и делается это для компа, который стоит возле кровати, работая 24/7... а не ради бабла, понта, либо еще чего в ведре с общим венегретом, который используется с обеда до вечера.

_________________
If you ever need anything, please don't hesitate to ask someone else first.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2018
Hakanaz писал(а):
Мне надо именно 120мм поставить два вместо штатного охлаждения видеокарты, ну и чтобы они были pwm
Я же указал, BL070.

Разрешите вклиниться в вашу дискуссию, тоже интересует вопрос, на что можно заменить штатные вентиляторы видеокарты (Palit Gamerock). Горизонтальное положение, как здесь обсуждали, не даёт использовать любые втулки, включая гидродинамики и SSO от Noctua (мол, со временем вытечет смазка, или не так всё страшно?). У Pure Wings 2 BL080 (https://www.bequiet.com/ru/casefans/1633) недостаточное статическое давление (всего 2.23 мм при 2000 об. и шуме 35.9 дБ(А), или должно хватить для плотного радиатора?). А шарикоподшипники более шумные, да и у брендов я на них моделей не вижу. В яндекс маркете по фильтрам "120 мм" и "не втулка и не подшипник скольжения" почти ничего нет, лучшее (на бумаге) - это Gelid Radiant (https://gelidsolutions.com/ru/thermal-s ... t-rgb-fan/), что скажете про них? Заявлено 3.39 мм давление при 2000 об. и шуме 40.4 дБ(А), но сравнительных тестов с другими вентиляторами я навскидку не нашёл. Ещё есть http://www.akasa.com.tw/search.php?seed=AK-174BKT-B (у этого великоваты минимальные обороты - 800, хотя давление нормальное - 2.99 мм при 2300 об. и 38 дБ(А)), http://www.scythe-eu.com/en/products/fa ... 20-db.html (давление маловато - 2.3 мм при 1900 об. и 37 дБ(А), да и в продаже найти трудно) и http://www.idcooling.com/Product/detail ... RGB%20TRIO (вообще характеристики не ахти - давление 1.99 мм при 2000 об. и 31.5 дБ(А)). Понятно, что по характеристикам производителя их напрямую не сравнить. Ещё здесь же на сайте проскакивала заметка с заменой штатных вентиляторов у Palit Jetstream на Corsair ML120, которые на подшипнике скольжения (https://overclockers.ru/blog/korn87/sho ... _jetstream), у них (https://www.corsair.com/ru/ru/%D0%9A%D0 ... tech-specs) заявлено ещё более высокое давление - 4.2 мм при 2400 об. и 38 дБ(А). Получается, даже если с ними разница была в пределах 6 градусов, то указанные мной выше модели и такого выигрыша не дадут или я не прав?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Helio писал(а):
Получается, даже если с ними (Corsair ML120) разница была в пределах 6 градусов,
то указанные мной выше модели и такого выигрыша не дадут или я не прав?
Может на Palit GTX 1080 (286х135) взамен штатных FD10015H12S примерить 2 шт. TY-147B (140х152, крепёж под 120) ?
И что за корпус у Вас, какие в нём вентиляторы и температуры ?
https://club.dns-shop.ru/review/16439-Obzor-i-test-videokartyi-Palit-GeForce-GTX-1080-GameRock-igrovoi/
https://i2hard.ru/publications/22203/
http://thermalright.com/product/ty-147b/
Вложение:
2019-11-19_001007.jpg
Вложение:
2019-11-19_000608.jpg
Вложение:
2019-11-19_005357.jpg


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2007
Откуда: Kиpoв
Фото: 16
Helio
Вытекает обычное скольжение, где масло на валу держится за счет пары резиновых колец. Плюс износ там высокий в таком положении.
https://www.nix.ru/computer_hardware_ne ... 040&page=5
но как бы тоже не без исключений, Kaze Flex может только в одном положении работать. PW2 работает шумнее и трещит громче, чем SW3, уж если брать, то последний. Текущие модели 120 от кос вообще лучше обходить стороной, включая указанный слипстрим на шариках.

_________________
If you ever need anything, please don't hesitate to ask someone else first.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Helio писал(а):
Разрешите вклиниться в вашу дискуссию, тоже интересует вопрос, на что можно заменить штатные вентиляторы видеокарты (Palit Gamerock)

Спроси у товарища korn87 в ветке Паскалей Всё о GeForce GTX 1070 | GTX 1070 Ti | 1080 (GP104 Pascal 16nm) #16576929
Он свою Палитку 1080 на Корсары перевел.Выглядит очень достойно.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Фото: 4
Helio писал(а):
на что можно заменить штатные вентиляторы видеокарты (Palit Gamerock)

На мой взгляд заменять на 120-ки не очень удачная идея, потому что они физически больше, чем радиатор и частично будут дуть вхолостую.

_________________
overclockers.ru/blog/Coolio/show/36529/rukovodstvo-po-raskrytiju-potenciala-i-tonkoj-nastrojke-vozdushnogo-ohlazhdeniya-personalnyh-kompjuterov


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
coolio писал(а):
На мой взгляд заменять на 120-ки не очень удачная идея

Все нормально будет.Джетстрим(ГеймРок) широкий.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2013
Откуда: г. Таганрог
Фото: 15
Helio писал(а):
Мне надо именно 120мм поставить два вместо штатного охлаждения видеокарты, ну и чтобы они были pwm

Я на свой Палит 1070 поставил 2 Cougar CF-V12HP. Запитал от карты. Мин обороты в районе 650 (останавливаться не умеют) С другим охладон (ice hammer 900b) такая вертушка проработала в горизонтальном положение больше года и не затрещала и сейчас продолжает работать на другой карте. Сейчас такие стоят на Морфеусе 2м и только радуют.

_________________
Aerocool flo, Asus b550 prime plus,5700x+PCCooler GI-R68X CORONA, sapphire rx 6800 xt pulse


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2018
Иннокентий Павлович писал(а):
Helio писал(а):
Получается, даже если с ними (Corsair ML120) разница была в пределах 6 градусов,
то указанные мной выше модели и такого выигрыша не дадут или я не прав?
Может на Palit GTX 1080 (286х135) взамен штатных FD10015H12S примерить 2 шт. TY-147B (140х152, крепёж под 120) ?


Кстати да, что-то я не подумал, никто ведь не мешает поставить не 120, а 140 мм, их выбор пошире... Спасибо всем откликнувшимся, проверю, если влезет, то проще всего будет так и сделать, из 140 мм есть даже проверенные шариковые TY-141SQ или на крайняк TY-143 (как пишет народ, работает даже на 300-400 оборотов, так что лишнего шума быть не должно). По нежелательности гидродинамиков я ориентировался на тов. xyligano в соседней ветке по 140 мм вентиляторам:

xyligano писал(а):
seat80 писал(а):
А чем вентили для горизонтального размещения отличаются от вертикального?

тем, что современный гидродинамик представляет собой существенное увеличение количества смазки во втулке для минимизации силы трения
в горизонтальном положении это часто приводит к выходу смазки из втулки, увеличению трения и выходу из строя вентилятора существенно раньше своего нормального срока


поэтому и решил перестраховаться с шариками.

Иннокентий Павлович писал(а):
И что за корпус у Вас, какие в нём вентиляторы и температуры ?


Это уже немного не по теме, для ловли помидоров по построению воздушных потоков) Попробую в двух словах. Корпус Fractal XL R2, вентиляторы Silent Wings 3 140 мм на 1000 об. (BL065): 2 в передней кассете (вдув), 1 сбоку (вдув), 1 сзади (выдув). Вентиляторы Pure Wings 2 140 мм на 1000 об. (BL047): 1 снизу (вдув), 1 на верхней панели корпуса (выдув). Фильтры от пыли: спереди и снизу штатные от корпуса, сбоку и на верхней панели корпуса (хоть он и на выдув, но чтобы пыль не летела сверху) - типа таких (https://ru.aliexpress.com/item/32878445686.html). Заглушки корпуса заменены на такие (https://ru.aliexpress.com/item/32822277824.html), совсем убирать не стал, чтобы пыль сильно не летела. Корпусные работают на 540-630 об. (SW3) и 360-390 об. (PW2, самые шумные во всей системе, остальные настраивал по их уровню шума). Обе корзины для жёстких дисков убраны. Пыли нет. Ещё собираюсь впилить в 3 нижних отсека 5.25 вместо заглушек такую штуку (http://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=13050), да, месье знает толк в извращениях) Температуры в корпусе невысокие, где-то +3-5 градусов к комнате. Видео, в принципе, тоже не особо греется, но хочется сделать охлаждение ещё лучше без ущерба для шума, поэтому подбираю варианты на замену штатных вертушек.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Helio писал(а):
Температуры в корпусе невысокие, где-то +3-5 градусов к комнате.
Ваш подход к минимизации уровня шума мне нравится. Что ещё нужно человеку для полного счастья ? :-)
Не упомянули о 2-м окне в потолке (открыто или закрыто), но судя по температурам у вас всё чики-пуки.
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=5&t=514979
Вложение:
2019-11-20_230136.jpg
https://www.youtube.com/watch?v=YVro2TC0Zes
Вложение:
2019-11-20_230355.jpg


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2007
Откуда: Kиpoв
Фото: 16
Helio вроде как лучшее соотношение статика+шум у 120ок. Нет?

_________________
If you ever need anything, please don't hesitate to ask someone else first.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Helio писал(а):
Кстати да, что-то я не подумал, никто ведь не мешает поставить не 120, а 140 мм, их выбор пошире...

Посмотри на фотки переделанных Палитов:две 120-ки идеально ложатся на радиатор.Ширина всего 133мм,сам радиатор уже.140-ки гнать часть воздуха мимо будут.
А вот на сам подшипник можно забить(если хочется сэкономить):карта у тебя не новая,родные вертушки тоже не на шариках и по качеству так себе.Смотри,чтоб по силе тока примерно соответствовали родным (тут эта тема как раз обмусолена)

_________________
قلب العقرب


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2018
Иннокентий Павлович писал(а):
Не упомянули о 2-м окне в потолке (открыто или закрыто)

Ближнее к фронту окно закрыто заглушкой ModuVent корпуса, ветку про потоки тоже читаю)

wwr222 писал(а):
А вот на сам подшипник можно забить(если хочется сэкономить)

Хочется не сэкономить, а купить "на подольше", предпочитаю (по возможности) избыточно надёжные вещи. Проработают долго - перекочуют в следующую систему.

sanmal писал(а):
лучшее соотношение статика+шум у 120ок.

Согласен, но если отбросить "потенциально ненадёжные" для горизонтали подшипники, то выбора 120 почти нет.

wwr222 писал(а):
Смотри,чтоб по силе тока примерно соответствовали родным

Не проблема, не подойдут - через реобас запитаю.

Таким образом, я вижу следующие варианты:
1) 120 на шариках "левых" брендов (фиг знает, как у них с качеством)
2) хорошие 120 на гидродинамиках - Noctua NF-A12x25, Be Quiet Silent Wings 3 (есть риск более быстрого выхода из строя)
3) Be Quiet Pure Wings 2 120 мм High Speed (есть вероятность, что окажутся слабоваты)
4) хорошие 140 на шариках - Thermalright TY-141SQ, 143 (будут частично дуть мимо радиатора - ну и ладно, а вот крепить, видимо, будет сложнее)

Буду думать. Ещё раз всем спасибо за советы)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24399 • Страница 1006 из 1220<  1 ... 1003  1004  1005  1006  1007  1008  1009 ... 1220  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 120


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan