Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24505 • Страница 1180 из 1226<  1 ... 1177  1178  1179  1180  1181  1182  1183 ... 1226  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
CHiCHo писал(а):
не время. Ждать переоценки.

уже получил, взял по 1шт на пробу

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)



Партнер
 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
(AMD)OPTERON у тебя так-то инфы на мегаотчет соберется, ток не жадничай)


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
CHiCHo писал(а):
Абсолютно согласен.
https://www.onlinetrade.ru/catalogue/ve ... 36211.html


что-то по звуку они не очень

На определенных оборотах есть басовитый рокот, похожий на вибрацию крыльчатки, как у Р12.
Нокта куда мягче звучит


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
ego0550 писал(а):
что-то по звуку они не очень

Альтернативу за 1000 рублей в студию ! =)
Да и у этого чела очень трудно ориентироваться... микрофон как по мне слишком близко + у него постоянно изменения "стенда" (если это можно так назвать...).
Но на безрыбье...

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
Sabotender писал(а):
Альтернативу за 1000 рублей в студию ! =)
Да и у этого чела очень трудно ориентироваться... микрофон как по мне слишком близко + у него постоянно изменения "стенда" (если это можно так назвать...).
Но на безрыбье...


По 1000 то да, ничего лучше не купить, в ДНСе только совсем убогий китайских хлам ха эти деньги, но и термалрайт не 1000 стоит. В ситилинке и регарде они по 1540. В ОТ по 1100, но они в регионы не доставляют.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
CHiCHo писал(а):
у тебя так-то инфы на мегаотчет соберется, ток не жадничай)

уже думал, что обзор придется полноценный писать и спонсоров искать))
А еще о методике подумать, т.к. я уже начал делать разные замеры, но понял, что слишком много информации и условий - не осилю все. Вот выложил свои мысли по замерам в альбоме (https://forums.overclockers.ru/gallery/ ... um_id=7111). Сначала думал делать замеры потока (0, 10, 20, 30см) оказывается, что у всех разный рисунок потока (у кого он постоянный по всех плоскости, а у некоторых только по центру или по краям. Потом добавил замер через радиатор.
Думал через акву подключить, но для этого нужно комп подключаться и включать, а он дает свой фоновый звук. Видимо шум нужно будет замерить на максимальных и дефолтных значениях, потом в акве обороты смотреть и эффективность в стресс тесте на одном вентиляторе при одинаковой нагрузке?))

Полагаю для нас важно только как вентиляторы дуют через радиатор (эффективность, шум, обороты). Хотя как просто вентилятор тоже нужен)

В одном обзоре видно "Корсаровскую трубу - стенд" - но смысла от нее какой? Нам если честно плевать на поток, а чтобы его правильно измерить нужно под дырку анемометра делать воронку и только тогда цифры можно будет перевести в поток.


Sabotender писал(а):
Альтернативу за 1000 рублей в студию

ЕК из-за бугра или на авито :oops:

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Sabotender писал(а):
у него постоянно изменения "стенда" (если это можно так назвать...).

это на самом деле серьезная работа и не возможно обеспечить одинаковые условия всегда. Как у всех "ютуберов" результаты не валидные.
Все замеры нужно делать в безэховой камере и по ГОСТу (включая поверенные приборы с указанием фонового шума и каждый раз делая на это оправку).
Я сейчас также стал ловить себя на мысли, что пока методика не зафиксирована - хочется каждый раз что-то по другому померить. Тоже заметил, что смысла нет от того, чтобы микрофон или измеритель ставить около вентилятора - нужно определиться с постоянной для него (30 - 50 - 100см).

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


Последний раз редактировалось (AMD)OPTERON 13.01.2023 17:21, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
(AMD)OPTERON
Да какой смысл с этих цифр, особенно по шуму. Вот формально в дБ у Р12 шум получается меньше, чем у нокты, но у нокты ровный мягкий звук, а у Р12 воюще-гудяще-резонирующее УГ, которое хочется в окно выбросить.
Если уж заморачиваться сравнивать, то в готовом ПК. Поставить их куда-то на радиатор, да желательно через пылевой фильтр и сравнивать температуры и акустический комфорт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
ego0550 так как раз смысл в 3 цифрах: дба, обороты, стат давление (поток).
Шумомер все показывает, Р12 шум не получается меньше (у меня пока нет такого результата), чем Ноктуа - на одинаковых и даже меньших оборотах...
Шум делиться на: поток воздуха (включая препятсивя), гул-шум моторов, и косяки (звон, тарахтения). Собственно задача найти наиболее тихий и без косяков на "тихих" оборотах с хорошим потоком ("эффективный режиме работы"). Ибо есть вентили где недостатки скрыли уменьшением ТТХ, и наоборот, чтобы на бумаге хвастаться высокими ТТХ, но эксплуатировать которые будет крайне не комфортно.

К тому же можно добавить субъективные замеры к тем цифрам (если цифры будут отличаться)

Сейчас поставил ЕК и подобрал комфортные и эффективные значения на 1200обортах при которых они не уступают p12 на максималках в условиях стресс теста в OCCT "питание на нагрузку в 650вт".
Я убежден, что среди всех купленных вентиляторов на тест больше половина покажет одинаковые значения. При этом стоимость зависит от комплектации, маркетинга, бренда и хороших ТТХ крайних позиций (типа супер тихий или супер производительный). И весь вопрос в том, чтобы посторонних призвуков победитель теста не имел на такой "эффективном режиме работы".

п.с.
ego0550 писал(а):
Р12 воюще-гудяще-резонирующее УГ, которое хочется в окно выбросить.

к нему я подбирал обороты, на которых он не "звенит" в диапазоне 650-900, главное не давать ему изменять их :D Тут не даро Ноктуа имеет свои понижающие резисторы, CM вообще переключатель режимов :haha:

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
ego0550 писал(а):
Поставить их куда-то на радиатор, да желательно через пылевой фильтр и сравнивать температуры и акустический комфорт.

это уже будет чистая субьективщина да еще на конкретном ПК (у кого бп шумит, у кого помпа, у кого видеокарта песни поем дроселями и т.п.)

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
ego0550 как по мне, так нормально отработали. Но смутил стрекот до 600-700 об.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
вот кстати https://youtube.com/shorts/jr1D2v-QPvI косяк (стрекот) вентилятора при старте у CM (у меня в бп) при стандартном расположении БП, а они не любят так работать (сюда по отзывам CM и Seasonic)) отправил в СЦ в Нидерланды им БП по гарантии. Но он есть во всех БП (просто не так сильно выражается, у меня сейчас 2й бп стоит такой же)

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
(AMD)OPTERON писал(а):
это уже будет чистая субьективщина да еще на конкретном ПК (у кого бп шумит, у кого помпа, у кого видеокарта песни поем дроселями и т.п.)

Да нет, это как раз будет действительный тест, а делать тесты сферического коня в вакууме совершенно бесполезно. Поставить закрытый корпус на столе в полуметре или метре от камеры, как пользуется большинство пользователей. Можно и под столом, но там уже призвуки сильно меньше слышны, лучше на столе все недостатки вентиляторов искать. Вот тот же Р12, который просто стоит на книжке - работает намного тише и комфортнее, чем он же прикрученный к радиатору в корпусе. От х6 Р12 1600+ блин по корпусу дрожь идет.
(AMD)OPTERON писал(а):
к нему я подбирал обороты, на которых он не "звенит" в диапазоне 650-900,

А толку от него на этих 650 оборотах? Разницы с естественной конвекцией в открытом корпусе - 2 градуса...
CHiCHo писал(а):
как по мне, так нормально отработали. Но смутил стрекот до 600-700 об.

Он не только на 600-700, басовитый рокот там присутствует и на других оборотах. Но он может уйти, если его жестко прикруть на радиатор. Вот к примеру фантек F120MP - у них поганая балансировка и на столе есть резонанс и вибрация схожая с Р12, но прикручиваешь на радиатор - и ни намека на вибрацию, тогда как у Р12 она наоборот усиливается.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
(AMD)OPTERON эт че это там накручено белое? Оно точно не цепляет за крыльчатку?
У Т30 есть при разгоне с низов трррык. На более высоких нету. И у БК СВ3 140 тоже есть это трррык, при остановке и разгоне в низах. Это точно мотор.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
CHiCHoво глазастый)) Нет, там сантиметр до решетки, а решетка еще закрыта в центре лого CM
Ну это мягко говоря жесть и очень шумно! Для вентиля в БП который в течении дня по 100 раз вкл и выключается в зависимости от нагрузки. Но на видео явный брак, т.к. тррр у рабочего вентиля тише раза в 3-4 и только в положении лопастями вниз.

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
ego0550 писал(а):
Если уж заморачиваться сравнивать, то в готовом ПК.

Ну я когда то делал практически бесшумный ПК, очень геморно... это да... и только пробовать - т.к. на звук любая решетка корпуса/кулера влияет. Сейчас такой задачи не стояло - взял просто хорошие =) Днём в простое вообще не слышу, ночью, если ухо по выходу из решетки небольшой гул есть.

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
(AMD)OPTERON писал(а):
Все замеры нужно делать в безэховой камере и по ГОСТу (включая поверенные приборы с указанием фонового шума и каждый раз делая на это оправку).
Я сейчас также стал ловить себя на мысли, что пока методика не зафиксирована - хочется каждый раз что-то по другому померить. Тоже заметил, что смысла нет от того, чтобы микрофон или измеритель ставить около вентилятора - нужно определиться с постоянной для него (30 - 50 - 100см).

Мерзкие призвуки вовсе не всегда громкие. Как учесть спектр при измерениях я не знаю. Поэтому остаётся только "нравится - не нравится". По этому показателю арктики мне категорически не нравятся.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2005
Откуда: Питер
(AMD)OPTERON писал(а):
вот кстати https://youtube.com/shorts/jr1D2v-QPvI косяк (стрекот) вентилятора при старте у CM

Там наверняка стоит Silencio, они часто так бренчат на старте - торможении в положении крыльчаткой вниз.

CHiCHo писал(а):
И у БК СВ3 140 тоже есть это трррык, при остановке и разгоне в низах. Это точно мотор.

У CM на мотор не похоже. Больше напоминает как будто вал болтается во втулке. Как разгонится, стабилизируется и все нормально.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
CHiCHo писал(а):
У Т30 есть при разгоне с низов трррык. На более высоких нету. И у БК СВ3 140 тоже есть это трррык, при остановке и разгоне в низах. Это точно мотор.

Ни разу не слышал. Только при старте иногда бывает, что они дергаются в обратную сторону со звуком тук-тук по очереди всей гирляндой.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
ego0550 я примерно про это, да


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
В общем, потестил немного ТR TL-В12.
Сделан неплохо, лицевая часть прямо хорошо. Пластик/литье в целом без разводов, крыльчатка сделана хорошо. Комплект хороший, длинные винты есть, разветвитель есть. Уголки резиновые нормального качества.
По сравнению с другими поделками от ТР качество отличное. TY все сделаны весьма поганенько, от рамки до крыльчатки с биением.

Заявленные 2150 мой экземпляр не достиг, максимум видел 2057. Незачет. Легкое прислонение ладони сзади вызывает усиление шума (это яркое отличие от Т30, там наоборот, ослабление) и на высоких % ШИМа вызывает падение оборотов на 100+ оборотов :shock: Незачет. Возможно, тут еще и материнка, это простенькая Асус гейминг на 170 чипсете.
Теперь о шуме. Хаб - да, стрекочет, как на видео в трубе. Стрекот сильнее с тыла. Возможно, работа нарезки, после прогона недолгих тестов шум стал более приглушенным, но вряд ли уйдет полностью Нужно время на проверку.
Шум не очень раздражает, гулких ноток нет, если прямо ухо к краю крыльчатки прислонять, то слышно специфицеское жужжание (кстати, немного неравномерное), свойственное заостренным на концах лопастям, срыв потока. Т30 тоже имеет эту разновидность призвука.
На 600 об можно сказать, что бесшумен. До 1200 в корпусе вряд ли будет слышен. 1400 - будет, далее выводы понятны.
Явных паразитных призвуков разгона/торможения/промежуточных оборотов не слышал. Треск хаба уходит на более-менее высоких оборотах, на 1500-1600 вроде уже нет его. Поэтому есть гипотеза, что это может быть не нарезка, а магнитный звук, переключения полюсов, магнитострикции обмоток, короче, хз еще чего.

Балансировка моего фена не идеальна, в отличие от Т30. На малых и высоких оборотах на рамке очень слабые признаки дефектов баланса, где-то посередке мождно отметить некоторое усиление, на каких-то оборотах, типа 1700, например. Видимого биения крыльчатки нет, тут чисто не так точно, как БК и фантик, использованы шелевые грузы, которые почему-то коричневого цвета, и видно коричневую точку на лицевых прорезях. МОжно было бы сделать и незаметно... Это на любой фотке видно в инете.

Дует зачетно, как и любая другая разновидность джентл тайфуна. Эффективность было лень проверять, но сравню похже на 6600к@4600, на Залмане, сейчас там Р120 бионикс как раз)

Короче, очень неплохо за свои 1150 рэ, лучше отдать предпочтение В12, а не Р12 от Арктика, имхо.
Есть много запаса для улучшений:
- зазор крыльчатка-рамка, далеко до А12/Т30. Возможно, это снизит жужжание срыва потока на концах лопастей
- мотор - убрать стрекот
- мотор/электроника - избавить от провалов оборотов под нагрузкой, да и на любой плате хотелось бы видеть номинальные 2150
- не мазать лицо коричневым :D

БОльшой плюс ТРу, что эта версия фена есть в АРГБ - многим это важно. Знал бы я их раньше, наверное, купил бы их 3 штуки(пак) вместо кулермастеров сиклфлоу для АИО дипкула.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
CHiCHo писал(а):
БОльшой плюс ТРу, что эта версия фена есть в АРГБ - многим это важно

и белый цвет!
Ну ты прям расписал, как будто сетевой кабель питания в аудио тестируешь)) :beer:

Если сегодня топчик СМ привезут протестирую, лежат коробочки передо мной))

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24505 • Страница 1180 из 1226<  1 ... 1177  1178  1179  1180  1181  1182  1183 ... 1226  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan