Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24505 • Страница 1058 из 1226<  1 ... 1055  1056  1057  1058  1059  1060  1061 ... 1226  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2013
Фото: 4
true fan писал(а):
Хорошо. Т.е. эти вентиляторы нового поколения показались Вам шумными и не очень производительными. Тогда какие вентиляторы показались Вам производительными и нешумными?

Если кратко - процессорно-радиаторные - NF-p12, TY-147, корпусные Thermalright X-silent нравятся.
А по поводу дипкула TS120 сказать не могу, возможно он отличается от тех, что идет в коплекте с кулером.
Но тот, что с кулером уже где-то в районе 1100-1200 начинает быть заметным (хотя мне это совсем не критично),
а вот к максимальной скорости начинал издавать некое не очень приятное жужжание.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
Domingos писал(а):
Если кратко - процессорно-радиаторные - NF-p12, TY-147, корпусные Thermalright X-silent нравятся.
А по поводу дипкула TS120 сказать не могу, возможно он отличается от тех, что идет в коплекте с кулером.
Но тот, что с кулером уже где-то в районе 1100-1200 начинает быть заметным (хотя мне это совсем не критично),
а вот к максимальной скорости начинал издавать некое не очень приятное жужжание.


Thermalright TY-147 - 140-ка. Она хороша, но там свой расклад и другие RPM.
Thermalright X-silent не могу охарактеризовать, возможно, они интересны.
Мой вопрос был о 120-ках.
Noctua NF-P12 и его реинкарнация в виде NF-P12 redux все же шумные.
Во всяком случае, тихими как-то не могу их назвать на средних оборотах.
В районе 1100-1200 RPM из 120-к заметной начинает быть даже Noctua NF-A12x25 PWM
А лучше нее 120-ки по соотношению производительности к уровню шума сейчас не существует.
У Gamer Storm TF120S тихий привод, что редкость, но присутствует воздушный шум от лопастей.

Еще небольшая ремарка.
Возможно, ошибочно так считаю.
Но исхожу из такой теории и практикую.
Для каждой модели кулера и вентилятора на нем существует некий оптимальный диапазон оборотов.
Ниже этого диапазона обороты вентиляторов едва сказываются, и достаточно, чтобы вентилятор просто крутился.
В рамках этого диапазона идет почти прямая зависимость температуры от оборотов.
Выше этого диапазона можно крутить вентиляторы, но будет только шум расти, и очень мало снижаться температура.
Обычно для средних размеров кулера такой диапазон где-то от 600 до 1200 RPM, бывают вариации, где иначе.
Но в любом случае, обороты более 1200 RPM использую крайне редко, а типа 1500 RPM не использую и на этих оборотах вентиляторы не слушаю.

_________________
Куратор тем "Выбор корпуса ATX" + "Построение воздушных потоков"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2013
Фото: 4
По поводу дипкула, звук о котором говорил можно услышать в районе 3:29-3:30

Допустим на Deepcool GF120 такого звука нет, а мне вот именно такое жужжание кажется "доставучим". Но скорее всего на коробочной версии TF120S нет такого, не зря же серия другая по маркировке)

true fan писал(а):
Для каждой модели кулера и вентилятора на нем существует некий оптимальный диапазон оборотов.

Тут опять же кому насколько позволяет диапазон восприятия. У всех есть свои слуховые раздражители, одних может сильно раздражать гудение, других "скрежет" воздуха и т.п. У кого-то видеокарты могут перекрывать любой корпусный или процессорный вентилятор, и тем вообще важна чистая производительность на максимальных оборотах. Был у меня БП от чифтек, дак тот орал настолько дико даже без нагрузки, что точно можно было в системник ставить 3000 оборотистые)

Я и не хотел если что, оспаривать Ваш подход, в целом он у Вас правильный, действительно огромное множество вентиляторов после 1200 становятся громкими.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
true fan писал(а):
Thermalright X-silent не могу охарактеризовать, возможно, они интересны.

Нет,не интересны.Неплохая производительность,но очень средненькое качество.140-ка стоит в Залмане,тихонько шуршит.А,стоявшая вверху 120-ка,приобрела такой люфт вдоль оси,что крыльчатка вылезает за сам корпус.Звук при этом-любой вертолет отдыхает.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2013
Фото: 4
wwr222 писал(а):
Звук при этом-любой вертолет отдыхает.

у моих ни 120ок, ни 140ок нет ничего подобного) хотя если изучать интернеты, то да, жалобы на эти вентиляторы есть. Но за всё время, стрекотания, люфты и прочее у меня появлялось только у deepcool'ов разных, aerocool, корпусных старых NZXT. Также Corsair пару моделей было, все громкие, помню когда в корпусе была щель для кейз мастера, то они работали где-то в районе 600-700, дабы не раздражать, но тогда мне было скучно и загонялся за бесшумность.
п.с. тут часто упоминают BQ SW, видимо сейчас они достойные, но мне они попались еще с древним кулером Dark Rock Pro C1, ни за что бы их не назвал тихими и эффективными, хотя скорее всего то был минус самого радиатора, т.к. достичь приемлемых температур им удавалось только сильном шуме.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2007
Откуда: Kиpoв
Фото: 16
AlexRR77 писал(а):
термопара не имеет источника тепла, с чего ей охлаждаться с комнатной температуры воздухом той же температуры? И даже влаги на ней нет, чтобы испарение охлаждало

Изменения на 0,5 уже результат, в крайнем случае можно подвод сделать. Задача проверить дальность/площадь/концентрацию, в отличии от
AlexRR77 писал(а):
На кулерах при сравнении паст вполне достаточно измерения до десятых, например.

где эти самые десятые и даже целые могут зависеть от толщины, консистенции, сроков и партий. Где как раз эти десятые совсем ни о чем, ибо в одном собрано слишком много влияющих на это факторов.
Есть еще конечно визуализация с дымом, но тут без доп вложений и колхоза не обойтись
https://www.youtube.com/watch?v=8m8fC809TK0

k2viper тест с писюном и окружающей его площадью обнародовался случайным образом. :D На данный момент для меня это наиболее простейший, доступный и быстрый способ выявить из небольшой пачки самые годные для корпуса. Т.е. оно и рукой точно также выявляется, но на теле и площадь больше и тряпки какие то надеты.

_________________
If you ever need anything, please don't hesitate to ask someone else first.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2019
Здравствуйте, товарищи!

На кулере Skythe Mugen5 установлены 2 вентилятора 120мм (800rpm, поток 43CFM, давление 0.49mm H2O). Если заменить их на более высокоборотистые Be quiet! SW3 BL064 (1450rpm, поток 51CFM, давление 1,79mm H2O) и Akasa Apache AK-FN058 (1300rpm, поток 57CFM, давление 2,64mm H2O), то:
1) будет ли лучше охлаждаться процессор?
2) какой вентилятор ставить на перед радиатора на вдув, а какой на выдув?
3) обороты делать одинаковые для обоих вентиляторов (через подключение с помощью Y-cable к одному разъему CPU FAN) или настраивать для каждого вентилятора отдельное значение оборотов (с подключением к разным разъемам на материнской плате)?

Спасибо!

_________________
ASUS ROG STRIX B650E-F GAMING, Ryzen 7700X, Arctic LFII 420, Kingston 2x16Gb [KF560C36BBEK2-32], Asrock Challenger 6700XT, Seasonic 850W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
senibol писал(а):
2) какой вентилятор ставить на перед радиатора на вдув, а какой на выдув?

Надо одинаковые ставить.
Либо более мощный сзади(но не факт,что прям хороший вариант).
Чем тебя родные не устраивают?

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
senibol писал(а):
На кулере Skythe Mugen5 установлены 2 вентилятора 120мм (800rpm, поток 43CFM, давление 0.49mm H2O). Если заменить их на более высокоборотистые ... то:
1) будет ли лучше охлаждаться процессор?
2) какой вентилятор ставить на перед радиатора на вдув, а какой на выдув?
3) обороты делать одинаковые для обоих вентиляторов (через подключение с помощью Y-cable к одному разъему CPU FAN) ... ?
1) По идее да, но не факт. Зависит от корпуса, его СО и заднего вентилятора.
2) С одинаковыми ТХ.
3) Да.

Коль возникли такие вопросы, скорее всего задний корпусной вентилятор не справляется с отводом
TDP процессорного кулера в нагрузке, из-за чего часть его выхлопа повторно циркулирует в корпусе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2015
Откуда: Москва
wwr222 , одинаковые не особо обязательно, судя по опыту. Без проблем с разными показывает примерно те же результаты. Кто-то даже тестировал разные вентиляторы и обороты... Иннокентий Павлович , штатные на 800 оборотов довольно слабые. Там уже между 1150 и 1000 оборотов есть разница в несколько градусов, я пробовал. :) Другое дело, насколько греется процессор сейчас, а то может выигрыш и будет 2-3 градуса.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
AlexRR77 писал(а):
Другое дело, насколько греется процессор сейчас, а то может выигрыш и будет 2-3 градуса

В этом-то и дело.Давно смотрел обзоры на такой Мюген и его одновентиляторный вариант.Практически всегда с одной более скоростной вертушкой кулер был холоднее.Фишка двухвентиляторного-тишина(как и версии Мачо http://www.thermalright.com/product/mac ... d-edition/ )

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
senibol писал(а):
На кулере Skythe Mugen5 установлены 2 вентилятора 120мм (800rpm, поток 43CFM, давление 0.49mm H2O). Если заменить их на более высокоборотистые Be quiet! SW3 BL064 (1450rpm, поток 51CFM, давление 1,79mm H2O) и Akasa Apache AK-FN058 (1300rpm, поток 57CFM, давление 2,64mm H2O), то:
1) будет ли лучше охлаждаться процессор?
2) какой вентилятор ставить на перед радиатора на вдув, а какой на выдув?
3) обороты делать одинаковые для обоих вентиляторов (через подключение с помощью Y-cable к одному разъему CPU FAN) или настраивать для каждого вентилятора отдельное значение оборотов (с подключением к разным разъемам на материнской плате)?

Вам уже давался ответ. Напомню и дам 2 дополнения. Имея тестовую сборку с кулером Scythe Mugen 5 SCMG-5100, а также be quiet! SW3 120 BL066 (т.е. версию с PWM) и испробовав кучу разных вентиляторов, в т.ч. и этот Akasa Apache AK-FN058, считаю, что один bq! SW3 120 спереди будет соответствовать принципу разумной достаточности:
#77

Дополнения:

1) Почему не использую 2 вентилятора на Scythe Mugen 5 SCMG-5100?
Задний вентилятор будет отчетливо слышно. На 800 RPM штатный Scythe Kaze Flex 120, если поставить его сзади кулера, будет неприятно шуметь. Спереди кулера его будет просто слышно. Разные попытки ставить парами другие вентиляторы показывали, что использование двух вентиляторов в умеренном режиме вообще не имеет смысла, а под нагрузкой разница по температурам очень маленькая, но слышимость шума от второго вентилятора непропорцианально высока.

2) Почему использую именно be quiet! SW3 120 BL066, перепробовав кучу других вентиляторов?
В умеренном режиме он работает на 800 RPM, и шума от него не слышно. А под нагрузкой в LinX этот вентилятор на 1400 RPM прекрасно охлаждает 8700K с настроенной памятью 4000-16-16-16. При этом поток такой сильный, что ради интереса отключался задний корпусной вентилятор, и процессор не уходил в троттлинг.

Т.е. если имеется be quiet! SW3 120 BL064, не вижу особого смысла в использовании двух вентиляторов и поиске прочих вариантов. Но рекомендую Вам перепробовать разные комбинации, чтобы убедиться во всем самому и выбрать подходящее именно под Ваши индивидуальные критерии решение.

_________________
Куратор тем "Выбор корпуса ATX" + "Построение воздушных потоков"


Последний раз редактировалось true fan 10.08.2020 14:55, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
wwr222 писал(а):
Фишка двухвентиляторного-тишина
Абсолютно верно. Если у него Scythe Mugen 5 PCGH Edition, то лучше оставить его в штатном исполнении.
Это замечательный бесшумный кулер (max 34 дБА), ориентированный на мощный современный процессор,
TDP которого не превышает 120-150 Вт (в идеале чуть меньше).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
wwr222 писал(а):
Фишка двухвентиляторного-тишина

В реальности этой тишины нет. На 800 RPM штатный Scythe Kaze Flex 120, если поставить его сзади кулера, будет отчетливо слышно, и этот шум лично мне кажется не очень приятным. Во всяком случае, у be quiet! SW3 120 BL066 на 800 RPM звучание куда тише и внутри корпуса оно полностью теряется. Естественно, этот эффект от заднего Scythe Kaze Flex 120 на 800 RPM будет проявляться при условии отсутствия шума от других компонентов и высокого внешнего шума.

Если имеется be quiet! SW3 120 BL064, как у топикстартера, считаю использование этого вентилятора прекрасным вариантом, не вижу особого смысла в использовании двух вентиляторов и поиске прочих вариантов.
Но если такой вентилятор не имеется, то вполне можно обойтись штатными Scythe Kaze Flex 120, если по тишине нет очень уж высоких требований.

_________________
Куратор тем "Выбор корпуса ATX" + "Построение воздушных потоков"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
true fan писал(а):
В реальности этой тишины нет

Тут еще вопрос с настройкой.Я,когда ставил вместо Тора Ниндзя 3(а он явно похуже конструкционно чем Мюген5),то в простое выставлял примерно 600 оборотов.Для игровой нагрузки обороты СлипСтрима уже были выше:700-900 оборотов.Один фиг солирует карта.
Поэтому считаю смену вертушек целесообразным только в двух случаях:
1.В играх кулер шумнее карты(это вряд ли)
2.Не хватает производительности самого кулера(но тут уже смена вертушек не поможет)

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
wwr222 писал(а):
Тут еще вопрос с настройкой

Да. Просто в данном случае я скорее адресую конкретный совет топикстартеру, у которого есть Scythe Mugen 5 в версии с двумя Scythe Kaze Flex 120 на 800 RPM. И еще у него уже есть be quiet! SW3 120 BL064, который, если верно понимаю, очень хочется применить. И смысл моего совета в том, что один be quiet! SW3 120 BL064 на "низах" будет работать тише, а на его "верхах" будет мощнее этих двух Scythe, а вспомогательный второй ему особо не будет нужен. Т.е. позиционирую такое решение с одним be quiet! SW3 120 BL064 в качестве соответствия принципу разумной достаточности.

_________________
Куратор тем "Выбор корпуса ATX" + "Построение воздушных потоков"


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2019
wwr222, Иннокентий Павлович, AlexRR77, true fan
Всем спасибо за ответы!

Иннокентий Павлович писал(а):
1) По идее да, но не факт. Зависит от корпуса, его СО и заднего вентилятора.

Корпус ПК открытый, помещение без кондиционера.

wwr222 писал(а):
Чем тебя родные не устраивают?

Вопрос по замене штатных вентиляторов связан с попыткой улучшить охлаждение процессора 3600XT (писал тут Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4) #16982694).
В общем буду экспериментировать.

_________________
ASUS ROG STRIX B650E-F GAMING, Ryzen 7700X, Arctic LFII 420, Kingston 2x16Gb [KF560C36BBEK2-32], Asrock Challenger 6700XT, Seasonic 850W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
senibol писал(а):
связан с попыткой улучшить охлаждение процессора 3600XT

Райзен 3ххх такой...Лично мое мнение:ковырять надо настройки самого проца.Это самый эффективный способ снижения температуры(при условии ровного основания кулера-Райзен горб не любит)

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2007
Откуда: Kиpoв
Фото: 16
wwr222 писал(а):
В этом-то и дело.Давно смотрел обзоры на такой Мюген и его одновентиляторный вариант.Практически всегда с одной более скоростной вертушкой кулер был холоднее.

А по моему в тех тестах не было "практически всегда".

Добавлено спустя 16 минут 34 секунды:
true fan писал(а):
топикстартер

тс, он же оп
wwr222 писал(а):
(это вряд ли)

Всякое бывает.

_________________
If you ever need anything, please don't hesitate to ask someone else first.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2010
Фото: 12
Не могу определиться что взять на вдув и выдув, Scythe Kaze Flex 120 2 шт. ? На выдув сверху (горизонтально) определился - PW2 120 BL046.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24505 • Страница 1058 из 1226<  1 ... 1055  1056  1057  1058  1059  1060  1061 ... 1226  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan