Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2004
Откуда: Мытищи, РФ
Фото: 0
Прошу модераторов, в случае "баяна" удалить тему без дискуссий, спасибо.

#77
На снимках пассивка Radeon, но это только иллюстрации. Для nVidia то же делают, не важно. Пассивка, активка - не принципиально.

Как известно, ещё со времен Radeon 8500 (а может быть, и раньше) производители видеокарт и на чипсетах nVidia, и Radeon стали изготавливать куллеры общей пластиной: чипсет, память, микрухи питания. Конечно, это технологически выгодно. Только вот совпадают ли плоскости куллера с элементами на плате? Позволю себе предположить, что нифига не совпадают.
А теперь давайте подумаем, что у нас получается под этой жесткой фрезерованной пластиной (пластинами):
Чипсет: малейший перекос платы - неприлегание. Соответственно, хреновый гон, или просто темпа ужос.
Память: неприлегание, нагрев за счет темпы чипсета (! Важно). Одна микруха "в воздухе" - память не гонится даже до номинала.
Разборка/затяжка: опять неприлегание, сто пудов.
Получается, что если одна плоскость охлаждения накрывает более, чем две микросхемы (в треугольнике три, конечно), то, по крайней мере, одна из охлаждаемых микросхем наверняка прилегает к этой плоскости хуже остальных.
Короче, имхо, вопрос серьезный. Какие мнения?

зы. Терможвачка - наверняка один из вынужденных выходов из положения (производители тоже не дураки).
ззы. Не забываем про охлаждение памяти на реверсе платы и тыла чипсета (!). Это уже точно в ветках есть, но лишний раз напомнить никогда не вредно.

_________________
в начале было слово, и слово было на заборе


Последний раз редактировалось Norddron 02.01.2010 13:16, всего редактировалось 15 раз(а).


Партнер
 

SilentFreak
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2007
Откуда: Челябинск
Фото: 1
Norddron писал(а):
Короче, имхо, вопрос серьезный. Какие мнения?
видяха живёт два года - дальше нет смысла в её дальнейшей жизни. она морально устаревает.
проблема №2 это охлаждение зоны слотов расширения у корпусов. Без неё раздельное охлаждение крайне элементов на плате - ИМХО, бесперспективно с т.з. индустрии в целом.

_________________
Oh, what a day... What a lovely day!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2004
Откуда: Мытищи, РФ
Фото: 0
Цитата:
видяха живёт два года - дальше нет смысла в её дальнейшей жизни
А как же кросс? Это для геймера, считающего баблос. А просто пользователь, который изредка старую кваку гоняет, но любит, чтобы железо (пусть и старое) в поряде было?
Потом, при чем тут сколько живет видяха. Важно, КАК она живет... :D
И давайте ближе к теме, если она на ваш взгляд актуальна. Тема - охлаждение. А то у нас уже флудилище получается...

зы. К железу слишком трепетно отношусь, чтобы давать ему только гарантийный срок. Железо любит ласку и заботу.

_________________
в начале было слово, и слово было на заборе


Последний раз редактировалось Norddron 01.01.2010 20:54, всего редактировалось 5 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2009
Откуда: Moscow
У меня видяха 7600GT 4 года прожила.:beer:

Гонял крайзис на минималках, с удовольствием прошёл.

Терь ушла в комп. отца. )

2 года это не объективно

_________________
Kindle 3G Keyboard + книги Айзека Азимова, Роберта Шекли, Рэя Бредберри + музыка из Космических Рейнджеров = отличное настроение :))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2005
Откуда: Germany
Ranger21 писал(а):
2 года это не объективно

+1
моё правило - менять видюху когда изобретут чтото примерно в 2 раза быстрее того что у меня есть.
щас стоит 8800гт неразгоняемая, в перспективе 5850 в разгон, какраз гдето в 2 раза разница)

по теме: существуют термопрокладки, которые хоть немного но спасают положение. на моей старенькой 1800ХТ, благополучно залитой дестилированой водой которая её почемуто закоротила, были такие на всех чипах памяти, что самое интересное, что производитель даже не стремился прижать радиатор к чипам, там всё делали термопрокладки.
Norddron писал(а):
Короче, имхо, вопрос серьезный. Какие мнения?

а что ты хочешь услышать? руки есть, поставь процессорный кулер на чип, а память пускай так обдувается) по личному опыту могу сказать что просто обдув памяти бывает намного эффективнее этих термопричендалов.. а процовый бокс охладит чип как надо.

_________________
|i5-2500k|ASUS_Maximus_IV_Gene|Gskill1333(7-7-7-21-2T;1.55V)|EVGA_GTX670|COUGAR_S700|C300_256GB+2TB|Samsung_LEDTV_1080p|Windows7x64Ultimate|


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2006
Откуда: Питер
Norddron задай себе вопрос-сколько фепсов даст разгон памяти (не для марков, а для натуральной игры) ?
а установить любой кулер на чип\ядро криво крайне сложно, "нужные очень прямые руки и огромное желание" :tooth:
Гнать кросс или слай в пассиве? :insane: Зачем вообще были выброшены деньги для такого изврата-лучше купить тортик и попить чайку. :-)
В общем тему можно закрывать.

_________________
The cruncher's way is long as a Jedi's one © Fe[R]gity


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: МСК/Чехов
Norddron
какбы если приглядеться, то люди эти проблемы обсуждают и находят выходы. имхо чё тут трепаться, если не нравится охлаждение - делай своё. Вот когда начнёшь делать самодельное охлаждение, тогда если возникнут вопросы лезь на форум за ответами, а так это бесполезный трёп и трата времени


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2004
Откуда: Мытищи, РФ
Фото: 0
anubias, Brain_Dissector
Про пассив не речь, картинки - тип.
Я согласен, не все юзают поиск и находят ответы. Но хоть возможный ответ на ВОПЯЩИЕ (высокая темпа, хреновый гон) каменты в ветках, быть может, кто-то по логике отыщет.
С уважением.

зы. Хорошо бы было, если бы кто-нибудь, заморочившись ПРИЛЕГАНИЕМ, отписался. Или я совсем тупой? #77

_________________
в начале было слово, и слово было на заборе


Последний раз редактировалось Norddron 01.01.2010 23:27, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2006
Откуда: Питер
Norddron почитай темку [TSC]-Our farms-Кто на чем кранчит? Фотографии систем и обсуждение
решения для многочиповых решений давно найдены используются на полную катушка в режиме 24\7 ;)

_________________
The cruncher's way is long as a Jedi's one © Fe[R]gity


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2004
Откуда: Мытищи, РФ
Фото: 0
anubias, уууууу...
Ви меня убили. Я же про простенько, типо 260 -290, 4870- 5770, в одинаре... #77

_________________
в начале было слово, и слово было на заборе


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: МСК/Чехов
Norddron
тот, кто парится о температурах и любит разгон помоему особо не парятся о пассивных фулкаверах.

насколько я понял вы хотите выровнять все прилегающие поверхности так, чтобы на них отпечаток термопасты на памяти и элементах питания был таким же тонким как и на ГПУ?

если я вас правильно понял, то могу сказать, что сделать это не легко, тк делал фулкавер водоблок для видюхи. был кусок оргстекла толщиной 10 мм с вырезами под водоблок гпу, памяти и мосфетов, подгонял по высоте очень долго, некоторые СМД детали были криво напаяны, перепаивал, но ничего не получилось, в результате посадил всё это на терможвачку.

скажу что терможвачки хватает для пеедачи незначительного количества тепла, выделяемого памятью, даже в разгоне.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2004
Откуда: Мытищи, РФ
Фото: 0
anubias писал(а):
Norddron задай себе вопрос-сколько фепсов даст разгон памяти (не для марков, а для натуральной игры) ?

??? :insane: Даст. В зависимости от шины, кол-ва памяти и величины прироста. Иначе, нафига мы тут воопче паримся, надо телевизор смотреть.
Цитата:
тот, кто парится о температурах и любит разгон помоему особо не парятся о пассивных фулкаверах.

Вот, дернула нелегкая фотки-то пассива поставить... ))) Сабж не про пассив!
Цитата:
насколько я понял вы хотите выровнять все прилегающие поверхности так, чтобы на них отпечаток термопасты на памяти и элементах питания был таким же тонким как и на ГПУ?

Именно! Побежал уж было железку референс от 6800LE Leadtek искать фоткать (это было последнее, что гнал и вольтмодил серьезно), но не нашел.
Но скажу откровенно, переделав воздушное охлаждение по полной программе, раздельно на все греющиеся элементы, смог, не вынося себе мозг, спокойно и с пониманием (что важно) догнать до предела железа. А лидтековский референс на 6800 серию всегда считался рульным, что, конечно, было заблуждением.

#77

Вот референс Лидтека 6800. После переделки охлаждения память с 700 (le) с вольтмодом была разогнана до 1000 (1050 в марке) и уверенно прошита. Конечно, это сейчас смешно, учитывая частоты пятой памяти. Но общий смысл остается. Имхо, взять 20-25% по памяти - отличный результ.

#77

Это просто пример (6600gt с залманом). Как раз охлад на память из лидтека 6800ле нарезан. И именно так, раздельно, удается выжать из железа всё, что оно может выдать под воздухом. А не общей пластиной, криво-косо.

#77

Не думаю, что в этом варианте, к примеру, всё обстоит благополучно. Тот же "типа Лидтек", 6 лет спустя, та же общая пластина охлаждения. И не важно, радеон это, или нВидя, гига или хис. Суть одна.

Дамы и Господа! Тема создана для того, чтобы люди, не искушенные в тонкостях охлаждения, смогли понять, почему что-то вдруг может не гнаться, и почему у чего-то хреновый температурный режим.
Просто, на мой взгляд, всё вышесказанное может ИНОГДА объяснить те или иные проблемы с видеокартами и, возможно, поможет с пониманием справиться с проблемой.
Материнок тоже касается, учитывая последние тенденции с теплотрубками.

_________________
в начале было слово, и слово было на заборе


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan