Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24504 • Страница 1102 из 1226<  1 ... 1099  1100  1101  1102  1103  1104  1105 ... 1226  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Norst писал(а):
Речь о тактильной/визуальной неприязни?

Это не мой мопед. Я Р12 в руках не держал. Но говорят о хрупком пластике.
Сегодня забрал 3 шт. Биониксов Р120 серых. На белом не обратил внимания даже, но эти сделаны из "структурного" пластика, а-ля А12 и ТТ зофан 12.
На крыльчатке чуть слабее фактура, на раме прям как стекловолокно) с кучей светлых прожилок.

На фото постарался показать, но даже крыльчатка видно, что "полосатая"
58931


Добавлено спустя 1 час 49 минут 48 секунд:
Отписал в теме по АИО.
Один Бионикс 120 из 3-х чуть более вибрирует, чем 2 других. При прикручивании на месте будет не критично. Но я наверное занесу обратно его.
Арктику пока еще надо учиться чуть лучше контролировать качество изделий.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2015
Посоветуйте пожалуйста качественный ARGB вентилятор с симметричным дизайном, чтобы он красиво смотрелся с обратной стороны. Нужен для нижнего забора воздуха в прозрачный корпус, соответственно на виду будет оборотная сторона, где рёбра и проводки, а зачастую и нет диодов. Даже дорогущие корсары этим страдают, к сожалению


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Inemuri
https://www.nix.ru/autocatalog/deepcool ... l#pid=8730
Возможно, такие подойдут? У низ как раз "обратная" крыльчатка, хотя Х считается лицевой частью.
С "обратной" стороны выглядят очень даже неплохо
крайний слева и справа
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2011
Откуда: Минск
Не могу выбрать вентиляторы на замену штатным, помогите. На aio стоят Fractal Design Dynamic X2 GP-12 PWM, но на минималках они делают еле заметное ц-ц-ц-ц, похоже на идущие механические часы. В наушниках оно не слышно, да и так не особо, но хочу чтоб была абсолютная тишина. Проблема в том, что на них написано "Максимальный воздушный поток 87.6 CFM", я в вентиляторах не шарю и не знаю можно ли этому всему доверять. И так же не знаю какая будет разница с 70 CFM, например. Потому что найти кулер с 85+ почему-то большая проблема, либо кто-то врёт, либо они какие-то нереально производительные. Хотелось бы что-то такое, чтоб вода не потеряла эффективность работы. Никакие свистоперделки на вентилятора не нужны, надо чтоб дули тихо и мощно. Вентиляторы стоят в положении пулл, если это важно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2011
Откуда: Минск
Удивительно, но удалось найти на 100% подходящий материал, а именно: сравнение Fractal Design Dynamic X2 с Arctic P12 PWM PST на водянке от фрактала. В стресс тесте OCCT 8600К при 4800мгц прогрелся до 82 на фракталах и до 86 на арктиках. Получается итоговая разница(31.3 CFM) между 87.6 CFM и 56.3 CFM дала всего 4 градуса. Либо кто-то привирает о 87.6 CFM.

Видео
https://youtu.be/jRufn94STB0?t=419


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
pred-ok
У каждой сложной системы есть свой предел эффективности. Не вентилями одними.
Для водянок лучше биониксы, они до 2200 почти разгоняются. 2150 точно, все мной протестированные, 5 шт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2011
Откуда: Минск
А BioniX серии P или F?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
pred-ok Р120


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Забрал другой экземпляр Бионикса серого Р120. По вибрациям отлично, их нет.
Но всем рекомендую любой Арктик проверять, если нужно идеальные вентиляторы.
Свиста, как у Р12 на 1000 оборотов, не обнаружил у Биониксов, что немного странно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2011
Откуда: Минск
CHiCHo писал(а):
pred-ok Р120


Просто для понимания: а чем F хуже, почему именно P? Я думал F более новый.

Добавлено спустя 19 минут 52 секунды:
А есть какой-то проверенный вариант, который будет дороже, но прямо явно лучше по шуму/производительности?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2013
Фото: 4
pred-ok писал(а):
проверенный вариант

noctua a12x25


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
pred-ok писал(а):
чем F хуже

F (flow) - потоковые вентили, с низким статическим давлением. Для радиаторов не подходят. P (pressure) - вентиляторы с высоким давлением.

А12, да, 3000 рублей и счастью в кармане. Только... коричневое пока что. И он не
pred-ok писал(а):
прямо явно лучше по шуму/производительности
. Так, пара сопель натекает отличий. Тем более в реальных условиях, а не тестовых.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2011
Откуда: Минск
У меня в ящике лежат пылятся noctua nfp12 и еще 140 какие-то, я раньше все время ноктюа покупал, просто чтоб не разбираться. Но мне кажется они не дуют нифига, они тихие, не ломаются, но и не дуют :D Тесты этого а12 я смотрел, он в каждом обзоре есть и какой-то он ниалё.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
pred-ok писал(а):
они тихие, не ломаются

Да как бы ни первое, ни второе :D
Служат долго, но мои старые уже довольно давно шуршат фирменным гидродинамиком. И очень шумные. У меня тоже как раз Р12 и Р14. Они просто ужасны по шуму. Дуют обычно.

А12 на их фоне просто мегаудачный. Ну А14/15 тоже неплоха на фоне Р14, прям даже хорошая.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2013
Фото: 4
CHiCHo писал(а):
Свиста, как у Р12 на 1000 оборотов

решил подрубить p12 к реобасу кейз мастер, у него эти подвывания идут на разных оборотах при ускорении/понижении, на некоторое кол-во оборотов ... честно говоря раньше не мониторил точные обороты с воем, нашел видяху про 1000 и думал что у меня также на 1000, но нет он подвывает всегда) и на 900, и на 1200 и т.д.
т.е. допустим выставил 1000 ... норм, нет свиста, чуть крутанул, оборотов несколько накинул, прошло завывание, он набрал скорость и звук ушел, убавил, снова подвывание + сбавляет скорость ... а вот на фиксированных особо не слышно, но если вентилятор работает от кривой, то у него эти понижения/повышения постоянные, потому меня так часто и доставал этот звон, когда они стояли в системнике. А так на "фиксированных" этот звон не слышно, но вот в эти моменты "ускорения/понижения" он достает, хотя чет не обратил внимания, прям при каждом ли изменении или через раз как повезет, просто туда сюда покрутил ради "опыта" и проблемы выявить этот звук не составило.
Такой вот эксперимент провел.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Domingos писал(а):
но вот в эти моменты "ускорения/понижения" он достает

Странно. Р120 я погонял разными %% прямо из биоса - нет призвуков при разгоне/томожении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2011
Откуда: Минск
CHiCHo писал(а):
Странно.


По-моему вы о разных моделях кулеров от арктик.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
pred-ok писал(а):
По-моему вы о разных моделях кулеров от арктик.

Мы - о разных. Я Р12 не пробовал. Но поскольку Р120 (Бионикс) - это развитие Р12, то можно от биониксов ожидать тех же болезней, что есть и у Р12. Но свиста нет и призвуков при изменении оборотов - тоже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2011
Откуда: Минск
Заменил фракталы на Р120 - небо и земля. На высоких оборотах слышно только поток воздуха, на низких полная тишина. Эффективность охлаждения не упала совершенно, то есть +/-1С, как и на фракталах с их 87 CFM(явно фэйковым). Спасибо, я весьма доволен :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2008
Откуда: НН
Фото: 10
Поставил себе на кулер SE-207-XT вентиляторы A12x25 PWM и А12х15 PWM - как и ожидалось ничего выдающегося, просто добротные вентиляторы. На сколько дуют на столько и шумят. Конечно это на слух, т.е. моё субъективное мнение.
Штатные вентиляторы немного подгуживают на малых оборотах в тихом помещении, у Noctua такого нет.
Но вот по сравнению с CM Sickleflow 120 преимущество Noctua на слух незаметно - 12x25 от СМ отличить не могу. А вот с 12х15 не всё так однозначно - он вроде бы тихий но если поднести ухо вплотную к вентилятору то отчетливо слышен свист-шипение как от импульсного БП, с СМ такого небыло. Сначала думал что это от монитора и не обратил внимания, а сейчас уже с полуметра различаю откуда звук, хотя слышен только в тишине когда читаю или в интернете сижу. Надеюсь Noctua ресурсом возьмёт.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24504 • Страница 1102 из 1226<  1 ... 1099  1100  1101  1102  1103  1104  1105 ... 1226  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan