Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   true fan   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6483 • Страница 65 из 325<  1 ... 62  63  64  65  66  67  68 ... 325  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
Построение воздушных потоков

Теория и практика
Выбор схем охлаждения:
Цель рациональной организации воздушных потоков в корпусе состоит в обеспечении необходимого охлаждения всех компонентов компьютера при комфортном для пользователя уровне шума. Используя набор из определённого числа вентиляторов, можно испытать для имеющейся компьютерной сборки несколько приведенных ниже типовых оптимизированных схем и по результатам выбрать лучшую по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам.

Отрицательное давление используется в схемах охлаждения с упором на отток: "GPU 2", "GPU 3" и "GPU 4". Слово "GPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения оттока горячего воздуха приоритет охлаждения получает видеокарта. Основную работу выполняют вытяжные вентиляторы. Приточные вентиляторы помогают усилить поток и направить его по нужному пути: к GPU, к HDD, через фильтры и т. п. Отрицательное давление способствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Положительное давление используется в схемах охлаждения с упором на приток: "CPU 3", "CPU 4 (3+1)", "CPU 4 (2+2)" и "CPU 5". Слово "CPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения притока холодного воздуха приоритет охлаждения получает процессор. Основную работу выполняют приточные вентиляторы. Вытяжные вентиляторы помогают усилить поток и направить горячий воздух наружу. Положительное давление препятствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Вентиляторы обеспечивают приток холодного воздуха (обозначается синим цветом) и отток горячего воздуха (обозначается красным цветом). Их количество указывается цифрами в названиях схем.

Выбор схем охлаждения является прерогативой пользователя. Параметры каждой компьютерной сборки и предпочтения сугубо индивидуальны. Только практическое сравнение лучше всего поможет выявить оптимальную схему с учётом всех имеющихся условий.

Пример выбора схем. Представим, что изначально в корпусе 4 комплектных вентилятора были расставлены по схеме "CPU 4 (3+1)": 3 спереди и 1 сзади. Когда был произведён апгрейд, то выяснилось, что новая видеокарта перегревается. Тогда для усиления вытяжки у корпуса открывается один верхний слот, в который перемещается комплектный вентилятор, и производится настройка по схеме "GPU 4". Замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. Затем производится перенастройка по схеме "CPU 4 (2+2)". Снова замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. По результатам в качестве базы выбирается лучшая из этих двух схем по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам. Далее можно рассуждать на тему замены комплектных вентиляторов на более производительные и тихие, увеличивать или уменьшать обороты, либо рассматривать варианты перехода на смежные схемы. Так, если два передних вентилятора 120 мм в схеме "GPU 4" заменить на один вентилятор 140 мм, то будет получена схема "GPU 3". В схеме "CPU 4 (2+2)" к двум передним вентиляторам можно добавить третий, перейдя на схему "CPU 5". Тем самым удастся улучшить охлаждение без повышения оборотов, либо снижением оборотов повысить акустический комфорт без ухудшения охлаждения.

Типовые образцы оптимизированных схем охлаждения с набором от двух до пяти вентиляторов приведены ниже. Указанные на схемах значения оборотов могут служить лишь в качестве ориентира. Для каждой компьютерной сборки и конкретного пользователя будут свои настройки. Наибольший практический интерес представляют схемы "GPU 3" и "CPU 5".

Схемы с отрицательным давлением
(лучше для охлаждения GPU, больше пыли):

"GPU 2": 2 вентилятора, верх закрыт
#77
"GPU 3": 3 вентилятора, верх открыт
#77
"GPU 4": 4 вентилятора, верх открыт
#77

Схемы с положительным давлением
(лучше для охлаждения CPU, меньше пыли):

"CPU 3": 3 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (3+1)": 4 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (2+2)": 4 вентилятора, верх открыт
#77
"CPU 5": 5 вентиляторов, верх открыт
#77

Смежные темы:
"Выбор корпуса";
"Выбор вентиляторов 120 мм";
"Выбор вентиляторов 140 мм".

Ссылки по теме


Последний раз редактировалось true fan 22.02.2022 22:22, всего редактировалось 7 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2013
Фото: 3
Иннокентий Павлович Да этот корпус Phanteks Enthoo PRO M с закаленным боковым стеклом. Потолочный ближе к тылу, в уровне радиатора башни. Тогда оставлю привод на месте. Подскажите, это оптимальное расположение вентилей, спереди вдувает воздух, сверху и сзади выдувает. В профильном видео сильно греется врм, есть ли смысл, не снимая родной охлад, снизу добавить 2х120 на креплении (есть такие, не знаю как называются).

_________________
core i7 8700, ASUS Prime Z370-A, Asus dual RTX 4060, Seasonic FOCUS Plus 650 Gold, Kingston FURY 2x16GB (3600)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Ovalnekrug писал(а):
Потолочный ближе к тылу, в уровне радиатора башни.
Подскажите, это оптимальное расположение вентилей, спереди вдувает воздух, сверху и сзади выдувает. В профильном видео сильно греется врм, есть ли смысл, не снимая родной охлад, снизу добавить 2х120 на креплении (есть такие, не знаю как называются).

"Потолочный ближе к тылу, в уровне радиатора башни", - это неправильно, нужно в самый конец.
Баланс системы охлаждения не оптимальный.
Я полагаю, что основная масса приточного воздуха по короткому пути уходит в потолок, минуя видеокарту и процессорный кулер.
Попробуйте сделать так:
1. Сдвиньте потолочный вентиль максимально к тылу и уменьшите его обороты.
2. Заглушите на потолке плоским картоном всё, кроме отверстия под действующий вентиль.
3. Конечно, добавьте снизу 2 вентилятора, раз есть такая возможность (хотя бы один).
Потом отпишитесь, пожалуйста, каков эффект.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2013
Фото: 3
Вот мой корпус
#77
. Верхний вентилятор максимально к задней стенке. Снизу видеокарты пока нету кулеров, нужно докупить, и кронштейн. Планирую подключать к видеокарте (есть разъемы). Не будут ли создаваться турбулентные потоки при совместной работе новых 120-ок и со самой видеокарты? Могут смущать коннекторы к видеокарте, это разветвители в блоке питания такие. По рекомендациям подключал к двумя разными проводами. Не вкурсе, можно ли подключать модульные провода другой стороной?

_________________
core i7 8700, ASUS Prime Z370-A, Asus dual RTX 4060, Seasonic FOCUS Plus 650 Gold, Kingston FURY 2x16GB (3600)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Ovalnekrug писал(а):
Верхний вентилятор максимально к задней стенке. Снизу видеокарты пока нету кулеров, нужно докупить, и кронштейн. Планирую подключать к видеокарте (есть разъемы). Не будут ли создаваться турбулентные потоки при совместной работе новых 120-ок и со самой видеокарты? Могут смущать коннекторы к видеокарте, это разветвители в блоке питания такие. По рекомендациям подключал к двумя разными проводами. Не вкурсе, можно ли подключать модульные провода другой стороной?

Мне добавить к тем трём пунктам, которые я указал выше, больше нечего.
Турбулентность под видеокартой и без донных вентилей присутствуют. Ставьте дополнительные. Кашу маслом не испортишь. Они погонят весь этот хаос вверх, на выход из корпуса. Видеокарте станет лучше. Будет достигнут положительный баланс системы охлаждения корпуса. Коннекторы к видеокарте и модульные провода - это не ко мне.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2013
Фото: 3
Спасибо

_________________
core i7 8700, ASUS Prime Z370-A, Asus dual RTX 4060, Seasonic FOCUS Plus 650 Gold, Kingston FURY 2x16GB (3600)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2013
Фото: 3
А есть ли смысл ставить видеокарту на слот ниже, подальше от проца?

_________________
core i7 8700, ASUS Prime Z370-A, Asus dual RTX 4060, Seasonic FOCUS Plus 650 Gold, Kingston FURY 2x16GB (3600)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Ovalnekrug писал(а):
А есть ли смысл ставить видеокарту на слот ниже, подольше от проца?

Есть смысл мануал платы читать

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2013
Фото: 3
В мануале пишут что все три слота держат х16 пси 3.0, я имею ввиду для охлаждения. Так то тема про охлаждение корпуса

_________________
core i7 8700, ASUS Prime Z370-A, Asus dual RTX 4060, Seasonic FOCUS Plus 650 Gold, Kingston FURY 2x16GB (3600)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Ovalnekrug писал(а):
А есть ли смысл ставить видеокарту на слот ниже, подальше от проца?

Нет. Это неправильно.
Видеокарту надо ставить в верхний слот. На охлаждение это не влияет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2013
Приветствую.
Есть такой корпус Fractal Design Define R4 заменяю все вентили на новые. (текущие отпахали лет 7, 2 Thermalright X-Silent 140 сверху на выдув (хотя уже один, второй совсем плох, гудит) и два которые с корпусом, спереди на вдув, все уйдет доживать в другой корпус).
Кулер Deepcool Neptwin
Планируется еще водянка для видеокарты ID-Cooling Frostflow 120VGA тоже надо куда-то пристроить.
Есть небольшой реобас в корпусе (с режимами 12в 7в 5в) на три вентиля.

корпус
#77

Планирую заменить 2 вентиля на кулере на NF-S12B redux-1200 PWM 120мм x2
На корпусе:
1,2 спереди поставить NF-P14s redux-900 140мм x2 (подключу к реобасу)
3 Сзади поставить NF-S12B redux-700 120мм (стоит цеплять к реобасу?)
Радиатор водянки на 5 или 7 (крышка корпуса), думаю штатный вентиль придется менять на ней, т.к. пока на руках её нет ничего не могу сказать, взять NF-S12B redux-1200 PWM 120мм?
4 и 6 закрыть заглушкой, ну и 5 или 7 тоже закрою.
Посоветуете что можно поменять или по другому все организовать, спасибо.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
Я бы всё что можно заглушками закрыл, N3 обязателен, N1 и N2 пожеланию, остальные лишние.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Ovalnekrug писал(а):
В мануале пишут что все три слота держат х16 пси 3.0

что ты говоришь?)) мануал надо читать, а не видеть в нём то, что тебе хотелось бы видеть

_________________
t.me/xyligano


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2018
Loscz писал(а):
Приветствую.
Есть такой корпус Fractal Design Define R4 заменяю все вентили на новые. (текущие отпахали лет 7, 2 Thermalright X-Silent 140 сверху на выдув (хотя уже один, второй совсем плох, гудит) и два которые с корпусом, спереди на вдув, все уйдет доживать в другой корпус).
Кулер Deepcool Neptwin
Планируется еще водянка для видеокарты ID-Cooling Frostflow 120VGA тоже надо куда-то пристроить.
Есть небольшой реобас в корпусе (с режимами 12в 7в 5в) на три вентиля.
Планирую заменить 2 вентиля на кулере на NF-S12B redux-1200 PWM 120мм x2
На корпусе:
1,2 спереди поставить NF-P14s redux-900 140мм x2 (подключу к реобасу)
3 Сзади поставить NF-S12B redux-700 120мм (стоит цеплять к реобасу?)
Радиатор водянки на 5 или 7 (крышка корпуса), думаю штатный вентиль придется менять на ней, т.к. пока на руках её нет ничего не могу сказать, взять NF-S12B redux-1200 PWM 120мм?
4 и 6 закрыть заглушкой, ну и 5 или 7 тоже закрою.
Посоветуете что можно поменять или по другому все организовать, спасибо.


1. Купить пять шт. Noctua NF-A15 PWM 140mm (можно NF-A14 PWM 140mm) и установить их в окна 1,2,3,4 и 6, согласно вашей картинке.
2. Вентиля 3,4 подключить к материнской плате. Вентиля 1,2,6 к реобасу; регулировать - в офисе меньше, в играх больше.
3. Окно 5 заглушить. Окно 7 протестировать в трёх режимах: закрытом, открытом и наполовину открытом.
4. Для процессорного кулера купить Noctua NF-F12 PWM 2 шт.
5. Водянку не ставить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2013
xc00000 писал(а):
1. Купить пять шт. Noctua NF-A15 PWM 140mm (можно NF-A14 PWM 140mm) и установить их в окна 1,2,3,4 и 6, согласно вашей картинке.
2. Вентиля 3,4 подключить к материнской плате. Вентиля 1,2,6 к реобасу; регулировать - в офисе меньше, в играх больше.
3. Окно 5 заглушить. Окно 7 протестировать в трёх режимах: закрытом, открытом и наполовину открытом.
4. Для процессорного кулера купить Noctua NF-F12 PWM 2 шт.
5. Водянку не ставить.

Спасибо за совет. Посмотрю такой вариант.
По 5 пункту, к сожалению стандартный охлад msi 1080ti armor не очень хороший, поэтому решил попробовать заменить.

Noctua NF-A15 PWM 140mm не влезет по высоте на переднюю часть корпуса, там строго 140мм надо, так что везде NF-A14 PWM 140mm получается.
А сильно разница NF-P14s redux-1500 PWM 140mm? По параметрам чуть хуже, но на CU разница в 400р примерно.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2018
Loscz писал(а):
Noctua NF-A15 PWM 140mm не влезет по высоте на переднюю часть корпуса, там строго 140мм надо, так что везде NF-A14 PWM 140mm получается.

Если NF-A14, то те два, что будут запитаны от материнской платы, надо подключать через понижающий адаптер L.N.A.
Loscz писал(а):
По 5 пункту, к сожалению стандартный охлад msi 1080ti armor не очень хороший, поэтому решил попробовать заменить.

Побольше читайте таких статей, особенно на ночь. Если охлаждение видеокарты по шумовым характеристикам устраивает,
то и мудрить ничего не надо. MSI обо всём позаботилась за вас. После модернизации охлаждения корпуса, этот вопрос отпадёт.
Loscz писал(а):
А сильно разница NF-P14s redux-1500 PWM 140mm?

NF-A15 имеет производительность 116 m³/h и в max выдаст 38 dB.
NF-A14 имеет производительность 140 m³/h и в max выдаст 43 dB.
Если NF-A15 не влазит, то выше головы не прыгнешь, - придётся смириться с NF-A14 .
Эти 5 dB разницы будут заметны лишь в играх, в которых звук от колонок или наушников их заглушит.
При наличии HDD c 30 dB и более, вообще не стоит заморачиваться.
В CU разницы нет, они по одной цене.
https://www.computeruniverse.ru/compare ... 05&w=popup
https://i2hard.ru/publications/21884/

Серия redux, в том числе NF-P14s redux-1500 PWM 140mm, не имеет понижающих адаптеров.
1500 об/мин - это очень много для корпусных вентиляторов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2011
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, советом.
Имеется корпус Fractal Design Meshify C в нем сейчас организован продув так: вдув благодаря 2 х Noctua NF-A14 PWM Chromax 140mm выдув благодоря 1 х Noctua NF-A14 PWM Chromax 140 сверху в конце корпуса (дует вверх), а также на выдув стоит штатные 120 мм его хочу поменять он без PWM, шумит, дует назад.
Вопрос что поставить? я где-то читал про количество лопастей, тот же Ноктуа есть NF-A12x25 PWM и Noctua NF-F12 PWM Chromax у одного 9 лопастей у другого 7. Мне в любом случаи нужен черный, готов если что взять какой-то из BeQuiet!. Воде их хвалят и они дешевле в 2 раза :)

_________________
9900ks, ASRock Z390 TAICHI, G.SKILL 16Gb (3800 CL16), RTX 2070S, SSD 970 EVO Plus, Noctua D15, Corsair RMx 850W, FD Meshify C+4 Noctua Fan


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Acdsee писал(а):
Имеется корпус Fractal Design Meshify C в нем сейчас организован продув так: вдув благодаря 2 х Noctua NF-A14 PWM Chromax 140mm выдув благодоря 1 х Noctua NF-A14 PWM Chromax 140 сверху в конце корпуса (дует вверх), а также на выдув стоит штатные 120 мм его хочу поменять он без PWM, шумит, дует назад.
Вопрос что поставить? я где-то читал про количество лопастей, тот же Ноктуа есть NF-A12x25 PWM и Noctua NF-F12 PWM Chromax у одного 9 лопастей у другого 7. Мне в любом случаи нужен черный, готов если что взять какой-то из BeQuiet!. Воде их хвалят и они дешевле в 2 раза

1. Фронт - 2 шт. Noctua NF-A14 PWM Chromax 140mm не трогать, оставить как есть.
2. Потолок - 1 шт. Noctua NF-A14 PWM Chromax 140mm не трогать, оставить как есть, но понизить его обороты через адаптер (вентиль подобран неверно).
3. В тыл установить 1шт. Noctua NF-S12A PWM chromax.black.swap Lüfter 120mm.
https://www.computeruniverse.ru/product ... f-s12a.asp


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2011
Иннокентий Павлович писал(а):
1. Фронт - 2 шт. Noctua NF-A14 PWM Chromax 140mm не трогать, оставить как есть.
2. Потолок - 1 шт. Noctua NF-A14 PWM Chromax 140mm не трогать, оставить как есть, но понизить его обороты через адаптер (вентиль подобран неверно).
3. В тыл установить 1шт. Noctua NF-S12A PWM chromax.black.swap Lüfter 120mm.
https://www.computeruniverse.ru/product ... f-s12a.asp

Потолок Noctua NF-A14 PWM Chromax 140mm могу поменять на что-то, поставив этот вниз на вдув, правда ставить придется на 3м, но это не особо важно для меня.Единственное что смущает, это сетка на потолке, что поставить чтобы вентель справлялся?

_________________
9900ks, ASRock Z390 TAICHI, G.SKILL 16Gb (3800 CL16), RTX 2070S, SSD 970 EVO Plus, Noctua D15, Corsair RMx 850W, FD Meshify C+4 Noctua Fan


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2019
Не в ту тему изначально написал. Помогите пжлст.

Tomorrow писал(а):
Народ, подскажите пжлст.
Имею корпус Cougar Panzer S, буду ставить 360 радиатор (AIO) наверх, спереди стоит 3х120, ну и тыльный еще 1х120 (может его убрать вообще?).
Как лучше будет изменить поток воздуха в системнике?


уже пошел спич.
Vladiv писал(а):
Лучше убрать вдув совсем. Оставьте задний на выдув, а фронтальные на крышку - то же на выдув (конструкция вроде предусматривает). Возможно сверху будет достаточно и одного, ближе к задней стенке.



Перефразировал.

Tomorrow писал(а):
Может я чуть не понятно написал) после установки водянки получится в общей сумме 7 вентиляторов - 3 фронт, 3 на водянке (под крышкой), 1 тыльный.
Просто если фрон убрать совсем, притока вообще не будет.


Буду при-много благодарен!

_________________
9900k/XI APEX/RTX2080-O8G/32Gb-3600 16-16-16-36/SF leadex II gold 750w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Acdsee писал(а):
Потолок Noctua NF-A14 PWM Chromax 140mm могу поменять на что-то, поставив этот вниз на вдув, правда ставить придется на 3м, но это не особо важно для меня. Единственное что смущает, это сетка на потолке, что поставить чтобы вентель справлялся?

Noctua NF-S12A PWM chromax.black.swap Lüfter 120mm - он справится, можете не сомневаться.
Основную нагрузку на себя должен взять тыльный вентиль, потолочный является вспомогательным.
А освободившийся Noctua NF-A14 PWM Chromax 140mm установить в дно - это хорошая идея. А влезет ?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6483 • Страница 65 из 325<  1 ... 62  63  64  65  66  67  68 ... 325  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan