Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   true fan   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6450 • Страница 66 из 323<  1 ... 63  64  65  66  67  68  69 ... 323  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
Построение воздушных потоков

Теория и практика
Выбор схем охлаждения:
Цель рациональной организации воздушных потоков в корпусе состоит в обеспечении необходимого охлаждения всех компонентов компьютера при комфортном для пользователя уровне шума. Используя набор из определённого числа вентиляторов, можно испытать для имеющейся компьютерной сборки несколько приведенных ниже типовых оптимизированных схем и по результатам выбрать лучшую по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам.

Отрицательное давление используется в схемах охлаждения с упором на отток: "GPU 2", "GPU 3" и "GPU 4". Слово "GPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения оттока горячего воздуха приоритет охлаждения получает видеокарта. Основную работу выполняют вытяжные вентиляторы. Приточные вентиляторы помогают усилить поток и направить его по нужному пути: к GPU, к HDD, через фильтры и т. п. Отрицательное давление способствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Положительное давление используется в схемах охлаждения с упором на приток: "CPU 3", "CPU 4 (3+1)", "CPU 4 (2+2)" и "CPU 5". Слово "CPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения притока холодного воздуха приоритет охлаждения получает процессор. Основную работу выполняют приточные вентиляторы. Вытяжные вентиляторы помогают усилить поток и направить горячий воздух наружу. Положительное давление препятствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Вентиляторы обеспечивают приток холодного воздуха (обозначается синим цветом) и отток горячего воздуха (обозначается красным цветом). Их количество указывается цифрами в названиях схем.

Выбор схем охлаждения является прерогативой пользователя. Параметры каждой компьютерной сборки и предпочтения сугубо индивидуальны. Только практическое сравнение лучше всего поможет выявить оптимальную схему с учётом всех имеющихся условий.

Пример выбора схем. Представим, что изначально в корпусе 4 комплектных вентилятора были расставлены по схеме "CPU 4 (3+1)": 3 спереди и 1 сзади. Когда был произведён апгрейд, то выяснилось, что новая видеокарта перегревается. Тогда для усиления вытяжки у корпуса открывается один верхний слот, в который перемещается комплектный вентилятор, и производится настройка по схеме "GPU 4". Замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. Затем производится перенастройка по схеме "CPU 4 (2+2)". Снова замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. По результатам в качестве базы выбирается лучшая из этих двух схем по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам. Далее можно рассуждать на тему замены комплектных вентиляторов на более производительные и тихие, увеличивать или уменьшать обороты, либо рассматривать варианты перехода на смежные схемы. Так, если два передних вентилятора 120 мм в схеме "GPU 4" заменить на один вентилятор 140 мм, то будет получена схема "GPU 3". В схеме "CPU 4 (2+2)" к двум передним вентиляторам можно добавить третий, перейдя на схему "CPU 5". Тем самым удастся улучшить охлаждение без повышения оборотов, либо снижением оборотов повысить акустический комфорт без ухудшения охлаждения.

Типовые образцы оптимизированных схем охлаждения с набором от двух до пяти вентиляторов приведены ниже. Указанные на схемах значения оборотов могут служить лишь в качестве ориентира. Для каждой компьютерной сборки и конкретного пользователя будут свои настройки. Наибольший практический интерес представляют схемы "GPU 3" и "CPU 5".

Схемы с отрицательным давлением
(лучше для охлаждения GPU, больше пыли):

"GPU 2": 2 вентилятора, верх закрыт
#77
"GPU 3": 3 вентилятора, верх открыт
#77
"GPU 4": 4 вентилятора, верх открыт
#77

Схемы с положительным давлением
(лучше для охлаждения CPU, меньше пыли):

"CPU 3": 3 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (3+1)": 4 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (2+2)": 4 вентилятора, верх открыт
#77
"CPU 5": 5 вентиляторов, верх открыт
#77

Смежные темы:
"Выбор корпуса";
"Выбор вентиляторов 120 мм";
"Выбор вентиляторов 140 мм".

Ссылки по теме


Последний раз редактировалось true fan 22.02.2022 22:22, всего редактировалось 7 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2011
Иннокентий Павлович
Noctua NF-S12A PWM chromax.black.swap Lüfter 120mm заказал уже, жду когда придет.
Наверх хочу все же что-то поставить, есть какие-то хорошие варианты на выдув 140мм?
Что касается вниз 140, должна влезть, но это конечно без hdd, от него я хочу полностью отказаться в системе.

_________________
9900ks, ASRock Z390 TAICHI, G.SKILL 16Gb (3800 CL16), RTX 2070S, SSD 970 EVO Plus, Noctua D15, Corsair RMx 850W, FD Meshify C+4 Noctua Fan


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Acdsee писал(а):
Noctua NF-S12A PWM chromax.black.swap Lüfter 120mm заказал уже, жду когда придет.
Наверх хочу все же что-то поставить, есть какие-то хорошие варианты на выдув 140мм?
Что касается вниз 140, должна влезть, но это конечно без hdd, от него я хочу полностью отказаться в системе.

На вытяжку Noctua 140 мм чёрных не вижу. Но там же достаточно и 120 мм ! Я бы туда воткнул Noctua NF-S12A PWM chromax.
Но если принципиально 140 мм и чёрного цвета, то либо Noctua NF-A14 PWM Chromax с адаптером LNA (ULNA),
или искать другого бренда на 1200-1300 оборотов. Но это без меня. Типа такого be quiet! Silent Wings 3 140mm PWM
https://www.computeruniverse.ru/product ... ings-3.asp


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2011
Иннокентий Павлович
Большое Вам спасибо. Если не затруднит, объясните, зачем LNA (ULNA) адаптер, если оборотами можно регулировать с помощью материнской платы?
Да и почему плох 140 от ноктуа для верха. Он сильное давление создает, но мало рассеивает?

_________________
9900ks, ASRock Z390 TAICHI, G.SKILL 16Gb (3800 CL16), RTX 2070S, SSD 970 EVO Plus, Noctua D15, Corsair RMx 850W, FD Meshify C+4 Noctua Fan


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Acdsee писал(а):
зачем LNA (ULNA) адаптер, если оборотами можно регулировать с помощью материнской платы?

Если вы можете понизить обороты с помощью материнской платы, это хорошо. Потолочный вентиль при 100% загрузке процессора не должен раскручиваться выше 1200-1300 об/мин.
Acdsee писал(а):
Да и почему плох 140 от ноктуа для верха. Он сильное давление создает, но мало рассеивает?

Наша задача направить основной поток приточного холодного воздуха на охлаждение процессорного кулера в сторону тыльного вентиля 120 мм. Потолочный вентиль должен нести лишь вспомогательную функцию и служить для удаления избыточного тепла, скапливающегося вверху корпуса под крышкой. Поэтому, потолочный вентиль должен быть ниже по производительности, чем тыльный, иначе он начнёт тянуть холодный воздух на себя и для охлаждения радиатора кулера мало что достанется.
Воздух, как и человек, идёт туда, где легче пройти. Зачем воздух будет поворачивать в сторону и с трудом преодолевать препятствия межрёберного пространства радиатора кулера, если ему легче тупо уйти вверх по прямой в потолок, где по сути нет никаких препятствий.
Поэтому я и предлагаю при тыльном вентиле 120 мм, в потолок тоже поставить 120 мм и уменьшить его обороты, чтобы не пострадало охлаждение кулера. Как то так.
P.S. Берите любой из этих, немец тоже хорош https://www.computeruniverse.ru/compare ... 36&w=popup


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2011
Иннокентий Павлович
Понял, большое спасибо!
Пока поставлю верхний на 600 оборотов, что бы было тихо. А позже, думаю заменить его на 120.

_________________
9900ks, ASRock Z390 TAICHI, G.SKILL 16Gb (3800 CL16), RTX 2070S, SSD 970 EVO Plus, Noctua D15, Corsair RMx 850W, FD Meshify C+4 Noctua Fan


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2011
Иннокентий Павлович
NF-A14 приехал, классный куллер, тихий и дует сильно, впечатление что он мощьнее чем 140мм :)

_________________
9900ks, ASRock Z390 TAICHI, G.SKILL 16Gb (3800 CL16), RTX 2070S, SSD 970 EVO Plus, Noctua D15, Corsair RMx 850W, FD Meshify C+4 Noctua Fan


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Acdsee писал(а):
NF-A14 приехал, классный куллер, тихий и дует сильно, впечатление что он мощьнее чем 140мм

Вы ничего не путаете ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2011
Иннокентий Павлович писал(а):
Вы ничего не путаете ?

Путаю конечно, речь о Noctua NF-S12A.

_________________
9900ks, ASRock Z390 TAICHI, G.SKILL 16Gb (3800 CL16), RTX 2070S, SSD 970 EVO Plus, Noctua D15, Corsair RMx 850W, FD Meshify C+4 Noctua Fan


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2014
Откуда: Зеленоград
Фото: 3
сменил таки я себе корпус, был Zalman z9 plus, теперь Thermaltake J24, без РГБ светодиодов. Брал специально версию с 1 встроенным вентилятором.
В итоге вот что получилось:
Вложение:
IMG_20190331_125557.jpg
IMG_20190331_125557.jpg [ 5.71 МБ | Просмотров: 812 ]

Спереди 3 120мм вентилятора, PWM, сзади 1 120 мм PWM на выдув, и штатный 120мм 3х пиновый я разместил вверху.
Сейчас обороты около 900 на вдув и выдув (при нагрузке вроде до 1000-1100 поднимается), что на вентиляторе сверху хз, мать не отображает.
Как думаете, с точки зрения потоков все норм? Может сверху вентилятор убрать, верх и так "дырявый"?

_________________
GIGABYTE Z590 GAMING X / i9 11900k /DeepCool AK620 / Gigabyte RTX 4070ti / Kingston HyperX Predator 32 ГБ, XMP 3600 МГц


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
DjEnoT писал(а):
Как думаете, с точки зрения потоков все норм? Может сверху вентилятор убрать, верх и так "дырявый"?

Нет, ненормально. Потолочный вентиль нежелателен, - удаляйте его (или максимально понизьте обороты). Кроме этого.
Если потолок решетом, то заглушите его плоским картоном за исключением тыльной части, в которой оставьте прямоугольное окно со следующими размерами: длинная часть окна - это естественно будет ширина потолка, а короткая - расстояние между кулером и тыльным вентилятором. Там вроде 6-7 см. При необходимости, можно впоследствии увеличить ширину окна с 6-7 см до 10-12 см.
Это зависит от размеров ячеек решета, которые вам виднее. Как то так.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Иннокентий Павлович писал(а):
Потолочный вентиль нежелателен, - удаляйте его
верхний вентилятор не лишний, один вентилятор на выдув на задней стенке не справиться, и нагретый воздух не полностью будет удалятся, вот то что перфорацию сверху от вентилятора до передней стенки нужно заклеить я согласен. можно картонку вырезать, можно бумажным скотчем заклеить.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
В случае размещения в потолке равнозначного с тыльным вентилятора по производительности и статическому давлению, основная масса холодного потока от трёх приточных вентиляторов не захочет поворачивать налево и преодолевать сопротивления межрёберного пространства радиатора процессорного кулера, а тупо устремится вверх и уйдёт наружу через потолочный вентиль. КПД такой системы охлаждения будет крайне низким. Поэтому, моё предложение, озвученное выше: - "Потолочный вентиль нежелателен, - удаляйте его (или максимально понизьте обороты)" можно реализовать в двух направлениях. И то и другое решение будет верным. Но для определения более эффективного, нужно знать баланс всей системы охлаждения, для чего нужны не только размеры вентилей, а также их производительность и статическое давление. К сожалению, автор вопроса не указал эти характеристики.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Иннокентий Павлович писал(а):
не захочет поворачивать налево
ваша теория мне не понятна, куда налево то, в боковою крышку?
радиатор кулера ЦП продувается своим вентилятором, был-бы в пассивном варианте тогда да. а без верхнего вентилятора видеокарте будет сильно жарко. (имхо)

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Яков писал(а):
куда налево то, в боковою крышку?

Через кулер в сторону тыльного вентилятора.
Яков писал(а):
радиатор кулера ЦП продувается своим вентилятором

Но воздух он берёт из корпуса, а не извне.
Яков писал(а):
видеокарте будет сильно жарко

А нижний приточный вентиль для чего ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Иннокентий Павлович писал(а):
нижний приточный вентиль для чего ?
снова теоретические доводы? на приточку может быть хоть сколько вентиляторов, толку от них не будет если нагретый воздух из корпуса удаляется плохо или в недостаточном объеме.
да чего мы спорим? самый верный вариант попробовать с верхним вентилятором и без, и сравнить температуры.
у меня в Zalman Z9 U3 стоит верхний вентилятор на 140 мм. без него видеокарта грелась на 5-7° больше.

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
Иннокентий Павлович писал(а):
Через кулер в сторону тыльного вентилятора.
тогда уж не налево, а назад и вверх. это на фото налево... не нужно дезориентировать!

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Яков писал(а):
снова теоретические доводы? на приточку может быть хоть сколько вентиляторов, толку от них не будет если нагретый воздух из корпуса удаляется плохо или в недостаточном объеме.
да чего мы спорим? самый верный вариант попробовать с верхним вентилятором и без, и сравнить температуры.
у меня в Zalman Z9 U3 стоит верхний вентилятор на 140 мм. без него видеокарта грелась на 5-7° больше.

Что не так в моих рекомендациях ? Ответьте DjEnoT как Вы считаете нужным, а потом мы и читатели сравним оба ответа и поглядим, чего Вы стоите.
Читатели и я с нетерпением ждём от Вас ? :ok:
Только не говорите потом, что на эту фразу DjEnoT: - " сейчас обороты ... на вентиляторе сверху хз, мать не отображает" вы не обратили внимания.
Яков писал(а):
Иннокентий Павлович писал(а):
Через кулер в сторону тыльного вентилятора.
тогда уж не налево, а назад и вверх. это на фото налево... не нужно дезориентировать!

А на что я должен ориентироваться, если не на фото ? У меня что, перед собой должен быть весь арсенал корпусов ?
Я по фото назвал "налево", ежу понятно. Перед всасом на кулер воздушный поток раздваивается: одна часть потока идёт вверх к потолочному вентилю, вторая часть - налево, через кулер к тыльному вентилю. Чем мощнее принудительная конвекция (потолочная вытяжка), тем хуже охлаждение процессора. Нужен баланс.

P.S. Почитайте мои посты, начиная со стр.61. Когда напишите что-то подобное, тогда и будете умничать.


Последний раз редактировалось Иннокентий Павлович 02.04.2019 16:33, всего редактировалось 5 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2018
Откуда: Moscow
Проверяйте дымовухой :D Если дым, поступающий из вне через передние вентили, будет клубится внутри-включайте верхний вентиль на верхней полке и отключайте верхний на передней :D
Любил я раньше это дело.. направления обдува наглядно смотреть с подсветкой. Завораживает :crazy:

_________________
Asus-b85mg,i7-4770(3.9),MSI GTX1060 3GT OC,KVR16N11/8 х2(16gb),Sys: Adata-256gb(6.0gbps)х2 Win7x64 Ult & Win10x64,Data:WD10EZEX(6.0gbps)x2,БП-750w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2014
Откуда: Зеленоград
Фото: 3
alexsash писал(а):
Проверяйте дымовухой

где бы ее еще взять)

_________________
GIGABYTE Z590 GAMING X / i9 11900k /DeepCool AK620 / Gigabyte RTX 4070ti / Kingston HyperX Predator 32 ГБ, XMP 3600 МГц


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
DjEnoT писал(а):
где бы ее еще взять)

Курящего попросите сделать 2 дыма в приток и наглядно всё увидите.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Иннокентий Павлович писал(а):
Ответьте DjEnoT как Вы считаете нужным, а потом мы и читатели сравним оба ответа и поглядим, чего Вы стоите.
я вроде ответил : верхний вентилятор оставить на месте, перфорацию сверху заклеить.и я не собираюсь выяснять кто и чего стоит. мне это без надобности.
Цитата:
Читатели и я с нетерпением ждём от Вас ?
а почему вы за остальных говорите кто и чего ждет?

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6450 • Страница 66 из 323<  1 ... 63  64  65  66  67  68  69 ... 323  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan