Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24432 • Страница 956 из 1222<  1 ... 953  954  955  956  957  958  959 ... 1222  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2017
coolio писал(а):
Noctua Nf s12a?

Точно нет. Вообще не ищи специальные выхлопные - чтобы выдувать воздух через решетку давление тоже нужно

А ничего,что на 800 оборотах у них практически такие же показатели статического давления при таком же воздушном потоке как и у старшей линейки NF-A14 ULN.А для корпусных вентиляторов как тут говорят специалисты нужно около 800-1000 оборотов.Выше уже шумно.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2011
Откуда: Silent Hill
Подскажите какие сейчас лучшие корпусные вентиляторы до 2 тыс.руб., чтоб 120 мм,тихий и хорошо охлаждал. Думаю прикупить один на вдув спереди, чтоб видеокарту лучше охлаждал летом. И стоит ли очинка выделки? Если сейчас стоит вентилятор 120-ка заводской, который вместе с корпусом chieftec-gp-01b-op в комплекте шел. Он дует немного лучше термал киллер того же чифтековского.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
PhenixN70 писал(а):
какие сейчас лучшие корпусные вентиляторы

Be quiet sw3
Но разумной их покупку в качестве корпусных не назовёшь
Оптимально брать линейку pw2 без pwm
PhenixN70 писал(а):
Думаю прикупить один на вдув спереди,

Попробуй в ноябре на авто только одно колесо в зиму переобуть, для лучшего сцепления. Ничего так идея мне кажется.
Проблему (если она есть) нужно решать комплексно, рассматривая корпус, железо, размещение корпуса, выделяемое тепло. Отсюда плясать с подбором вентиляторов и потоком.
А не так как ты придумал.
PhenixN70 писал(а):
И стоит ли очинка выделки?

Нет. См. выше
Видеокарту охлаждает её СО.
Корпус может ухудшать или улучшать это охлаждение.
Твой корпус в этом плане нормальный. Достаточно правильно разместить вентиляторы

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2011
Откуда: Silent Hill
xyligano ясно, спасибо за ответ. А почему без PWM лучше? Он же позволяет регулировать обороты с помощь материнки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
PhenixN70 писал(а):
А почему без PWM лучше? Он же позволяет регулировать обороты с помощь материнки.

Потому что pwm даёт шум
Контроль оборотов будет и без него

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2011
Откуда: Silent Hill
xyligano а каким образом контролируются обороты на Be quiet вентиле без PWM? Сори за нубство. Просто переходник понижающий вальтаж в комплекте? Такое меня не устраивает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
PhenixN70 писал(а):
каким образом контролируются обороты на Be quiet вентиле без PWM? Сори за нубство. Просто переходник понижающий вальтаж в комплекте? Такое меня не устраивает.


мать если умеет без pwm в 3 пин - тогда будет обороты контролить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
PhenixN70 писал(а):
каким образом контролируются обороты на Be quiet вентиле без PWM

Если у тебя матплата не эпохи динозавров, то там присутствует режим управления через DC - т.е. напряжением питания.
В зависимости от твоей настройки биос подаётся напряжение в диапазоне от 5 до 12 в, что изменяет частоту вращения вентилятора.
Такой метод более простой и не требует наличия pwm, который может издавать посторонние звуки.

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
xyligano писал(а):
Если у тебя матплата не эпохи динозавров, то там присутствует режим управления через DC - т.е. напряжением питания.
В зависимости от твоей настройки биос подаётся напряжение в диапазоне от 5 до 12 в, что изменяет частоту вращения вентилятора.
Такой метод более простой и не требует наличия pwm, который может издавать посторонние звуки.


Да ладно, что серьёзно??? А ты в курсе что нормальные PWM могут с 0 % обороты контролить по 100%?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Cool'D писал(а):
А ты в курсе что нормальные PWM могут с 0 % обороты контролить по 100%?

Да, а зачем это нужно?
Я вообще не понимаю цели регулировки оборотов корпусных вентиляторов. У меня все вертушки залочены на 950об и совершенно беззвучны в такой настройке. Это не мешает в простое, этого достаточно при нагрузке.

Динамическая настройка корпусных вентиляторов это видимо из детства - от желания постоянно теребить что-то.
Тем не менее DC даёт достаточный динамический диапазон для всех, кроме сайлент фриков. Хотя я не представляю что можно услышать по нижнему порогу, который для большинства вентиляторов в районе 350-500об.

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
xyligano писал(а):
Да, а зачем это нужно?
Я вообще не понимаю цели регулировки оборотов корпусных вентиляторов. У меня все вертушки залочены на 950об и совершенно беззвучны в такой настройке. Это не мешает в простое, этого достаточно при нагрузке.


не если тебе слон на уши наступил - это твои трудности. Я слышу 750 оборотов у ноктюа у 1 штуки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2008
Откуда: СПБ
Фото: 0
xyligano
Подскажите пожалуйста, а стоит ли вообще родной корпусный вентилятор fractal dynamic x2 gp 12, стоящий на выдув , менять на BeQuiet! Pure Wings 2 120mm (BL046). Есть ли разница в производительности?Как говорится, стоит ли овчинка выделки?)

_________________
i7-14700к | gigabite 4090 goc | aio Freezer 280| Asus z790-e | ddr5 32gb 6400 | phantecs revolt pro 1000 | LIAN LI O11 RGB |ssd 980pro 0.5+ 1+ 2tb m2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
pelivanidis писал(а):
стоит ли вообще родной корпусный вентилятор fractal dynamic x2 gp 12, стоящий на выдув , менять

В 6 случаях из 10 родные вертушки фракталов шумят, свистят, не сбалансированные и т.д.
Но иногда они годами работают без проблем.
Так что зависит от конкретного вентилятора. Работает? Устраивает? Не меняй

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2011
Откуда: Silent Hill
xyligano у меня мат плата 2013 года, вроде не динозавр. Есть один 4-х пиновый разъем под регулировку вентилятора. Я был уверен, что он только под 4-пин вентиляторы и работает, :?: а он действительно регулирует и обычные, подключил к нему 3-х пиновый вентиль и регулируются обороты. Сори не знал такого. :oops: Меня сбил процессорный коннектор (у меня их 2 и один свободен), там тоже 4-пин и если к нему подключить 3-пин, то он просто крутится на максимум.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
pelivanidis лично мое мнение - вентиляторы которые идут с корпусом лучше покупных той же фирмы, убедился в этом и с Залманом и с Чифтеком. Но может у Фрактала не так хз.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.10.2015
Фото: 1
приветствую, друзья.
дошел до СВО, теперь чуть проблемно найти подходящий себе кулер.
в корпусе стоит 3 а-15, крутящихся от около 300 до 700 и 1 биквайт сайлентвингс 3(по-моему так и назывался), всё довольно неплохо, практически бесшумная работа. НО.
решил поставить СВО, то есть 1 радиатор будет на 240 с толщиной 45мм и 12 фпи, а второй будет на 360, 12 фпи, но толщиной 38мм. вот и вопрос. я обожаю тишину, плевать, в наушниках ли я, без них, тяжело сидеть рядом с шумом. слышу ноктуа на 600-650 оборотов уже довольно отчетливо (они гудят к тому же на высоких оборотах).
смотрел обзоры,читал, но понял для себя лишь одно. корсары - шумные, они у меня были. ноктуа гудят.
хочу поставить вентиляторы на обороты около 700-та на постоянку. что можно подобрать не очень дорого, но и качественно?
кугар вортексы похваливали, но че-т не зашли, странно гудят. скайт кама2 хотелось, но не смог найти их даже посмотреть. нойзы советуют, но никогда не было на руках.
буду рад услышать мнения. спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Barbarianz писал(а):
решил поставить СВО, то есть 1 радиатор будет на 240 с толщиной 45мм и 12 фпи, а второй будет на 360, 12 фпи, но толщиной 38мм

это не толстые и не сложные радиаторы
тем не менее на 700об статическое давление любых вентиляторов будет катастрофически низкое
можно с учётом tt g41 пойти таким путём.
радиатор на передней панели ставить так, чтобы вентиляторы стояли внутри корпуса и тянули воздух из него
радиатор на верхней панели ставить так, чтобы вентиляторы стояли внутри корпуса и продували воздух через него
это повысит аккустический комфорт
что касается выбора конкретных моделей - лучший вариант из доступных be quiet sw3 bl064 в режиме питания 5v (около 700об) или 7v (около 900об - он всё ещё бесшумен сам по себе)
индивидуально можно упрощать до бесконечности
нойзблокеры стоит обойти стороной - они не для сайлент-фриков. есть особенности из-за строения крыльчатки и частые жалобы на посторонние звуки от движка
из подешевле хорошо себя покажут Noctua NF-P12 NF-P12 redux-1300 (особенно если разместить радиаторы, как я указал выше)

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.10.2015
Фото: 1
xyligano писал(а):
можно с учётом tt g41 пойти таким путём

не совсем понял причем тут это, если честно, ибо у меня фантекс эволв . или это ваш корпус?
xyligano писал(а):
лучший вариант из доступных be quiet sw3 bl064

есть он, не может похвастаться своим давлением, а поток - да, неплохой.
я присматривался с п12-м, которые пвм. они как и с12, но с чуть большим давлением. запутался. на счет нойзов я не помню наоборот жалоб, если честно. особенно на е-лупы, коими пользуется тьма.
есть еще что нибудь?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Barbarianz писал(а):
не совсем понял причем тут это, если честно, ибо у меня фантекс эволв

а ты описание в профиле меняй почаще))
Barbarianz писал(а):
есть он, не может похвастаться своим давлением, а поток - да, неплохой.

давление там как у одноклассника от ноктуа
поток отличный. у тебя плотность низкая, не 30fpi, поток важнее
Barbarianz писал(а):
я присматривался с п12-м, которые пвм

по возможности pwm стоит избегать. даже у ноктуа. по крайней мере в redux версиях
тем более ты планируешь лочить
Barbarianz писал(а):
на счет нойзов я не помню наоборот жалоб, если честно. особенно на е-лупы, коими пользуется тьма.

нойзы вышли на первый план когда мы потеряли вардары в первозданном виде
они дают хорошую производительность, особенно на 1500+об
но у тебя другая задача как бы стоит
тишина не их сильная сторона

Barbarianz писал(а):
есть еще что нибудь?

лучше sw3 - нет. формально nf-a12x25, но на на 700об будут те же яйца
лучше сбалансированного в плане цены и результата nf-p12 переведённого в redux - нет

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2010
Всех приветствую! Уважаемые, никто не сталкивался с ситуацией или может быть слышал, что вентиляторы Arctic Cooling F - серии (Pro PWM PST) травят масло и забрызгиваются внутренности компьютера?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2018
Фото: 2
Обрисовываю ситуёвину...
Имеем:
Корпус — Antec Gamer Twelve Hundred V3
Блок Питания — Corsair HX650 650W
Материнская плата — ASUS PRIME X470-PRO
Процессор — AMD Ryzen 7 2700X
Охлаждение CPU — DEEPCOOL REDHAT
Оперативная память — Corsair CMR32GX4M2F3600C18 (16 ГБ x 2) 3333cl16
SSD 1 — Samsung SSD 970 EVO 500GB (500 ГБ, PCI-E 3.0 x4)
SSD 2 — KINGSTON SUV400S37240G (240 ГБ, SATA-III)
Жёсткий диск 1 — ST1000DM003-9YN162 (1 ТБ, 7200 RPM, SATA-III)
Жёсткий диск 2 — WDC WD20EARS-00MVWB0 (2 ТБ, SATA-II)
Жёсткий диск 3 — WDC WD20EARX-00PASB0 (2 ТБ, SATA-III)
Видеокарта — PALIT nVidia GeForce RTX 2080 , PA-RTX2080 Super Jetstream 8G

Жалуюсь на высокий шум в нагрузке.

Хочу сменить корпус и вентили.
Сейчас рассматриваю корпус Corsair Obsidian 1000D Black

Нужен совет по набору вентилей в этот корпус ну или рекомендации по набору корпус+вентили

Цели:
Улучшение охлаждения ВК и ЦП с дальнейшей модернизацией под СВО.
Вертикальное крепление ВК.
Приведение образа ПК к современным "стандартам" по проветриваемости, управляемости вентилей и внешнему виду.

П.С. лгбт не особо люблю, но одноцветную подсветку вполне хотелось бы.

_________________
AMD Ryzen 9 5900X / Aourus X570s pro AX / Corsair CMR32GX4M2F3600C18 / 3080 Ti


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24432 • Страница 956 из 1222<  1 ... 953  954  955  956  957  958  959 ... 1222  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan