Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   true fan   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6450 • Страница 62 из 323<  1 ... 59  60  61  62  63  64  65 ... 323  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
Построение воздушных потоков

Теория и практика
Выбор схем охлаждения:
Цель рациональной организации воздушных потоков в корпусе состоит в обеспечении необходимого охлаждения всех компонентов компьютера при комфортном для пользователя уровне шума. Используя набор из определённого числа вентиляторов, можно испытать для имеющейся компьютерной сборки несколько приведенных ниже типовых оптимизированных схем и по результатам выбрать лучшую по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам.

Отрицательное давление используется в схемах охлаждения с упором на отток: "GPU 2", "GPU 3" и "GPU 4". Слово "GPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения оттока горячего воздуха приоритет охлаждения получает видеокарта. Основную работу выполняют вытяжные вентиляторы. Приточные вентиляторы помогают усилить поток и направить его по нужному пути: к GPU, к HDD, через фильтры и т. п. Отрицательное давление способствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Положительное давление используется в схемах охлаждения с упором на приток: "CPU 3", "CPU 4 (3+1)", "CPU 4 (2+2)" и "CPU 5". Слово "CPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения притока холодного воздуха приоритет охлаждения получает процессор. Основную работу выполняют приточные вентиляторы. Вытяжные вентиляторы помогают усилить поток и направить горячий воздух наружу. Положительное давление препятствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Вентиляторы обеспечивают приток холодного воздуха (обозначается синим цветом) и отток горячего воздуха (обозначается красным цветом). Их количество указывается цифрами в названиях схем.

Выбор схем охлаждения является прерогативой пользователя. Параметры каждой компьютерной сборки и предпочтения сугубо индивидуальны. Только практическое сравнение лучше всего поможет выявить оптимальную схему с учётом всех имеющихся условий.

Пример выбора схем. Представим, что изначально в корпусе 4 комплектных вентилятора были расставлены по схеме "CPU 4 (3+1)": 3 спереди и 1 сзади. Когда был произведён апгрейд, то выяснилось, что новая видеокарта перегревается. Тогда для усиления вытяжки у корпуса открывается один верхний слот, в который перемещается комплектный вентилятор, и производится настройка по схеме "GPU 4". Замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. Затем производится перенастройка по схеме "CPU 4 (2+2)". Снова замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. По результатам в качестве базы выбирается лучшая из этих двух схем по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам. Далее можно рассуждать на тему замены комплектных вентиляторов на более производительные и тихие, увеличивать или уменьшать обороты, либо рассматривать варианты перехода на смежные схемы. Так, если два передних вентилятора 120 мм в схеме "GPU 4" заменить на один вентилятор 140 мм, то будет получена схема "GPU 3". В схеме "CPU 4 (2+2)" к двум передним вентиляторам можно добавить третий, перейдя на схему "CPU 5". Тем самым удастся улучшить охлаждение без повышения оборотов, либо снижением оборотов повысить акустический комфорт без ухудшения охлаждения.

Типовые образцы оптимизированных схем охлаждения с набором от двух до пяти вентиляторов приведены ниже. Указанные на схемах значения оборотов могут служить лишь в качестве ориентира. Для каждой компьютерной сборки и конкретного пользователя будут свои настройки. Наибольший практический интерес представляют схемы "GPU 3" и "CPU 5".

Схемы с отрицательным давлением
(лучше для охлаждения GPU, больше пыли):

"GPU 2": 2 вентилятора, верх закрыт
#77
"GPU 3": 3 вентилятора, верх открыт
#77
"GPU 4": 4 вентилятора, верх открыт
#77

Схемы с положительным давлением
(лучше для охлаждения CPU, меньше пыли):

"CPU 3": 3 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (3+1)": 4 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (2+2)": 4 вентилятора, верх открыт
#77
"CPU 5": 5 вентиляторов, верх открыт
#77

Смежные темы:
"Выбор корпуса";
"Выбор вентиляторов 120 мм";
"Выбор вентиляторов 140 мм".

Ссылки по теме


Последний раз редактировалось true fan 22.02.2022 22:22, всего редактировалось 7 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2016
Откуда: Tatarstan
Фото: 0
корпус Aerocool ds 200, на выдув установлен Noctua NF-F12 PWM, на вдув Noctua nf-a15 pwm, этот a15 из-за своей конструкции не позволяет установить ещё один 140 мм вентилятор, поэтому хочу купить два Noctua NF-P14S, а а15 перенести на верх, вопрос: в каком месте сверху его лучше поставить? - в начале, рядом с задним? или посередине над башней? или может какой-то другой вариант?

_________________
i7 13700k, msi mag z790 tomahawk wifi, ddr5 2x16, Palit rtx 4080 GameRock OmniBlack, Samsung g7 32


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2018
Bromka писал(а):
корпус Aerocool ds 200, на выдув установлен Noctua NF-F12 PWM, на вдув Noctua nf-a15 pwm, этот a15 из-за своей конструкции не позволяет установить ещё один 140 мм вентилятор, поэтому хочу купить два Noctua NF-P14S, а а15 перенести на верх, вопрос: в каком месте сверху его лучше поставить? - в начале, рядом с задним? или посередине над башней? или может какой-то другой вариант?


В разделе "Система вентиляции" обзора IXBT на AeroCool DS 200 чётко написано, что потолочная часть данного корпуса может быть задействована для охлаждения "при размещении в нём компонентов с высоким тепловыделением".
https://www.ixbt.com/power/case/aerocool-ds200.shtml
У Вас что, такой случай ?
Если да, то разворачивайте процессорный кулер башенного типа вентилем вверх, вскрывайте потолок и устанавливайте там свой Noctua NF-A15 PWM строго над радиатором кулера.
Если нет, то не надо искать место - абы куда воткнуть его, лишь бы добро не пропадало.

Добавлено спустя 1 час 29 минут 15 секунд:
Free3 я ещё одну схему выслал


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2017
Откуда: Кыргызстан
Товарищи, кто что думает?

В свое время продал другу готовый системник в корпусе NZXT S340 Elite и c Noctua D15s (один стоковый 140 мм вентиль). Процессор 8700k, видеокарта 1070 Ti JetStrem. Два стоковых вентиля на выдув (задняя стенка и верхня) + два на вдув (gf120 от deepcool). Температура процессора в PUBG была в районе 60 градусов в среднем.

На днях он поставил себе дешман водянку Deepcool Maelstorm 120k. Радиатор повесил на один из вентилей что были на вдув, второй пришлось убрать, так как радиатор не позволил его поставить.

Какого было мое удивление, когда в той же пабжишечке он получил 50 градусов на процессоре o_O Как это возможно? D15s с идеальным основанием, прижим отличный, отпечаток термопасты идеальный. Кааак дешман односекционка выиграла 10 градусов?

Может ли видеокарта подогревать радиатор D15s и от сюда такая разница? Видюха греется в районе 70 градусов. Бекплейт адски горячий.

_________________
10900K | Gigabyte 4080 Gaming OC | PS5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
Low_Timing писал(а):
Кааак дешман односекционка выиграла 10 градусов?

В принципе вывод правильный. Хотя 50-60 градусов это ни о чём... Точней не те температуры (еще точней не тот тепловой поток) на которых нужно сравнивать.
Скажем так - нокута сможет отводить тепловой поток который 1на секционной воде не по зубам. Но в вашем конкретном случае вода лучше.
И да - нагрев от ВК радиатора конечно идёт.
Вот поддать жару что б градусов 90 цп был при нокуте, а потом эти же условия для воды...

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2017
Откуда: Кыргызстан
Sabotender
Спасибо)

Я собственно примерно с этим же столкнулся, когда поставил в нынешнюю систему 1080Ti) Температура процессора подскочила сразу. Но у меня и СО не очень конечно. Да и назад выкупать у него ноктуу если честно уже и не хочется :D Уже воду буду брать.

И раз уж пишу в эту тему. Корпус NZXT H700i, стоковые вентили. Три 120 на вдув, одна 140 на выдув. Управляется все через нзхтшный CAM. Что можно улучшить? Ставил для пробы два вентиля наверх. И на выдув и на вдув пробовал, температуры не изменились. Они меня устраивают в принципе.

На что можно заменить? Тише, производительнее. Или может на вдув две 140 поставить?

_________________
10900K | Gigabyte 4080 Gaming OC | PS5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2013
Откуда: мск
120мм что стоит рядом с вк, даст какой нибудь профит?
По тестам, да вк чуть легче, но мб его куда нибудь в другое место переместить?


Вложения:
O3wotxiKQo8.jpg
O3wotxiKQo8.jpg [ 215.72 КБ | Просмотров: 1733 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 0
evilseed
имхо убрать вентиль с крыши(полностью заклеить решето сверху для пробы)
убрать второй вентиль с кулера
evilseed писал(а):
120мм что стоит рядом с вк, даст какой нибудь профит?


не дает сам же сказал, те убирать


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
mks123 писал(а):
убрать вентиль с крыши
и что, на выдув останется один вентиль на задней стенке? да это только ухудшит вентиляцию, нагретый воздух не будет удалятся полностью..

evilseed попробуйте верхний вентилятор сдвинуть назад насколько возможно, а освободившуюся часть решетки заклеить малярным скотчем (бумажным, и с внешней стороны корпуса) у меня так сделано в Z9 U3 , и 120-ка внутри корпуса ВК вряд ли сильно повлияет на температуры ВК, она просто будет "перегонять" часть объема воздуха поступившего от переднего корпусного. случаем нет дремеля? можно вырезать окно для 120-ки на днище между БП и корзиной HDD/SSD., в моем Z9 U3 вентилятор на днище снижает температуру ВК на 5-6°C. только нужен фильтр, иначе снизу всю "волосню" будет вдувать в корпус...

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2018
Откуда: Санкт-Петербург
Всем привет! Хочу пересобрать систему в H700i. Есть Kraken X62. Вопрос как его правильно установить, чтобы все компоненты хорошо охлаждались, особенно ВК (RTX 2080), готов пожертвовать для этого парой градусов температуры ЦП :-)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2019
Добрый день!
Прошу помочь советом!
Мой вопрос в этой теме полностью коррелируется с вопросом выбора корпуса, поэтому прошу не ругаться, т.к. вопрос выбора корпуса напрямую связан с организацией правильного воздушного потока для притока прохладного и последующего удаления тёплого воздуха.

Собираюсь делать апгрейд системы под сокет 1366 на следующих комплектующих, которые в наличии:

1. Процессор Xeon w3680 (планируется разгон на 4,0-4,2 ГГц)
2. Системная плата Asus P6X58D-E (планируется разгон северного моста. На него и на цепи питания буду колхозить кулеры. Их размеры станут понятны после установки процессорного кулера)
3. Кулер на процессор DeepCool Lucifer V2 (высота 168 мм, что и накладывает как раз серьёзные ограничения на выбор корпуса)
4. Оп. память Kingston HyperX FURY DDR3 4GB x 3 1866MHz 1.5V (также под разгон)
5. БП Corsair HX750
6. Видеокарта AORUS GeForce GTX 1080 Ti Xtreme Edition

Так как система под разгон, то полагаю нужен хорошо продуваемый корпус с наличием минимум 2-х, а всё таки лучше 3-х (минимум 120/лучше 140мм, а м.б. и 2-х 200мм) вентилей на передней панели, 2-х (минимум 120/лучше 140мм, а м.б. и 2-х 200мм) на верхней панели и 1-го (140мм) на задней панели. А вот так ли уж нужен вентиль/вентили на нижней панели???
Для хорошей продуваемости передняя панель мне кажется д.б. сетчатой! Может я не прав и корпуса с глухими передними стенками, но с прорезями по бокам тоже обеспечивают хороший забор воздуха??? Но, читал, что это не так. Также мне кажется для организации хорошего обдува мне необходим будет хаб под вентиляторы, т.к. на мат. плате только 2 разъёма 4pin под вентиляторы.
Поправьте меня, если эти умозаключения не верны и помогите пожалуйста советом!!!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
Для продуваемости на передней панели вентиляторы вовсе не нужны, это миф что в корпус нужно что то загонять, если есть перфорация то продуваемость при условии наличия вытяжных вентиляторов будет пропорциональна их количеству. Нагнетающие вентиляторы в таком случае нужны либо для точечного обдува горячих комплектующих на близком от них расстоянии, либо как средство для борьбы с пылью.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2019
Karats писал(а):
Для продуваемости на передней панели вентиляторы вовсе не нужны, это миф что в корпус нужно что то загонять, если есть перфорация то продуваемость при условии наличия вытяжных вентиляторов будет пропорциональна их количеству. Нагнетающие вентиляторы в таком случае нужны либо для точечного обдува горячих комплектующих на близком от них расстоянии, либо как средство для борьбы с пылью.

Я понимаю, что вы хотите сказать и вы правы, но:
1) Разве нагнетаемый с большей скоростью прохладный воздух с передней панели не помогает доставлять вентилям видеокарты более прохладный воздух на саму видеокарту?
2) И конкретно вентиль, установленный на верхней части передней панели корпуса, разве не помогает быстрее доставлять кулеру процессора, на который и так поднимается тёплый воздух от видеокарты, более прохладный воздух для обдува башни?
3) И как следствие температура нагретого воздуха вокруг компонентов разве не будет ниже?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
chu_cho
Эффективность охлаждения пропорциональна прокачиваему объёму воздуха, так что быстрее-медленнее нет не помогает и более прохладный не доставит. Но результат может быть разный в зависимости от организации потоков от положительного до отрицательного.
А про точечный обдув я уже написал, но тут именно что фишка в обдуве а в не в "быстром доставлении воздуха"


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2019
Karats писал(а):
chu_cho
Эффективность охлаждения пропорциональна прокачиваему объёму воздуха, так что быстрее-медленнее нет не помогает и более прохладный не доставит. Но результат может быть разный в зависимости от организации потоков от положительного до отрицательного.
А про точечный обдув я уже написал, но тут именно что фишка в обдуве а в не в "быстром доставлении воздуха"

Теперь все мои представления об охлаждении внутреннего пространства поставлены под сомнение! )))


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
chu_cho
Короче экспериментировать и проверять свои теории, вот у меня в альбоме cm692 мой старый, там три вентилятора корпусных два на выдув и один на корзине для обдува пассивной видео карты, всё остальное заклеено. Для чего? Во первых нет нагнетающего что бы он не уходил во флюгерный режим из-за меньшего потока относительно вытяжных, во вторых воздух что бы шёл через карту так как она самое горячее звено, в третьих что бы все вытяжные вентиляторы не брали воздух из перфорации и не гоняли его впустую, даже казалось бы ненужная держалка для видеокарт там для направления потока.
Вот в таком вариант было холоднее чем 7 корпусных и два на процессоре, везде и на карте и на чипсете и на процессоре.(кстати два на процессоре с тонкой башней практически никогда профит не приносит)
С другим корпусом(фрактал мини с) у меня иная схема там из-за короткой его базы на морде два профит дают, но на верх я там не стал ставить вытяжку.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2019
Karats, спасибо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2004
Откуда: VRN
Фото: 97
Добрый день! Имею уже давно шикарный в прошлой корпус ) в 2000 годах стоил 8000 р )

Но вот с воздушными потоками в нем беда...все asus dual palit dual и прочие с ними ...уходят за 84 на авто оборотах
Тогда как у комрадов с нормальными потоками не больше 75 на таких же картах...Еще для ночных посиделках вентиляторы штатные на 5 + варварским методом перевел ) стало еще хуже...но и тише...
Сейчас приобрел 2080 ти ..и требуется построить максимально эффективно воздушные потоки....прошу помощи в замене штатных вертушек на максимально тихие и эффективные ( Noctua ? )
https://www.dns-shop.ru
https://www.citilink.ru/


Воронеж, что выбрать?
https://www.ulmart.ru/goods/292263
https://www.ulmart.ru/goods/391420

p/s крышку снимаю...и сразу минус 10 градусов
большое спасибо

корпус такой
Kandalf Black Steel
https://www.thermaltake.com/products-mo ... C_00000502
+ крышка с боковым вентилятором
https://overclockers.ru/hardnews/show/2 ... hermaltake
один на вдув с морды, + крышка боковая и три на выдув
все хотел реобас какой нить купить ) так за все года не взял )

_________________
DLSS RENDERING RES.->DLSS OUTPUT RES.
1440×810->1920×1080(FHD)
1920×1080->2560×1440(QHD)
2560×1440->3840×2160(UHD)
ʞɐɯ оɯ-ʞɐʞ


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
ZETT
Чисто эксперимента для, уберите сбоку и спереди нагнетающие, сбоку заклейте перфорацию на стенке и выньте заглушки из под карты.
Вентиляторы нужно подбирать исходя из размера, положения в корпусе и нужных оборотов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2004
Откуда: VRN
Фото: 97
не дождался совета ..поменял пока все вентили на ноктюрн
вышло дорого..сверху были лишние дырки...заклеил...
буду мониторить

39749


Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Karats писал(а):
Чисто эксперимента для, уберите сбоку и спереди нагнетающие, сбоку заклейте перфорацию на стенке и выньте заглушки из под карты.


у меня есть стенка литая...я эту специально брал отдельно..вот кстати не факт что с ней лучше...но тогда останется на вдув только один который закрывают двери
т.е. вы предлагаете приток воздуха убрать вообще? )
39753 вдув
39752 выдув
39751 вдув

это с новыми вентялями попробую пару дней..

_________________
DLSS RENDERING RES.->DLSS OUTPUT RES.
1440×810->1920×1080(FHD)
1920×1080->2560×1440(QHD)
2560×1440->3840×2160(UHD)
ʞɐɯ оɯ-ʞɐʞ


Последний раз редактировалось ZETT 25.01.2019 9:20, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
ZETT
Приток пропорционален вытяжным а не нагнетающим, так что при наличии перфорации он даже не уменьшится.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6450 • Страница 62 из 323<  1 ... 59  60  61  62  63  64  65 ... 323  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan