Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24505 • Страница 8 из 1226<  1 ... 5  6  7  8  9  10  11 ... 1226  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2004
Откуда: Москва
FDuskTDawn
Coolermaster тоже вслепую брать чревато: вентили для них делают три (по некоторым данным, четыре) разных конторы. На YateLoon обрати внимание, хотя у них тоже разброс недетский. Вообще, имхо, вентиляторы в принципе - лотерея :). А со 120-ками вообще мрак, полностою нормальных моделей единицы!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2005
Откуда: Казань
Шарик+втулка вообще дикое сочетание. Ну разобьется ффтулка, останется шарик.. Непонятно, зачем это.. Уж лучше или ффтулку, или два шарика.. Чтобы не переплачивать за "гибриды".. В принципе все упирается в ресурс.

_________________
Feci quod potui, faciant meliora potentes.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2004
Откуда: Москва
Tasselhof
Т.е. интересно, так ли хуже титан 120мм с двумя шариками, чем с одним шариком и втулкой ?
Титановские шарикоподшипники вообще не сильно дольше втулок живут, а втулка в варианте Z-axis, наверное, даже понадежнее будет :). Иными словами, чем больше шариков, тем громче они будут громыхать по мере износа, вот и вся разница :). Вообще, имхо, любая шариковая модель предпочтительнее только в одном случае: если втулочная на нужном напряжении не заводится и лень паять пускач. Ну, или если условия тяжелые: пыль, жара...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2005
условия в плане пыли и правда тяжёлые...
ладно, завтра протестирую ещё пару вентиляторов 92мм и титановские 120-ки лично)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2003
Откуда: Москва
Фото: 6
Купил Cooler Master Aluminum Fan 120mm (AAF-B12-E1)
ссылка на сайте http://www.coolermaster.com/index.php?L ... an%20120mm

Обзор

http://www.phoronix.com/scan.php?page=a ... =156&num=1

По шуму где-то как их же TLF-S12, дует посильнее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2004
Откуда: Киев
Ничего не понимаю. Сегодня померял линейкой кулер который стоит на вдув и оказалось что он 110 мм по внешней его стороне (диаметр). Не пойму - корпус стандратный и кулер на вид то же. Что за ерунда? Неужели 120 мм ко мне в корпус не влезет? Или может быть у меня вентиль на 80 мм и мерять нужно сам кулер а не его корпус? Объясните кто знает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2005
В общем среди трёх 92мм куллеров - titan TFD-9225M12Sm Zalman F2 и coolermaster TF9-25IM-74 лучший имхо - cooler master
120mm titan на двух подшипника на невысоких оборотах оказались по-лучше чем гласиалтечевский сайлент блейд...
все сказанное выше актуально только при наличии реобаса)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2004
Tasselhof
Да, Титан - хороший обдув дает, но и шумит прилично. Реобас - ты имеешь ввиду схему с резюком, подключаемую к кулеру??

_________________
**********
Delenda est.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2004
Откуда: Киев
Цитата:
Реобас - ты имеешь ввиду схему с резюком, подключаемую к кулеру??
Код:

ну да, реобас это и есть резюк который меняет обороты


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
Вообще, реобас - это девайс (обычно многоканальный) для регулировки скорости вращения вентиляторов. Сделан может быть как угодно, в т.ч. и на переменных резисторах.
А просто резюк в разрыве плюсового провода реобасом называть слишком громко. ;)

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2004
Илья /Martin/
А резюк стоит 15 Ом, в линии 12В. Путем нехитрых манипуляций подсчитываем, что при токе 0.25А вентиль с такой схемой кушает 8.25В !!

_________________
**********
Delenda est.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2005
Откуда: Казань
Dark Knight
Вентилятор может кушать ток но никак не напряжение, если уж на то пошло :)
А вообще, ИМХО, реобас лучше собирать на КРЕНках.. Резистор меняет только ток..

_________________
Feci quod potui, faciant meliora potentes.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2005
Откуда: С-Пб.
Dark Knight
Если поставить резистор 15Ом в эл. цепь вентилятора то ни как не
будет ток в 0.25А а будет приблизительно 0.19А и напряжение
на вентиляторе 9.2В тоесть на резисторе падение будет 2.8В.
Moduvator писал(а):
Резистор меняет только ток..

Вобщето резистор будет ограничивать ток вследствии чего
будет падение напряжения на вентиляторе .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2003
Откуда: Краснодар
Где достать в москве Nexus? Особо бегать-выбирать-сравнивать вентили времени нету, поэтому всякие YateLoon для меня отпадают, нужно гарантированное качество, пусть и по завышенной цене. В Краснодаре у нас с вентилями вообще засада, пока в Москве, надо затариться прозапас.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2005
Откуда: Казань
Сегодня попробовал Titan..
Не понимаю. Честно не понимаю. Почему у так хорошо собранного и отбалансированного вентилятора, со всеми элементами в двигателе, никуда не изчезло жужжание двигателя, которое передается на корпус?! :mad2: Честное слово.. Я так хотел сменить фронтальный вентилятор, потому, что он немножко тарахтел, а теперь.. Черт те что. Пришлось вернуть штатный на место. Вынести гул, которым наполняет корпус титановскйи даже на минимальных оборотах, невозможно. :bandhead:

_________________
Feci quod potui, faciant meliora potentes.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2004
Откуда: г. Москва
Moduvator Ну что я тебе скажу, вина титана минимальна, мне кажется. Аскоты вообще склонны входить в резонанс с чем либо (мой например резониреут с Макстором 160Гб). я отнюдь не единственный кто жаловался на это, но с вентелем это похоже впервые.

_________________
Не доверяю Intel в плане качества/надёжности/безглючности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2005
Откуда: Казань
FDuskTDawnРезонанс жесткого диска то да. С этим я борюсь по мере возможностей. Сам корпус не резонирует, но вибрация передается столу. В связи с этим уже ищу силиконовый герметик, чтобы сделать ножки.
А здесь не резонанс - здесь именно низкочастотная составляющая от двигателя передается корпусу. Попробуйте как-нибудь включить вентилятор, поставив его на крышку стола или вообще что-то жесткое.. Сразу поймете, о чем я..

_________________
Feci quod potui, faciant meliora potentes.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2004
Откуда: Москва
Voltman
Нету. Вааще.

Moduvator
Почему у так хорошо собранного и отбалансированного вентилятора, со всеми элементами в двигателе, никуда не изчезло жужжание двигателя, которое передается на корпус?!
Потому что сам движок такой. Кстати, а чем ты обороты регулируешь?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2005
Откуда: Казань
Mortis
Мда.. Движок конечно.. Самое противное, что Yate Loon, которые, строго говоря, нонейм, и которые стоят у меня в корпусе как штатные, не имеют такого тарахтения. Т.е. они слегка тарахтят, конечно, но зато нет той низкочастотной составляющей, которая бы передавалась на корпус. Странно это все в общем.
А скорость регулирую реобасом. Zalman MFC-1..

_________________
Feci quod potui, faciant meliora potentes.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2004
Откуда: г. Москва
Voltman Moduvator А вообще поговаривают эти высокопородитые Nexus делает нонеймный Yate Loon. Хотя может требования к качеству при производстве выше.

_________________
Не доверяю Intel в плане качества/надёжности/безглючности.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24505 • Страница 8 из 1226<  1 ... 5  6  7  8  9  10  11 ... 1226  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan