Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24432 • Страница 1145 из 1222<  1 ... 1142  1143  1144  1145  1146  1147  1148 ... 1222  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2007
Откуда: Russia
iskandar
Вот кстати сравнение Noctua nf-a12x25 и Phanteks t30 как раз на выдув.
https://youtu.be/DTsmwKKQuL0
Разница в пользу Phanteks.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Veksel писал(а):
Вот кстати сравнение Noctua nf-a12x25 и Phanteks t30 как раз на выдув.
https://youtu.be/DTsmwKKQuL0
Разница в пользу Phanteks.

Ну так купите и попробуйте. Ещё лучше все эти варианты сравнить самому. Если будет заметная разница в температуре конкретно в Вашей системе, тогда можно и подороже вентилятор поставить. Уж не таких великих денег всё это стоит, да и вентилятор приличный нужен всего один, а не 3шт как некоторым для радиаторов на воду.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2007
Откуда: Russia
iskandar
Заказал Phanteks t30 на Али за 3047руб. Дорого, конечно, но т.к. у меня будет всего один вентилятор в ПК, пусть он будет лучшим.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2012
Фото: 0
Veksel писал(а):
iskandar
Поэкспериментировал сегодня со старыми вентилями. Установил скорость нижних на 1350-1400 оборотов. На выдув 1250 оборотов (все это установилось по умолчанию). Решетку перед выдувным вентилятором убрал. Так вот в открытом корпусе вентиляторы видеокарты крутились на 38-40%, в закрытом на 35% (на открытом стенде было 36%). При передвижении нижних вентиляторов ближе к материнке, т.е. с акцентом на обдув видеокарты, скорость работы вентиляторов видеокарты была выше где-то на 3-5%. То есть эффективнее ставить вентиляторы не прямо напротив видеокарты, а чтобы часть воздуха шла на видеокарту, часть выше по корпусу. Температура GPU при этом оставалась стабильно 62 градуса (при майнинге). Вентилятор CPU крутился ниже 500 оборотов. Результаты порадовали, особенно то, что в закрытом корпусе система холоднее, чем при снятой крышке. Но звук вентиляторов на 1400 оборотов это, конечно, неприемлемо. Буду экспериментировать дальше, понижать вдув, повышать выдув и т.д. Хочу найти баланс по звуку между скоростью корпусных вентиляторов и СО видеокарты. А там уже принимать решение по поводу покупки новых вентиляторов.

Я в шоке. В ходе экспериментов, выяснилось, что оставив только один вентилятор на выдув на 1000 оборотов я получил такие же результаты, а порой даже лучше (35% скорость работы СО видеокарты), как и при двух вентилях на вдув на 1350-1400 оборотах и одном на выдув на 1250 оборотов., т.е. на вдув вентили вообще не нужны. По ходу они только мешают. Только скорость работы вентилятора CPU выросла до 550 оборотов. Можно брать один Noctua nf-a12x25 на выдув и радоваться))


Тут вот интересно все описано: что, охлаждает именно избыточное давление нагнетателями, а не пониженное вытяжными - разница больше 10гС. на железе:

ряз - с 18 минут графики тестов и офигевание автора


двясь

+ еще может быть если корпус не герметичный - то и вытяжные верхние могут высасывать не весь объем воздуха , а только вошедший из верхних щелей корпуса, а внизу особенно где видяха застой - то есть +- со стороны крыши ПК где-то втягивает и тут же его и высасывает верхним задним вентилятором или в крыше вытяжным..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
VIDIS
Нельзя чужой опыт просто так на свой ПК перетягивать.Совсем нельзя.
Бесят люди,которые в теме по построению потоков,просят дистанционно им помочь в этом.Ни один специалист по аэродинамике это делать не станет.Все равно,что лечить по телефону...

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
VIDIS писал(а):
ряз - с 18 минут графики тестов и офигевание автора

кака-то муть... Сам путается в том, что наделал.
К тому же, точность измерения уже плавает - Т выросли на градус при прогоне закр. 12В впуск/5 выпуск, хотя закр. 12/0 до этого показал на 1 гр ниже.
На самом деле, этот тест ящика и расположения в нем элементов , но не давления. Очевидно же, что выпуск не может вытащить воздух из-под видюхи, и только максимальное принудительное проталкивание убирает застой. Это к вопросу об узких корпусах и большим ЦП кулерах. Не более того.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2012
Фото: 0
wwr222
Все правильно! Бесится не надо, берегите нервы.
Есть базовые правила и физика, как и в медицине - По телефону лечащий врач может сказать что не стоит сбивать температуру если она меньше 38гС. И сказать что свечи от геморроя не помогают при панкреатите :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
VIDIS писал(а):
Есть базовые правила и физика

Я эту "песню" уже много раз слышал. Но тупо трактовать основы аэродинамики (в данной теме)-идиотизм.
Десятки мелочей,которые ставят крест на любой теоретике.Только ручками,непосредственно у себя в корпусе.И никак иначе.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2012
Фото: 0
CHiCHo писал(а):
12В впуск/5 выпуск, хотя закр. 12/0 до этого показал на 1 гр ниже.


- Все правильно, Получается:
-Приоткрытом 12В впуск - сразу выталкивает в бок наружу т.к. стенки нет, 5 выпуск- выпускает только вошедший воздух в корпус сбоку т.к. стенки нет.
- хотя закр. 12/0 до этого показал на 1 гр ниже - все правильно - Аэродинамическая труба - прогон сквозь весь корпус.
В центре корпуса нет движухи воздуха при снятой боковой крышке


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
VIDIS писал(а):
хотя закр. 12/0 до этого показал на 1 гр ниже - все правильно

Не совсем согласен. Если выхлоп вызывает турбулентность - таки да, верно. Катастрофически не хватает картинок самого корпуса, фото в процессе, фото конфигов, прокуривания корпуса дымом для наглядности и т.п. В целом на исследование не тянет, больше на эксельку от Феникса)

У меня в корпусе с нижним впуском этот самый впуск дал 1-2 гр разницы при значительном увеличении шума и пыльности.
А вот выхлоп дал около 5 гр на ВК, даже с воздухом на ЦП. Но в целом наибольшее снижении даст избавление от башен внутри и переход на СВО ЦП, и только он.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2012
Фото: 0
CHiCHo

Старый пост
ZeroCooolX писал(а):
VIDIS, не думал повесить с помощью уголков 140ку на вдув там где корзины 5,25"? Поток направлен будет прямо на вентилятор CPU.

- Я ему отвечал:
Думал, и даже ща когда менял крутиляторы примерил 140ку в отсек 5,25 - четко встает и прижимается рельсами которые для DVD приводов, но надо еще все равно какиенибудь "Спички" резиновыми прокладками зажать.
Видос: примерки 14" вентиля к отсеку 5,25" корпуса Cooler Master 690 II Advanced


Вчера привезли заказ: Вентиляторы 14" и разветвитель вентиляторов с доп. питанием Дипкул FH-10
Кароче -купил на фронт ради эксперимента 2 шт Thermalright TY-145SP 140mm 600-1500RPM PWM - как на видео (в посте под сполером) когда эксперементирsвал встанет или нет вентиль в верхний отсек для 5,25"

- В простое было 33-35гС на ЦП( с 1шт. Актиком р14 на 800RPM на фронте) на 10700к~4500mhz, теперь с двумя вентилями 27-30 прыгают показания на 600RPM. Под нагрузкой особо не гонял в LinX примерно как и было +-71гС на ЦП

Сделал 600RPM - бесшумно, а под нагрузкой сделал - TY-145SP чтоб до 1200RPM+- разгонялся - становится слышно но не сильно - нормал.- Поток воздуха просто большой идет - выдуло всю пыль при открытой крышке - арктик p14 вообще не "Алё" по сравнению с ними, даже не знаю куда его теперь в БП тоже бестолково буде ставить! И да на 1500 - конечно начинает тарахтеть лопасти об воздух - походу там турбуленция какая-то возникает.
Завтра мож видос запилю, на фото TY-145SP 2шт на фронте:
Вложение:
Front.jpg
Front.jpg [ 716.67 КБ | Просмотров: 665 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
VIDIS
Корпус старого типа, да и индивидуально все, тем более, для проца в простое всегда приток был важен. Но думаю, что если вместо этих 2 шт. поставить 2 шт. Р14 - ничего не изменится, те же градусы 27-30 останутся)
Ну и предел, как видим, не изменился, тут уже и выхлоп тащит.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2020
Teq писал(а):
Купил недавно с ними AIO охлаждение (Celsius s36)

В мае месяце 2021 приобрёл аналогичную воду и всё отлично, никаких лишних звуков.

_________________
i7-11700K@5, UHD750, G.Skill SNIPERX 2х16 3600@16-20-20-38, MSIZ590GAMING CARBON WIFI, ZalmanARX1200, 1ТБ970EVO+, TTView91RGB, СО FractalCelsiusS36.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2006
Откуда: Россия, Москва
Фото: 2
Как выбрать вентилятор для Pull?
Да еще чтобы Pull на условно-бесшумных оборотах (около 1000), да с пылевыми фильтрами?
Указываемое статическое давление поможет оценить способности для Push, а для Pull?
Я сначала думал, что они взаимосвязаны, но после чтения материала на ixbt задумался..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2007
Откуда: Russia
iskandar
Приехал сегодня Phanteks T30. Заказал на Али 23.01.2022, приехал 01.02.2022.
По итогу экспериментов установил на выдув ровно на 1000 оборотов. При этом скорость вентиляторов видеокарты (я ориентируюсь на них, целевая температура GPU~62c, майнинг) осталась такой же как и при вентиляторе ID-cooling (он работал на сопоставимых оборотах), который шел в комплекте с кулером процессора. Странно, может ID-cooling врет про свои обороты, если это возможно.
Но!!! Шум Phanteks значительно ниже. 1000 оборотов это оптимальная скорость Phanteks в моем системнике. Ниже смысла нет, так как слышны другие вентили. Выше, даже на 1% уже начинаю его слышать))
Пробовал устанавливать с задней решеткой и без нее. Так вот с решеткой скорость работы вентиляторов видеокарты возрастает значительно, 42% против 36%. В итоге установил Phanteks без задней решетки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Veksel писал(а):
Пробовал устанавливать с задней решеткой и без нее. Так вот с решеткой скорость работы вентиляторов видеокарты возрастает значительно, 42% против 36%. В итоге установил Phanteks без задней решетки.

Что за решётка? Она разве снимается?

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2007
Откуда: Russia
Такая:


Вложения:
IMG_20220201_220759.jpg
IMG_20220201_220759.jpg [ 5.43 МБ | Просмотров: 482 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
Veksel
Давление большое в данном случае не нужно, без решётки - и подавно.
Noctua A12x25 справилась бы точно так же, я думаю. Цвет у A12x25 правда несуразный.... У меня такой лежит в запасниках.
Зато ты теперь счастливый обладатель лучшего в своём классе вентилятора.

Как крепил? Саморезами или силиконовыми гвоздями? Силиконовыми гвоздями тише будет, я думаю. Если уж так всё слышишь.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2007
Откуда: Russia
iskandar
По поводу эффективности Noctua согласен на 100%. Также будет. Дизайн Phanteks играл не последнюю роль, хоть корпус и закрыт. Кстати, Т30 довольно увесистый.
Хотелось в комп что-то топовое. RTX 3090 я не осилю, а вот один Phanteks t30 в самый раз)) К тому же сбылась мечта идиота - тихий системник.
Крепил силиконовыми гвоздями. Но в комплекте их нет. Год назад 20 штук также на Али покупал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2005
Откуда: НН
Ребят, а как вообще TL-C12-Pro и TT Toughfan 12 в качестве вентилятора на радиатор кулера? Стоит ли рассматривать или что-то другое посмотреть?
bq SW3 HS прекрасен в плане производительности, но чтобы его закрепить приходится скобы гнуть, хочется чего-то подобного, но с нормальным креплением

_________________
Будущее уже не то, что было раньше.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24432 • Страница 1145 из 1222<  1 ... 1142  1143  1144  1145  1146  1147  1148 ... 1222  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan