Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   true fan   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6245 • Страница 1 из 3131  2  3  4  5 ... 313  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
Построение воздушных потоков

Теория и практика
Выбор схем охлаждения:
Цель рациональной организации воздушных потоков в корпусе состоит в обеспечении необходимого охлаждения всех компонентов компьютера при комфортном для пользователя уровне шума. Используя набор из определённого числа вентиляторов, можно испытать для имеющейся компьютерной сборки несколько приведенных ниже типовых оптимизированных схем и по результатам выбрать лучшую по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам.

Отрицательное давление используется в схемах охлаждения с упором на отток: "GPU 2", "GPU 3" и "GPU 4". Слово "GPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения оттока горячего воздуха приоритет охлаждения получает видеокарта. Основную работу выполняют вытяжные вентиляторы. Приточные вентиляторы помогают усилить поток и направить его по нужному пути: к GPU, к HDD, через фильтры и т. п. Отрицательное давление способствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Положительное давление используется в схемах охлаждения с упором на приток: "CPU 3", "CPU 4 (3+1)", "CPU 4 (2+2)" и "CPU 5". Слово "CPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения притока холодного воздуха приоритет охлаждения получает процессор. Основную работу выполняют приточные вентиляторы. Вытяжные вентиляторы помогают усилить поток и направить горячий воздух наружу. Положительное давление препятствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Вентиляторы обеспечивают приток холодного воздуха (обозначается синим цветом) и отток горячего воздуха (обозначается красным цветом). Их количество указывается цифрами в названиях схем.

Выбор схем охлаждения является прерогативой пользователя. Параметры каждой компьютерной сборки и предпочтения сугубо индивидуальны. Только практическое сравнение лучше всего поможет выявить оптимальную схему с учётом всех имеющихся условий.

Пример выбора схем. Представим, что изначально в корпусе 4 комплектных вентилятора были расставлены по схеме "CPU 4 (3+1)": 3 спереди и 1 сзади. Когда был произведён апгрейд, то выяснилось, что новая видеокарта перегревается. Тогда для усиления вытяжки у корпуса открывается один верхний слот, в который перемещается комплектный вентилятор, и производится настройка по схеме "GPU 4". Замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. Затем производится перенастройка по схеме "CPU 4 (2+2)". Снова замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. По результатам в качестве базы выбирается лучшая из этих двух схем по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам. Далее можно рассуждать на тему замены комплектных вентиляторов на более производительные и тихие, увеличивать или уменьшать обороты, либо рассматривать варианты перехода на смежные схемы. Так, если два передних вентилятора 120 мм в схеме "GPU 4" заменить на один вентилятор 140 мм, то будет получена схема "GPU 3". В схеме "CPU 4 (2+2)" к двум передним вентиляторам можно добавить третий, перейдя на схему "CPU 5". Тем самым удастся улучшить охлаждение без повышения оборотов, либо снижением оборотов повысить акустический комфорт без ухудшения охлаждения.

Типовые образцы оптимизированных схем охлаждения с набором от двух до пяти вентиляторов приведены ниже. Указанные на схемах значения оборотов могут служить лишь в качестве ориентира. Для каждой компьютерной сборки и конкретного пользователя будут свои настройки. Наибольший практический интерес представляют схемы "GPU 3" и "CPU 5".

Схемы с отрицательным давлением
(лучше для охлаждения GPU, больше пыли):

"GPU 2": 2 вентилятора, верх закрыт
#77
"GPU 3": 3 вентилятора, верх открыт
#77
"GPU 4": 4 вентилятора, верх открыт
#77

Схемы с положительным давлением
(лучше для охлаждения CPU, меньше пыли):

"CPU 3": 3 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (3+1)": 4 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (2+2)": 4 вентилятора, верх открыт
#77
"CPU 5": 5 вентиляторов, верх открыт
#77

Смежные темы:
"Выбор корпуса";
"Выбор вентиляторов 120 мм";
"Выбор вентиляторов 140 мм".

Ссылки по теме


Последний раз редактировалось true fan 22.02.2022 22:22, всего редактировалось 7 раз(а).


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
Andrewv
Что в корпусе установлено и текущий температурный режим, плз.

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2003
Откуда: Israel
Илья /Martin/
ja esche ne kupil evo - ne ja ne mogy pridymat tzerkyljatzyu ....
bydyt vcase
CD-R, CD-RW, Floopy, HD

pomogi srastavleneem ih :)

SPOSIBO

_________________
ПРЕВЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕД


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
Andrewv
Да тут трудно напортачить. :)
Можно после сборки перегородить верхний и нижний отсеки, чтобы HDD и сидюки не грели остальное железо. Наверх в оба посадочных места по не очень сильному вентилю, чтоб не шумели. Для HDD (если они не SCSI) хватит.
В нижнюю часть - Evercool Aluminum Frame Case Fan назад, а вперед либо штатные вентили на пониженных оборотах, либо аналогичные верхним слабые вентили. А вот особого смысла в вентиле в боковой стенке под матерью я не вижу. Над CPU кулером - другое дело. А тут - IMHO отстой.
Кстати, если возьмёшь полноразмерную видюху (Ti4200-4600 и т.п.), то винчестер(ы) постарайся поставить в верхний отсек, а места под них внизу оставить свободными. Иначе видюха со шлейфами и проводами намертво перекроет доступ воздуха к камню.
P.S. Если не секрет, сколько такой ящик стоит?
P.P.S. Тему переименую с транслита на русские буквы.

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2003
Откуда: НИИ 13
Такой ящик у нас стоит порядка 120-140 вечно зеленых тугриков.
Я считаю такой бокс стоит этих денег.

_________________
ModdinG - The Art Of Being Unique!
Использование радиатора автопечки в СВО.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Germany
за эти баблосы нельзя чифтека взять чтоли там и делать нечего не надо будет все предусмотренно

а в этом перво наперво тебе надо будет вырезать это сетку на всех местах где вентили ставяться от нее только шум и воздух нормально не проходит

а вообще по фото видно что сталь там тонкая это минус значит вибрация обеспечена
да и расположение харда сверху дурацкое представь там и так бп будет воздух нагревать а еще и хард там надо на хорошие обороты ставить вентиль что вместе с бп будет создавать шум причем не хилый

а вообще мое мнение корпус дурацкий не продуман вообще за эти деньги тем более не стоит его брать

я думаю что у вас выбор то есть мой совет бери чифтек и не парься за эти деньги можешь биг товер

http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?Vie ... gory=21884

_________________
DSHIGIT


Последний раз редактировалось dshigit 01.07.2003 22:09, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2003
Откуда: www.hwguide.net
Этот корпусок стоит того! Довольно продуманный по охлаждению и удобству.

Цитата:
сталь там тонкая это минус значит вибрация обеспечена

там сталь 1мм, а если бы там была сталь больше, то этот корпус весил бы немеренно.
А проблема вибрации решается просто приклеиванием резиновых прокладок к ножкам

_________________
www.hwguide.net


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Germany
Koreshastiy
Цитата:
Этот корпусок стоит того
чем интересно не одного плюса не нахожу покажи хоть один

Цитата:
то этот корпус весил бы немеренно
чем толще сталь и чем больше весит тем лучше он же с ним не на прогулку ходить будет

а брать за эти деньги и потом с дремелем над ним колдовать не стоит я думаю

это же надо придумать хард над бп ставить :?

лучше бы они вместо двух дырочек для 2 80мм вентилей над бп одну 12мм сделали

короче дешевка за большие деньги

_________________
DSHIGIT


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Germany
это же надо придумать хард над бп ставить как ему тогда там вентили настроить если на выдув тогда он со всего корпуса будет теплый воздух на хард гнать а если на вдув что за бардак тогда в корпусе с воздушным потоком получиться :?

Andrewv короче корпус взять это не ишака купить (ильф и петров только там про постройку трамвая было)

подумай еще раз

_________________
DSHIGIT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2003
Откуда: www.hwguide.net
Цитата:
это же надо придумать хард над бп ставить

а никто не заставляет там харды ставить
вентили, которые над бп-надо вообще вырубить, чтобы небыло бардака с потоком ИМХО

_________________
www.hwguide.net


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2003
Откуда: www.hwguide.net
только остается качество бп узнать, мне кажется что там какое-нибудь китайское г****

_________________
www.hwguide.net


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Germany
Koreshastiyтеплый воздух как известно поднимаеться вверх поэтому в корпусе желательно иметь вентиль в самой верхней его части и желательно 12мм вентиль он и больше воздуха выдувает и тихий как это умно сделано в биг товерах чифтек

2 80мм вентиля который стоят на задней стенки в нижней части корпуса не могут выдувать весь воздух из корпуса
потому что посвоему размеру не могут справиться с большим потоком или же как вариант их надо ставить на очень большие обороты
но тогда будет шум так что вентиляторы в верхней части корпуса необходимы

_________________
DSHIGIT


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Germany
Koreshastiy
Цитата:
мне кажется что там какое-нибудь китайское г****
согласен как и весь корпус

_________________
DSHIGIT


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2003
Откуда: Israel
Илья /Martin/
1. ja iz Israelja tak chto case stoie 685 shekelei eto 152$ (=\)
2. Spasibo

_________________
ПРЕВЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕД


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2003
Откуда: Israel
dshigit
1. AOPEN etot stoit 152$ sPS
2. Chieftec Dragon Tower stoit 100-105$ no bez PS - Horoshi PS stoit 70$ - 80 $

_________________
ПРЕВЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕД


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2003
Откуда: Israel
Koreshastiy
Цитата:
только остается качество бп узнать, мне кажется что там какое-нибудь китайское г****


H700b idiet sPS ot AOPEN

_________________
ПРЕВЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕД


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2003
Откуда: IN
Andrewv


Na samom dele ne vse tak ploho......
Esli u tebia tolko odin HDD - to postavish ego speredi , tam dage 2 HDD s zazorom voidut, ny a esli tebe FDD ili 3.5' ZIP drive nygen- to cherez perehodnik ih mogno zapihnut' v 5.25' otseki.

Na samom dele, mne kagetsa chto otseki pod HDD v zadu dlia togo chto by menshe shuma ot HDD bylo. Nekotoryie HDD izdaut dovolno nepriatnyi zvuk ( Moi WD400 ... v korpuse nezakreplen, t.k. s ego visganiem ia zit' ne mogu :( ) a esli HDD v zadu (izvinite za vyragenie, to zvuk kak by gazitsa vnytri korpusa....

Tak ge ne ochen' horoshe chto tolko odin ventil' na vduv :( . Chego ge togda vse vyduvaushie ventili budut vyduvat' to....

Mogno poprobovat' dva zadnih ventilia (teh chto vnizy) postavit' na vduv, a dva vernih (te chto nad blokom pitania) na vyduv. Perednii ventil' na vduv. Vtakom sluchae budet

1. balans ventilei - 3 na vduv i 2 navyduv + ventil' v bloke pitania navyduv
2. Holodnyi vozduh idet snizu i zabiraetsa sverhu chto sootvetstvuet estestvennoi konvektsii
3.Shlefy HDD perekryvat' potok vozduha k CPU ne budut , tak kak holodnyi vozduh k CPU budet idti iz zadnei stenki
Udachi

_________________
Нет ничего невозможного :-)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Germany
Andrewv [quote]Chieftec Dragon Tower stoit 100-105$ quote] это ты имеешь ввиду BIG TOWER ??? если да то бери его не пожалеешь потом еще спасибо скажешь а блок питания можно подобрать я думаю и дешевле да даже если он и будет 170 баксов стоить вместе с бп (вот это у вас цены :shock: ) бери его не стоит пару баксов экономить а про AOPEN блок питания я первый раз слышу по крайней мере у нас таких нет

просто я сколько компов собрал пока еще качественее и удобнее корпуса чем чифтек не встречал в нем продуманно действительно все до мелочи

_________________
DSHIGIT


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2003
Откуда: Israel
dima333a
Цитата:
1. balans ventilei - 3 na vduv i 2 navyduv + ventil' v bloke pitania navyduv
2. Holodnyi vozduh idet snizu i zabiraetsa sverhu chto sootvetstvuet estestvennoi konvektsii
3.Shlefy HDD perekryvat' potok vozduha k CPU ne budut , tak kak holodnyi vozduh k CPU budet idti iz zadnei stenki
Udachi

TNX

dshigit
Цитата:
а блок питания можно подобрать я думаю и дешевле

Smotri HEC300 - Slabii dlja menja
a HEC475 - Dorogoi i Enrmax 350w Dorogoi (70-75 $)

Drugih haroshih net =\

_________________
ПРЕВЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕД


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2003
Откуда: www.hwguide.net
Andrewv
Цитата:
Chieftec Dragon Tower stoit 100-105$ no bez PS - Horoshi PS stoit 70$ - 80 $


да уж.... у вас и цены. :( у нас все удовольствие (Chieftec DA-01BD) с бп на 360В стоит 120$

а вот я например собрал свой бигтауэр всего за 75$ Пройдясь по рынку нашел новую коробку INWIN Q2000 за 40$, а бп TT purepower 360w(dual fan) я выкупил в одном магазине как списанный (тк он у них на витрине работал около 2х недель) всего за 35$


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6245 • Страница 1 из 3131  2  3  4  5 ... 313  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan