Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 19975 • Страница 975 из 999<  1 ... 972  973  974  975  976  977  978 ... 999  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
spbox писал(а):
Просто увидел в одном из сообщений, что мол 3х120 лучше, чем 2х140 (что касается нокты). Вот и решил немного разъяснить для себя этот вопрос, за одно и получить совет для своего случая.
Это задачка для 4 класса.

Исходные данные:
1. SW-3 120 мм 80,47 куб.м/час
2. SW-3 140 мм 101,09 куб.м/час
https://www.bequiet.com/ru/compare/case ... B%5D=BL065

Задача: - Какие вентиляторы дадут бОльшую производительность на фронтальном вдуве и на сколько куб.м/час и % ?

Решение:
1. 120 мм: ------- 80,47 х 3 = 241,41 куб.м/час
2. 140 мм: ------ 101,09 х 2 = 202,18 куб.м/час
3. ------------241,41 - 202,18 = 39,23 куб.м/час
4. ----------- 241,41 х 100 : 202,18 = 119,40 %

Ответ: 3х120 эффективнее 2х140 на 39,23 куб.м/час или 19%.

Партнер

Member
Фото: 30
Иннокентий Павлович писал(а):
Ответ: 3х120 эффективнее 2х140 на 39,23 куб.м/час или 19%.

А уровень шума вы учитываете(только не надо приводить офф. данные с сайта,методика измерения всегда сомнительна у производителей)?3х1450об. это самолет,а 2х1000об. 140 более-менее мягко воспринимается,особенно с расстояния и закрытом системнике( сужу по SW2).

Member
Предупреждение 
Tman писал(а):
А уровень шума вы учитываете
Да, я его учёл, сейчас хотел вписать его в условия задачи, но вы меня опередили. Исправлять не хочу.
У SW-3 120 он 16,4 dB, у SW-3 140 он 15,5 dB. Спасибо за замечание.
Иннокентий Павлович писал(а):
(только не надо приводить офф. данные с сайта,методика измерения всегда сомнительна у производителей)?3х1450об. это самолет,а 2х1000об. 140 более-менее мягко воспринимается,особенно с расстояния и закрытом системнике( сужу по SW2).
Для сравнения 2-х вентиляторов одного производителя пользоваться надо данными именно этого производителя, тесты не нужны.
В случае сравнения уровня шума вентиляторов разных производителей нужны независимые тесты.

Member
Простой взять или пвм с механическои ограничением скорости?(непонятно каких образом)
http://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=13471
Были в продаже простые модели на 1000, уже бы взял. 1400 варианты как то не очень хочется брать. А эти, с механическим наверно не очень надежными будут.

Member
Фото: 0
sanmal писал(а):
Простой взять или пвм с механическои ограничением скорости?(непонятно каких образом)

Там на третьей фотке виден микропереключатель режимов Он просто верхний режим оборотов урезает( такой же,но крутилкой сделанный стоит на вентиляторе в Ниндзя 3 и я им не пользовался.Все ведь в биосе настраивается

Member
wwr222 писал(а):
Там на третьей фотке виден микропереключатель режимов Он просто верхний режим оборотов урезает( такой же,но крутилкой сделанный стоит на вентиляторе в Ниндзя 3 и я им не пользовался.Все ведь в биосе настраивается

Видел этот переключатель, поэтому и смотрю на него.
Как бы не у всех уефи и не у всех вертушки к матери подключены, а если и подключены, то не обязательны настроены. Мне нужен порог около 1000.

Member
sanmal писал(а):
Видел этот переключатель, поэтому и смотрю на него

Одно переключение в нужный режим он ведь должен пережить

Member
Tman писал(а):
А уровень шума вы учитываете(только не надо приводить офф. данные с сайта,методика измерения всегда сомнительна у производителей)?3х1450об. это самолет,а 2х1000об. 140 более-менее мягко воспринимается,особенно с расстояния и закрытом системнике( сужу по SW2).

А по факту пылевой фильтр+глухие стенки (Воздух по сути делает поворот на 90 градусов в таких корпусах как NZXT H200\400\500\700 , Define R\S series и тд) довольно сильно режут воздушный поток и вентиляторы меньше диаметра более эффективны из-за большего статического давления(при одинаковом уровне шума) и это не смотря на меньший воздушный поток. На реддите множество тестов где 3х120 лучше чем 2х140 в корпусах аля Define C\Meshify , Define R6. Те же три 140 лучше чем две 200. (И это еще нужно учитывать что многие 140 вентиляторы , это растянутые 120 , что несколько снижает их эффективность)

Member
Предупреждение 
Ragewar писал(а):
А по факту пылевой фильтр ... довольно сильно режут воздушный поток и вентиляторы меньше диаметра более эффективны из-за большего статического давления(при одинаковом уровне шума) и это не смотря на меньший воздушный поток. На реддите множество тестов где 3х120 лучше чем 2х140 в корпусах аля Define C\Meshify , Define R6. Те же три 140 лучше чем две 200.
Спасибо. Вы дополнили мою информацию. Я сам хотел это сделать, но мне было лень. Добавлю, 3х120 тоже лучше 2х200.
По Noctua я высчитал здесь:
Вложение:
2019-06-06_175046.jpg
2019-06-06_175046.jpg [ 337.21 КБ | Просмотров: 521 ]

Member
Написанные цифры выглядят красиво, вот только без прямых тестов гроша ломанного не стоят)
wwr222 писал(а):
Одно переключение в нужный режим он ведь должен пережить

Не будь там пвм вопросов бы не возникло. Слишком сложная конструкция получается)))

Member
sanmal писал(а):
Не будь там пвм вопросов бы не возникло. Слишком сложная конструкция получается)))

Возьми без оного,правда на 1000 оборотов нет.
По поводу шума/производительности могу сказать,что смена Скайта на кулере Ниндзя3 на вентилятор от v8 (Cooler Master SickleFlow 120)ничего не поменяла.Только Скайт потише в простое,но резко прибавляет в шуме от 1100 и более.КулерМастеровский вентилятор делает это более линейно.

Member
wwr222 писал(а):
Возьми без оного,правда на 1000 оборотов нет.

Да я знаю что нет у нас их больше в продаже и как ведет себя слипстрим. Мне бы владельцев или тех, кто в руках держал подобное, а не вангование по ТХ.

Member
Больше времени потратил и мозг протрахал. У них в наличии нет простых глайдов. А больше их и взять негде.

Member
sanmal писал(а):
У них в наличии нет простых глайдов. А больше их и взять негде.

Вот просто Глайд Стрим на 1000 оборотов https://overhard.ru/catalog/sistemy_okh ... ?PAGEN_1=2 (ах,зараза,только один)

Member
wwr222 писал(а):
Вот просто Глайд Стрим на 1000 оборотов https://overhard.ru/catalog/sistemy_okh ... ?PAGEN_1=2 (ах,зараза,только один)

Один. Также по своему скромному опыту с косами, видосам на ютюбе и этому графику
https://www.hardware.fr/articles/874-35 ... s-cfm.html
делаю вывод, что наиболее удачные моторы на 1400-1600 моделях.

Добавлено спустя 7 часов 37 минут 12 секунд:
В общем из 5 вариантов взял 3 на пробу, потом отпишу.

Member
sanmal писал(а):
В общем из 5 вариантов взял 3 на пробу, потом отпишу.

Давай.Я как раз голову ломаю,что луше на видеокарту присобачить:Скайты или Арктики Р12(эти просто дешевле)

Member
wwr222 писал(а):
Давай.Я как раз голову ломаю,что луше на видеокарту присобачить:Скайты или Арктики Р12(эти просто дешевле)

У втулки в горизонталке высокая нагрузка на ограничители, быстрый износ, а от самой физической нагрузки крыльчатка сразу же может начать неадекватно вести себя в таком положении. Также у открытых подшипников скольжения в таком положении масло менее равномерно распределяется, вниз стекает. От моделей и экземпляров конечно зависит, но такой тип я бы точно не стал покупать под расположение крыльчатки вниз головой.
Во вторых, судя по интернет тестам Стримы плохо давят. Тем более у обычных видяшных радиаторов межреберное очень не большое. Сам не заморачивался с этим, не интересно.

Member
sanmal писал(а):
У втулки в горизонталке высокая нагрузка на ограничители, быстрый износ, а от самой физической нагрузки крыльчатка сразу же может начать неадекватно вести себя в таком положении

Я в курсе,но вопрос конечной суммы накладывает сильные ограничения.Хотелось уложится примерно в 2000р с учетом пересылки в регион

Member
wwr222 писал(а):
Я в курсе,но вопрос конечной суммы накладывает сильные ограничения.Хотелось уложится примерно в 2000р с учетом пересылки в регион

Ну тут я ничем, также как и ты не в Москве живу. Посоветовал бы в онлайнтрейде что-нибудь присмотреть, но до вас он еще похоже не распространился.

Junior
Подскажите, что взять на выдув (верх, горизонт расположение)?

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 19975 • Страница 975 из 999<  1 ... 972  973  974  975  976  977  978 ... 999  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа