Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24432 • Страница 989 из 1222<  1 ... 986  987  988  989  990  991  992 ... 1222  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
Deemunn писал(а):
шатающийся при вращении винт

Это вы как определили ?
Deemunn писал(а):
шуршащий подшипник

Шуршит когда ухо рядом ? или слышно из корпуса ?

Добавлено спустя 35 секунд:
Deemunn писал(а):
А может это нормально для гидродинамических подшипников?

вот думаю может это норма для них...

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2019
Откуда: Москва
Фото: 7
Sabotender писал(а):
Это вы как определили ?

Если пальцем винт крутануть и под углом на него смотреть, то видно, как он шатается в горизонтальной плоскости. Может это у всех гидродинамических так при низких оборотах?
Sabotender писал(а):
Шуршит когда ухо рядом ? или слышно из корпуса ?

Когда рядом слышно сильно, а в корпусе один на радиатор повесил, а второй на заднюю стенку на выдув, оба на 1100 оборотов. Который на радиаторе, вроде не слышно, а который на задней стенке, его шуршание слышу.
Мне кажется, у меня уже паранойя с этими вентиляторами развилась. Стандартные Arctic BioniX P120 от кулера воют, Pure Wings 2 какой-то свист издает на 1200 оборотах, теперь эти шуршат.
Я вот думаю, вообще сушествуют вентиляторы без паразитных звуков? Шум потоков воздуха меня не пугает, а вот этот вой, свист и шуршание просто раздражают.

_________________
Lenovo Legion 5 15ACH6H (82JU00DMRK):
5800H • RTX 3070 • 2x 16GB RAM • 2TB + 4TB SSD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
Deemunn писал(а):
Может это у всех гидродинамических так при низких оборотах?

На малой скорости это фигня, есть с магнитным центрированием, или частично с ним... Тут только гадать что там косы наделали )
Deemunn писал(а):
Я вот думаю, вообще сушествуют вентиляторы без паразитных звуков?

Ну ниже 1100 точно есть ) Вообще как по мне бесшумными вертушки могут только в районе 800-1000, до 1200 условно слышны (тут зависит от других "шумных" компонентов и от всяких перфораций), выше 1200 любую слышно. У меня в простое все ниже 800 крутится, хватает полностью - когда прохладно хватает даже и когда играю )

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2019
Откуда: Москва
Фото: 7
Sabotender Вот думаю, может попробовать все три вентиля на вдув на морде заменить на Scythe Kaze Flex 120 и поставить все вентиляторы в корпусе на 800-900 оборотов, дуют они, конечно шикарно, и на таких оборотах будет еще и тихо. Сейчас установленный на радиатор кулера Kaze Flex 120 при 1100 оборотах охлаждает на 2-3 градуса лучше, чем Pure Wings 2 на 1200 оборотах. То есть, как я предполагаю, Kaze Flex 120 при 800-900 оборотах будут иметь такую же эффективность, как тот же самый Pure Wings 2 на 1000-1100. Тем более у меня на морде сейчас стоят комплектные вентили от корпуса, которые крутятся на 1000 оборотах и хрен знает как дуют.

_________________
Lenovo Legion 5 15ACH6H (82JU00DMRK):
5800H • RTX 3070 • 2x 16GB RAM • 2TB + 4TB SSD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2007
Откуда: Kиpoв
Фото: 16
Deemunn писал(а):
Купил два Scythe Kaze Flex 120, у обоих люфт и шуршание подшипника.

Шуршит это как?
Обычно шуршит обычная открытая втулка, а у гидродинамика глухие звуки вращения/гудения в масле. Первые можно перебрать и исправить, со вторыми уже ничего не сделаешь. Поэтому и как то не особо все эти навороченные подшипники.
Если нигде нет следов вскрытия/использования, то я бы сдал.

Можешь оранжевые попробовать для вертикального расположения, если цвет значения не имеет)))
http://www.coolera.ru/podcategory.php?v ... ry=43&bl=1
последний белый это мой бракованный, прозрачные с подсветкой не пробовал.

_________________
If you ever need anything, please don't hesitate to ask someone else first.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2019
Откуда: Москва
Фото: 7
sanmal писал(а):
Шуршит это как?

Да вот как-то так, именно шуршание, я хз как еще этот звук описать.
sanmal писал(а):
у гидродинамика глухие звуки вращения/гудения в масле

Вот Arctic BioniX P120, которые шли в комплекте с кулером, тоже с гидродинамическим подшипником, когда подносишь ухо к вентилятору, слышно как гудят, а у Scythe шуршание какое-то.

_________________
Lenovo Legion 5 15ACH6H (82JU00DMRK):
5800H • RTX 3070 • 2x 16GB RAM • 2TB + 4TB SSD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Deemunn писал(а):
Да вот как-то так, именно шуршание, я хз как еще этот звук описать.

Ты бы видео запилил со Скайтами,чтоб понять о чем речь.А то на днях буду их заказывать(или не буду,посмотрев что там)

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2019
Откуда: Москва
Фото: 7
wwr222 писал(а):
Ты бы видео запилил со Скайтами,чтоб понять о чем речь.А то на днях буду их заказывать(или не буду,посмотрев что там)

Поеду сдавать сегодня, видео нормальное не смогу записать, смартфон пишет плохой звук. Такое ощущение, что один из вентилей уже сдавали до меня, тот, который сильнее шуршит, я еще при покупке это заметил.

_________________
Lenovo Legion 5 15ACH6H (82JU00DMRK):
5800H • RTX 3070 • 2x 16GB RAM • 2TB + 4TB SSD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Deemunn писал(а):
Поеду сдавать сегодня

Так...а какой магазин? Не Кулера?

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2017
Откуда: Кубанистан
Фото: 6
Deemunn писал(а):
Купил два Scythe Kaze Flex 120, у обоих люфт и шуршание подшипника.

Были такие. Биение относительно оси тоже присутствовало, заметно только когда пальцем крутнешь, в работе с подсветкой этого вообще не видно. Очень тихий, с 10 см его не было слышно на 500 оборотах.
Кстати, заметное только в упор шуршание в первые часы эксплуатации встречалось на некоторых Ноктуа A15 с их фирменным подшипником, потом этот шелест пропадал полностью. Видать, с таким звуком распределяется мазюка, заложенная на заводе. Попробуй погонять их несколько часов в разных положениях.

_________________
i9-9900K/ MSI RTX 2080S Gaming X Trio @2040/18000 MHz/ MSI MEG Godlike Z390/ NH-D15/ 32GB DDR4 Viper 4 Steel @4400 MHz/ Seasonic Prime Titanium 850W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2019
Откуда: Москва
Фото: 7
wwr222 писал(а):
Так...а какой магазин? Не Кулера?

Ответил в лс.

_________________
Lenovo Legion 5 15ACH6H (82JU00DMRK):
5800H • RTX 3070 • 2x 16GB RAM • 2TB + 4TB SSD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2007
Привет.
Существует ли вентилятор, выдувающий вбок? (переворот потока на 90 градусов)?
Похожий на этот, только покачественней, 120мм?
https://ru.aliexpress.com/item/32948193218.html?aff_platform=aaf&cpt=1567424397604&sk=AYNZbMb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2007
Откуда: Kиpoв
Фото: 16
С одной стороны тоже интересно что за магазин. С другой... ну ведь это может быть абсолютно любой, где возвраты обратно в сток возвращают :pardon:

_________________
If you ever need anything, please don't hesitate to ask someone else first.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
sanmal писал(а):
ну ведь это может быть абсолютно любой, где возвраты обратно в сток возвращают

Те что вернули за 2е недели (рабочие) именно так и делают (все магазины).

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
Jesaul писал(а):
Существует ли вентилятор, выдувающий вбок? (переворот потока на 90 градусов)?
Похожий на этот, только покачественней, 120мм?

Они все громкие и высокооборотистые, ибо предназначены для серверов, копиров и тд (вроде сейчас маломощные в 3d принтеры начали пихать), то что прилепили крепление на 120 - уже достижение для китайской инженерии. Центробежные турбины это, грубо говоря.

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2007
vostokhost писал(а):
Они все громкие и высокооборотистые, ибо предназначены для серверов, копиров и тд (вроде сейчас маломощные в 3d принтеры начали пихать), то что прилепили крепление на 120 - уже достижение для китайской инженерии. Центробежные турбины это, грубо говоря.


Я просто запихнул один радиатор в дверцу. А там выдув только вбок. И поместится только центробежный толщиной 25мм. А китайстие все почти 32мм.
Нашел пока только вот это https://www.coolerguys.com/products/coolerguys-blower-fan-140mm-3pin?variant=17666905029
и он 1200RPM
Но там просят 25 евро за доставку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2015
Откуда: USA, California
Всем привет,

Я не уверен, что получу каких-либо рекомендаций по корпусу с моим вопросом, но надеюсь, что получу по крайней мере рекомендации по охлаждению здесь:)
Итак вопрос, что вы порекомендуете для охлаждения Lian Li O11 XL?
Требования:
- RGB подсветка, желательно с поддержкой ASUS Aura (по отзывам/видео на подсветку именно очень понравились Corsair LL120 с переходящей волной, т.е. приоритезацией/нумерацией вентиляторов)
- Хорошее соотношение по производительности/шум
Цена желательно до 40$ за 1 шт, но готов при супер предложении потратить и больше.

Больше, чем модель вентиляторов, интересует рекомендуемая схема их установки.
Не претендую на лучшую схему, но думал об установке
- на вдув в боковую сторону 2 штук смещенных больше вниз
- на вдув 1 шт в полу (смещенный более в сторону задней стенки)
- на выдув 1 шт в задней стенке (тут 140мм вентилятор)

Спасибо заранее за рекомендации.


Последний раз редактировалось Antoshka 04.09.2019 2:52, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2007
Откуда: Kиpoв
Фото: 16
Deemunn писал(а):
Ответил в лс.

А почему решил, что одна вертушка уже возможно с возврата?

_________________
If you ever need anything, please don't hesitate to ask someone else first.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Antoshka писал(а):
Доброго времени суток

если ты удалишь этот тупизм, и больше никогда его не будешь использовать - я и посоветую тебе вентиляторы, и расскажу про схему расположения

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2015
Откуда: USA, California
xyligano
А что не так с этой фразой? Мой часовой пояс UTC-7, будет некрасиво, если я напишу доброе утро, а у вас ночь...
Но если ты просишь, хорошо, удалю)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Antoshka писал(а):
Но если ты просишь, хорошо, удалю

оказывается, без неё можно обойтись)) здорово. спасибо

и так, Lian Li O11 Dynamic XL
спецификация:
3×12 cm fans or 2x 14 cm fans on the top. (Optional), 3x 12 cm or 2 x 14 cm fans on the bottom (Optional), 1 x 12 cm fan on the rear (optional) / 3 x 12 cm fans on the side (Optional)
3 по 120мм или 2 по 140мм сверху; 3 по 120мм или 2 по 140мм снизу; один 120мм сзади, и 3 по 120мм сбоку
#77
корпус "новой" архитектуры, набирающей популярность - ориентирован под вертикальный продув. блок питания выведен из общего контура. 4 магнитных пылевых фильтра закрывают 4 из 5 отверстий поступления/удаления воздуха. доступна вертикальная ориентация GPU
как разместить вентиляторы:
1) воздушное охлаждение CPU + воздушное охлаждение GPU
снизу 2 по 140мм на приток или 3 по 120мм (дороже, ибо больше вентиляторов)
сверху 2 по 140мм на вывод воздуха или 3 по 120мм
задняя стенка 1 на 120мм на вывод воздуха
сбоку (side) ничего - используем это место для размещения ssd накопителей, с целью исключить поток в этом направлении
итого: 4 по 140мм + 1 на 120мм либо 7 по 120мм (без учёта вентиляторов башенного кулера CPU)
2) жидкостное охлаждение CPU через aio + воздушное охлаждение GPU
снизу 2 по 140мм на приток или 3 по 120мм
сверху 2 по 140мм на вывод воздуха или 3 по 120мм
задняя стенка закрыта (дополнительный пылевой фильтр с али внутри корпуса, чёрный войлок или самоделкин)
AIO для CPU размещается сбоку (side) по следующей схеме: изнутри корпуса сначала радиатор фитингами вверх, потом вентиляторы на вытягивание воздуха из тела радиатора, потом пылевой фильтр корпуса
итого: 4 по 140мм либо 6 по 120мм (без учёта вентиляторов AIO)
3) жидкостное охлаждение (кастом) полного покрытия
снизу 3 по 120мм на приток
сверху 360мм радиатор 38-45мм с FPI не выше 14 - далее вентиляторы на вытягивание из тела радиатора - далее пылевой фильтр
сбоку (side) 3 по 120мм на продув радиатора - далее радиатор 360мм 30-45мм c fpi не выше 14 - далее пылевой фильтр
задняя стенка - ничего. разумно дополнить магнитным пылевым фильтром 120мм с али снаружи корпуса
итого: 9 по 120мм

какие использовать вентиляторы с адресным ргб?
наиболее интересным решением будут модели от термалтейк на 120 или 140мм, в зависимости выбранной схемы размещения (для целиком воздушного охлаждения я бы советовал остановиться на 140мм моделях, дополнив одной 120мм - это дешевле)
контроллер позволяет подключать до 5 вентиляторов в один контроллер и полностью управлять ими из программы в ОС
контроллеры можно соединять вместе, с полной синхронизацией, что позволяет использовать 5-10-15 вентиляторов
лично я пользуюсь Riing Plus 12 RGB Radiator Fan TT Premium Edition
но купил я их, когда это была топовая модель линейки. у них существуют мультипаки на данный момент сразу на 5 вентиляторов (по 120 или 140мм соответственно)
сейчас вышли более интересные модели в плане подсветки - это Riing Duo 14 (или 12, в зависимости от искомого диаметра) RGB Radiator Fan TT Premium Edition и Riing Trio 14 RGB Radiator Fan TT Premium Edition. в этих линейках мультипаки пока ограничены тремя вентиляторами
по качеству пластика, подшипника, сборки, воздушного потока по крайней мере мой комплект не вызывает никаких нареканий абсолютно
без нагрузки вентиляторы 120мм работают на 950об примерно и остаются бесшумными
адекватную конкуренцию им могут составить только corsair LL-серии, но у меня аллергия на вентиляторы от корсар (текущих актуальных серий). в плюсы корсар можно занести разве что контроллер на 6, а не на пять вентиляторов. ну и при наличии блока питания и/или aio от corsair это всё ляжет на плечи одной утилиты - iCUE.

_________________
t.me/xyligano


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24432 • Страница 989 из 1222<  1 ... 986  987  988  989  990  991  992 ... 1222  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Valeratal и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan