Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24432 • Страница 1143 из 1222<  1 ... 1140  1141  1142  1143  1144  1145  1146 ... 1222  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2007
Откуда: Москва
CHiCHo писал(а):
У меня было 4 бионикса Р120, у них 2100 оборотов.
Так вот эти 2100 тише, чем 2000 оборотов на Фантексе Т30

Так может быть вот она золотая середина? Хуже штатных они вряд ли будут, поидеи будут лучше. Ну и цена намного ниже BeQueit и Noctua, но ощущаю подвох. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2014
G80GTX писал(а):
А что если рассмотреть NF-S12A?

Он на выдув ставится. Там он хорош и не резонирует с перфорацией корпуса


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2007
Откуда: Москва
G80GTX писал(а):
Так может быть вот она золотая середина? Хуже штатных они вряд ли будут, поидеи будут лучше. Ну и цена намного ниже BeQueit и Noctua, но ощущаю подвох. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке

Да, и ещё я посмотрел у Arctic P12 аж 3 вариации:

ACFAN00119A - один коннектор для подключения 4-пин
ACFAN00120A - с разъемом для параллельного подключение второго вентилятора
ACFAN00134A - черный ПРОЗРАЧНЫЙ пластик, разъем для параллельного подключения второго вентилятора

Есть ли принципиальная разница между вентилятором с одним коннектором для подключения и с парралельным подключением? На материнской плате 3 необходимых разъема SYS_FAN 4-pin присутствуют, правда один из них назван SYS_FAN_PUMP. Наверное для более детального управления скоростью вентиляторов лучше подключать каждый вентилятор к отдельному разъему?

Всё таки Noctua A12x25 тише чем P12:

Arctic P12 PWM
https://

Noctua A12x25


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
G80GTX из арктиков надо брать pwm pst.
По поводу подключения - все индивидуально, надо просто продумать, что необходимо регулировать.
G80GTX писал(а):
Noctua A12x25 тише чем P12

Они разные. Р12 больше гул издает, ниже по частоте, а нокта свистит более высокой частотой, и может потрескивать мотором.

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
G80GTX писал(а):
ощущаю подвох

Есть призвуки на различных оборотах


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2007
Откуда: Москва
Цитата:
По поводу подключения - все индивидуально, надо просто продумать, что необходимо регулировать

В данном случае необходимо регулировать 3 передних вентилятора на вдув. Если отталкиваться от шума, лучше всего разделить их (каждый вентилятор на своём разъёме)? Материнская плата позволяет подключить каждый по отдельности

Честно говоря, взял бы Noctua A12x25 в чёрном цвете, но в России нигде их не могу найти, только на Амазонке


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
G80GTX
Если какой-то вентилятор в связке отличается по условиям работы, например, у него другие препятствия до и после, то его есть некий небольшой смысл регулировать отдельно. А в целом связку на разъем и дело с концом. Перед этим проверить пусковой ток связки, чтобы быть уверенным в том, что разъем материнки выдержит


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2007
Откуда: Москва
CHiCHo писал(а):
Перед этим проверить пусковой ток связки, чтобы быть уверенным в том, что разъем материнки выдержит

Вот в этом уверенности нет. В целом, если подключить их по отдельности к каждому разъему (один из которых SYS_FAN5_PUMP) это не будет дополнительным источником шума? Мне кажется если вентиляторы подключены к одному разъему, то скорость их вращения примерно одинаковая, а если к разным разъемам? Или это никак не зависит?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
G80GTX писал(а):
Мне кажется если вентиляторы подключены к одному разъему, то скорость их вращения примерно одинаковая, а если к разным разъемам? Или это никак не зависит?

Примерно, но не одинакова. Могут быть биения между ними и разницу станет слышно. В этом случае имеет смысл попробовать регулировать раздельно и еще сильнее разнести обороты. У себя на asrock taichi z390 заметил, что разные разъемы подключены к разным nuvoton-ам и скорость реакции у них разная. На "быстрой" настройке незаметно, но на сглаживании 4-9 проявляется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
G80GTX
Разница в оборотах будет и при подключении к одному разъёму. Иначе и не будет, вентиляторы -это не прецизионное устройство. У меня по данным внешнего тахометра вентили на разных оборотах крутятся, а висят 3 на одном разъеме.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2007
Откуда: Москва
CHiCHo
Решился всё же взять Noctua A12x25 chromax, но как я уже говорил чуть выше их невозможно найти в России. Собираюсь заказать со всеми известной Китайской торговой площадке, вопрос насколько большая вероятность наткнуться на подделку? И их вообще кто-нибудь может подделать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
G80GTX
Ну я фантики там брал, оригиналы пришли. Если что - возврат да и все. На амазоне можно купить, дешевле даже бывает


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2007
Откуда: Москва
CHiCHo писал(а):
На амазоне можно купить

пугает доставка UPS с амазона, там 100% нужно будет вручную растаможивать предоставляя данные брокеру курьерской службы (они по заполнению ничего обычно не говорят) и если что-то не понравится на таможне, то могут развернуть посылку, а могут потребовать нотификацию, уже сталкивался. С Али такого у меня никогда не было

И ещё вопрос, если к этим вертушкам использовать 2 удлиннителя, это никак не повлияет на производительность? Просто тянуть буду от передней стенки к БП, боюсь что не дотянется


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
G80GTX
Я недавно экспериментировал с вентиляторами для Noctua NH-D15
Noctua A12x25 PWM тоже пробовал туда ставить.
В результате остановился на Scythe Wonder Snail WS1225FD18-P, т.к. особой разницы по температуре не заметил (0,5°С) примерно. А дешевле раза в 2.
Можете к этим тоже присмотреться и они чёрные.

Добавлено спустя 49 минут 28 секунд:
G80GTX писал(а):
И ещё вопрос, если к этим вертушкам использовать 2 удлиннителя, это никак не повлияет на производительность?

Не повлияет.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2007
Откуда: Москва
iskandar писал(а):
В результате остановился на Scythe Wonder Snail WS1225FD18-P,

Купить их в России оказалось ещё тяжелее чем найти Noctua, в итоге заказал три штуки A12x25 Chromax с али, надеюсь придёт оригинал, после получения и установки отпишусь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2014
G80GTX в трейде сейчас по 2650, но кофейные


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2007
Откуда: Москва
iamgreen писал(а):
в трейде сейчас по 2650, но кофейные

Кофейных везде полно, а чёрной версии нигде нет, в том то и дело :-(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
Извините за офтоп, но наболело. Копаться в черном системнике, где все черное - это боль. Не видно ни-че-го. А уж как увлекательно искать закатившися черный винтик для м2 ссд. Единственная радость посреди этого мракобесия (в прямом смысле этого слова) - классический Noctua NH-D15. Все жду когда в фильмах начнут обезвреживать со словами "режь черный"!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
HskR
Ну никто же с флагом не бегает и не кричит "долой кофейный цвет"!
Нет, просто люди ищут то, что нравится.
Мне серые фантики нравятся сильно больше и черного, и кофейного, и РБШного.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2014
G80GTX писал(а):
Кофейных везде полно, а чёрной версии нигде нет, в том то и дело

у designinglab есть тест вентиляторов до покраски и после. Так нужен черный цвет - можно и покрасить. На характеристики не влияет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
iamgreen
Кстати, GGF Events очень много чего красит сам в своих сборках.
Сложность в покраске А12 будет состоять в том, что зазор крыльчатка/рама всего 0,5 мм. Краска нужна очень укрывистая.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24432 • Страница 1143 из 1222<  1 ... 1140  1141  1142  1143  1144  1145  1146 ... 1222  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: wwr222 и гости: 98


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan