Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24432 • Страница 951 из 1222<  1 ... 948  949  950  951  952  953  954 ... 1222  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2012
Всем привет. Хочу заменить 3 вертушки 120 мм, корпус - старичок Cooler Master Centurion 590, кулер ЦП (i7-3770k) - Thermalright True Spirit 120. Нужен 1 на вдув спереди (дует на хард/SSD), 1 на выдув сзади, 1 на радиатор кулера ЦП. Тишина в большем приоритете. Выбираю из такого:

1. Вдув: Noctua NF-S12A PWM / Noctua NF-A12x25 PWM / Noctua NF-P12 PWM? Первый сами Noctua рекомендуют, как корпусной с большим воздушным потоком и низким давлением. Второй рекомендуют, как более универсальный. Третий - из некоторых рекомендаций в отзывах/на форумах, хотя Noctua позиционируют его, как радиаторный.
2. Выдув: Noctua NF-S12A PWM / Noctua NF-A12x25 PWM?
3. На радиатор Thermalright True Spirit 120: Noctua NF-F12 PWM / Noctua NF-A12x25 PWM / Noctua NF-P12 PWM / be quiet! SilentWings 3 (BL066)?

Что скажете?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2018
ChoJJa Вдув Noctua NF-A12x25 PWM
Выдув Noctua NF-S12A PWM
радиатор Noctua NF-A12x25 PWM


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2012
XAA, спасибо. А почему на вдув и на радиатор предлагаете "универсальные" (с точки зрения самой Noctua) вертушки NF-A12x25? У них заявленный уровень шума выше, чем у других предложенных. Не будет ли лучше на вдув тоже NF-S12A?

Be quiet! SilentWings 3 есть смысл рассматривать на радиатор кулера ЦП? Читал в отзывах про какие-то неприятные призвуки от SW3 и слышал их на видео, но, возможно, владельцам просто не повезло.

Правильно ли я понимаю общее правило: на радиатор - максимальное статическое давление, на выдув - максимальный воздушный поток, на вдув - нечто среднее?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2018
ChoJJa писал(а):
XAA, спасибо. А почему на вдув и на радиатор предлагаете "универсальные" (с точки зрения самой Noctua) вертушки NF-A12x25? У них заявленный уровень шума выше, чем у других предложенных. Не будет ли лучше на вдув тоже NF-S12A?

Универсальная NF-A12x25 на радиаторе будет лучше, причем однозначно.
Здесь их пояснение по областям применения: https://noctua.at/en/nf-a12x25-performa ... nd-nf-s12a Cуть передана точно. Очень хорошо согласуется и с моим опытом и с обзорами. Уступает специализированным NF-F12 только на очень плохо продуваемых радиаторах, характерным для водянки. Пытался на кулер ставить NF-F12 - в итоге он осел на полке.
Касательно вдува. Вопрос дискуссионный. NF-S12A, действительно, тихий и гонит поток хорошо, но Noktua говорит о том, что при наличии воздушного сопротивления эффективность вентилятора заметно снижается. Это не критично для выхлопного, но в случае нагнетающего могут быть нюансы. Использовал оба для нагнетания. Во Fractal Design Define R6 NF-S12 как нагнетающий на дне корпуса показал себя неплохо. Наличие противопылевого фильтра на эффективности практически не сказалось. С другой стороны, у меня была ситуация, когда плотный поток от NF-A12x25 помогал лучше продувать элементы системы. Это может, например, обеспечить лучшее охлаждение корзины с дисками или процессор в маленьком корпусе. Касательно шума. NF-A12x25 заметен на максимальных оборотах. При снижении до 1500-1700 слышен значительно меньше. Надо смотреть по месту. Оба имеют право на жизнь.

ChoJJa писал(а):
Be quiet! SilentWings 3 есть смысл рассматривать на радиатор кулера ЦП? Читал в отзывах про какие-то неприятные призвуки от SW3 и слышал их на видео, но, возможно, владельцам просто не повезло.

При наличии NF-A12x25 я бы даже не смотрел в сторону Be quiet! SilentWings 3 для радиатора. Он может быть вариантом нагнетающего. Вариант без ШИМ.

ChoJJa писал(а):
Правильно ли я понимаю общее правило: на радиатор - максимальное статическое давление, на выдув - максимальный воздушный поток, на вдув - нечто среднее?

Примерно. В случае радиатора для воздушного кулера нужен компромисс. NF-A12x25 via NF-F12x25. NF-A12x25 выигрывает при меньшем давлении. Нужен максимальный поток при заданном воздушном сопротивлении.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2012
XAA, а как насчёт NF-P12 на радиатор? Из таблицы видно:
NF-A12x25 @ 1200 rpm: шум 12,1, поток 55,7, давление 0,82
NF-P12 @ 1300 rpm: шум 19,8, поток 92,3, давление 1,68
При почти одинаковых оборотах, у P12 давление в 2 раза больше. А шум в 19.8 дБ - это всё равно очень тихо. Чтобы иметь КПД, как у P12, A12x25 должен крутиться на ~1700-1800 rpm, что уже может быть шумновато, хотя не факт. А NF-F12 после 1200 еще и начинает противно гудеть. P12 даже на максимальных оборотах довольно тихий.

Кстати, насколько критично, если на выдуве после NF-S12A будет корпусная решётка ("соты")?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2018
ChoJJa писал(а):
XAA, а как насчёт NF-P12 на радиатор? Из таблицы видно:
NF-A12x25 @ 1200 rpm: шум 12,1, поток 55,7, давление 0,82
NF-P12 @ 1300 rpm: шум 19,8, поток 92,3, давление 1,68

Их нужно сравнивать не при одинаковых оборотах, а при одинаковом уровне шума или при одинаковом потоке и т.п.
https://noctua.at/en/products/fan/nf-a1 ... cification
При 1700 оборотах NF-A12 шумит на 18.8 при потоке 85 и давлении 1,65.
При 2000 NF-A12 шумит больше, но продувает заметно лучше.
NF-P12 redux 1300 PWM также вполне приличный выбор. На своем кулере я оставил именно его (старую версию с другим названием). Пробовал NF-F12 -хуже. Для установки А12 потребовался напильник и я отступил: по моим оценкам выигрыш должен был быть в пределах 0.5 дБ, 0.5 градуса.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2012
XAA, спасибо за разъяснения. Тогда, думаю, выбор будет такой:
Радиатор: Noctua NF-P12 PWM
Выдув: Noctua NF-S12A PWM
Вдув: Noctua NF-A12x25 PWM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2018
ChoJJa писал(а):
Кстати, насколько критично, если на выдуве после NF-S12A будет корпусная решётка ("соты")?

Решетка сильно влиять не должна. Я оценивал влияние противопылевого фильтра (мелкая сетка). Уровень погрешности измерения.

Добавлено спустя 21 минуту 3 секунды:
ChoJJa Там есть ещё параметры, которые по таблицам оценить трудно. Например, величина потока при заданном воздушном сопротивлении. Давление, которое они указывают - это давление, при котором поток останавливается. А что будет при половине давления? Noktua в своих графиках для сравнения намекает, что результат может отличаться сильно и не особо очевидным образом. Решил немного освежить свой компьютер и заменил на кулере D14 вентилятор P14PWM на новый А15PWM. Результат - снижение температуры процессора на 1-2 градуса. При этом автоматика установила обороты вентилятора на примерно на сотню меньше. Из сравнительных таблиц такой результат не следует.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2012
XAA писал(а):
Noktua в своих графиках для сравнения намекает, что результат может отличаться сильно и не особо очевидным образом.

Кажется, Noctua в своих графиках намекает, что стоит брать NF-A12x25, который, как оказалось, стоит на 1000+ руб. дороже, чем NF-P12 и NF-S12A.

Кстати, про A12x25. Планирую его на вдув, но там будет такой бутерброд: металлическая решётка (мелкая сетка, морда корпуса) + пылевой фильтр -> нагнетающий вентилятор -> корзина с HDD/SSD -> всякие провода. То есть довольно много препятствий. NF-S12A, кажется, тут сильно потеряет в эффективности. Кто будет здесь получше: NF-A12x25 или NF-P12? Напомню:
NF-P12 @ 1300 rpm: шум 19,8, поток 92,3, давление 1,68
NF-A12 @ 1700 rpm: шум 18,8, поток 84,5, давление 1,65


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
ChoJJa писал(а):
Планирую его

ерундой занимаешься
NF-P12 redux-1300 твой вариант
покупай и пользуйся

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2018
ChoJJa NF-S12 здесь сомнителен
Остальные 2 будут близки. В любом случае, разница не на 1000 руб. Я использовал А12 и доволен, но он у меня уже был.

Добавлено спустя 29 минут 7 секунд:
Прямого сравнения А12 и Р12 не нашел. Здесь - тест А12: http://www.hardwareluxx.ru/index.php/ar ... ml?start=7
Показался довольно объективным. По крайней мере, хорошо согласуется с моими результатами.
Через пару месяцев должен появиться повод погонять А12 на радиаторе и сравнить его с F12 и Р12.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2018
Откуда: Севастополь
Фото: 3
fedx писал(а):
Есть отзывы о Scythe Gentle Typhoon 120? И как вообще он по шуму\долговечности?

На забугорных ресурсах, посвященных продуву радиаторов водянок.
Noctua в лице NF-A12x25 оченно на него похож.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2018
Откуда: Севастополь
Фото: 3
Теоретически - должны пропорционально улучшиться эффективность и добавиться шум.
А так, у меня на Фуме тихоходки штатные, даже в стресстесте проца я их не услышал, ибо температура только до 75 подскочила и вентили, соответственно, раскрутились всего лишь на 50%.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2005
be quiet pure wings 2

на ice hammer 4700 нормальный выбор?? дешевле только хлам?
версия с pwm чем то отличается по шуму ?
в принципе есть чем занизить обороты . брать без шим?

хотя я тут нашел , вроде как нулевые Zalman ZM F3 (которые хз сколько лет назад сняли с производства)
у меня трудятся 2шт на 700 оборотах - бесшумные. но втулкам уже хана :crazy: лет 6-8 наверно крутяться , в моторном масле ford :-)

_________________
Ryzen 5700X | PC Coller G6 | Asus X370 Strix | 24gb 3600 | TUF RTX 3080 | Chieftec GPM-750S | XPG S11 Pro 1тб


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2012
Взял 2 штуки: Noctua NF-P12 PWM (для вдува) и Noctua NF-S12A PWM (для выдува).

S12A, вроде бы, ничего, но автоматика его крутит на 900-1000 об/мин в простое (!) при 1200 максимальных. Как-то многовато. Температура проца при этом около 35 градусов. В тихой комнате от вентиля слышен поток воздуха, явных паразитных призвуков нет (только тихий высокочастотный писк, если почти вплотную поднести ухо). Не могу сказать, что вентиль бесшумный.

P12 на вдуве в простое крутится на 800-900 об/мин, на этих оборотах у вентилятора появляется периодический негромкий, но отчетливый средне-высокочастотный гул. Нечто похожее на это (ссылка с таймкодом). В тихой комнате с закрытыми окнами и в закрытом (резонирующем) системнике этот паразитный призвук начинает раздражать моментально. После таких звуков с большой натяжкой можно назвать вентиль "премиальным". С понижающим переходником вентиль крутится бесшумно, но на ~350 об/мин. КПД при таких оборотах нулевой. Для вдува как-то он не очень. Либо у меня брак с паразитными призвуками.

Переставил P12 на радиатор Thermalright True Spirit 120. Крутится на 450-550 об/мин в простое. Температура проца (i7-3770k, разгон до 4200 МГц) при этом 32-37 градусов. Стресс тест CPU в AIDA64 за 4 минуты разогрел проц до 50 градусов, P12 при этом разогнался до 716 об/мин, т.е. до паразитного гудения обороты не поднялись. Выдувающий S12A в стресс-тесте разогнался до 1100 об/мин, что уже почти максимум. Про эффективность пока ничего сказать не могу, нужно обратно поставить старые вертушки и провести тот же тест.

В целом, впечатления пока двоякие. Расстроило гудение P12 (брак?) и непонятно почему автоматика задаёт такие высокие обороты корпусным вертушкам.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2018
ChoJJa писал(а):
S12A, вроде бы, ничего, но автоматика его крутит на 900-1000 об/мин в простое (!) при 1200 максимальных

Это вопрос к автоматике. Старые материнские платы управляют любым корпусным вентилятором так, как будто он является 3-х пиновым. Диапазон регулировки - от 60 до 100% от максимальных. Обычно устанавливается в биосе. Мне встречались платы, которые скачком поднимают обороты до максимальных при достижении некоторой заданной температуры процессором. Т.е. в покое 60 %, затем - сразу 100%. В P5K, например, максимальная температура скачка, если не ошибаюсь, градусов 46. По умолчанию установлено меньше ( 36 или 38), поэтому уже при небольшой нагрузке вентиляторы раскручиваются на максимум. Это примерно 2008 год. В p9X79 (2011год) корпусные также управляются как 3-х пиновые, но возможна плавная регулировка оборотов до температур порядка 75 градусов. Дальше - максимум. В последних платах от ASUS есть возможность понижения оборотов 4-х пиновых до примерно 20% от максимума с плавной регулировкой до 75 градусов. Проверьте материнскую плату.
Уровень шума от вентиляторов обычно очень быстро снижается при уменьшении оборотов. В A12*25 - примерно в 2 раза при уменьшении оборотов процентов на 8-10%. Свистеть может воздух на решетке.

Добавлено спустя 29 минут 54 секунды:
ChoJJa писал(а):
Взял 2 штуки: Noctua NF-P12 PWM (для вдува) С понижающим переходником вентиль крутится бесшумно, но на ~350 об/мин.

Где вы добыли NF-P12 PWM? Он уже давно снят с производства. Сейчас вместо него выпускается Noctua NF-P12 redux-1300. Не факт, что он лучше, но надежда есть. Какой понижающий переходник вы используете? Родные Noctua, которые идут в комплекте с топовыми моделями, обычно снижают их обороты на 10-20%, но не в 3 раза. В комплект NF-P12 PWM переходник не входил. Гудит ли этот вентилятор именно в корпусе или также гудит, если его снять и подключить, держа в руках? Могут гудеть те железки и провода внутри корпуса, которые он продувает. Высокое статическое давление потока способствует шуму.

Прежде всего, проверьте режимы управления вентиляторами, установленные в вашей материнской плате. Для управления вентилятором кулера даже в старых платах обычно используется режим 4 PIN, поэтому для P12 получились обороты порядка 500. С корпусными ситуация может быть совсем иной. У меня на кулере используется старый NF-P12 PWM и я его почти не слышу даже под нагрузкой, но это корпус Fractal Design R6 С приличной шумкой.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2012
XAA, мат. плата относительно старая - Asus P8Z77-V, 2012 года. Все вентиляторы поддерживают 4-pin. В биосе есть настройки профилей для каждой вертушки отдельно, стоит Standard, можно выбрать Silent, Turbo и Manual. Silent режим, похоже, ничем не отличается от Standard - те же 900-1000 об/мин в простое у S12A. В режиме Turbo обороты увеличиваются всего на 50 rpm. Manual режим позволяет выставить верхний/нижний пределы температуры ЦП и соответствующие обороты вентиляторов. Диапазон оборотов можно выставить 20-100% для ЦП и 60-100% для корпусных. А сколько у вас в простое температура ЦП и какой rpm при этом у S12A?

XAA писал(а):
Где вы добыли NF-P12 PWM?
По я.маркету их еще достаточно, брал тут.

XAA писал(а):
Сейчас вместо него выпускается Noctua NF-P12 redux-1300. Не факт, что он лучше, но надежда есть.
Сомнительно, что будет лучше. Redux-линейка, вроде как, немного удешевлённая, скромнее комплект поставки. У вас ваш P12 не издаёт гула на 800-900 об/мин? Или это у меня брак?

XAA писал(а):
Какой понижающий переходник вы используете?
Самый обычный комплектный Low-Noise Adaptor (NA-RC8). Да, в комплекте он есть.

XAA писал(а):
Родные Noctua, которые идут в комплекте с топовыми моделями, обычно снижают их обороты на 10-20%, но не в 3 раза.
Не знаю почему так получилось. Надо будет перепроверить еще раз.

XAA писал(а):
Гудит ли этот вентилятор именно в корпусе или также гудит, если его снять и подключить, держа в руках?
К сожалению, периодически гудит на 800-900 об/мин даже в руке. Звук похож на тот, что на видео выше с таймкодом. Он негромкий, но в тихой комнате начинает сверлить мозг.

XAA писал(а):
Для управления вентилятором кулера даже в старых платах обычно используется режим 4 PIN, поэтому для P12 получились обороты порядка 500.
А как заставить работать корпусные в режиме 4-pin? Хотя, может, они в этом режиме и работают, просто для ЦП и для корпусных в биос зашиты разные значения для профиля Standard?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2018
ChoJJa писал(а):
XAA, мат. плата относительно старая - Asus P8Z77-V, 2012 года. Все вентиляторы поддерживают 4-pin. .......выставить 20-100% для ЦП и 60-100% для корпусных.

Посмотрел документацию на вашу плату. Управление корпусными вентиляторами сделано по образу и подобию P9X79: разъем на плате 4 pin, заявлена поддержка вентиляторов 4 pin, но по факту они управляются напряжением питания. Отсюда появилось ограничение 60%: некоторые вентиляторы при большем снижении напряжения просто не запускаются. Для win7 у них на сайте можно скачать утилиту Asus AI suite. Она позволит гибко управлять всеми вентиляторами. Если у вас Win10, поищите описание Fan Xpert: станут понятны особенности управления вентиляторами на платах Асус.
https://www.asus.com/ru/Motherboards/P8 ... _Download/

Использовал S12 для замены штатного SW2 в корпусе Be Quite: уровень шума снизился очень заметно при примерно одинаковом воздушном потоке. В офисе было практически не слышно, но до дома эта сборка не доехала.
Второе применение: нижние нагнетающие вентиляторы в корпусе Fractal Design R6. Их было 2. Качали через противопылевой фильтр снизу. Сверху над первым было свободное пространство почти на всю высоту корпуса, над вторым - решетка крышки нижнего отсека и некоторые провода от БП. Все провода в специальной оплётке для снижения аэродинамических шумов. Показалось, что второй шумел значительно больше первого: аэродинамические шумы. Оставил только первый, установив в режиме покоя минимальные обороты (60% - получилось около 600-700 оборотов). В паре метров системный блок без нагрузки не слышен. Вблизи звук есть.
Вентилятор тихий, но абсолютно бесшумных не бывает и уровень шума сильно зависит от условий размещения.

Добавлено спустя 29 минут 10 секунд:
Мне трудно говорить о шуме Р12. Он стоит на кулере Noctua D14. в паре с NF-A15 и они работают одновременно. В режиме покоя шум кулера из корпуса не вырывается. Под нагрузкой шум кулера становится заметным, но не очень понятно, какой именно вентилятор шумит. Скорее всего, - это А15.

Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:
"Сомнительно, что будет лучше. Redux-линейка, вроде как, немного удешевлённая, скромнее комплект поставки."
Удешевленная относительно А12Х25. Это похоже на перелицованный Р12


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2017
Откуда: Омск
Фото: 9
Зачем нужен нижний вентилятор?

_________________
Ryzen 5600x\Thermalright Macho 120 +Noctua NF-A12x25\Corsair CMW16GX4M2C3000C15W\Asus C6H\MANLI 2080 Ti+id-cooling ICEFLOW 240 VGA\AOC C24G1 144Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2018
20xakep08 Дует на видеокарту


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24432 • Страница 951 из 1222<  1 ... 948  949  950  951  952  953  954 ... 1222  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Яков и гости: 136


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan