Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   true fan   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6269 • Страница 54 из 314<  1 ... 51  52  53  54  55  56  57 ... 314  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
Построение воздушных потоков

Теория и практика
Выбор схем охлаждения:
Цель рациональной организации воздушных потоков в корпусе состоит в обеспечении необходимого охлаждения всех компонентов компьютера при комфортном для пользователя уровне шума. Используя набор из определённого числа вентиляторов, можно испытать для имеющейся компьютерной сборки несколько приведенных ниже типовых оптимизированных схем и по результатам выбрать лучшую по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам.

Отрицательное давление используется в схемах охлаждения с упором на отток: "GPU 2", "GPU 3" и "GPU 4". Слово "GPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения оттока горячего воздуха приоритет охлаждения получает видеокарта. Основную работу выполняют вытяжные вентиляторы. Приточные вентиляторы помогают усилить поток и направить его по нужному пути: к GPU, к HDD, через фильтры и т. п. Отрицательное давление способствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Положительное давление используется в схемах охлаждения с упором на приток: "CPU 3", "CPU 4 (3+1)", "CPU 4 (2+2)" и "CPU 5". Слово "CPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения притока холодного воздуха приоритет охлаждения получает процессор. Основную работу выполняют приточные вентиляторы. Вытяжные вентиляторы помогают усилить поток и направить горячий воздух наружу. Положительное давление препятствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Вентиляторы обеспечивают приток холодного воздуха (обозначается синим цветом) и отток горячего воздуха (обозначается красным цветом). Их количество указывается цифрами в названиях схем.

Выбор схем охлаждения является прерогативой пользователя. Параметры каждой компьютерной сборки и предпочтения сугубо индивидуальны. Только практическое сравнение лучше всего поможет выявить оптимальную схему с учётом всех имеющихся условий.

Пример выбора схем. Представим, что изначально в корпусе 4 комплектных вентилятора были расставлены по схеме "CPU 4 (3+1)": 3 спереди и 1 сзади. Когда был произведён апгрейд, то выяснилось, что новая видеокарта перегревается. Тогда для усиления вытяжки у корпуса открывается один верхний слот, в который перемещается комплектный вентилятор, и производится настройка по схеме "GPU 4". Замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. Затем производится перенастройка по схеме "CPU 4 (2+2)". Снова замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. По результатам в качестве базы выбирается лучшая из этих двух схем по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам. Далее можно рассуждать на тему замены комплектных вентиляторов на более производительные и тихие, увеличивать или уменьшать обороты, либо рассматривать варианты перехода на смежные схемы. Так, если два передних вентилятора 120 мм в схеме "GPU 4" заменить на один вентилятор 140 мм, то будет получена схема "GPU 3". В схеме "CPU 4 (2+2)" к двум передним вентиляторам можно добавить третий, перейдя на схему "CPU 5". Тем самым удастся улучшить охлаждение без повышения оборотов, либо снижением оборотов повысить акустический комфорт без ухудшения охлаждения.

Типовые образцы оптимизированных схем охлаждения с набором от двух до пяти вентиляторов приведены ниже. Указанные на схемах значения оборотов могут служить лишь в качестве ориентира. Для каждой компьютерной сборки и конкретного пользователя будут свои настройки. Наибольший практический интерес представляют схемы "GPU 3" и "CPU 5".

Схемы с отрицательным давлением
(лучше для охлаждения GPU, больше пыли):

"GPU 2": 2 вентилятора, верх закрыт
#77
"GPU 3": 3 вентилятора, верх открыт
#77
"GPU 4": 4 вентилятора, верх открыт
#77

Схемы с положительным давлением
(лучше для охлаждения CPU, меньше пыли):

"CPU 3": 3 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (3+1)": 4 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (2+2)": 4 вентилятора, верх открыт
#77
"CPU 5": 5 вентиляторов, верх открыт
#77

Смежные темы:
"Выбор корпуса";
"Выбор вентиляторов 120 мм";
"Выбор вентиляторов 140 мм".

Ссылки по теме


Последний раз редактировалось true fan 22.02.2022 22:22, всего редактировалось 7 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2017
Откуда: Москва
Arengeta писал(а):
mrt Ниже 10, но и 12 сойдет в принципе.


что-то у доступных в наличии радиаторов от EKWB FPI для толщины в 45 мм составляет 16 единиц...

_________________
12900K @ 5200 1.3V / MSI Z690 Tomahawk EK X / Aorus 4080 Waterforce WB / A-Data 6400 32Gb / Corsair HX1000 / Thermaltake Core P8 / AOC AGON AG352QCX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
mrt В кратце что бы понимали: чем ниже FPI тем ниже обороты вентиляторы нужны что бы его продуть. 16 FPI не высокий, но уже более требователен к вентилятору и необходимо будет использовать 600-700об/мин для эффективного охлаждения. Если абсолютная тишина не в приоритете то можно спокойно брать такой радиатор и вентилятор к нему.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2017
Откуда: Москва
Arengeta писал(а):
mrt В кратце что бы понимали: чем ниже FPI тем ниже обороты вентиляторы нужны что бы его продуть. 16 FPI не высокий, но уже более требователен к вентилятору и необходимо будет использовать 600-700об/мин для эффективного охлаждения. Если абсолютная тишина не в приоритете то можно спокойно брать такой радиатор и вентилятор к нему.


У меня сейчас 3 вентиля корпусных на 800-900 крутятся, и их не слышно (корпус довольно большой). Плюс работает "промышленный" карлсон на обдув за спиной, а он своей работой гасит и без того тихие корпусные вентили. :) А за инфо спасибо, теперь есть понимание. Попробую поискать в доступности радиаторы с меньшим кол-вом FPI, если не найду, возьму те.

_________________
12900K @ 5200 1.3V / MSI Z690 Tomahawk EK X / Aorus 4080 Waterforce WB / A-Data 6400 32Gb / Corsair HX1000 / Thermaltake Core P8 / AOC AGON AG352QCX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2007
Откуда: UA.Lugansk
день добрый, подскажите правильно ли я построил охлаждение в корпусе, на вдув спереди стоит 220мм кулер мастер родной, сбоку скайт 140мм.на выдув сзади скайт 120мм и 2 вверху.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
dmitry7.62 Если спереди перфорацию то 200мм еле-еле дуют (если их толщина не 38-40мм), поэтому там всегда лучше ставить 2х140мм или 2х120мм вентилятора, толку куда больше. Слишком много выдува, в вашем случае получается негативное давление. Поменяйте передний вентилятор на 140мм и уберите один верхний.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2017
Откуда: Germany
Фото: 12
Как считаете лучше расположить вертушки в корпусе?
Собираюсь докупить одну bequeit 140.
Одна 120 сзади, и одна как видно по фото снизу.
Но есть место спереди для 3 140
Так вот лучше как есть и ещё одну спереди 140 воткнуть или убрать снизу и обе на перед?
Вложение:
IMG_20170510_230901.jpg
IMG_20170510_230901.jpg [ 516.8 КБ | Просмотров: 1844 ]
Вложение:
IMG_20170521_002152.jpg
IMG_20170521_002152.jpg [ 694.24 КБ | Просмотров: 1844 ]

_________________
◄Ryzen 5600X@MHz►Asus Prime X470-PRO►G.Skill Trident Z F4-3200C14D-16GTZ@MHz-14T►Palit GTX 1070 GPE@2012MHz►Seasonic PRIME 650W Titanium


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Nagibator Спереди поставить приток воздуха и всё. Снизу в нем нет необходимости.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2017
Откуда: Germany
Фото: 12
Arengeta я прост подумал для видюхи так лучше, но я так понимаю это надо купить ещё один и методом тестов смотреть температуры

_________________
◄Ryzen 5600X@MHz►Asus Prime X470-PRO►G.Skill Trident Z F4-3200C14D-16GTZ@MHz-14T►Palit GTX 1070 GPE@2012MHz►Seasonic PRIME 650W Titanium


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Nagibator Видюхе без разницы конкретно в вашем корпусе, потому что воздух попадает только в край видеокарты... Так же как и при потоке спереди.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2017
Откуда: Germany
Фото: 12
Arengeta которая на 2 фото 2,5 слота занимает и большую часть вентилятора закрывает
разве что 140 поправит ситуацию

_________________
◄Ryzen 5600X@MHz►Asus Prime X470-PRO►G.Skill Trident Z F4-3200C14D-16GTZ@MHz-14T►Palit GTX 1070 GPE@2012MHz►Seasonic PRIME 650W Titanium


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Nagibator писал(а):
разве что 140 поправит ситуацию

Я предпочитаю сразу ставить 140мм вентиляторы, потому что 2х140мм дуют столько же сколько и 3х120мм.
Почему спереди: спереди у вас равномерно продувается и нижняя часть (поступает холодный воздух в оба вентилятора в той или иной степени), а так же продувается бекплейт у видеокарты, если вентилятор снизу то воздух попадает только в один вентилятор из 2 и соответственно задняя часть карты остается совершенно без продува.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2017
Откуда: Germany
Фото: 12
Arengeta я бы тоже с радостью все на 140 сменил, только денег на это пока нет, приходится пользоваться тем что идёт с корпусом то есть 2 х 120.. Но так как я считаю это недостаточным заказал ещё один 140.
По поводу бэкплейта смысла нет, так как он в моём случае не является своего рода радиатором.
А вот по поводу 2 вертушек на карте это вы правы) Главное чтоб до 2 вертушке на карте продувалось

_________________
◄Ryzen 5600X@MHz►Asus Prime X470-PRO►G.Skill Trident Z F4-3200C14D-16GTZ@MHz-14T►Palit GTX 1070 GPE@2012MHz►Seasonic PRIME 650W Titanium


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2015
MAUZERISLT писал(а):
Сейчас есть нонейм корпус наидешевейший. Год выпуска этак 2005-2006. Там тоже как в том старом чифтеке всё ок с охладом при верхнем бп и одним вентилем 92мм сзади на выдув. Сейчас в нём уже лет этак 5 трудится пентиум 6600 под боксовым комплектным кулером и амд хд 6700. Темпы просто сказочные.


Хочу подтвердить, что классический подход, без выкрутасов, с одним вентилятором на задней панели, кулером top flow на процессоре, малюсеньким вентиляторе на видеокарте создаёт прекрасное охлаждение для P-4, 3Ггц.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2015
Здравствуйте уважаемые форумчане, вопрос у меня по организации охлаждения в корпусе средней паршивости,

пытался прикинуть но что то теория расходится с практикой чтобы я не делал ситуация с охлаждением видео только ухудшается


- задний верхний винтилятор изначально был на вдув, как только его меняю на выдув градусы растут,
побробовал примерно прикинуть и прилагая схему как сейчас организовано нижний вентилятор с спереди корпуса отключил, передняя крышка имеет маленькое отверстие внизу размером с указательный палец в длинну и в шируну с большой, может дело в этом и зазор между крышкой очень небольшой

сейчас передний на вдув задний на выдув на видео две 80 ки дуют и получается потоки идут в разные стороны,

бп(блок питания) сейчас не участвует в процессе обдува видео(переставлял чтобы забирал воздух и выгонял на ружу, эффекта особо не заметил), все кабеля убрал в низ корзину винчестеров снял и она тоже в низу корпуса перед нижним вентилятором, но там куча проводов именно от бп идут

что посоветуете? может есть программа моделирования потоков чтобы ричсовать все припятствия и примерные потоки, у меня есть пирометр может по пути следования потоков поставить радиаторы и замерять на них температуру?

потоки кривой рисунок
#77


даст ли положительный эффект если продырявлю боковую стенку и передний нижний вентилятор поставлю на вдув на боковую крышку?
Видео XFX rx 470
охлаждение проца
на фото
#77
thermaltake v1ax должен дуть в одну сторону, а дует вроде в низ
корпус Sharkoon VS4-W не понимаю откуда передний вентилятор берёт поток и его и нет почти по ощущениям
Sharkoon VS4-W
#77 #77 #77



upd добавил вентилятор на входе(то есть нижний вентилятор на вдув поставил последовательно с передним верхним вентилятором на входе) поток увеличился на 2-5 градусов видеокарта
охлаждается лучше, но всё равно где то у меня закрались серьёзные ошибки
фото в корпусе с доп вентилятором
#77 #77#77 #77 #77#77#77https://yadi.sk/i/f4745eSG3KNpo4[/img]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2012
Как в корпусе Thermaltake Chaser A71 организовать потоки чтобы был наилучший охлад видеокарты Gigabyte GTX 1060?
Спереди 200 на вдув, сбоку 200 на вдув? снизу 140мм на выдув сверху 200мм на вдув(для охлада проца) и сзади 140мм на выдув?
или есть и получше вариант?

_________________
i5 6600k 1.18@4000MHz, ASUS z170-k, WD2004FBYZ 2TB 2шт, WD 3000FYYZ 3TB; GTX 1060 GV-N1060G1 GAMING-6GD; Kingston 424C15FBK2/16; CM G750M; Chaser A71


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Россия, Тюмень
Nagibator писал(а):
Как считаете лучше расположить вертушки в корпусе?



ИМХО
Для правильного воздухообмена в закрытом корпусе нужно соблюсти следующие правила

Если делаете приточно-вытяжную вентиляцию
1) не допускайте наличия "неучтенных" дыр. (Если положено ставить 6 вентилей - значит ставьте 6 / либо заклеивайте лишние дыры скотчем)
2) мощность приточных вентиляторов должна быть на 15-20% выше
3) приточные и вытяжные вентиляторы не нужно располагать на одном уровне. Лучше всего расположить их в соответствии с физическим законом естественной конверсии (приток с низу - вытяжка сверху)
То есть: Приточные вентиляторы ставите спереди в нижней части/внизу, вытяжные в задней верхней части/ в верху
Это самое оптимальное расположение (от переднего нижнего угла в самый дальний верхний угол)
4) блок питания лучше исключить из общей системы, пусть он сосет воздух снизу и выбрасывает с тылу
5) По возможности уберите (ненужные вам ) внутренние элементы ПК, мешающие потоку
6) Ну и понятно - неплохо было бы иметь хорошую мать, умеющую управлять 5-6 вентилями. Тогда можно настроить их как душе угодно.

В случае приточной системы вентиляции (без вытяжной) верхние - задние отверстия под вентиляторы закрывать не нужно. А вот близлежащие ( к приточным вентиляторам) отверстия лучше заклеить. (например вы спереди ставите один вентилятор (внизу) а рядом есть место под второй, но вы не хотите туда ставить, значит это место надо заклеить.


Если что то непонятно, смущает - задавайте вопросы, поясню почему все надо делать именно так а не иначе

ЗЫ
У меня сделано вот так - я считаю наиболее оптимально (фото внизу) При просмотре фильмов, работе в ворде, итд., пять корпусных вентиляторов полностью автоматически отключаются, а процессорный замедляется до минимума (мать не хочет его останавливать)

Дополнительно - можно было бы повернуть куллер процессора так, чтобы вентилятор куллера отсасывал воздух от бекплейта карты
(Думаю было бы лучше)


Вложения:
P1100593.JPG
P1100593.JPG [ 383.97 КБ | Просмотров: 1349 ]
P1100574.JPG
P1100574.JPG [ 238.68 КБ | Просмотров: 1349 ]

_________________
"пунктик"- перфекционимзм... потому много раз редактирую пост
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.04.2016
Откуда: от верблюда
Фото: 0
Нужен совет, копус и СВО ЦП в профиле. Щас вентиляторы располагаются следующим образом:
на вдув - 200 мм спереди, 140 мм сбоку, БП снизу
выдув: 200 мм сверху, 140 мм сзади, кулер цп в туже сторону что и 140 мм
Вопрос, если я уберу задний 140 мм как это отразится на охлаждении?

_________________
У тебя нет врагов. Никто во всём мире не желает тебе зла. Тебе ни с кем не надо воевать. (c)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
smaximaa писал(а):
Вопрос, если я уберу задний 140 мм как это отразится на охлаждении?

Проверить то, дело 1ой перезагрузки. Отразиться конечно должно.

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2010
Доброго дня! Прошу помочь с советом.
Мой корпус - Thermaltake V5
#77
Сейчас у меня такая система охлаждения:
Кулер на ЦПУ - Башня вертикальная. 120 мм кулер на правой стороне.
120 мм кулер на задней стенке. (выдув) (штатное место)
120 мм кулер снизу спереди перед корзиной из 3 дисков (корзина полная) (вдув) (штатное место)
120 мм кулер по центру спереди (вдув) (место не штатное, сам приделал).
200 мм кулер сверху на выдув. (штатное место)
120 мм кулер на боковой крышке (штатное)

Вся проблема в том, что у меня 2 видеокарты, 7870 на чипах от 79xx (Tahiti LE). В кроссе они просто печки. Ищу возможность, как снизить их температуру. Пробовал ставить башенный кулер горизонтально, чтобы он отводил тепло от видеокарты. Эффекта почти нет. Попробую тест еще раз.
120 мм кулер дополнительный поставил сам (места под него спереди не было предусмотрено), чтобы создавал дополнительное давление. Эффект - хз. Карты настолько горячие, что по-моему все мои усилия сводят автоматом на нет.

Мой конфиг: p9x79 deluxe, 4930k, 16 gb ram, 2x7870 XT (tahiti le), 3 hdd + 1 ssd + 1 cd-rom


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
prowler писал(а):
120 мм кулер на задней стенке. (выдув) (штатное место)
120 мм кулер снизу спереди перед корзиной из 3 дисков (корзина полная) (вдув) (штатное место)
120 мм кулер по центру спереди (вдув) (место не штатное, сам приделал).
200 мм кулер сверху на выдув. (штатное место)
120 мм кулер на боковой крышке (штатное)

Получается негативное давление. Уберите хотя бы задний вентилятор. Боковой вентилятор стоит на приток воздуха?
prowler писал(а):
Ищу возможность, как снизить их температуру

Попробуйте вручную выставить обороты кулера на видеокарте что бы можно было сравнивать температуры с вентиляторами в разных местах. У видеокарт встроенный регулятор оборотов зависит от температуры и он будет стараться держать карту на одной и той же максимальной температуре, поэтому надо вручную выставить обороты и смотреть на эффективность.
Какие вентиляторы используются 120мм?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6269 • Страница 54 из 314<  1 ... 51  52  53  54  55  56  57 ... 314  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan