Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24389 • Страница 1005 из 1220<  1 ... 1002  1003  1004  1005  1006  1007  1008 ... 1220  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Иннокентий Павлович писал(а):
2. --- Сплиттер на 2 вентилятора (как некий стандарт)

Это интересный момент.Вернее,как его прокомментировали бы производители кулеров.Ведь на Ноктуа или Термалрайт(двухбашенные) можно воткнуть опционно третий вентилятор,даже скобы кладут под него.Но разветвитель только под две вертушки...

_________________
قلب العقرب



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
wwr222 писал(а):
на Ноктуа или Термалрайт (двухбашенные) можно воткнуть опционно третий вентилятор, даже скобы кладут под него. Но разветвитель только под две вертушки ...
Если бы подключение 3 вентиляторов в 1 разъём не было чревато, то такой сплиттер от Noctua давно бы был в продаже.
Вложение:
2019-11-15_173135.jpg
https://forum.gigabyte.ru/viewtopic.php?t=47918


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2019
Откуда: Москва
Фото: 7
Иннокентий Павлович писал(а):
Если бы подключение 3 вентиляторов в 1 разъём не было чревато, то такой сплиттер от Noctua давно бы был в продаже.

Вообще ничего не значит, в то же время сама же Noctua пишет:
Вложение:
1.png
1.png [ 94.36 КБ | Просмотров: 633 ]

С чего вдруг нужно на Noctua ориентироваться?
А у других производителей есть и на 3, и на 4, и на 5 вентиляторов разветвители, и что?

_________________
Lenovo Legion 5 15ACH6H (82JU00DMRK):
5800H • RTX 3070 • 2x 16GB RAM • 2TB + 4TB SSD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Deemunn писал(а):
Вообще ничего не значит, в то же время сама же Noctua пишет:
Скрытый текст
А как по-вашему, пусковые токи входят в суммарную потребляемую мощность или как ? Из предупреждения от Noctua лично я
для себя понял, что если что не так, то Noctua умоет руки и по всем вопросам пошлёт к производителю МП или куда подальше.
Deemunn писал(а):
С чего вдруг нужно на Noctua ориентироваться?
Я никого и ни к чему не призываю, а лишь высказал своё субъективное мнение. Каждый сам себе хозяин-барин. :-)
Deemunn писал(а):
А у других производителей есть и на 3, и на 4, и на 5 вентиляторов разветвители, и что?
Штатное подключение - 1 вентилятор на разъём. :rtfm:

Примечание:
Если кто видел когда-нибудь металлопласт, то на нём пишут 2 ТХ: 1. номинальные давление и температуру (6 бар и 70 градусов); 2. максимальные (кратковременные) нагрузки (10 бар и 95 градусов). То есть, пользователь и монтажник должным образом уведомлены о самых важных ТХ изделия. К сожалению, производители вентиляторов не раскрывают столь "интимные" подробности как ампераж пусковых токов, это для нас табу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2007
Откуда: Kиpoв
Фото: 16
Первыми моими реобасами были Kaze Master, благодаря косяку иксмемори и моей упертости аж 2 штуки.
Подключены были слипстрим 1600 и первый ТвинТурбо.
С годами под этим ТвинТурбо сдохли поочередно полностью или частично все 4 канала. Так что наверно да, че попало, к чему попало втыкать не следует)))

_________________
If you ever need anything, please don't hesitate to ask someone else first.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
sanmal писал(а):
Первыми моими реобасами были Kaze Master

Мой вроде живой,но иногда глючит канал(или все 4) на термодатчике.Дает ровно 25гр на все каналы,даже без самого термодатчика

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2019
Откуда: Москва
Фото: 7
Иннокентий Павлович писал(а):
Из предупреждения от Noctua лично я для себя понял

А я понял из написанного, что Noctua говорит смотрите ребята мануал к материнке, где написано, к примеру, что разъем держит 12 Вт.
Потом смотрите потребление вентилятора, конечно же, по спецификациям производителя, к примеру у NF-A12x25 PWM 1,68 Вт.
И на основании этих показателей уже считайте вентили.
Или не так? Или у нас все пользователи с мультиметрами? Или все поголовно физики?
Иннокентий Павлович писал(а):
А как по-вашему, пусковые токи входят в суммарную потребляемую мощность или как?

А по данному вопросу хотелось бы больше конкретики, то есть тестов и измерений вентиляторов, а не предположений в виде пусковых токов в 2,5 раза больше номинального.
Уважаемый Иннокентий Павлович, от Вас только теория, а то вентиляторы советуем по картинкам, про пусковые токи рассуждаем, а практика-то когда уже будет?
Чтобы сказать: "Вот ребята, я измерил, получилось так и так".
Все, и вопросов не будет, и не будет пелены обсуждений и споров на несколько страниц, и уровень уважения к Вашей персоне, глядишь, вырастет.
Иннокентий Павлович писал(а):
Штатное подключение - 1 вентилятор на разъём.

А процессоры вообще разгонять нельзя, он может деградировать и это лишает гарантии, так что расходимся. :-)

P.S. Я по этому поводу особо спорить не собираюсь, у меня на материнке 4 из 5 разъемов на 24 Вт, один только на 12.
Уж три вентиля точно выдержат, хотя я столько подключать и не собираюсь.
Просто читаю ваши обсуждения тут и решил высказаться. :-)
А что касается практики, то этому форуму в некоторых темах ее не хватает, одни теоретики сидят.

_________________
Lenovo Legion 5 15ACH6H (82JU00DMRK):
5800H • RTX 3070 • 2x 16GB RAM • 2TB + 4TB SSD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2016
Откуда: СПБ
Фото: 13
Я тут мимо проходил, а тут такой жаркий спор. Действительно пусковые токи значительно превышают рабочие. Эту информацию нужно смотреть в даташитах на конкретные изделия а не на замаркеченом сайте производителя. Более того, нормальный даташит так же будет содержать кривую оборотов от напряжения и график поток-давление. Года три назад интересовался вопросом и найти даташиты получилось только на серверные вентиляторы (и на sunon-овские). Что касается мультиметров, то по моему скромному мнению такой прибор должен быть в любом хозяйстве, как молоток, отвертка или разводной ключ.

_________________
Не искажайте наименование комплектующих, название опций в BIOS. Тогда поиск будет работать лучше.
#Жду TigerLake с 2016г.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Deemunn писал(а):
А что касается практики, то этому форуму в некоторых темах ее не хватает, одни теоретики сидят.
У Вас за полгода 1151 сообщение (у меня за полтора столько-же). За кого Вы сами себя считаете, за теоретика или за практика ? ;)


Последний раз редактировалось Иннокентий Павлович 16.11.2019 0:30, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2019
Откуда: Москва
Фото: 7
Иннокентий Павлович писал(а):
За кого Вы сами себя считаете, за теоретика или за практика ?

Если у меня нет практики, то я не раздаю рекомендации, в отличие от некоторых. :-)
Как правило, я всего лишь делюсь своей точкой зрения, как говорится, своим ИМХО.
P.S. Кроме сидения в паре тем и раздачи рекомендаций, есть еще много чего, добро пожаловать в историю моих сообщений!

_________________
Lenovo Legion 5 15ACH6H (82JU00DMRK):
5800H • RTX 3070 • 2x 16GB RAM • 2TB + 4TB SSD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Deemunn писал(а):
Если у меня нет практики, то я не раздаю рекомендации, в отличие от некоторых. :-)
Вы не обратили внимания, что я тоже не лезу в те ветки, в которых не шарю ?
Deemunn писал(а):
Как правило, я всего лишь делюсь своей точкой зрения, как говорится, своим ИМХО.
Я тоже делюсь, и никому и никогда не навязывал своё субъективное мнение. :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2019
Откуда: Москва
Фото: 7
regme писал(а):
Действительно пусковые токи значительно превышают рабочие.

Это я уже ранее читал) Тесты, измерения есть?

_________________
Lenovo Legion 5 15ACH6H (82JU00DMRK):
5800H • RTX 3070 • 2x 16GB RAM • 2TB + 4TB SSD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Deemunn писал(а):
Это я уже ранее читал) Тесты, измерения есть?
Вот здесь батюшка вы не правы. Это АЗЫ и их надо знать. А тесты на десяток вентиляторов вам ничего не дадут.
Вот, к примеру, какой вывод вы сможете сделать из этих тестов ?
Вложение:
2019-11-15_235123.jpg
Главное знать принцип, который к сожалению вы так и не поняли, раз пишете такое:
Deemunn писал(а):
А я понял из написанного, что Noctua говорит смотрите ребята мануал к материнке, где написано, к примеру, что разъем держит 12 Вт.
Потом смотрите потребление вентилятора, конечно же, по спецификациям производителя, к примеру у NF-A12x25 PWM 1,68 Вт.
И на основании этих показателей уже считайте вентили.
Или не так? Или у нас все пользователи с мультиметрами? Или все поголовно физики?
Из сказанного следует, что вы так и не уяснили для себя, что такое пусковой ток, и готовы простым арифметическим действием
высчитать количество вентиляторов на 1 разъём, а именно 12 : 1,68 = 7 шт. NF-A12x25 PWM. Это заблуждение, мил человек. :-)


Последний раз редактировалось Иннокентий Павлович 16.11.2019 0:54, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2019
Откуда: Москва
Фото: 7
Иннокентий Павлович писал(а):
Я тоже делюсь, и никому и никогда не навязывал своё субъективное мнение.

Лукавите, ой как лукавите! :-)
Иннокентий Павлович писал(а):
Главное знать принцип, который к сожалению вы так и не поняли

Так объясните, жду описание принципа.
Иннокентий Павлович писал(а):
Из сказанного следует, что вы так и не уяснили для себя, что такое пусковой ток, и готовы простым арифметическим действием
высчитать количество вентиляторов на 1 разъём, а именно 12 : 1,68 = 7 шт. NF-A12x25 PWM

Вы, видимо, не поняли.
Это так следует из написанного Noctua и как это поймет обычный пользователь, это не значит, что так же буду считать я.

_________________
Lenovo Legion 5 15ACH6H (82JU00DMRK):
5800H • RTX 3070 • 2x 16GB RAM • 2TB + 4TB SSD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Deemunn писал(а):
Лукавите, ой как лукавите!
Пример можете привести ? Пока что в лукавстве (в потоках) были уличены вы.
Ваши 6 сообщений в день против моих 2 ни о чём не говорят ? :-)
Deemunn писал(а):
Так объясните, жду описание принципа.
Он прост: 1. Штатное подключение - 1 вентилятор на разъём. 2. Сплиттер на 3 шт. нежелателен.
Deemunn писал(а):
так следует из написанного Noctua и так это поймет обычный пользователь, это не значит, что так же буду считать я.
Если 7 шт. на 1 разъём много, то назовите допустимое на ваш взгляд количество: 6,4 или ... ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2018
Откуда: Москва
Народ какой 120мм вентилятор на данный момент считается лучшим? Так чтоб поток воздуха и шум, все было хорошо.
Ноктуа все очень хвалят.
Интересно какой лучший. Нужны пару на 500-2000 оборотов. Сейчас стоят тайфуны у них потолок 1000 оборотов но их совсем не слышно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Hakanaz писал(а):
какой 120мм вентилятор на данный момент считается лучшим? ... Нужны пару на 500-2000 оборотов.
NF-A12x25 PWM https://noctua.at/en/products/fan/nf-a12x25-pwm


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2018
Откуда: Москва
Иннокентий Павлович писал(а):
NF-A12x25 PWM

Тоже на них смотрю, были бы они немного дешевле, 2200 за вентилятор, жаба душит)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Hakanaz писал(а):
Тоже на них смотрю, были бы они немного дешевле, 2200 за вентилятор, жаба душит)
За меньшие деньги есть более эффективные и гораздо тише, но с их установкой придётся повозиться и оно того стОит:
1. NF-A15 PWM
2. Thermalright TY-147B
Вложение:
2019-11-17_121341.jpg
Вложение:
2019-09-12_180059.jpg
Вложение:
2019-11-17_122653.jpg
Есть вариант: SW-3 120mm PWM high-speed (BL070).
https://linustechtips.com/main/topic/10 ... nf-a12x25/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Фото: 4
Иннокентий Павлович писал(а):
За меньшие деньги есть более эффективные и гораздо тише, но с их установкой придётся повозиться и оно того стОит:

Опять отжигаешь, чудило. Ты бы хоть спросил куда ему нужна 120-ка, прежде чем советовать 140-ку.
Иннокентий Павлович писал(а):
Повторю вопрос, чем пусковой ток одного вентилятора отличается от пускового тока трех?
Амперажом.

Хорошо дурачка отыгрываешь, когда сказать по делу нечего.

_________________
overclockers.ru/blog/Coolio/show/36529/rukovodstvo-po-raskrytiju-potenciala-i-tonkoj-nastrojke-vozdushnogo-ohlazhdeniya-personalnyh-kompjuterov


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24389 • Страница 1005 из 1220<  1 ... 1002  1003  1004  1005  1006  1007  1008 ... 1220  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CHiCHo и гости: 113


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan