Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   true fan   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6450 • Страница 296 из 323<  1 ... 293  294  295  296  297  298  299 ... 323  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
Построение воздушных потоков

Теория и практика
Выбор схем охлаждения:
Цель рациональной организации воздушных потоков в корпусе состоит в обеспечении необходимого охлаждения всех компонентов компьютера при комфортном для пользователя уровне шума. Используя набор из определённого числа вентиляторов, можно испытать для имеющейся компьютерной сборки несколько приведенных ниже типовых оптимизированных схем и по результатам выбрать лучшую по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам.

Отрицательное давление используется в схемах охлаждения с упором на отток: "GPU 2", "GPU 3" и "GPU 4". Слово "GPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения оттока горячего воздуха приоритет охлаждения получает видеокарта. Основную работу выполняют вытяжные вентиляторы. Приточные вентиляторы помогают усилить поток и направить его по нужному пути: к GPU, к HDD, через фильтры и т. п. Отрицательное давление способствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Положительное давление используется в схемах охлаждения с упором на приток: "CPU 3", "CPU 4 (3+1)", "CPU 4 (2+2)" и "CPU 5". Слово "CPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения притока холодного воздуха приоритет охлаждения получает процессор. Основную работу выполняют приточные вентиляторы. Вытяжные вентиляторы помогают усилить поток и направить горячий воздух наружу. Положительное давление препятствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Вентиляторы обеспечивают приток холодного воздуха (обозначается синим цветом) и отток горячего воздуха (обозначается красным цветом). Их количество указывается цифрами в названиях схем.

Выбор схем охлаждения является прерогативой пользователя. Параметры каждой компьютерной сборки и предпочтения сугубо индивидуальны. Только практическое сравнение лучше всего поможет выявить оптимальную схему с учётом всех имеющихся условий.

Пример выбора схем. Представим, что изначально в корпусе 4 комплектных вентилятора были расставлены по схеме "CPU 4 (3+1)": 3 спереди и 1 сзади. Когда был произведён апгрейд, то выяснилось, что новая видеокарта перегревается. Тогда для усиления вытяжки у корпуса открывается один верхний слот, в который перемещается комплектный вентилятор, и производится настройка по схеме "GPU 4". Замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. Затем производится перенастройка по схеме "CPU 4 (2+2)". Снова замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. По результатам в качестве базы выбирается лучшая из этих двух схем по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам. Далее можно рассуждать на тему замены комплектных вентиляторов на более производительные и тихие, увеличивать или уменьшать обороты, либо рассматривать варианты перехода на смежные схемы. Так, если два передних вентилятора 120 мм в схеме "GPU 4" заменить на один вентилятор 140 мм, то будет получена схема "GPU 3". В схеме "CPU 4 (2+2)" к двум передним вентиляторам можно добавить третий, перейдя на схему "CPU 5". Тем самым удастся улучшить охлаждение без повышения оборотов, либо снижением оборотов повысить акустический комфорт без ухудшения охлаждения.

Типовые образцы оптимизированных схем охлаждения с набором от двух до пяти вентиляторов приведены ниже. Указанные на схемах значения оборотов могут служить лишь в качестве ориентира. Для каждой компьютерной сборки и конкретного пользователя будут свои настройки. Наибольший практический интерес представляют схемы "GPU 3" и "CPU 5".

Схемы с отрицательным давлением
(лучше для охлаждения GPU, больше пыли):

"GPU 2": 2 вентилятора, верх закрыт
#77
"GPU 3": 3 вентилятора, верх открыт
#77
"GPU 4": 4 вентилятора, верх открыт
#77

Схемы с положительным давлением
(лучше для охлаждения CPU, меньше пыли):

"CPU 3": 3 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (3+1)": 4 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (2+2)": 4 вентилятора, верх открыт
#77
"CPU 5": 5 вентиляторов, верх открыт
#77

Смежные темы:
"Выбор корпуса";
"Выбор вентиляторов 120 мм";
"Выбор вентиляторов 140 мм".

Ссылки по теме


Последний раз редактировалось true fan 22.02.2022 22:22, всего редактировалось 7 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Chernoznat писал(а):
стоит ли жертвовать потоком ради уменьшения пыли
Тут, я вам не советчик, решайте сами. Как по мне, в 802 без переднего фильтра можно обойтись, верхний вреден во всех случаях, а нижний лучше оставить.
Chernoznat писал(а):
смотрю по видеокарте, а ей наверное важнее мощный вентиль назад поставить
Задний обязан перехватывать весь выхлоп процессорного кулера и желательно превосходить его, в противном случае часть отработанного кулером воздуха будет повторно циркулировать в корпусе.
Chernoznat писал(а):
Да и 360 можно протестировать поставив вверх и потом на морду
Да, это будет полезно. Желательно отписаться о результатах.
Chernoznat писал(а):
замена верхнего "фильтра-сетки" на глухую панель с прорезями в задней части срезало 1-2 градуса на видео карте
Отсюда вывод - верхний фильтр существенно сдерживает выброс отработанного воздуха наружу и (кому это важно) увеличивает общий уровень шума.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2013
Откуда: Крым
Фото: 0
Иннокентий Павлович
Scythe Kaze Flex 140 mm Square 4 штуки на выдув стоят и обороты от ~ 800 до 1000 в зависимости от температуры CPU.
На задний и верхний левый конечно приходится самый жар, в то время, как самый правый (который ближе всех к радиатору AIO) всегда кайфует в холоде, выдувает практически холодный воздух.
Имеет ли смысл на каких то делать выше обороты, а на каких то ниже или же пусть остаётся всё, как есть?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2015
Откуда: Москва
TheYo

Перфорацию пока заглушил просто малярным скотчем, так как задача сейчас найти оптимальный вариант, и уже после смотреть как всё это сделать более эстетично.

После перехода на 4к 120Гц процессор вообще перестал решать, был 3600х не так давно и 3070 видео, замена 3600х на 5700х добавила буквально 2-3 фпс. Переход на 3080Ти добавил около 20фпс стабильно во всех игрушках. Поэтому и думаю что 360 водянки более чем достаточно, но в целом если по цене будет совсем разница минимальна, то лучше 420 возьму (вообще сложно найти 360 почему то).

Добавлено спустя 16 минут 7 секунд:
Иннокентий Павлович

Как и указали, пока оставил только нижний фильтр, переднюю панель перфорированную поставил и сверху глухая панель с прорезями. В старом корпусе (Thermaltake V5) жил как-то без фильтров, и тут без переднего справлюсь.

Если найду 360 Арктик Фризер обязательно отпишусь по результатам, надеюсь толстый радиатор не будет мешать верхней установке. Пока нашёл 1 вентилятор Kaze Flex 140 (только версия с креплениями на 120, такой только назад встанет, наверх такие не подходят).

С воздухом от кулера ЦП как раз водянка закроет вопрос, не будет этого воздуха в корпусе и не будет теплого/горячего радиатора башни вплотную к видеокарте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
TheYo писал(а):
самый правый (который ближе всех к радиатору AIO) всегда кайфует в холоде, выдувает практически холодный воздух
Отключите его и сообщите результат: "до" и "после" ? Не исключено, что кроме шума, от него толку нет. А вот на тех двух, на которые приходится "самый жар", можно увеличить обороты эдак на сотню. Если что, сохранение температур при снижении общего уровня шума, это тоже профит, хотя некоторые, по молодости, не придают этому значение.
Chernoznat писал(а):
Пока нашёл 1 вентилятор Kaze Flex 140 (только версия с креплениями на 120, такой только назад встанет, наверх такие не подходят).
Вам один и нужен. На верх он избыточен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2022
Иннокентий Павлович писал(а):
верхний вреден во всех случаях

То есть, когда я буду добавлять один вентилятор на выдув сверху в конец своего корпуса Silent Base 802, то лучше так же оставить маленькую крышечку с прорезями сверху корпуса, помимо основной глухой верхней панели?

Еще такой к вам вопрос, я что-то не подумав, прикупил к трем, комплектным вентиляторам Pure Wings 2, еще два Pure Wings 2 high speed, хотя надо было брать 1 высокоскоростной, и 1 обычный. Одним высокоскоростным я заменю задний на выдув, сверху-сзади поставлю обычный. А оставшийся высокоскоростной куда лучше поставить? Спереди-сверху на вдув?

А комплектация купленных Pure Wings 2 high speed оказалось что-то вообще жидкой - только 4 самореза, даже резиновых антивибрационных прокладок под эти шурупы не было. Теперь еще придется думать, из чего эти шайбы вырезать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2015
Откуда: Москва
Ionic storm
Из моих наблюдений: верхнюю сетку (сложно фильтром назвать её) лучше снять и поставить глухую панель, я также поставил и маленькую панель с прорезями, в идеале наверное её убрать, но не заметил чтобы температура менялась с ней и без неё, оставил так как без неё совсем некрасиво (у меня корпус стоит рядом со столом сбоку, всё на виду).

По вертушке: лучше бы взять более производительный назад, так как PW 2 не даёт большого потока, точнее как стандартные вертушки ещё не так плохи, но докупать смысла нет (сам чуть не ошибся таким же образом). Высокоскоростные (вообще все, независимо от марки/модели) как я понял имеют смысл только на кулерах ЦП, так как в корпусе все настраиваются на относительно бесшумный режим работы, и как правило скорость будет не выше чем у обычных версий.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2022
Chernoznat писал(а):
Из моих наблюдений: верхнюю сетку (сложно фильтром назвать её) лучше снять и поставить глухую панель, я также поставил и маленькую панель с прорезями,

У меня так и стоит, но я пока в верхний задний слот, как раз под маленькой панелькой с прорезями, вентилятор еще не ставил, но планирую.
Chernoznat писал(а):
По вертушке: лучше бы взять более производительный назад, так как PW 2 не даёт большого потока, точнее как стандартные вертушки ещё не так плохи, но докупать смысла нет

Я как раз для этих целей и взял высокоскоростной Pure Wings 2 с заявленным потоком почти в два раза большем, чем у стандартного Pure Wings 2. Но немного сглупил, купив 2 штуки, хотя надо было взять 1 high speed и 1 обычный.
Chernoznat писал(а):
Высокоскоростные (вообще все, независимо от марки/модели) как я понял имеют смысл только на кулерах ЦП

Почему же? Даже на схемах размещенных в шапке, задний вентилятор обычно самый скоростной среди остальных.
Chernoznat писал(а):
так как в корпусе все настраиваются на относительно бесшумный режим работы, и как правило скорость будет не выше чем у обычных версий.

Конечно, я буду настраивать вентиляторы более тонко на обновленной системе, но на своей текущей у меня вертушки вообще не подключены к плате, так как на этой старой материнской плате всего один слот для корпусных вентиляторов, и я побоялся подключать туда 3 вертушки даже через встроенный хаб, и пока регулирую скорость с помощью переключателя на корпусе. Не знаю, какие он ставит скорости, но уже на второй скорости вентиляторы начинают быть заметно слышимыми, а на третей издают уже не самый комфортный шум. Так что если делать малошумный корпус, то надо по любому использовать более тихие вентиляторы. Я хотел было заменить все вертушки на какие-нибудь Silent Wings, но это слишком дорого, и у нас в продаже сейчас есть только Silent Wings 4, которые, как говорят, хуже по воздушному потоку, чем Silent Wings 3, и толку от них не много.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2022
Откуда: Омская обл.
Фото: 5
Вечер добрый, пишу повторно, первый раз ни кто не отреагировал! Использую корпус Corsair 4000d airflow, в корпусе установлены на вдув 3x120, на выдув 1х120 все Corsair ML RGB Elite (450-2000об/мин.) Всё настроено следующим образом - проц. кулер 1x140 Cryorig H5 Ultimate от 750 до 1500 об/мин, сток/максимальная нагрузка, охлаждает intel Core i7-11700F (лимиты по TDP сняты!) + MSI Z590 Gaming Carboon WiFi + MSI RTX 3070 Gaming Z Trio. Далее 3х120 на вдув, сделал зависимость от температуры системы, обороты 550-1500 об/мин, сток/макс нагрузка! 1х120 на выдув синхронна с процессорным кулером 750-1500 об/мин сток/макс нагрузка! Вопрос, стоит ли что то поменять в данной схеме по примеру в шапке 3+1 или не нужно изобретать велосипед и оставить всё как было?!
6929769298


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
SiberianSpy писал(а):
Вопрос, стоит ли что то поменять в данной схеме

Блин, лучше тебя это никто не сделает...Тут спрашивают очень ленивые люди. Переставь, сравни. На мой взгляд, все неплохо, кроме кулера. Я бы его поменял на двухбашенный.

_________________
قلب العقرب


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2022
Откуда: Омская обл.
Фото: 5
wwr222 писал(а):
SiberianSpy писал(а):
Вопрос, стоит ли что то поменять в данной схеме

Блин, лучше тебя это никто не сделает...Тут спрашивают очень ленивые люди. Переставь, сравни. На мой взгляд, все неплохо, кроме кулера. Я бы его поменял на двухбашенный.
Пробовал я ставить двух башенный (тяжеленный!) Cryorig R1 Universal и понял для себя что профит от него всего лишь в 10 градусов в сценариях в которых я ни когда не буду использовать систему мне ни к чему! А вот вес и компактность Cryorig H5 Ultimate зарешал и я оставил его на постоянку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2022
SiberianSpy писал(а):
понял для себя что профит от него всего лишь в 10 градусов

Ничего себе "всего лишь в 10 градусов", многие за каждый градус бьются. А какие у вас температуры на процессоре в нагрузках?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2022
Откуда: Омская обл.
Фото: 5
Ionic storm писал(а):
SiberianSpy писал(а):
понял для себя что профит от него всего лишь в 10 градусов

Ничего себе "всего лишь в 10 градусов", многие за каждый градус бьются. А какие у вас температуры на процессоре в нагрузках?
В среднем 45-55 градусов при частоте 4.4 по всем ядрам. В CPU тесте AIDA до 58 градусов, кушает при этом 110 ватт. FPU тест AIDA температуры близки к 98 градусам, если сравнивать с Cryorig R1 Universal то он держит 90-92 градуса, но в играх вы ни когда и ни при каких условиях такой нагрузки на проц не увидите только в специализированных приложениях, я же использую комп чисто для игр в основном и мне такой кулер избыточен, его жирный минус это вес и тепловые трубки которые могут упереться в радиаторы на материнской плате что в сою очередь мешает его нормальной установки и самое главное это отсутствие прорезиненных вставок на бекплэйте, из за чего он не плотно прилегает и может гулять, а это не приемлемо для такого тяжелого кулера! Этой проблемы нет у Cryorig H5 Ultimate так как там бэкплэйт старого образца с резинками, короче всё как положено.
6930469306


Последний раз редактировалось SiberianSpy 13.05.2023 13:19, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2004
Всем доброго дня. Имеется корпус jonsbo D31, вдув и выдув у него 120ки, а вниз и вверх можно поставить либо 3х120, либо 2х140. Подскажите, пожалуйста, какой вариант будет лучше?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2015
Откуда: Москва
Ionic storm
Почитайте хотя бы 10-20 страниц этой темы и потом примените логику.

Отличие PW 2 от PW 2 HS только в максимальной скорости вращения, конструкция такая же. При этом переключатель на корпусе на значении 2 (наиболее оптимальный вариант по шуму/скорости) даёт около 80% скорости вращения, то есть вы уже признали, что даже обычные (не высокоскоростные) на максимальных оборотах шумные, а высокоскоростной будет просто как турбина самолёта шуметь, хотя и выдавать при этом больше потока.

Разница кулерных (высокоскоростных) и корпусных именно в максимальных оборотах. Вам никогда не потребуется максимальные обороты с диким шумом на корпусных вентиляторах, так как они всегда настраиваются на бесшумную работу.

И как итог: подбирать вентиляторы надо не по максимальному шуму, не по максимальным оборотам, не по максимальному потоку/давлению. А в соотношении - максимальный поток при бесшумной работе (для каждого значение бесшумности может быть на разных децибелах). Именно об этом уже почти 300 страниц местные знатоки пытаются вещать. Я вот приобрёл Kaze Flex 140мм и установил назад, и да, он даёт ощутимо больший поток, при этом так как не было корпусного варианта, я взял высокоскоростной (до 1800 оборотов), но всё равно настроил примерно на 900-950 оборотов так как это значение уже почти не слышу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2022
Chernoznat , вам тоже не мешало бы применить логику и понять, что разница между PW2 и PW2 HS не только в скорости, но и в том, что высокоскоростная вертушка пропускает через себя больше воздуха, что прямо вытекает из более высокого количества оборотов. То есть Pure Wings 2 high speed попросту более производительна. Это же настолько элементарно.
Chernoznat писал(а):
Разница кулерных (высокоскоростных) и корпусных именно в максимальных оборотах.

Что, простите?
А я думал, еще и в том, что есть вентилятооы с высоким воздушным потоком, а есть вентиляторы с высоким воздушным давлением, и есть еще сбалансированные по этим показателям. Кстати, я нигде на упаковке Pure Wings 2 high speed не вижу указаний, что они только для процессорных кулеров, и их ни в коем случае нельзя ставить в корпус.
Chernoznat писал(а):
При этом переключатель на корпусе на значении 2 (наиболее оптимальный вариант по шуму/скорости) даёт около 80% скорости вращения, то есть вы уже признали, что даже обычные (не высокоскоростные) на максимальных оборотах шумные, а высокоскоростной будет просто как турбина самолёта шуметь, хотя и выдавать при этом больше потока.

И что?
Chernoznat писал(а):
так как они всегда настраиваются на бесшумную работу.

Кто такое сказал?
Chernoznat писал(а):
И как итог: подбирать вентиляторы надо не по максимальному шуму, не по максимальным оборотам, не по максимальному потоку/давлению. А в соотношении - максимальный поток при бесшумной работе (для каждого значение бесшумности может быть на разных децибелах).

И дальше что? Зачем вы мне тут пишете прописные истины? Не говоря уже о том, что полностью бесшумная работа обеспечивается только полным отсутствием каких-либо движущихся частей.
Chernoznat писал(а):
Я вот приобрёл Kaze Flex 140мм и установил назад,

Поздравляю! А вот у нас этот вентилятор отсутствует в продаже.
Chernoznat писал(а):
при этом так как не было корпусного варианта, я взял высокоскоростной (до 1800 оборотов)

А с чего вы взяли, что он для корпуса не предназначен?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Из инфографиков PW2 и PW2 HS видно, что в диапазоне 500-1000 об. разогнанная версия будет вести себя более агрессивно. Это будет выражаться не в уровне шума (при равных оборотах в обеих моделях он будет одинаковый), а в паразитных призвуках, например при прохождении потока через мелкоячеистые фильтры. И да, PW2 HS заявлен, как идеальный выбор для мощных жидкостных и воздушных систем охлаждения, что подразумевает именно процессорный кулер. Однако, производитель не возбраняет устанавливать их в качестве корпусных.
Вложение:
ScreenShot02379.jpg
ScreenShot02379.jpg [ 15.19 КБ | Просмотров: 297 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2022
Иннокентий Павлович , так они даже на обычной PW2 140мм на 1000 оборотов с PWM заявляют "Рекомендовано для охлаждения центрального процессора и использования в системах водяного охлаждения.", а учитывая, что у нас сейчас в продаже нет 140 мм вентиляторов be quiet! без PWM, то выходит и корпусных-то нет.
И я уже в этой теме объяснял, почему взял high speed версию PW2, потому что стандартный PW2 на 1000 оборотов, не очень-то и мощный, и в предверии установки в корпус достаточного количества новых горячих комплектующих, хотел заменить задний вентилятор на более производительный. И из более или менее нормальных вертушек со средней ценой и большей производительностью, у нас были только PW2 HS. И опять же я здесь писал, что ошибся, и взял две штуки высокоскоростных, а надо было только 1 HS, и 1 обычный.
Но меня смутило не это, а то, что господин Chernoznat , с таким пафосом начавший меня поучать, призывать включить логику, попутно возмущаясь тем, что я, экий невежда, посмел взять в корпус "вентилятор для кулера", сам почему-то "так как не было корпусного варианта", взял для этих целей высокоскоростной :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Ionic storm писал(а):
сам почему-то "так как не было корпусного варианта", взял для этих целей высокоскоростной
:close_tema: :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2022
Иннокентий Павлович , а вторую высокоскоростную PW2 куда лучше воткнуть? Спереди в самое верхнее положение,процессорного кулера? Его надо придушивать до скоростей двух обычных передних PW2?
Хочу сделать схему с положительным давлением и 5 вентиляторами, по типу "CPU5", или чего-то похожего.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Ionic storm
Ставьте её в верх у тыла, на комфортных оборотах, там ей место. Спереди сверху она нежелательна.
Учтите, что в нагрузке вентиляторы в/к усиливают приток, т.е. грубо будет 6 против 2. Так что в верх.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6450 • Страница 296 из 323<  1 ... 293  294  295  296  297  298  299 ... 323  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan