Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24184 • Страница 2 из 1210<  1  2  3  4  5 ... 1210  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2004
Откуда: г.Иркутск
Fantazm
Согласен у меня тоже стоят 3 Evercool на 120 :)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2004
Народ, посоветуйте какие купить вентиляторы ?
имеются 2 вида 120-ток:
1. 7 лопастей, толщина 25мм. середина(мертвая зона) примерно 3 см. питание: 12В,0.3A
2. 5 лопастей, толщина 35мм. середина(мертвая зона) примерно 5 см. питание: 12В,0.3A

скорость вращения неизветсна.

Я предпологаю что второй получше,у него лопасти широкие, но они маленькие т.к. сердцевина большая 5 см. Не знаю как он на пониженных оборотах будет работать.
Вентиляторами предпологаю охлаждать радиатор от копейки. Работать бедет на напруге примерно 7-8 вольт, чтобы небыло слышно ВООБЩЕ !!!

Темы объединил. Charlez


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2003
этот

TFD-A12025M12C

красавэц :D

#77

было бы место куда ставить - взял бы...

10$


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Li3n
Цитата:
1. 7 лопастей, толщина 25мм. середина(мертвая зона) примерно 3 см. питание: 12В,0.3A

Согласно законам физики этот будет захватывать больше воздуха, значит он лучше......
QNX
Воистину красавец.....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2004
AlienX QNX а по каким признакам вы второй отбросили ? вы же его не видели ??? ещё раз говорю у него лопасти шире но их 5 штук. и толщина у него 35 мм. он похож на те что на вытяжку ставится на кухнях. только поменьше и на 12 вольт, но внешне похож на кухонный. А у этого 7 лопастей да только они тоненькие, пользы мне кажется не будет.

Мне нужен аргументированный совет.

тот который на фотке QNX точь в точь как я описывал под номером 1. :oops:

Добавлено спустя 2 минуты, 20 секунд:
AlienX согласно каким заком ? конкретней. с примерами если можно.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2003
Li3n

в принципе они должны быть почти одинаковы... как по мне от 35мм никакой пользы не будет, кроме занимаемой площади, да еще и мертвая зона, то есть центр как говоришь 5см... это ж дофига, и - мало лопастей :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Li3n
Цитата:
AlienX согласно каким заком ? конкретней. с примерами если можно.

Законы Аэродинамики.......
площадь центра меньше, площадь лопасти болье => обьем заватываемого воздуха будет больше, чем в случае с 5 мм....

Приведу простой пример и анатомии.....кровь, эритроциты, чем меньше их площадь, тем их больше, чем их больше, тем больше кислорода они захватывают, с нашем случае с кулерами аналогично....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2004
QNX ну да. но почему то мне кажется что на бОльших оборотах воторой будет меньше шуметь. блин не уверне я конечно. лан буду наверн брать 2 разных. там посмотрим. потестим. если если конечно у них есть возврат денег. а вот если нет. то ХХЗЗЗЗЗ....

Добавлено спустя 12 минут, 14 секунд:
AlienX погоди, во вотором лопасти шире !!! на сантиметр!!! высота или глубина лопастей шире гораздо !!! габариты не столь важны, мне важна эффективность и тишина.

Вообще как можно определить или сравнить проиводительность вентилятора ? не на лицо же его направлять ? :D

Добавлено спустя 1 минуту, 6 секунд:
темболее что радиатор очень мелкий и труднопродуваемый


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Li3n
Цитата:
AlienX погоди, во вотором лопасти шире !!! на сантиметр!!! высота или глубина лопастей шире гораздо !!! габариты не столь важны, мне важна эффективность и тишина
Ты не уловил мысль, лопастей то меньше......
......дурью ты маешся, бери какой нравится, приходишь в магазин, говоришь, хачувентиль 120мм, чтобы тихий был и все......


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2003
Откуда: Петра Творенье
Цитата:
этот

TFD-A12025M12C

красавэц


поддерживаю, класная весч
у меня такой вот уже пол года как радиатор СВО обдувает на 1300-1500 об

_________________
Ямаха - Плавнее с газом. ИЖ - крути, не крути - его там нет.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
У меня тоже такой Evercool стоит, пришлось через переменник подключать - при наличии решётки шумит очень сильно на максимуме. Но если немного снизить напругу (у меня он на 9V работает), то поток не очень сильно уменьшается, а шум пропадает напрочь.
Для водянки должно его хватить.

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2004
ну лана, такой значит такой. возьму семи лопастной. спасибо. типа....... :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2004
Откуда: Moscow City
Выбор 120мм кулеров для ASUS Ascot 6AR и др. корпусов...
Люди, хочу заменить 2 штатных кулера сего сабжа на другие, есть варианты:
http://www.coolermaster-europe.com/eng/ ... b12-e1.asp
http://www.coolermaster-europe.com/eng/ ... lf-s12.asp
Критерии выбора:
1. Значительно снизить уровень шума (что бы шум был не сильнее, чем у штатных кулеров до 1000rpm)
2. Сохранить эффективность прокачки воздуха хотя бы примерно на уровне штатных кулеров при максимальных оборотах (1500rpm)

Как считаете, какая комбинация из вышеприведенных кулеров будет более эффективна. Есть ссылка на штатные кулеры, установленные в корпусе ASUS Ascot 6AR: http://www.globefan.com/12025.htm Только там почему то отсутствует кулер на 1500rpm (стоит в ASUSe) , а есть только на 1000rpm и 2000rpm.

Напишите пожалуйста ваше мнение по поводу вентилей CoolerMaster, может кто юзал их и может что-нибудь сказать по ним, а то собрался покупать новые вентили, а какие взять не могу разобраться...

P.S. И еще такой вопрос. Кулеры на каких подшипниках лучше-Sleeve, Ball или Two Ball и почему?


Последний раз редактировалось ATX 14.12.2004 0:25, всего редактировалось 6 раз(а).

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2004
мне тоже интересна эта тема. Скажу от себя что хотел заменить кулера в асусе на алюминиевые эверкул, но не подошли в корзину для вентиля ... ничего другого пока не придумал ... Мож у кого опыт побогаче ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2004
Откуда: Moscow City
nongratis А почему не подошли, они чего, не все стандартных размеров 120х120х25? А сколько оборотов у эти эверкулов было? Силнее штатных шумят?


Последний раз редактировалось ATX 14.12.2004 0:00, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2004
толи широкие были толи чуть по габаритам не влез непомню. Вообщем не встают. ИМХО шумноват тоже, но поток вроде получше + алюминий немного должен тепло отбирать.

Конкретно для асуса можно посоветовать вырезать сетку перед вентилями и поставить гриль. Шуму заметно меньше станет. У самого вот только руки не дошли. Чем резать так и не определился ..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2004
Откуда: Moscow City
nongratis А корзину для вентилей у АСУСа нельзя снять и привентить кулера непосредственно к корпусу?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2004
меня всегда мучал вопрос: почему производители не вставляют во всю боковую крышку вентилятор. Диаметром этак сантиметров 30. То бишь типа напольных вертушек.? Ведь как бы он здорово охлаждал бы ...

Добавлено спустя 1 минуту, 13 секунд:
ATX по-моему для эверкула дырки не совпадали. т.е. можно было крепить но только лишь на одной или двух (ассиметрично). поэтому не стал.

Добавлено спустя 1 минуту, 4 секунды:
дрель дома где-то валялась да не стал искать. жалко корпус дырявить ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2004
Откуда: Moscow City
Илья /Martin/
nongratis

А что скажите по поводу двух вышеприведенных CoolerMaster? Какой лучше поставить или может совместить их?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
Народ! Если хотите отсутствие шума на больших оборотах - нужна почти плоская крыльчатка. При уменьшении оборотов пропадает шум от турбулентно движущегося воздуха, это неизбежно практически. Разница в шуме на разных вентилях при одинаковом расходе воздуха почти не заметна. Так что, не стройте особых иллюзий - можно купить просто качественный вентиль, с более-менее сбалансированной и качественной крыльчаткой, впаять резюк и юзать его на 1000-1500RPM.

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24184 • Страница 2 из 1210<  1  2  3  4  5 ... 1210  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Montracon и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan