Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   true fan   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6376 • Страница 95 из 319<  1 ... 92  93  94  95  96  97  98 ... 319  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
Построение воздушных потоков

Теория и практика
Выбор схем охлаждения:
Цель рациональной организации воздушных потоков в корпусе состоит в обеспечении необходимого охлаждения всех компонентов компьютера при комфортном для пользователя уровне шума. Используя набор из определённого числа вентиляторов, можно испытать для имеющейся компьютерной сборки несколько приведенных ниже типовых оптимизированных схем и по результатам выбрать лучшую по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам.

Отрицательное давление используется в схемах охлаждения с упором на отток: "GPU 2", "GPU 3" и "GPU 4". Слово "GPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения оттока горячего воздуха приоритет охлаждения получает видеокарта. Основную работу выполняют вытяжные вентиляторы. Приточные вентиляторы помогают усилить поток и направить его по нужному пути: к GPU, к HDD, через фильтры и т. п. Отрицательное давление способствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Положительное давление используется в схемах охлаждения с упором на приток: "CPU 3", "CPU 4 (3+1)", "CPU 4 (2+2)" и "CPU 5". Слово "CPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения притока холодного воздуха приоритет охлаждения получает процессор. Основную работу выполняют приточные вентиляторы. Вытяжные вентиляторы помогают усилить поток и направить горячий воздух наружу. Положительное давление препятствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Вентиляторы обеспечивают приток холодного воздуха (обозначается синим цветом) и отток горячего воздуха (обозначается красным цветом). Их количество указывается цифрами в названиях схем.

Выбор схем охлаждения является прерогативой пользователя. Параметры каждой компьютерной сборки и предпочтения сугубо индивидуальны. Только практическое сравнение лучше всего поможет выявить оптимальную схему с учётом всех имеющихся условий.

Пример выбора схем. Представим, что изначально в корпусе 4 комплектных вентилятора были расставлены по схеме "CPU 4 (3+1)": 3 спереди и 1 сзади. Когда был произведён апгрейд, то выяснилось, что новая видеокарта перегревается. Тогда для усиления вытяжки у корпуса открывается один верхний слот, в который перемещается комплектный вентилятор, и производится настройка по схеме "GPU 4". Замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. Затем производится перенастройка по схеме "CPU 4 (2+2)". Снова замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. По результатам в качестве базы выбирается лучшая из этих двух схем по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам. Далее можно рассуждать на тему замены комплектных вентиляторов на более производительные и тихие, увеличивать или уменьшать обороты, либо рассматривать варианты перехода на смежные схемы. Так, если два передних вентилятора 120 мм в схеме "GPU 4" заменить на один вентилятор 140 мм, то будет получена схема "GPU 3". В схеме "CPU 4 (2+2)" к двум передним вентиляторам можно добавить третий, перейдя на схему "CPU 5". Тем самым удастся улучшить охлаждение без повышения оборотов, либо снижением оборотов повысить акустический комфорт без ухудшения охлаждения.

Типовые образцы оптимизированных схем охлаждения с набором от двух до пяти вентиляторов приведены ниже. Указанные на схемах значения оборотов могут служить лишь в качестве ориентира. Для каждой компьютерной сборки и конкретного пользователя будут свои настройки. Наибольший практический интерес представляют схемы "GPU 3" и "CPU 5".

Схемы с отрицательным давлением
(лучше для охлаждения GPU, больше пыли):

"GPU 2": 2 вентилятора, верх закрыт
#77
"GPU 3": 3 вентилятора, верх открыт
#77
"GPU 4": 4 вентилятора, верх открыт
#77

Схемы с положительным давлением
(лучше для охлаждения CPU, меньше пыли):

"CPU 3": 3 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (3+1)": 4 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (2+2)": 4 вентилятора, верх открыт
#77
"CPU 5": 5 вентиляторов, верх открыт
#77

Смежные темы:
"Выбор корпуса";
"Выбор вентиляторов 120 мм";
"Выбор вентиляторов 140 мм".

Ссылки по теме


Последний раз редактировалось true fan 22.02.2022 22:22, всего редактировалось 7 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 5
Иннокентий Павлович писал(а):
просчёт "штата профессионалов"

:D :beer:
А сколько недочетов у Fractal Design, NZXT, сверлить и сверлить, пока рука не устанет.
Вложение:
IMG_20191010_165140.jpg
IMG_20191010_165140.jpg [ 2.97 МБ | Просмотров: 621 ]
Вложение:
Температуры идл.jpg
Температуры идл.jpg [ 90.61 КБ | Просмотров: 621 ]

_________________
7820xскальп/Evga x299 Dark/Noctua NH-D15/32Gb3466Corsair/Intel900P280GB/Sapphire5700XTref/SB AE-5/Seasonic PR PLAT650Вт/Phanteks Luxe2/ILYAMA 34"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
sergred писал(а):
А сколько недочетов у Fractal Design, NZXT, сверлить и сверлить, пока рука не устанет.
Fractal Design, NZXT и иже с ними с боковыми фронтальными прорезями - это корпуса для офисных и средних систем. Горячее железо они не потянут. Ты давай не в пику мне здесь, а помогай, всем будет лучше.


Последний раз редактировалось Иннокентий Павлович 10.10.2019 17:09, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 5
Помощь такая: не слушать инструкции неизвестных экспертов, больше смотреть видео с разбором корпусов, обзоры читать на профильных сайтах от опытных инженеров, брать известные марки, читать в форуме отзывы людей, которые эти корпуса хотя бы видели.
А то так и будете сверлить дырки в новых корпусах и заклеивать заглушки изолентой.

Добавлено спустя 53 секунды:
Иннокентий Павлович писал(а):
Горячее железо они не потянут.

У меня 7820х, для справки, хотя в подписи есть.

Кеша, и напиши чего-нибудь о себе: где живешь, сколько лет, какое образование, опыт работы, откуда такие познания в построении воздушных потоков, не стесняйся. Какой у самого компьютер.

_________________
7820xскальп/Evga x299 Dark/Noctua NH-D15/32Gb3466Corsair/Intel900P280GB/Sapphire5700XTref/SB AE-5/Seasonic PR PLAT650Вт/Phanteks Luxe2/ILYAMA 34"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
sergred писал(а):
напиши чего-нибудь о себе: где живешь, сколько лет, какое образование, опыт работы, откуда такие познания в построении воздушных потоков, не стесняйся. Какой у самого компьютер.
Может вам ещё дать ключ от квартиры, где деньги лежат ? От мёртвого осла уши, - получишь у Пушкина.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 5
Иннокентий Павлович писал(а):
От мёртвого осла уши,

Я так и думал, загадка.

_________________
7820xскальп/Evga x299 Dark/Noctua NH-D15/32Gb3466Corsair/Intel900P280GB/Sapphire5700XTref/SB AE-5/Seasonic PR PLAT650Вт/Phanteks Luxe2/ILYAMA 34"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2018
Фото: 21
sergred писал(а):
Помощь такая: не слушать инструкции неизвестных экспертов, больше смотреть видео с разбором корпусов, обзоры читать на профильных сайтах от опытных инженеров, брать известные марки, читать в форуме отзывы людей, которые эти корпуса хотя бы видели.
А то так и будете сверлить дырки в новых корпусах и заклеивать заглушки изолентой.

Соглашусь с твоим мнением )) Но к Иннокентию то же иногда можно прислушаться и что-то из его предложений применить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 5
Komuxiro писал(а):
то же иногда можно прислушаться

Ну да, накрутить дырок в Evolv X, прикупить пяток дорогих вентиляторов и получить профит в 2°.
Современные корпуса в первую очередь разрабатываются для оптимального охлаждения элементов в компромиссе с тишиной. И не надо там ничего крутить.
Тема абсолютно бесполезная. Все экспериментальным путем с конкретным железом.
Если кулер не охлаждает процессор, то хоть какие воздушные потоки не организовывай толку не будет.
Видеокарта с дешевым охлаждением, так и будет она греться на больших нагрузках.

_________________
7820xскальп/Evga x299 Dark/Noctua NH-D15/32Gb3466Corsair/Intel900P280GB/Sapphire5700XTref/SB AE-5/Seasonic PR PLAT650Вт/Phanteks Luxe2/ILYAMA 34"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
sergred писал(а):
Ну да, накрутить дырок в Evolv X
Ни один уважающий себя технарь не назовёт отверстие "дыркой".
sergred писал(а):
прикупить пяток дорогих вентиляторов
Купил хозяин. Из его 8 шт. я назвал ему 3 штатных и 2 прикупленных. 3 лишних.
Если бы он сразу попал сюда, то без геморроя давно бы уже решил свою проблему.
sergred писал(а):
получить профит в 2°
Цыплят по-осени считают. Подождём, пока человек отпишется.
sergred писал(а):
Современные корпуса в первую очередь разрабатываются для оптимального охлаждения элементов в компромиссе с тишиной.
Тишина достигается бесшумным железом, а не корпусом. Все эти прибамбасы со звукоизоляцией глушат от 3 до 5 dB, но при этом затрудняют воздухозабор. В итоге приходится брать вентиляторы с высоким статическим давлением (понимай высоким уровнем шума) и весь профит от таких корпусов идёт насмарку. Дальнейшее даже не хочу комментировать. Если вам эта тема не нужна, то тогда что вы здесь потеряли. Идите троллить в другие ветки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 5
Куда мне идти я сам решу.
Вы, Иннокентий, как в лесу живете. Графики сравнений разных корпусов по шуму и температурам - ни разу не видели?
Вот довожу до вас - они отличаются.
Вложение:
Clipboard 2.jpg
Clipboard 2.jpg [ 98.28 КБ | Просмотров: 1482 ]

Вложение:
Clipboard 3.jpg
Clipboard 3.jpg [ 81.29 КБ | Просмотров: 1468 ]

Вложение:
Clipboard 4.jpg
Clipboard 4.jpg [ 74.53 КБ | Просмотров: 1467 ]

_________________
7820xскальп/Evga x299 Dark/Noctua NH-D15/32Gb3466Corsair/Intel900P280GB/Sapphire5700XTref/SB AE-5/Seasonic PR PLAT650Вт/Phanteks Luxe2/ILYAMA 34"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Komuxiro писал(а):
05.10.2019 12:12
Не в обиду Инокентию, но практика иногда расходится с его словами, так что ...

Komuxiro писал(а):
05.10.2019 19:15
Иннокентий Павлович писал(а):
Почему вы употребляете моё имя всуе ? Вы же писали, что снятие заглушек под в/к вам помогло.

Да, только этот совет и помог хотя в списке их было несколько. Я к тому, что твои советы не всегда работают на какой-то определенно конфигурации, о чем и написал выше, что на практике не всегда получается.
Я не давал Вам лично никаких советов и списков. Не надо на меня возводить напраслину.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2019
Откуда: Москва
Фото: 7
В общем так, друзья, вопреки всем законам, правилам и здравому смыслу, решил попробовать перед кулером поставить сверху вентиль на вдув.
Получил -5 градусов по температуре процессора в играх и -2 в стрессах.
По видеокарте без изменений.
Пока что не знаю, о чем этого говорит.
Такое ощущение, что горячий воздух от карты засасывался в кулер, так как наибольший выигрыш по температуре проца именно в играх.
Комментарии и критика приветствуются.
Вложение:
P91024-143732.jpg
P91024-143732.jpg [ 2.88 МБ | Просмотров: 809 ]

_________________
Lenovo Legion 5 15ACH6H (82JU00DMRK):
5800H • RTX 3070 • 2x 16GB RAM • 2TB + 4TB SSD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Фото: 4
Deemunn запамятовал, а какая задача стояла?
Deemunn писал(а):
В общем так, друзья, вопреки всем законам, правилам и здравому смыслу

Здравому смыслу это не противоречит, просто некоторым кажется, что воздушные потоки должны двигаться исключительно строем, иначе теплообмен не состоится. Температуры памяти не улучшились заодно?
Хочу предложить в качестве эксперимента прилепить на кожух видеокарты перегородку в пару см высотой, чтобы выхлоп от ее СО не сталкивался с потоком от переднего вентилятора. Да, часть воздуха выдувается прямо навстречу нагнетающим, несмотря на перпендикулярные ребра.

_________________
overclockers.ru/blog/Coolio/show/36529/rukovodstvo-po-raskrytiju-potenciala-i-tonkoj-nastrojke-vozdushnogo-ohlazhdeniya-personalnyh-kompjuterov


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Deemunn писал(а):
решил попробовать перед кулером поставить сверху вентиль на вдув
До этого действия, 1/2 верха (у фронта) была открыта или заглушена ?
На мой взгляд, оба верхних вентилятора лишние. Я бы отрыл потолок на 1/3 у тыла, остальную часть заглушил.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2019
Откуда: Москва
Фото: 7
coolio писал(а):
Deemunn запамятовал, а какая задача стояла?

После замены 1660 Ti на текущую 2060S заметил, что выросла температура процессора в играх, примерно на эти 5 градусов.
Задачу я тут не озвучивал, написал уже итог.
coolio писал(а):
Температуры памяти не улучшились заодно?

Я уверен, что улучшились, датчиков на памяти правда нет.
Иннокентий Павлович писал(а):
До этого действия, 1/2 верха (у фронта) была открыта или заглушена ?

И так и так пробовал, ничего не дало, к сожалению.
Хочу заметить, что аналогично было и в предыдущем корпусе Thermaltake Versa J24, то есть замена корпуса ничего не дала.
Вчера решил снять боковую крышку и это дало -7 градусов на проце и -4 на видеокарте.
Вот и подумал, что кулеру на проце не хватает прохладного воздуха и установил этот вентиль на вдув.
Иннокентий Павлович писал(а):
На мой взгляд, оба верхних вентилятора лишние. Я бы отрыл потолок на 1/3 у тыла, остальную часть заглушил.

Попробую, верхние вентили из биоса могу полностью остановить.

_________________
Lenovo Legion 5 15ACH6H (82JU00DMRK):
5800H • RTX 3070 • 2x 16GB RAM • 2TB + 4TB SSD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Deemunn писал(а):
Попробую, верхние вентили из биоса могу полностью остановить.
Останавливать нет смысла, желательно глушить потолок на 2/3.
Зачем установили на кулер корпусной вентилятор с 1,5 мм Н2О вместо проектных 4 ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2019
Откуда: Москва
Фото: 7
Иннокентий Павлович писал(а):
Останавливать нет смысла, желательно глушить потолок на 2/3.

Ну так остановлю и заглушу, я к этому.
Иннокентий Павлович писал(а):
А зачем заменили на кулере вентилятор с 4 мм Н2О на 1,5 мм ?

Комплектную жужжалку на 2000 об/мин, у которой диаметр крыльчатки даже меньше, чем у обычного 120мм вентилятора?
У меня большие сомнения в этих 4 мм Н2О, так как это даже больше, чем у SILENT WINGS 3 120mm PWM high-speed на 2200 оборотах.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
Иннокентий Павлович писал(а):
Зачем установили на кулер корпусной вентилятор

Вообще-то производителем они заявлены как вентиляторы для радиаторов, а не корпусные.
Я в теме 120мм вертушек уже писал, что эти термалтейки на 1200 оборотах по производительности идентичны Scythe Kaze Flex 120 на тех же оборотах.

_________________
Lenovo Legion 5 15ACH6H (82JU00DMRK):
5800H • RTX 3070 • 2x 16GB RAM • 2TB + 4TB SSD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Deemunn писал(а):
Комплектную жужжалку на 2000 об/мин
Может был смысл заменить её на NF-A15, TY-147B или SW-3 120 мм high-speed, NF-A12x25 ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2019
Откуда: Москва
Фото: 7
Иннокентий Павлович писал(а):
Может был смысл заменить её на NF-A15, TY-147B или SW-3 120 мм high-speed, NF-A12x25 ?

Может, только я уже устал от приключений с вентиляторами за последние пару месяцев.
Искал вентили для корпуса до 1000 р. за штуку, надоело покупать-сдавать обратно, то трещат, то хрустят, то шумят.
В итоге остановился на этих Thermaltake, как лучшее из того, что брал до этого.
А так как лишние вентили оставались (покупал 2 комплекта по 3 шт.), то сделал прорези под скобы и повесил вместо Kaze Flex 120.
Вентиль крутится максимум на 1200 об/мин, и не особо шумно и температуры в норме.
Суть в том, что температура проца до покупки новой видеокарты меня устраивала и не было стимула ее снижать.
Если бы мне кто-то дал проверить в деле SW3 или A12x25 и я увидел ощутимый результат в снижении температуры проца, то пошел и купил бы что-то из них.
А так брать, потом вдруг что опять сдавать, не хочу.
Для меня было проще повесить уже имеющийся вентиль на вдув, чем опять пускаться в поиски :-)

_________________
Lenovo Legion 5 15ACH6H (82JU00DMRK):
5800H • RTX 3070 • 2x 16GB RAM • 2TB + 4TB SSD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2018
Фото: 21
Иннокентий Павлович писал(а):
Я не давал Вам лично никаких советов и списков. Не надо на меня возводить напраслину.

Инокентий, этот совет давался вами другому участнику форума, я его решил применить к своей системе, только и всего. Или ты отказываешся от своих слов? ))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2006
Откуда: Москва
Подскажите, что лучше на вдув спереди - два по 140мм на 500об\мин, или 3 120мм по 700об\мин (такие обороты у меня для абсолютной бесшумности в тихой комнате)
кроме того, на видеокарте по этой же причине обороты до 35% - в играх греется до 75-84, vrm пока живы, но..

сейчас одна noctua redux 140мм стоит, хрен знает зачем мне один вентилятор за косарь рублей, жалею что такой дорогой взял) хотел еще такой купить..
сзади 120мм стоковый от корпуса fractal design define mini c стоит - ничем не хуже.

и еще - на материнке всего выхода для корпусных вентилей - нет ничего плохого в том чтобы разветвитель использовать на 3-4 вентиля? блок питаний топовый.

Интересуюсь, т.к. на амазоне хорошее предложение на пак из 5 вентилей antec появилось: https://www.amazon.com/dp/B07PFBPHL6
я и так постоянно из сша посылки таскаю, а тут считай по 250р за вентили предлагают.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6376 • Страница 95 из 319<  1 ... 92  93  94  95  96  97  98 ... 319  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 116


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan