Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24384 • Страница 928 из 1220<  1 ... 925  926  927  928  929  930  931 ... 1220  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2012
Фото: 0
Просто интересно когда вплотную стоит то создается мертвая зона по центру от тела мотора+ как вы сказали углы, а если на расстоянии то мож все 100% задействовать площади радиатора.
Во нашел только надо не конический а пирамидообразный чтоб углы не закрывало и мож еще расстояние побольше

http://www.tech-kings.net/home/images/s ... ADT_01.jpg

вот такой - надо самому забабахать и ради прикола затестить.
#77



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
VIDIS писал(а):
вот такой - надо самому забабахать

Ага, можно попробовать наскоро согнуть из тонкого пластика. Снаружи лучше потом чутка виброизоляции наклеить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2012
Фото: 0
Причем посчитал через свой файлик мега формулами + программа Vent-Calc2 с параметром на сужение трубопровода с 140 на 120 получается падение давления при правка- CFM16 ф3/м (28м3/ч) (там ограничение по расходу на данный маленький диаметр 28м3/ч) то получается падение давления 0.1Па выдает программой =0.01мм Н2О (1Па=0.1019744288922 h2O)
если умножить CFM тупо в 3 раза (например Енермах Прессур выдает 53cfm при 1300 оборотов - измеренные которые) =0.03 то падение будет не больше если округлить до 0.1мм H2О c с учетом что стенки сужателя будут не круглые а угловатые (т.к. в прямоугольник переходят)
ПС.
Наверно, гипотетически


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Arengeta писал(а):
Если в оперативку не будет упираться вентилятор, берите Thermalright TY-140B/147A. Ни один 120мм их не догонит по эффективности и шуму.

Только штатное крепление от Kotetsu не подойдет для 140мм, да и для Corsair SP120 PWM, что рекомендовали выше, вроде, тоже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2012
Фото: 0
Morrent
Подходит у них углы срезаны и дырки под 120 мм
https://avatars.mds.yandex.net/get-mark ... dSPnQ/orig
я на Кабуто 120мм ставил их 140й


Вот когда продавал знакомому заснял (воткнул в его корпус)- на Кабуто, на Котетсу такие же крепления только вертикальная башня
на втором скрине видны проволочные клипсы крепления от 120ки.
Фото:
#77

#77


Я же себе их тоже хотел воткнуть на Котетсу но корпус Корпус CoolerMaster CM 690 II Advanced (215мм шириной) не позволил пару "мм" не хватило уперся в крышку корпуса сам вентилятор. А так крепление подошли.

Вот обгрэйдился когда чуть не вошло видно что Котетсу прям близко к краю корпуса (у меня) если корпус шире 215мм - то нормал будет - обратите внимание - верняя правая картинка
#77


Дополняю в описании корпуса написано
Максимальная высота процессорного кулера, мм 177 мм ( пару мм не хватило, там все 180 нверно получилось)

там клипсы можно смещать по кулеру - можнго было сместить центр вентилятора в глубь корпуса- не стал заморачиваться - и руки себе все разцарапал :)


Последний раз редактировалось VIDIS 30.12.2017 17:44, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
VIDIS
Спасибо за информацию! Надо будет корпус измерить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2012
Фото: 0
Morrent
Вот нашел фотку близкого расстояние куллера у меня к крышке корпуса

#77

#77


И смотрите чтоб Ваш Котетсу не провисал если вы ставили пластиковые шайбы и алюминиевые как я под Скайлайк по инструкции. От провисания в нагрузке +10гС, а с AVX больше чем на 10гС - под 15рик наверно

кстати онивыпустили Kotetsu Mark II уже с пружиной на болт под центральную прижимную пластину чтоб такого не происходило .
Мой вопрос Skythe и их ответ на их форуме!
http://www.scythe-eu.com/forum/russian/ ... #post26667

видео


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: МО
Фото: 16
Подскажите и мне. Пришло время менять вентилятор на Zalman CNPS10X Performa. Покупать буду в https://forum3.ru/?cmd=show_price&upcode=661. Важна тишина и желательно отсутствие подсветки. Ассортимент вроде большой, но сейчас...
Noctua NF-P12 PWM и F12 PWM - нет в наличии.
Noiseblocker NB-eLoop B12 - нет в наличии.
Corsair ML120 - похоже вообще не бывает Корсаров.
Thermalright TY-147A - есть, но он ведь 140мм, хотя здесь писали, что подойдет. В общем сомневаюсь по этому кандидату.
Cryorig QF120 - есть.
Может ещё какие модели из этого магазина посоветуете, из тех, что в наличии? Но замена не критична, если лучше подождать, пока появятся те, которых сейчас нет в наличии, то подожду.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2005
Откуда: Москва
Фото: 29
AlexiL Вот такой как вариант - https://forum3.ru/?cmd=show_tovar&code=216960


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2011
Откуда: Волгоград
Фото: 19
Добрый день.
Подскажите пожалуйста вертушки на вдув спереди (2шт) и выдув сзади (1шт). Подходят только 120, THERMALRIGHT 140 к сожалению не помещаются. Корпус NZXT phantom 410. Думаю взять Noctua попробовать, на какие модели стоит обратить внимание? Форма крыльчатки разная у всех.

З.Ы. Данное мероприятие запланировал после перевоза системника в машине, после данной процедуры все старые (около 2 лет эксплуатации) вентиляторы (AC F12 + штатные) начали трещать. Я так понимю что втулка стерлась и разболталась при переезде.

_________________
Ryzen 2600X | Kraken X62 | Asus Prime X470 PRO | DDR4 8+8@ 3400 (16-18) | PC RD RX480(580) 8Gb | SSR-650GD2 | NZXT Phantom 410


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2005
Откуда: Москва
Фото: 29
ZloiOrk https://noctua.at/en/products/fan, выбирайте, лучше c sso2 подшипником, на вдув обычно ставят с бОльшим статическим давлением чем на выдув.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
mehanizm писал(а):
на вдув обычно ставят с бОльшим статическим давлением чем на выдув.


В корне не верно. На вдув должно быть примерно равно или меньше выдува, иначе будет просто по кругу гонять .


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2005
Откуда: Москва
Фото: 29
Cool'D Статическое давление (mm H2O) нужно для продувки пылевых фильтров и радиаторов, это не объем поступившего воздуха (m³/h). А вот избыточное давление в самом корпусе, как раз за счет переизбытка нагнетенного воздуха (m³/h) и создается. Совет был именно про статическое давление (mm H2O). И на вдув должно в любом случае быть больше воздуха, иначе пыль будет засасывать через все щели корпуса.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
mehanizm писал(а):
Статическое давление (mm H2O) нужно для продувки пылевых фильтров и радиаторов, это не объем поступившего воздуха (m³/h).


Без давления толку от этой прокачки ибо он будет сам в себя дуть. Лучше давить на давление, ибо почти все корпуса- дуршлаги. Лучшим будет немного разреженный воздух внутри. В идеале 2 вертушки спереди на средних оборотах и 1 сзади на высоких (чтобы давление 2х передних было чуть ниже/равно 1му заднему.)

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
mehanizm писал(а):
И на вдув должно в любом случае быть больше воздуха, иначе пыль будет засасывать через все щели корпуса.


Если будет входить больше чем выходить, будет гонять по кругу уже прогретый воздух.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2005
Откуда: Москва
Фото: 29
Cool'D писал(а):
будет гонять по кругу уже прогретый воздух

Нет!) За счет избыточного давления и правильной конвекции в закрытом корпусе, весь нагретый воздух будет выгоняться одним задним вентилем. Тут можно запутаться в определениях, я имел ввиду, что, избыточное давление в корпусе создается именно из-за большего притока кубов воздуха над оттоком. А статическое давление самих вентиляторов подбирается уже в зависимости от условий продувки фильтров, радиаторов, корзин жестких дисков.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2011
Откуда: Волгоград
Фото: 19
Cool'D mehanizm
Спс. Думаю пока на NF-F12 PWM остановлюсь. По цене Noctua почти одинаковые все вертушки на 120...

_________________
Ryzen 2600X | Kraken X62 | Asus Prime X470 PRO | DDR4 8+8@ 3400 (16-18) | PC RD RX480(580) 8Gb | SSR-650GD2 | NZXT Phantom 410


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
mehanizm писал(а):
Нет!) За счет избыточного давления и правильной конвекции в закрытом корпусе, весь нагретый воздух будет выгоняться одним задним вентилем. Тут можно запутаться в определениях, я имел ввиду, что, избыточное давление в корпусе создается именно из-за большего притока кубов воздуха над оттоком. А статическое давление самих вентиляторов подбирается уже в зависимости от условий продувки фильтров, радиаторов, корзин жестких дисков.


Ещё раз, без давления ты туда кубов не загонишь, ибо он будет дуть сам в себя(особенно при том что вдувать будет больше чем выдувать). Я же понятно выше написал. Чем больше давление у вентилятора, тем лучше и это касается почти всех современных(да и не очень) корпусов (не касается наверное только открытых, где нет сопротивления почти .)


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2005
Откуда: Москва
Фото: 29
Cool'D
mehanizm писал(а):
на вдув обычно ставят с бОльшим статическим давлением чем на выдув.
Так и было написано, в чем проблема?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
mehanizm писал(а):
Так и было написано, в чем проблема?

я такого не писал, а как раз таки писал обратное.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2011
Откуда: Волгоград
Фото: 19
Ребят, а подскажите еще, на что влияет количество лопастей у вентилятора?

У Noctua NF-P12 PWM больше, чем у Noctua NF-F12 PWM, но давление меньше. Хотя и обороты ниже 1300 против 1500.

_________________
Ryzen 2600X | Kraken X62 | Asus Prime X470 PRO | DDR4 8+8@ 3400 (16-18) | PC RD RX480(580) 8Gb | SSR-650GD2 | NZXT Phantom 410


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24384 • Страница 928 из 1220<  1 ... 925  926  927  928  929  930  931 ... 1220  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: coka и гости: 127


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan