Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   true fan   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6483 • Страница 255 из 325<  1 ... 252  253  254  255  256  257  258 ... 325  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
Построение воздушных потоков

Теория и практика
Выбор схем охлаждения:
Цель рациональной организации воздушных потоков в корпусе состоит в обеспечении необходимого охлаждения всех компонентов компьютера при комфортном для пользователя уровне шума. Используя набор из определённого числа вентиляторов, можно испытать для имеющейся компьютерной сборки несколько приведенных ниже типовых оптимизированных схем и по результатам выбрать лучшую по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам.

Отрицательное давление используется в схемах охлаждения с упором на отток: "GPU 2", "GPU 3" и "GPU 4". Слово "GPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения оттока горячего воздуха приоритет охлаждения получает видеокарта. Основную работу выполняют вытяжные вентиляторы. Приточные вентиляторы помогают усилить поток и направить его по нужному пути: к GPU, к HDD, через фильтры и т. п. Отрицательное давление способствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Положительное давление используется в схемах охлаждения с упором на приток: "CPU 3", "CPU 4 (3+1)", "CPU 4 (2+2)" и "CPU 5". Слово "CPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения притока холодного воздуха приоритет охлаждения получает процессор. Основную работу выполняют приточные вентиляторы. Вытяжные вентиляторы помогают усилить поток и направить горячий воздух наружу. Положительное давление препятствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Вентиляторы обеспечивают приток холодного воздуха (обозначается синим цветом) и отток горячего воздуха (обозначается красным цветом). Их количество указывается цифрами в названиях схем.

Выбор схем охлаждения является прерогативой пользователя. Параметры каждой компьютерной сборки и предпочтения сугубо индивидуальны. Только практическое сравнение лучше всего поможет выявить оптимальную схему с учётом всех имеющихся условий.

Пример выбора схем. Представим, что изначально в корпусе 4 комплектных вентилятора были расставлены по схеме "CPU 4 (3+1)": 3 спереди и 1 сзади. Когда был произведён апгрейд, то выяснилось, что новая видеокарта перегревается. Тогда для усиления вытяжки у корпуса открывается один верхний слот, в который перемещается комплектный вентилятор, и производится настройка по схеме "GPU 4". Замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. Затем производится перенастройка по схеме "CPU 4 (2+2)". Снова замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. По результатам в качестве базы выбирается лучшая из этих двух схем по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам. Далее можно рассуждать на тему замены комплектных вентиляторов на более производительные и тихие, увеличивать или уменьшать обороты, либо рассматривать варианты перехода на смежные схемы. Так, если два передних вентилятора 120 мм в схеме "GPU 4" заменить на один вентилятор 140 мм, то будет получена схема "GPU 3". В схеме "CPU 4 (2+2)" к двум передним вентиляторам можно добавить третий, перейдя на схему "CPU 5". Тем самым удастся улучшить охлаждение без повышения оборотов, либо снижением оборотов повысить акустический комфорт без ухудшения охлаждения.

Типовые образцы оптимизированных схем охлаждения с набором от двух до пяти вентиляторов приведены ниже. Указанные на схемах значения оборотов могут служить лишь в качестве ориентира. Для каждой компьютерной сборки и конкретного пользователя будут свои настройки. Наибольший практический интерес представляют схемы "GPU 3" и "CPU 5".

Схемы с отрицательным давлением
(лучше для охлаждения GPU, больше пыли):

"GPU 2": 2 вентилятора, верх закрыт
#77
"GPU 3": 3 вентилятора, верх открыт
#77
"GPU 4": 4 вентилятора, верх открыт
#77

Схемы с положительным давлением
(лучше для охлаждения CPU, меньше пыли):

"CPU 3": 3 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (3+1)": 4 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (2+2)": 4 вентилятора, верх открыт
#77
"CPU 5": 5 вентиляторов, верх открыт
#77

Смежные темы:
"Выбор корпуса";
"Выбор вентиляторов 120 мм";
"Выбор вентиляторов 140 мм".

Ссылки по теме


Последний раз редактировалось true fan 22.02.2022 22:22, всего редактировалось 7 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
cel10 писал(а):
фокус на видеокарту
"GPU 3" из шапки. Картонку снизу перенести на фронт в верх (см. схему). В тыл Scythe KF1425FD12S-P.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2018
Фото: 2
"GPU 3" из шапки

Трех вентиляторов действительно хватает на такой объем?

_________________
13700K - MSI Edge AC Z690 - F4-3200C14D-32GTZ 4133C16 G1 - Palit Geforce 3080Ti GP - Sound Blaster AE-5 - Acer Z301C


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
cel10 писал(а):
Трех вентиляторов действительно хватает на такой объем?
Если не хватит, добавите один вытяжной в потолок. Но я думаю, он не понадобится.
Есть формула, можете по ней посчитать: Построение воздушных потоков #17433148
Или проще, суммарный TDP железа разделите на 9, получите min CFM вытяжных вентиляторов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Sultan_SPb писал(а):
Короче, решил все таки поменятьэти штатные шуршащие вертухи на эти MFX-B2NN-18NPK-R1:

Удалось протестировать?
Как они?
Хочу ими перебиться, пока фантики Т30 не завезут в РФ.
Надо поставить на второй радиатор.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 24
CHiCHo нет. Не до этого пока.

_________________
• AMD R5-5600 • Thermalright BA120 • ASrock B450M Pro4 • 2x16Gb @3600MHz CL16 • RX6700XT • KIOXIA Exceria 500GB • DeepCool PQ750M • LG 27GN600-B •


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2021
Доброго дня, господа.

Для одновременной работы и рендеринга мне нужны две видеокарты, подключенные к pci e x16, но встаёт вопрос охлаждения.
Пришел к вертикальной компоновке в корпусе MasterBox Q500L.
Выбор корпуса такой из-за возможности вертеть его на 5 из 6 сторон, + вентиляторы и БП свободно перемещаются по стенкам. Ещё компактность привлекла.

Нарисовал схему v1 (v2 мне предложили на другом форуме):
- синие вентиляторы вдувают, красные выдувают
- размеры и пропорции старался соблюсти
- зеленая линия, собираюсь делать пластиковую перегородку шириной с видеокарту, чтобы горячий воздух из 1070 не шел напрямик в 3060, насчёт неё как раз сомнения
- стрелками на ВК и БП показал вдув и выдув воздуха.

Материально ещё не завладел корпусом и вентиляторами, поэтому тут могут быть принципиальные изменения. Был бы рад оценке адекватности решения/советам.


Вложения:
v1.jpg
v1.jpg [ 6.49 МБ | Просмотров: 570 ]
v2.jpg
v2.jpg [ 6.51 МБ | Просмотров: 570 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2019
Фото: 79
Если Вы поставите вместо АТХ, SFX блок питания, то снизу можно поставить 2 по 120
Правда SFX надо будет поставить как двд-писалку, длинной стороной к правой (на картинке) стенке

_________________
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II, Ryzen 5 5600x, ID-Cooling SE-224-W, Radeon 7700xt, 32Gb DDR4 (3600)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2021
Valeratal , думал о таком, но БП у меня уже имеется 150мм АТХ, могу конечно продать, купить новый, но пока не понимаю стоит ли игра этих свеч.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2006
Откуда: Москва
Фото: 133
Fitchew писал(а):
targenur пожалуй, что нужен другой корпус. В этом будет сложно с турбулентностью.

targenur писал(а):
Fitchew , другой это примерно какой?

Корпус с большим объемом внутреннего пространства + в котором проще подать больше холодного воздуха к видеокартам в частности и в целом для остальных компонентов.

_________________
R9-5900X//C8IMPACT//Ballistix 2*16GB Micron E-die@3600 CL16 XMP//Custom LQ//Samsung 970 Pro 512GB//RX6900XT RedDevil//Asus MG279Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
targenur писал(а):
компактность привлекла
Тесный. Будут высокие Т и много дБА.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2021
Fitchew Иннокентий Павлович
У меня есть zalman n3, только классическая компоновка, просторнее, но снизу кожух БП не даёт поставить вентилятор на вдув.
Можно поставить маленькие 2 40мм вентиляторы слева, чтобы тянули между картами воздух (перегородку между картами?)
Справа от карт вентилятор.
Но мне кажется этот вариант хуже будет работать. Или всё-таки нет?


Вложения:
Безымянный.png
Безымянный.png [ 1.75 МБ | Просмотров: 534 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2019
Фото: 79
targenur писал(а):
zalman n3,

как владелец N3 хочу заметить, что переднюю перфорированную стенку можно разрезать, уменьшив сопротивление потоку, ибо она там нафиг не нужна. Фильтрация идет передней сеткой на пластике
Также можно вырезать заднюю стенку под выхлопной вентилятор, там явно не нужно удерживать поток. Если дома кошка, то можно поставить "гриль" на всякий случай, чтоб усатая морда не влезла

и поменять нахрен эти стоковые вентиляторы, у них слабый поток на минимуме, а если на максимуме то уже становятся шумными
проще говоря, бестолковые они да и 3-х пиновые

p.s. видел обсуждение на реддите, в одном из корпусов, где видеокарта ставится портами вверх, это положение сильно ухудшало охлаждение ряда видеокарт из-за особенностей теплотрубок

_________________
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II, Ryzen 5 5600x, ID-Cooling SE-224-W, Radeon 7700xt, 32Gb DDR4 (3600)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
targenur писал(а):
будет работать. Или всё-таки нет?
Ваши две в/к имеют свои вентиляторы с конкретной CFM. Посчитайте суммарный CFM всех вентиляторов обеих в/к, узнаете объём воздуха, необходимый для их охлаждения. Допустим, у вас две 2-х вентиляторные в/к с производительностью вентиляторов 25 CFM каждый. Значит, для должного охлаждения обеих в/к их необходимо обеспечить забортным воздухом в объёме не менее 100 CFM. Способен ли Zalman n3 на такие подвиги ? Конечно же нет. Всё, что он может, это (грубо) подать 30-40 CFM с фронта и вдвое меньше с тыла через перфорацию под в/к, т.е. от силы обеспечить холодным воздухом лишь одну в/к.
Для вашего случая нужен просторный корпус с донными и/или боковыми опциями, например Meshify 2, Define R5, R6, 7. Из самых доступных - Define S. И ещё. Нельзя ставить вентиляторы на выхлоп вместо перфорации под в/к, её СО берёт оттуда забортный воздух в нагрузке. На всас там вентилятор тоже не нужен.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2021
Valeratal , в профиле у Вас подсмотрел, что стоит SFX блок в MasterBox Q500L. То есть вы проверяли что он помещается длинной стороной на потолке (заводская ориентация), не упирается не во что?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2019
Фото: 79
targenur писал(а):
То есть вы проверяли что он помещается длинной стороной на потолке (заводская ориентация), не упирается не во что?


Вот что я делал
Это общий вид
61141
61142


Я поставил спереди 2 по 120, и банально вырезал круглое отверстие в стенке, чтобы пальцы туда не попадали, переместил сетку, клепки и ножки снизу на перед. Сейчас системник отдал ребенку, поэтому пару вентиляторов (один передний и задне-верхний отключен). Вот видно, как собирается пыль на одном переднем
61140

Вид на задний и задне-верхний вентиляторы
61139

Вид, как я улучшал перфорацию для задне-верхнего вентилятора
61138


Ну и да, красивые накладные пластины я не использовал, ибо они серьезное мешают потоку воздуха

В целом корпус компактный и вертеть и правда можно как угодно. Но после доработок становится не слишком симпатичный и у него ну очень мягкий металл.
При наличии бюджета я бы брал BQ 500DX (этот вроде у Труфана в гринлисте) под горячее железо.
белый вах красавец
https://www.e-katalog.ru/BE-QUIET-PURE-BASE-500DX-BGW38.htm

_________________
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II, Ryzen 5 5600x, ID-Cooling SE-224-W, Radeon 7700xt, 32Gb DDR4 (3600)


Последний раз редактировалось Valeratal 29.09.2021 22:59, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
targenur писал(а):
Нарисовал

40-ки или выкинуть, или на впуск. Вентилятор снизу справа на картинке убрать. Вообще. Он портит потоки в любом развороте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2019
Фото: 79
Иннокентий Павлович писал(а):
и вдвое меньше с тыла

почему сзади вдвое меньше? у Zalman N3 там сзади 120-ка (которой можно вообще убрать перфорацию) и еще место под задне-верхний спокойно есть

Другое дело что и этот корпус надо дорабатывать напильником, так в стоке один из двух вентиляторов дует на корзину для дисков, что нафиг не надо в эпоху SSD. Поэтому я 2 вентилятора поднимал выше, чтобы дули в основной объем


А так, что касается запроса про 2 видекарты, получается есть варианты
1. Купить новый хороший корпус
2. Дорабатывать Zalman N3 и покупать 4 вентилятора (120ки) . И возможно даже не p12
3. покупать q500 и опять таки дорабатывать и докупать вентиляторы

_________________
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II, Ryzen 5 5600x, ID-Cooling SE-224-W, Radeon 7700xt, 32Gb DDR4 (3600)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2021
Valeratal Огромное спасибо за фотографии.
Действительно удручающая перфорация у данного корпуса.
Я уже на три раза перерыл инет в поисках более оптимального АТХ варианта до 10к ценником, но везде какие-то загвоздки, не менее весомые для моего случая.
Изучил статью у gamersnexus про q500l корпус, там они увеличивали отверстия в два раза, что дало ощутимые улучшения, поэтому пока рассматриваю вариант другой компоновки в этом корпусе, с вырезанием перфорации под вентиляторы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Valeratal писал(а):
почему сзади вдвое меньше? у Zalman N3 там сзади 120-ка
Вырвали фразу из контекста. Отсюда недопонимание.
Я писал про приток: "вдвое меньше с тыла через перфорацию под в/к" (понимай, про Ерёму).
А вы мне про вытяжку (понимай про Фому).
Valeratal писал(а):
Другое дело что и этот корпус надо дорабатывать напильником, так в стоке один из двух вентиляторов дует на корзину для дисков, что нафиг не надо в эпоху SSD. Поэтому я 2 вентилятора поднимал выше, чтобы дули в основной объем
Корпус, который надо дорабатывать напильником, стоит НИЧЕГО.
Кстати, что такое - "дули в основной объем" ? :roll: .

Valeratal писал(а):
А так, что касается запроса про 2 видекарты, получается есть варианты
1. Купить новый хороший корпус ---------------------------------------------------------------------- дельный вариант
2. Дорабатывать Zalman N3 и покупать 4 вентилятора (120ки) . И возможно даже не p12 ----- не поможет
3. покупать q500 и опять таки дорабатывать и докупать вентиляторы ---------------------------- за базар отвечаешь ?

targenur писал(а):
Изучил статью у gamersnexus про q500l корпус, там они увеличивали отверстия в два раза, что дало ощутимые улучшения, поэтому пока рассматриваю вариант другой компоновки в этом корпусе, с вырезанием перфорации под вентиляторы.
А вы друзья как не садитесь, всё в музыканты не годитесь. Тебя упреждают от бесплодных попыток: не лезь кривыми руками в стройный механизм. С Q500L всё до задницы. Вы обратились за советом, вам его дали. Для вашего железа и хотелок нужен просторный корпус. MasterBox Q500L предназначен для железа офис+. Ваше, он априори не охладит. Одним достаточно квалифицированного мнения из ветки. Другим обязательно нужно наступить на грабли, точнее в говно, чтобы это понять. Всех благ в заведомо авантюрном плане. С Q500L фиаско гарантировано на 100%.


Я уеваю. Наплодилось Ыкспертов по воздуху - тьма. Каждый несёт всякую хрень.
Что самое интересное, - неискушённый зритель это кушает. :D


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2021
Хочу показать, наверное, последний вариант компоновки в q500l, если же скажете что и он бестолковый, вероятно от корпуса этого всё же откажусь.

Из статьи от gamersnexus по q500l вывод такой:
При установке вентиляторов на вдув в сторону GPU, температура теста получается выше чем в стоковом корпусе.
Максимально положительный результат они получили не имея вдува, лишь усилив выхлоп. То есть создав пониженное давление в корпусе.
Но для процессора такой вариант не оптимален, лучший результат по CPU был получен установкой вентилятора напротив CPU, вместо БП.

Вот исходя из информации выше, а также пытаясь учесть CFM вентиляторов GPU и CPU, набросал такую схему.
ГПУ цепляется на левую стенку, подключается через удлинитель pcie x16, вероятно всас воздуха через стенку должен работать.
Стекло перфорируется (если без этого результат не будет удовлетворителен).
Вентиляторы снизу рассчитаны чтобы обеспечить воздухом правую ГПУ и башню.
Вентиляторы выхлопа подбирал чтобы весь воздух вытягивать. Но вот не хватает их. Получается приток грубо 260 + от БП копейка. Выхлоп - 240 вместе с сомнительным 80мм слева.
Поэтому вероятно придется послаблять левый нижний вентилятор, или вообще исключать, как это сработало у gamersnexus. Чтобы всё таки вытяжка создавала пониженное давление.

Сейчас уже всё кажется более рабочим вариантом убрать левый нижний и левый верхний. Что скажете?
Уевающего Иннокентия хочется попросить на секунду представить, что других корпусов в мире нет и оценить текущий вариант. :-)


Вложения:
v3.jpg
v3.jpg [ 1.85 МБ | Просмотров: 830 ]
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6483 • Страница 255 из 325<  1 ... 252  253  254  255  256  257  258 ... 325  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan