Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24451 • Страница 914 из 1223<  1 ... 911  912  913  914  915  916  917 ... 1223  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Обнаружил что у упомянутого DeepCool UF PWM в комплекте тоже есть переходник (который мне не понадобился). - Банальным понижением напряжения до 7V позволяет компромиссное снижение воздушного потока и шума.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Arengeta писал(а):
Так Вардар бесшумный практически, а ноктуа слышно в другом конце комнаты отчетливо.

Это называется пиар с вашей стороны. Надо быть честнее. Вардар хужее по т.х. производительность, статическое давление.
Дал сводную таблицу с родного сайта ЕК. Производитель сам признает, что F2-120 не самый лучший. И лишнее подтверждение моего выбора линейка Cougar.

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
Cocoa писал(а):
Банальным понижением напряжения до 7V позволяет компромиссное снижение воздушного потока и шума.

Зачем нужен тогда PWM? Обычно PWM используют как регулирующее звено в цепи обратной связи регулировки по температуре комплектующих.


Вложения:
ТабВент.PNG
ТабВент.PNG [ 171.87 КБ | Просмотров: 1244 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Rick001 Вы очки забыли надеть что-ли когда смотрели на таблицу? У Vardar F2 САМЫЙ высокий показатель FPM и самые низкие показатели шума. Cougar на ~7-8дБ шумнее при аналогичных показателях. В данной таблице Ek Vardar абсолютный победитель. Где пиар с моей стороны?
Они сделали очень качественную копию Nidec Servo Gentle Typhoon (он же Scythe Gentle Typhoon) и наверное это единственный вентилятор который может с ними тягаться в выборе 120мм вентилятора.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Arengeta
Читать умеете "Lower is better" - Ниже лучше. Сходите на курсы английского. Очки себе прицепите, когда материал смотрите. Зачем выдавать желаемое за действительное - это и есть пиар. Если вы фан этого производителя, то имеете на это право. Я себе этот вариант даже и не думал бы поставить на радиатор. Третий сорт - не брак.
P.S. Нижняя линия на графике, исходя из расшифровки, для Cougar VORTEX PWM CF-F12HPB


Последний раз редактировалось Rick001 29.04.2017 17:02, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2011
Arengeta писал(а):
Rick001 Вы очки забыли надеть что-ли когда смотрели на таблицу?

Arengeta, это местный любитель поспорить и сказать какую-нибудь гадость, я его уже давно добавил в игнор, что и всем остальным советую.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Rick001 писал(а):
Cocoa писал(а):
Банальным понижением напряжения до 7V позволяет компромиссное снижение воздушного потока и шума.


Зачем нужен тогда PWM? Обычно PWM используют как регулирующее звено в цепи обратной связи регулировки по температуре комплектующих.

PWM работает при 7V как работал при 12V, только воздушный поток и шум меньше, и главное, - при 7V ограничивается производительность вентилятора (его максимальные значения), и устанавливаются меньшие номинальные значения в рабочем диапазоне.
В зависимости от местных условий (наличие других вентиляторов, размеры корпуса, и др. особенности) может оказаться что как раз вполне достаточно режима при 7V.
Такая вот гибкость, на всякий случай дополнительная возможность лучше адаптировать вентилятор к местным условиям.

(Так, мимоходом - я однажды использовал переключение с 12V на 5V для дополнительного (с завода не шёл, установлен мной) 80мм вентилятора отсасывающего воздух из маленького пространства с HDD на мини-десктоп 'IBM IntelliStation M-Pro 6220 W11', когда его переставили работнику на стол. Было достаточно 5V, и было тихо.)

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


Последний раз редактировалось Cocoa 29.04.2017 17:08, всего редактировалось 1 раз.

 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Arengeta
Местный всезнайка-чайникTeelle, который все время мается дурью, в связи отсутствия серого вещества.

Добавлено спустя 35 минут 57 секунд:
Cocoa
+7, уменьшили производительность, дальше зачем уменьшать? Может проще вентиль соответствующий подобрать? Типа NF-S12A ULN, тихо на +12 и довольно производительно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Rick001 писал(а):
Читать умеете "Lower is better" - Ниже лучше.

Lower is better относится к "Fan noise measured 6" away (dBA)", у меня нет проблем с английским и тут как раз САМЫЙ тихий Vardar.
Очки нужны вам, потому что это Vardar, ваш Cougar второй сверху (громче него только Phobya Nano G Silent). Посмотрите не на цвета, а на расположение треугольника хотя бы, увеличьте если плохо видите или оденьте другие очки. До вас до сих пор не дошло что вы не правы?
Rick001 писал(а):
Зачем выдавать желаемое за действительное - это и есть пиар. Если вы фан этого производителя, то имеете на это право. Я себе этот вариант даже и не думал бы поставить на радиатор. Третий сорт - не брак.

Это делаете вы как-раз по отношению к вашему любимому Cougar, выдаете треугольник вардара за треугольник Cougar.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Arengeta
Так видно?
Cougar и по т.х. гораздо тише, что и видно на графике.
Добавлю. У меня монитор 22" FullHD и если щелкнуть по рисунку, то на увеличенном варианте прекрасно видно, что у Vardar линия проходит через стороны треугольника, у Coguar через вершину и сторону. Не знаю на чем вы смотрите, похоже на мелком экране.


Вложения:
ТабВент.PNG
ТабВент.PNG [ 628.56 КБ | Просмотров: 1186 ]


Последний раз редактировалось Rick001 29.04.2017 19:04, всего редактировалось 1 раз.
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Ребят, давайте скинемся уважаемому Rick001 на очки что бы он видел? Вы цвета различаете? Я - да. Что вы отнесли к Vardar (он синий,а не фиолетовый) вообще относится к Aerocool DS120, ну да ладно.
Вот для особо слепых приложил обозначения графиков к самим графикам. Может теперь увидите?
Thermalbench
#77


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Arengeta
Вопросы есть?
Третий сорт - он и есть третий. 25,6-17,9=7,7 дБ, что и видно на графике.
Дешевые подшипники, хотя шарики должны быть вечными. И когда шарики были тише гидравлики? :D
Просто факты.


Вложения:
Тхсоугар.PNG
Тхсоугар.PNG [ 13.33 КБ | Просмотров: 1168 ]
ТХвардар.PNG
ТХвардар.PNG [ 9.79 КБ | Просмотров: 1168 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Rick001
Вы прикидываетесь дураком или как? Там отчетливо видно что Vardar на 8дБ тише вашего любимого Cougar. Вы хотя бы открывали спойлер?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Arengeta
Не-а не прикидываюсь, третий сорт не может быть тише по определению и по т.х. Зачем смотреть, вполне хватает посмотреть т.х., и дешевый конструктив Vardar. Cougar не любимый, просто хороший вентиль, гораздо лучше Vardar по производительности, по статическому давлению, достаточно посмотреть на обтекаемую бобышку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Rick001 Продолжайте дальше тащиться от ТХ вентиляторов.
И что вы называете дешевый конструктив вардар? Уже было доказано вентиляторами Thermalright и be quiet! pure wings/shadow wings что не только гидродинамика может быть тихой и долговечной.
Да и вы хотите сказать что Scythe Gentle Typhoon тоже третий сорт? У них тоже шарикоподшипник используется и это не мешает им быть одними из лучших вентиляторов по сей день в плане производительности, тишины и статического давления.
Rick001 писал(а):
достаточно посмотреть на обтекаемую бобышку

Вы что проектируете воздушные потоки что можете утверждать об эффективности данного вентилятора по отношению к Vardar? Если нет - то это не более чем просто пустое утверждение, потому что график Thermalbench показывает что воздушный поток у vardar больше и при этом он существенно тише.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Arengeta писал(а):
Продолжайте дальше тащиться от ТХ вентиляторов.

Зачем же так примитивно. Просто один из основных источников информации.
Я много лет раньше занимался авиамодельным спортом, есть определенный багаж знаний. По конструктиву можно дать оценку.
Arengeta писал(а):
Вы что проектируете воздушные потоки что можете утверждать об эффективности данного вентилятора по отношению к Vardar?

У меня корпусные вентиля на воздуховоды работают, т.е. воздух подается туда, где он нужен, а не просто в корпус нагнетается. Воздуховоды сам разрабатывал.
be quiet! pure wings/shadow wings хужее будет по производительности, давлению, шуму. Scythe Gentle Typhoon хороший, но не лучше.
Arengeta писал(а):
Thermalbench показывает что воздушный поток у vardar больше и при этом он существенно тише.

Продолжайте свято верить, кто же мешать будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Rick001 писал(а):
be quiet! pure wings/shadow wings хужее будет по производительности, давлению, шуму.

Шуму? Они будут тише, но по объемному расходу воздуха и давлению хуже.
Rick001 писал(а):
Scythe Gentle Typhoon хороший, но не лучше.

EK Vardar его 100% копия с небольшими изменениями, а может быть они то же заказывают их у Nidec Servo. По тестам они оба работают в пределах погрешности.
Rick001 писал(а):
Продолжайте свято верить, кто же мешать будет.

Это вы свято верите в непревзойденность своих Cougar несмотря ни на что, я смотрю на вещи немного с другой стороны. Опять же бесшумность для меня будет невыносимым шумом для вас или наоборот.
Покупая вентилятор я его тестирую и смотрю на соотношение шум/производительность, если они меня вполне устраивают то я их оставляю пока более хорошие варианты не найду. Я давно хотел попробовать EK Vardar и они оказались действительно хороши. Cougar тоже вполне хорошие вентиляторы, но для меня они показались как раз слабыми в плане воздушного потока на низких оборотах. Выше 900об/мин у меня вентиляторы не работают никогда.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Arengeta писал(а):
Это вы свято верите в непревзойденность своих Cougar несмотря ни на что

Я верю фактам, я не писал, что Cougar самый лучший, просто хороший вентиль за свои деньги.
Arengeta писал(а):
Шуму? Они будут тише, но по объемному расходу воздуха и давлению хуже.

Посмотрите спецификации, не хочется больше скрины давать, и по шуму не лучше.
Arengeta писал(а):
Выше 900об/мин у меня вентиляторы не работают никогда.

Для меня важнее температура комплектующих, разгон люблю. Шум, для меня второстепенен.
У каждого пользователя свои приоритеты. Если ваш выбор вентилей устраивает, тогда приятной, тихой работы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Rick001 писал(а):
Посмотрите спецификации, не хочется больше скрины давать, и по шуму не лучше.

Слушайте, на заборе тоже написано. Они за свои слова не отвечают потому что результаты были получены в идеальных условиях и не простом пользовании, и мы простые пользователи их никогда не получим. Я уже вам привел пример по шуму. Ощущение будто со стеной разговариваю.
Rick001 писал(а):
Для меня важнее температура комплектующих, разгон люблю. Шум, для меня второстепенен.

Я тоже, но при этом я собираю тихую систему и за 65С никогда не выхожу, оставляя все остальные комплектующие так же холодными. Для примера сейчас ЦПУ - 50С, видеокарта 72С, ЖД 38С и ССД 32С в двойном стресс тесте.
Rick001 писал(а):
Я верю фактам

Вы верите только тому что напридумывали сами себе, абсолютно игнорируя других, давайте не будем украшать. Вам привели факты исходя из профессионального теста что EK Vardar тише и производительнее вашего Cougar, но вы все равно утверждаете обратное ссылаясь на фантастические ТТХ у Cougar, которые они даже близко не соблюдают.
Цену Cougar не знаю, но за 750р EK Vardar отличные вентиляторы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Rick001 писал(а):
+7, уменьшили производительность, дальше зачем уменьшать? Может проще вентиль соответствующий подобрать? Типа NF-S12A ULN, тихо на +12 и довольно производительно.

Да. можно не уменьшать. Да, может проще другой подобрать. Да, можно и вообще ничего не далать.))
Не буду упираться и спорить, лишь моё сугубо личное мнение базирующееся на опыте на работе, - как уже отмечено выше: да просто даёт гибкость в зависимости от местных условий. Как в примере, когда ПК стоял на полу под столом и вентилятора не было слышно. И всех всё устраивало. Потом другой пользователь нашёл более удобным поставить ПК на стол, и не меняя вентилятора можно уменьшить шум. Потом потребовалось добавить мощную графическую карту, внутренне пространство в корпусе несколько загромоздилось, и решили вернуть воздушный поток на прежний уровень, т.к. уже стало не критично из-за шума от графической карты. Да мало ли что. В моём случае, - купил вентиль из самых дешёвых в наличии, а он с такой возможностью оказался!
Не вижу проблем в том что производители ввели такую возможность, и в том что покупке вентилятора получаешь дополнительную возможность изменять. Да, не обязательно кому-то это брать в расчёт, и не обязательно что это кого-то интересует.
Капиталистический свободный рынок понимаете ли: - покупают, - значит кому-то нужно и для этого производят)). И наоборот. ))

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Arengeta писал(а):
Ощущение будто со стеной разговариваю.

Так у меня тоже такое же ощущение. Производители тестируют только вентиля, а не то, как в каких условиях их использует пользователь. Ему на это глубоко ().
Arengeta писал(а):
Вам привели факты исходя из профессионального теста что EK Vardar тише и производительнее вашего Cougar, но вы все равно утверждаете обратное ссылаясь на фантастические ТТХ у Cougar, которые они даже близко не соблюдают.

Мне глубоко () на тест производителя ЕК, пиара больше. Еще раз, не мой Cougar, просто он лучше третьесортного Vardar.
Arengeta писал(а):
Вы верите только тому что напридумывали сами себе, абсолютно игнорируя других, давайте не будем украшать

А с каких пор вы начинаете давать мне оценку, судья что ли? По большому барабану ваш приговор.
Почему я должен слепо верить другим, есть свое мнение. Если есть логика в других рассуждениях, то прислушиваемся, а нет, то подальше.
Arengeta писал(а):
на фантастические ТТХ у Cougar, которые они даже близко не соблюдают.

Что за манера все приукрасить, обычные т.х., просто они лучше т.х. пропиаренного Vardar только и всего.


Последний раз редактировалось Rick001 29.04.2017 23:00, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24451 • Страница 914 из 1223<  1 ... 911  912  913  914  915  916  917 ... 1223  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan