Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24504 • Страница 1141 из 1226<  1 ... 1138  1139  1140  1141  1142  1143  1144 ... 1226  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2017
Фото: 1
CHiCHo писал(а):
Асусы в биос ниже 60% при управлении DC не позволяют поставить.

неудивительно.там же магнитная левитация.по опыту использования- были 120ки sunon maglev- ох и хреново они реобасом регулировались(а больше и нечем)
и Noctua industrial две штуки- тоже регулируются хреново,- их не задушишь.подшипнику своя доляха от напруги нужна.
Sunon один так сгорел,- стоял прикрученный на минимум, работал.Потом выкл\вкл- и он не смог стартануть ,- как итог,- сгорел вентиль +утянул с собой один канал реобаса.

вообще, удивительно как у e-loop со стартовым,- заявлено как я погляжу от 3-4 в/интересная реализация , обычно вентили с магнитным подшипником стартуют9\10в



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Gargantua писал(а):
неудивительно.там же магнитная левитация

Это ограничения биоса Асус, может они и этим руководствовались, но вряд ли, т.к. эти 60% тянутся со времен, когда о левитации и не думали даже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2007
Откуда: Москва
Всем привет! Планирую приобрести 3 вентилятора на вдув для корпуса NZXT H440. Корпус имеет пылевой фильтр (сетку), т.е. вентиляторы напрямую засасывают воздух из сетки (дополнительных металлических грилей в корпусе нет). После вентиляторов идёт несколько HDD корзин, поэтому есть препятствия для продува. Выбор пал на Noctua, но моделей очень много, разобраться что подойдёт для моих целей непросто.

Изначально засматривался на серию Redux:

NF-S12B redux-1200 PWM
NF-P12 redux-1300 PWM


S12B не создаёт сильного статического давления и судя по сайту производителя предназначен для использования как корпусного вентилятора, а не вентилятора для продува радиаторов

P12 насколько я понял, предназначен для продува радиаторов и создаёт большое статическое давление, что в теории непригодно (или не совсем правильно) для использования вентиляторов на "вдув"

Далее посмотрел в сторону Chromax (что если честно больше подходит по дизайну):

NF-S12A PWM chromax.black.swap (корпусный вентилятор)
NF-F12 PWM chromax.black.swap (якобы для продува радиаторов)

Почитав комментарии пользователей ко всем этим вентиляторам многие из них считают, что на вдув нужно определённо использовать вентиляторы с высоким статическим давлением, ибо нужен мощный направленный поток, но это вроде как противоречит рекомендациям производителя. Прошу помочь с выбором и развеять все сомнения, какой из вентиляторов в итоге лучше использовать под мои цели, буду брать сразу 3.

P.S.
Что касается подключения, есть возможность подключить вентиляторы к встроенному в корпус реобасу (там используются 3-pin вентиляторы), но мне кажется что лучше взять PWM версию, т.к. будет свобода управления скоростью через BIOS, или она не так важна в реальности? Штатные вертушки планирую заменить из-за небольшого пульсирующего гула в простое, который доносится как раз от трёх передних штатных корпусных вентиляторов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
G80GTX писал(а):
Выбор пал на Noctua

Почему?
Про NF-S12 можно сразу и смело забыть, его можно использовать с ограничениями только на выхлопе.
Статики можно использовать везде, хоть на вдуд, хоть на выдув, вопрос лишь в потоке. Но Р12, как и эфки, - шумные уже на 900-1000 об.
Через биос можно управлять и 3-пин вентилями, но будут ограничения по минимальным процентам (типа 60% и не ниже - на Асус, например).
G80GTX писал(а):
планирую заменить из-за небольшого пульсирующего гула в простое, который доносится как раз от трёх передних штатных корпусных вентиляторов

А вот от этого, возможно, и не получиться избавиться, учитывая конструкцию корпуса и количество вентиляторов спереди.
Либо сажать все на силиконовые гвозди, либо оклеивать виброй определенные места корпуса, либо и то, и то. Но простая замена вентилей может ничего не дать в этом плане.

Советую либо везде ставить NF-A12, либо смотреть в сторону других вентиляторов, от биквайт, например.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2007
Откуда: Москва
CHiCHo писал(а):
Почему?

Ну тут скорее опыт использования кулера D15, который трудится уже 8-ой год во втором компьютере и этим вертушкам хоть бы хны, что мне кажется говорит о их качестве. Ну и у брата такой же кулер примерно такой же по возрасту, тоже пофиг вертушкам

CHiCHo писал(а):
Но Р12, как и эфки, - шумные уже на 900-1000 об

Очень сильно шумят? Вроде по обзорам и отзывам все говорят бесшумные, но я понимаю что всё субъективно

CHiCHo писал(а):
А вот от этого, возможно, и не получиться избавиться, учитывая конструкцию корпуса и количество вентиляторов спереди

Может мне кажется, но вроде бы раньше этого гула не было, ну или он был меньше. При включении компьютера гула вроде бы нет, потом он изменяется и пульсации становятся как бы чаще, потом всё устаканивается и гул становится однородным, пульсирующим. К слову штатные вертушки в корпусе NZXT FN v2 120 на 1200 об\мин, при нагрузке самое шумное что есть в корпусе

CHiCHo писал(а):
Советую либо везде ставить NF-A12, либо смотреть в сторону других вентиляторов, от биквайт, например

По дизайну прямо как-то уныло, хотя и понимаю что их не будет видно. Be quiet изначально рассматривал, тем более недавно сменил задний 140вой штатный вентилятор (начал еле еле крутиться) на Be quiet Silent Wings 140mm (3-pin) 900rpm. В целом понравился по качеству, но с пластиковыми гвоздями в комплекте были трудности. При использовании комплектных резиновых колец, боковая крышка, та что со стеклом, не закрывалась и упиралась в пластиковый гвоздь. В итоге убрал все резиновые кольца и закрепил вентилятор без них. Спереди у меня стоит пылевой фильтр, что может создать дополнительные трудности при его установке, тем более некоторые люди писали в отзывах про другие корпуса, что эти гвозди мешали поставить пылевой фильтр. Если есть хорошие варианты от Be queit, то готов рассмотреть


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2010
G80GTX писал(а):
Очень сильно шумят? Вроде по обзорам и отзывам все говорят бесшумные, но я понимаю что всё субъективно

Это как повезет, для меня лично, на 800+ уже их слышно, на 900+ шумно, пк от меня в 50см В метре, при 900+ уже не слышно.
Был один р12 издавал странные звуки, на определенных оборотах, продал, купил на озон новый, с баллами в 450р вышло. Никаких проблем с ним нет. Вот из 4 р12 попался только 1 не сказать шлак, но, осадок остался.
Были еще 6 р14 сейчас осталось 3, из них 2 работают, с ними тоже проблем нет, слышно на 900+ шумно на 1000+

_________________
Если почувствуешь себя дебилом, просто посмотри на это https://i.imgur.com/PC4FwVJ.jpg
Только настоящий дебил, мог сделать такое с корпусом!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
G80GTX писал(а):
В целом понравился по качеству, но с пластиковыми гвоздями в комплекте были трудности. При использовании комплектных резиновых колец, боковая крышка, та что со стеклом, не закрывалась и упиралась в пластиковый гвоздь. В итоге убрал все резиновые кольца и закрепил вентилятор без них.

Тут не очень понял проблему, гвоздь ставится снаружи. Но и в комплекте с SW3 есть второй вид крепления, под обычные винты, так что проблем нет.
Недавно менял в блоке питания вентиль, поставил pure wings 2 high-speed pwm.
Очень понравился, несмотря на бросовую цену в 900 руб. и простую раму. В принципе, их можно поставить и на впуск, и на выпуск, на пробу прикупив 1 шт., скажем. Не понравится/будет шуметь - сдать обратно.
Но из-за пластиковой рамы без гасителей их надо будет крепить на силиконовые гвозди, любые, спереди, но это не помеха, собственно, хоть на алике, хоть в наличии они есть.

120-ки SW3 тоже очень хороши, мне нравятся, опять же 2 вида крепления в комплекте, тихие, без вибраций, дуют неплохо.

Спереди 3 шт. я бы не ставил, но с этим уже надо в построение потоков. 2х140 потоковых вентиля (pure wings 2, скажем) будет более чем достаточно, а то и 1 шт. - для видюхи главное - выхлоп, впуск может только мешать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2007
Откуда: Москва
MadMaxx писал(а):
Были еще 6 р14 сейчас осталось 3, из них 2 работают, с ними тоже проблем нет, слышно на 900+ шумно на 1000+

Даже на 1000 шумно? Я думал что до 1000 их вообще не будет слышно. А ставили на вдув?

CHiCHo писал(а):
Тут не очень понял проблему, гвоздь ставится снаружи. Но и в комплекте с SW3 есть второй вид крепления, под обычные винты, так что проблем нет

Silent Wings 2 только с гвоздями и резиновыми шайбами. Да, гвозди ставятся снаружи и один из гвоздей (верхний со стороны крышки со стеклом) закрывается самой кромкой крышки, так вот гвоздь и упирался в крышку (при установке резиновой шайбы) не давая ей вплотную прижаться к задней стенке корпуса, ну с этим уже разобрался, без шайбы всё отлично :-)

CHiCHo писал(а):
120-ки SW3 тоже очень хороши, мне нравятся, опять же 2 вида крепления в комплекте, тихие, без вибраций, дуют неплохо

Да, изначально засматривался на них но смущает 1450 об\мин, наверное будет слишком шумно, особенно в нагрузке? Ну 1200 на штатных для меня шумно

CHiCHo писал(а):
Спереди 3 шт. я бы не ставил, но с этим уже надо в построение потоков. 2х140 потоковых вентиля (pure wings 2, скажем) будет более чем достаточно, а то и 1 шт. - для видюхи главное - выхлоп, впуск может только мешать.

Не уверен, что там можно разместить 2 по 140мм, или я не прав? :?: Да, спереди ещё есть WD Red на 1Tb, но думаю что ему сильного потока воздуха и не требуется


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
G80GTX писал(а):
закрывается самой кромкой крышки

Крышка имеет загиб что ли? Тогда понтяно...
G80GTX писал(а):
смущает 1450 об\мин, наверное будет слишком шумно, особенно в нагрузке?

Это вопрос настройки и не более. Есть хайспид версия на 2200 оборотов, вот это шумно на максимуме :D

G80GTX писал(а):
можно разместить 2 по 140мм

Можно, со сдвигом вверх. В нижнюю позицию 140 не встает.
#77


1 хдд не требует продувки, да.

Покупая новые вентиляторы, особенно впускные, надо учитывать их совместимость с препятствием перед вентилятором, это индивидуально. Некоторые модели при близком препятствии будут сильно шуметь.
Например, у меня 10 шт. Фантексов Т30. Они просто идеальны для пуша, но на пулл они начинают подгуживать с паразитным призвуком. Хотя на сегодня это просто лучшие 120-ки.

То же самое с впуском в корпусе 440-ом - там пылевой фильтр, на который надо проверить реакцию вентилятора.

Я все же советую взять на пробу SW3 и PW2. SW3 - 120ки, а вот PW2 - 140-ки, и проверить на шум/поток лично.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2010
G80GTX писал(а):
Даже на 1000 шумно? Я думал что до 1000 их вообще не будет слышно. А ставили на вдув?

Это субъективно! Для кого-то, и 1300+ тихо! Для меня вот, 900+ на р12 и 1000+ на р14 шумно, для жены, говорит вообще не слышит их. Так что, самому нужно пробовать... Мне арктики чем нравятся, я их купил почти даром, в случае чего, продам по той же цене, или даже чуть в +
А купи ты косы за 1-1.5к и попадись они шлаковые, ты их уже не продашь по той же цене, хорошо если сможешь вернуть! А если нет? А артктики, за свою цену идеальны, как бы их не хейтили, своих 400+ они стоят.

_________________
Если почувствуешь себя дебилом, просто посмотри на это https://i.imgur.com/PC4FwVJ.jpg
Только настоящий дебил, мог сделать такое с корпусом!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2007
Откуда: Москва
CHiCHo писал(а):
Крышка имеет загиб что ли? Тогда понтяно...

Да, именно :-)
CHiCHo писал(а):
Покупая новые вентиляторы, особенно впускные, надо учитывать их совместимость с препятствием перед вентилятором, это индивидуально. Некоторые модели при близком препятствии будут сильно шуметь.
Например, у меня 10 шт. Фантексов Т30. Они просто идеальны для пуша, но на пулл они начинают подгуживать с паразитным призвуком. Хотя на сегодня это просто лучшие 120-ки.

То же самое с впуском в корпусе 440-ом - там пылевой фильтр, на который надо проверить реакцию вентилятора.

Получается никак до покупки не определить? Будет ли вентилятор "совместим" с препятствиями перед собой и будет ли он тихим? Хотелось бы купить хотя бы то, что с низкой вероятностью будет шуметь, раз уж тут не угадать. Получается Noctua из серий Redux и Chromax лучше не рассматривать ввиду того, что они шумнее Be quite?

MadMaxx писал(а):
Так что, самому нужно пробовать

В этом то и проблема, многие вентиляторы крепятся вкручиванием в них саморезов, а потом их уже и не вернуть если что. Только в полностью собранном варианте можно оценить будет ли шумно или нет


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
G80GTX писал(а):
Получается никак до покупки не определить?

Почти никак. Например, у меня был такой опыт, что многолопастные (читай - потоковые, как pure wings) вентили резко ухудшают свои показатели при наличии препятствия перед ними.
Но люди пишут про них же, что на впуске все хорошо и тихо, а сам я получил опыт шума со статическими малолопастными вентиляторами (Фантики Т30). Так что либо читать отзывы и верить, либо проверять самому. Например, про Т30 сеть прямо взорвана хвалебными опусами, но по факту там есть свои микронюансы.

G80GTX писал(а):
Получается Noctua из серий Redux и Chromax

Конкретно Р и Ф - шумные, опять же многим нравятся, мне - нет.

G80GTX писал(а):
многие вентиляторы крепятся вкручиванием в них саморезов

Да, PW2 тоже под винты, например. Но мы же знаем про силиконовые гвозди, и где их купить :D И нет следов.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2010
G80GTX писал(а):
В этом то и проблема, многие вентиляторы крепятся вкручиванием в них саморезов, а потом их уже и не вернуть если что. Только в полностью собранном варианте можно оценить будет ли шумно или нет

Силиконовые гвозди купи, на али по акции брал несколько упаковок, по 0.7р. упаковка.
Все вертушки на них поставил.

_________________
Если почувствуешь себя дебилом, просто посмотри на это https://i.imgur.com/PC4FwVJ.jpg
Только настоящий дебил, мог сделать такое с корпусом!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
pure wings 2 140 на морде корпуса be quiet pure base 600 (т.е. с препятствием) бесшумен только при напряжении менее 7В (не помню какие обороты). Поставил вместо него пару sw3 140 (BL067).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2007
Откуда: Москва
CHiCHo писал(а):
Но мы же знаем про силиконовые гвозди, и где их купить И нет следов

Ну в случае с Be quite и силиконовые гвозди не нужны, там свои :-)
HskR писал(а):
pure wings 2 140 на морде корпуса be quiet pure base 600 (т.е. с препятствием) бесшумен только при напряжении менее 7В

А если выше то какого рода шум? Нет гула или каких-то вибраций?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
G80GTX писал(а):
в случае с Be quite и силиконовые гвозди не нужны, там свои

С SW3 - да. С PW2 нет гвоздей, там все по-босяцки)))

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
HskR писал(а):
be quiet pure base 600

Тут "все сложно". Но и с 440-ым непросто. Но лучше проверить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
G80GTX писал(а):
А если выше то какого рода шум? Нет гула или каких-то вибраций?

Сейчас уже точно не помню. У меня всегда стояло на 7В. Но кажется просто заметный шум воздуха о препятствие. Там перед вентилятором глухая передняя стенка. По памяти до нее 5-10мм. Можно было бы перецепить PW2 на мать, и регулировать обороты в режиме DC. Тогда шум с морды можно было бы замаскировать шумом других компонентов.
Все рассуждения о шуме у меня для полной тишины в комнате, видюхи нет, корпус рядом на столе.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
CHiCHo писал(а):
С SW3 - да.

Если мы про Silent Wings 3, то у него хрупкое крепление уголков. Можно снепрывычки сломать при попытке снять эти уголки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
HskR писал(а):
мы про Silent Wings 3

В том смысле, что в комплекте свои гвозди пластиковые под резиновые свои уголки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
Разговор же был про разобрать и сдать обратно? Вот я и предупреждаю, что разобрать Silent Wings 3 без повреждений не так то просто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2007
Откуда: Москва
HskR писал(а):
Разговор же был про разобрать и сдать обратно? Вот я и предупреждаю, что разобрать Silent Wings 3 без повреждений не так то просто.

То есть снять эти уголки не так просто? Зачем тогда производитель положил в комплект несколько вариантов, я думал их можно поменять без проблем


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24504 • Страница 1141 из 1226<  1 ... 1138  1139  1140  1141  1142  1143  1144 ... 1226  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan