Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   true fan   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6269 • Страница 3 из 314<  1  2  3  4  5  6 ... 314  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
Построение воздушных потоков

Теория и практика
Выбор схем охлаждения:
Цель рациональной организации воздушных потоков в корпусе состоит в обеспечении необходимого охлаждения всех компонентов компьютера при комфортном для пользователя уровне шума. Используя набор из определённого числа вентиляторов, можно испытать для имеющейся компьютерной сборки несколько приведенных ниже типовых оптимизированных схем и по результатам выбрать лучшую по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам.

Отрицательное давление используется в схемах охлаждения с упором на отток: "GPU 2", "GPU 3" и "GPU 4". Слово "GPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения оттока горячего воздуха приоритет охлаждения получает видеокарта. Основную работу выполняют вытяжные вентиляторы. Приточные вентиляторы помогают усилить поток и направить его по нужному пути: к GPU, к HDD, через фильтры и т. п. Отрицательное давление способствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Положительное давление используется в схемах охлаждения с упором на приток: "CPU 3", "CPU 4 (3+1)", "CPU 4 (2+2)" и "CPU 5". Слово "CPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения притока холодного воздуха приоритет охлаждения получает процессор. Основную работу выполняют приточные вентиляторы. Вытяжные вентиляторы помогают усилить поток и направить горячий воздух наружу. Положительное давление препятствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Вентиляторы обеспечивают приток холодного воздуха (обозначается синим цветом) и отток горячего воздуха (обозначается красным цветом). Их количество указывается цифрами в названиях схем.

Выбор схем охлаждения является прерогативой пользователя. Параметры каждой компьютерной сборки и предпочтения сугубо индивидуальны. Только практическое сравнение лучше всего поможет выявить оптимальную схему с учётом всех имеющихся условий.

Пример выбора схем. Представим, что изначально в корпусе 4 комплектных вентилятора были расставлены по схеме "CPU 4 (3+1)": 3 спереди и 1 сзади. Когда был произведён апгрейд, то выяснилось, что новая видеокарта перегревается. Тогда для усиления вытяжки у корпуса открывается один верхний слот, в который перемещается комплектный вентилятор, и производится настройка по схеме "GPU 4". Замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. Затем производится перенастройка по схеме "CPU 4 (2+2)". Снова замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. По результатам в качестве базы выбирается лучшая из этих двух схем по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам. Далее можно рассуждать на тему замены комплектных вентиляторов на более производительные и тихие, увеличивать или уменьшать обороты, либо рассматривать варианты перехода на смежные схемы. Так, если два передних вентилятора 120 мм в схеме "GPU 4" заменить на один вентилятор 140 мм, то будет получена схема "GPU 3". В схеме "CPU 4 (2+2)" к двум передним вентиляторам можно добавить третий, перейдя на схему "CPU 5". Тем самым удастся улучшить охлаждение без повышения оборотов, либо снижением оборотов повысить акустический комфорт без ухудшения охлаждения.

Типовые образцы оптимизированных схем охлаждения с набором от двух до пяти вентиляторов приведены ниже. Указанные на схемах значения оборотов могут служить лишь в качестве ориентира. Для каждой компьютерной сборки и конкретного пользователя будут свои настройки. Наибольший практический интерес представляют схемы "GPU 3" и "CPU 5".

Схемы с отрицательным давлением
(лучше для охлаждения GPU, больше пыли):

"GPU 2": 2 вентилятора, верх закрыт
#77
"GPU 3": 3 вентилятора, верх открыт
#77
"GPU 4": 4 вентилятора, верх открыт
#77

Схемы с положительным давлением
(лучше для охлаждения CPU, меньше пыли):

"CPU 3": 3 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (3+1)": 4 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (2+2)": 4 вентилятора, верх открыт
#77
"CPU 5": 5 вентиляторов, верх открыт
#77

Смежные темы:
"Выбор корпуса";
"Выбор вентиляторов 120 мм";
"Выбор вентиляторов 140 мм".

Ссылки по теме


Последний раз редактировалось true fan 22.02.2022 22:22, всего редактировалось 7 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2003
Откуда: Мск
Killer007 переверни вентилятор на процессорном куллере(чтобы дул от радиатора), поставь вентилятор на выдув и наслаждайся прохладой.

_________________
"На хк играют трусы, те кто боятся умирать" (с)


 

Pilot системник стоит на столе, доступа нету, все везде закрыто :( марка не особо известна Викинг, они только у нас в прибалтике продаются ... еше вопсорик, я никогда раньше не покупал вентиляторы :) они все одинаковые? т.е. нет разницы покупать на вдув или выдув? это уже зависит от установки? извините за такие тупые вопросы
спасибо большое


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Moscow
Killer007
Вентиляторы различаются по способу изготовления (подшипник/втулка, кол-вом лопастей, качеством изготовления) и техническими характеристиками (кол-во оборотов, потребляемая мощность). В каком направлении он будет дуть, зависит только от его установки.


 

Pilot спасибо огромное, тогда поставлю сзади на вдув!


 

Подскажите, please, какое расположение вентилятора(ов) в корпусе наиболее эффективно при высокой темпе в нутри корпуса (чипсета, проца.) ?
a) один вентилятор:
1-с зади вверху под БП на вдув;
2-тот же вариант только на выдув;
3-c переди внизу на вдув;
4-то же только ны выдув.
б) два вентилятор:
1-один с зади вверху под БП на вдув, второй c переди внизу на выдув;
2-тот же вариант только на оборот.
Возник вопрос о покупке одного вентилятора для корпуса, может кто посоветует хороший и тихий, или лучше два(тихих) за ту же цену? Вопрос не в тему но более подходящего живого форума не нашёл :(
В продаже имеются:
Zalman 80*80*25 сверхтихий - 4$
Master for case (SAF-B-83) - 5$
Master for case (SAF-S-82) <80x80x25> - 3,5$
Вентилятор для корпуса АТХ <80х80> - 1,1$
Вентилятор для корпуса АТХ BALL <80х80> - 2,3$
Хотелось бы увидить ответы на все вопросы.
За ранее благодарю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2002
Откуда: Питер
Kreator А если 2 120 мм не на выдув, а на вдув? А 80 мм сзади - на выдув. И сверху 120 мм на выдув. ИМХО так лучше. Тебе 120 мм будут и проц и видюху обдувать.

Абсолютно согласен!!!!!!!!

_________________
Think outside about.
http://people.overclockers.ru/ZeKE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2003
Откуда: Земля
Фото: 2
Возможно я повторяюсь, но скажу: долой все вентили меньше 90*90, ваще про них забудте! У меня в корпусе ДА01-ВД самый громкий - процессорный залман без фанмэйта, а потому, что есть ещё 5*120 и 5*90, есть, правда, 3*80 в передней панели, но рука не поднимается поменять их на 2*120 - дело в том, что это ТТ блу ай, вот будут светящиеся 120, тады в даун их...

_________________
успех разгона зависит от фазы луны, диаметра бубна и скорости его вращения)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Moscow
Droid76
Занятная у тебя запись в профиле:
---
Профиль пользователя Droid76
Конфигурация
компьютера: В профиле есть...
--- :)
На месте этого шедевра и пишется профиль компьютера, чтобы его в любой момент можно было посмотреть. А так, не совсем понятно, чем у тебя так системник забит, что тебе понадобились 13 вентиляторов?


 

ex-commissārius
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2003
Nego
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 91&start=0

_________________
29 февраля - день оверклокера.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2003
Откуда: Земля
Фото: 2
2 Pilot Ничего особенного, просто завалялась пара-тройка вентилей без дела :) Да и как можно не моддить, если МОЖНО моддить?
Вообще-то я таким образом в прикладной аэродинамике упражняюсь: охлаждать всё комплексно и без шума. Камень тор2000@Бар3300 пайкой, был ДжоФорс3Т200@КвадраДЦЦ(250*500) - она и грелась, но матери-то охлаждение больше всего надо, причём не чипу, а присокетной электронике - она зело горячая.

_________________
успех разгона зависит от фазы луны, диаметра бубна и скорости его вращения)


 

Хочу сделать дополнительное охлаждение корпуса. Хочу попросить дать совет относительно комплексного охлаждения с помощью кулеров. Сколько вентеляторов поставить, вдув или выдув? Очень важна тишина работы в общем.

Вот так выглядит мой корпус внутри:
#77

Заранее спасибо.


 

ex-commissārius
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2003
anior
Что бы советывать, надо знать в чем вопрос. Что перегревается? В/к , хард?
Для начала я бы поставил один вентиль на 80 под видюху, (и удалил заглушки). Как - ссылка есть в ФАКе.
А по хорошему - надо и на вдув, и на выдув.
Прочитай ФАК, если что - спрашивай в этой теме, постораюсь ответить ;)

_________________
29 февраля - день оверклокера.


 

Я буду разгонять процессор и видюху. Собирался купить радиатор на оперативку, поставить вентиль на вдув возле кулера проца. Пока под новый ATI драйвер не гонится ставить не буду на видюху кулер, а потом как уговорят драйвер для разгона я и поставлю кулер. Но 80мм это не круто ли? Всмысле большой вентиль не будет... + важна тишина работы, уже был год назад "самолет" так сгорел блок питания, бегал покупал за 35Евро новый... :) Может поставить кулер возле проца на выдув а с боковой стенки над куллером проца проделать дыру и пустить трубу?


 

ex-commissārius
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2003
anior
80 мм тише чем 40 мм при одинаковом воздухопотоке.
Цитата:
Может поставить кулер возле проца на выдув а с боковой стенки над куллером проца проделать дыру и пустить трубу?

Хороший вариант.
Ищи тему про воздуховод.

_________________
29 февраля - день оверклокера.


 

Спасибо, а если поствить 120мм через переходник на 80 в корпус возле проца?


 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Москва
А посверлить не хочешь ничего? Скажем верхнюю крышку?

В общем 120мм я бы не ставил, шумит очень, пусть поток воздуха большой, но давление слабое. Я бы на заднюю поставил на вдув, чтобы на проц дул, на верх на выдув, под видюху или сбоку к ней прикрепил еще один 80мм ! Ну и внизу на перед, чтобы продувал все внизу.

_________________
★ ★ ★ ||| ★ ★ ★


 

Присоединяюсь к Рональдо...


 

Не хочу чтобы загудел как самолет... :) А вот посверлить дырки вверху мысль очень хорошая... И почему я не видел уже готовых блоков с дырками вверху?

Спасибо, будем действовать :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
И почему я не видел уже готовых блоков с дырками вверху?

Да есть такие блоки, в магазине у дома как минимум 4 штуки стоит (правда почти одинаковые)ъ

А вообще если 80 ка сверху то циркуляция улучшается воздуха значительно улучшается, даже с замедленным кулером.

_________________
AMD
АбсолютныйМегаДевайс


 

Да, нужно посмотреть что-бы не вышло что готовый корпус с вентилями стоит дешевле чем купить кучу вентилей и поставить в корпус :)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6269 • Страница 3 из 314<  1  2  3  4  5  6 ... 314  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan