Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   true fan   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6450 • Страница 87 из 323<  1 ... 84  85  86  87  88  89  90 ... 323  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
Построение воздушных потоков

Теория и практика
Выбор схем охлаждения:
Цель рациональной организации воздушных потоков в корпусе состоит в обеспечении необходимого охлаждения всех компонентов компьютера при комфортном для пользователя уровне шума. Используя набор из определённого числа вентиляторов, можно испытать для имеющейся компьютерной сборки несколько приведенных ниже типовых оптимизированных схем и по результатам выбрать лучшую по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам.

Отрицательное давление используется в схемах охлаждения с упором на отток: "GPU 2", "GPU 3" и "GPU 4". Слово "GPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения оттока горячего воздуха приоритет охлаждения получает видеокарта. Основную работу выполняют вытяжные вентиляторы. Приточные вентиляторы помогают усилить поток и направить его по нужному пути: к GPU, к HDD, через фильтры и т. п. Отрицательное давление способствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Положительное давление используется в схемах охлаждения с упором на приток: "CPU 3", "CPU 4 (3+1)", "CPU 4 (2+2)" и "CPU 5". Слово "CPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения притока холодного воздуха приоритет охлаждения получает процессор. Основную работу выполняют приточные вентиляторы. Вытяжные вентиляторы помогают усилить поток и направить горячий воздух наружу. Положительное давление препятствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Вентиляторы обеспечивают приток холодного воздуха (обозначается синим цветом) и отток горячего воздуха (обозначается красным цветом). Их количество указывается цифрами в названиях схем.

Выбор схем охлаждения является прерогативой пользователя. Параметры каждой компьютерной сборки и предпочтения сугубо индивидуальны. Только практическое сравнение лучше всего поможет выявить оптимальную схему с учётом всех имеющихся условий.

Пример выбора схем. Представим, что изначально в корпусе 4 комплектных вентилятора были расставлены по схеме "CPU 4 (3+1)": 3 спереди и 1 сзади. Когда был произведён апгрейд, то выяснилось, что новая видеокарта перегревается. Тогда для усиления вытяжки у корпуса открывается один верхний слот, в который перемещается комплектный вентилятор, и производится настройка по схеме "GPU 4". Замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. Затем производится перенастройка по схеме "CPU 4 (2+2)". Снова замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. По результатам в качестве базы выбирается лучшая из этих двух схем по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам. Далее можно рассуждать на тему замены комплектных вентиляторов на более производительные и тихие, увеличивать или уменьшать обороты, либо рассматривать варианты перехода на смежные схемы. Так, если два передних вентилятора 120 мм в схеме "GPU 4" заменить на один вентилятор 140 мм, то будет получена схема "GPU 3". В схеме "CPU 4 (2+2)" к двум передним вентиляторам можно добавить третий, перейдя на схему "CPU 5". Тем самым удастся улучшить охлаждение без повышения оборотов, либо снижением оборотов повысить акустический комфорт без ухудшения охлаждения.

Типовые образцы оптимизированных схем охлаждения с набором от двух до пяти вентиляторов приведены ниже. Указанные на схемах значения оборотов могут служить лишь в качестве ориентира. Для каждой компьютерной сборки и конкретного пользователя будут свои настройки. Наибольший практический интерес представляют схемы "GPU 3" и "CPU 5".

Схемы с отрицательным давлением
(лучше для охлаждения GPU, больше пыли):

"GPU 2": 2 вентилятора, верх закрыт
#77
"GPU 3": 3 вентилятора, верх открыт
#77
"GPU 4": 4 вентилятора, верх открыт
#77

Схемы с положительным давлением
(лучше для охлаждения CPU, меньше пыли):

"CPU 3": 3 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (3+1)": 4 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (2+2)": 4 вентилятора, верх открыт
#77
"CPU 5": 5 вентиляторов, верх открыт
#77

Смежные темы:
"Выбор корпуса";
"Выбор вентиляторов 120 мм";
"Выбор вентиляторов 140 мм".

Ссылки по теме


Последний раз редактировалось true fan 22.02.2022 22:22, всего редактировалось 7 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
20xakep08 писал(а):
На вдув?
да


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2017
Откуда: Омск
Фото: 9
Иннокентий Павлович писал(а):
6. Тыл - вентилятор демонтировать, окно заглушить.

А зачем убирать? Разве не эффективней будет с ним?

_________________
Ryzen 5600x\Thermalright Macho 120 +Noctua NF-A12x25\Corsair CMW16GX4M2C3000C15W\Asus C6H\MANLI 2080 Ti+id-cooling ICEFLOW 240 VGA\AOC C24G1 144Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
20xakep08 писал(а):
А зачем убирать? Разве не эффективней будет с ним?
Ответ здесь: Поиск... идеального корпуса?.. #16435486
Однако, чтобы не было недоразумений в отношении моих советов, проверь температуру в/к с задним вентилятором и без него с заглушенным окном и отпишись, а то многие самоучки почему-то ставят под сомнение мои рекомендации.
Только замеры делай с должным интервалом, дай корпусу время остыть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2017
Откуда: Омск
Фото: 9
Иннокентий Павлович писал(а):
проверь температуру в/к с задним вентилятором и без него с заглушенным окном
Сделаю завтра. Снимать вентилятор снимать не буду. Просто заклею скотчем.

_________________
Ryzen 5600x\Thermalright Macho 120 +Noctua NF-A12x25\Corsair CMW16GX4M2C3000C15W\Asus C6H\MANLI 2080 Ti+id-cooling ICEFLOW 240 VGA\AOC C24G1 144Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
20xakep08 писал(а):
Сделаю завтра. Снимать вентилятор снимать не буду. Просто заклею скотчем.
Ок. Только заглушки под и над в/к не забудьте удалить, иначе тесты не будут иметь никакого смысла. :-)


Последний раз редактировалось Иннокентий Павлович 23.08.2019 22:46, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2019
Откуда: Липецк
всем здрасте! опять я. в общем т.к. нет в местных магазинах (да и ваще в РФ под заказ) noctua nf a14 pwm решил заказать их с амазона (уж очень понравился он мне-есть один уже). да да я в курсе, что 1500об для корпусников это типа много, но я выставлю в асусовской проге обороты, на крайняк могу поставить low noise adaptor комплектный. A15 pwm все же не лезут в днище, redux не буду брать-хреновые они как говорят, flx - 3 пин не хочу, ниже 60% обороты нельзя снизить через мать. железо не горячее на данный момент(i5 6600, gtx 962), охлаждать в принципе не чего, но я беру пока есть деньги на перспективу - в сентябре беру 5700 хт (или 2070супер), плюс проц новый через год от интела 10700к или че там будет.
В общем вопрос-сколько ставить вентиляторов, как их расположить? (в боковой крышке есть место под один 140мм вентиль напротив видюхи)
вопрос еще - из за морды лица корпуса-имеет ли смысл на передок ставить вертухи, т.к. забор воздуха будет только за счет "жабр", при закрытой дверце, снизу заглушено.
Кому интересно корпус - thermaltake suppressor f31.


Вложения:
IMG_20190822_195721.jpg
IMG_20190822_195721.jpg [ 3.54 МБ | Просмотров: 697 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2009
Иннокентий Павлович писал(а):
почему-то ставят под сомнение мои рекомендации

Иннокентий Павлович писал(а):
Потолок - оставить СЖО

Иннокентий Павлович писал(а):
Бок верхняя перфорация - BL046

20xakep08 писал(а):
На вдув?

Иннокентий Павлович писал(а):
да

чё то так себе рекомендация, если так сделать вентилятор водянки перестанет тянуть воздух через корпус, в чём смысл ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 5
Иннокентий Павлович писал(а):
многие самоучки почему-то ставят под сомнение мои рекомендации.

А вы какими регалиями обладаете, что ваше мнение не оспаривается?

_________________
7820xскальп/Evga x299 Dark/Noctua NH-D15/32Gb3466Corsair/Intel900P280GB/Sapphire5700XTref/SB AE-5/Seasonic PR PLAT650Вт/Phanteks Luxe2/ILYAMA 34"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
peregib писал(а):
чё то так себе рекомендация, если так сделать вентилятор водянки перестанет тянуть воздух через корпус, в чём смысл ?
А откуда по-вашему вентиляторы СЖО будут тянуть воздух ? От святого духа ?
sergred писал(а):
А вы какими регалиями обладаете, что ваше мнение не оспаривается?
Пожалуйста, оспаривайте. Я не имею никаких регалий и не святой. Также как и все имею право на ошибку. Но голословные наезды без предложенного альтернативного варианта не стоят выеденного яйца. По существу моей рекомендации есть что возразить ? Если есть - выкладывайте. Я весь внимание. Если сказать нечего или автору вопроса 20xakep08 вы не можете ничем помочь, то разговор закончен. Вашу сборку я видел, она меня не впечатлила. Поиск... идеального корпуса?.. #16433303
Критиковать чужое мнение всегда легче, чем сказать что-то дельное своё. Вот чуть выше есть свежий и интересный вопрос с фотографией корпуса от мистера keeper0023. Пожалуйста, помогите человеку, а мы поглядим, как у вас это получится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2009
Иннокентий Павлович писал(а):
А откуда по-вашему вентиляторы СЖО будут тянуть воздух ?

от бокового вентилятора, неужели так сложно ? впрочем если водянка двухтрёх секционная ей всё таки удастся поучаствовать в продуве корпуса но только частично


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2018
Фото: 21
Иннокентий Павлович писал(а):
многие самоучки почему-то ставят под сомнение мои рекомендации.

Потому что часть советов не сходится с практическим опытом, хотя твои рекомендации выглядят логичными.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
peregib писал(а):
Иннокентий Павлович писал(а):
А откуда по-вашему вентиляторы СЖО будут тянуть воздух ?

от бокового вентилятора, неужели так сложно ? впрочем если водянка двухтрёх секционная ей всё таки удастся поучаствовать в продуве корпуса но только частично
Я Вас понял. Но на мой взгляд ваше мнение правильное при условии отрицательного давления в корпусе. Я же умышленно забил в схему 4 приточных вентилятора для создания явно избыточного давления. Я преследую цель превосходящим притоком выдавить находящийся в "мёртвой зоне" под в/к горячий воздух наружу через перфорацию под ней, а оставшуюся часть горячего воздуха от в/к смешать с существующим холодным и пропустить уже тёплую смесь через радиатор СЖО. Для осуществления этой цели мне мешает задний вентилятор, который я считаю вредным и намерен удалить. В соседней ветке было высказано другое мнение, что нельзя мол блокировать задний вентилятор, якобы это навредит СО. Я не считаю себя истиной в последней инстанции и надеюсь, что тесты, которые мистер 20xakep08 обещал выложить завтра покажут, чьё мнение было верным. Все заглушки под и над в/к нужно удалить в обязательном порядке. Для общего ознакомления выкладываю здесь ролик. Смотрите с 3 мин. 15 секунды. https://www.youtube.com/watch?v=i2zrEGjxoWQ

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
Komuxiro писал(а):
Потому что часть советов не сходится с практическим опытом, хотя твои рекомендации выглядят логичными.
За пол года ещё никто не сказал, что мой совет навредил ему. Может вы приведёте конкретный пример ?
Или пожалуйста назовите по пунктам ту часть советов, которая на ваш взгляд расходится с опытом ?
Может я не прав и тогда я пересмотрю свои рекомендации, чтобы они никоим образом не вредили людям.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2009
Иннокентий Павлович писал(а):
Я же умышленно забил в схему 4 приточных вентилятора для создания явно избыточного давления. Я преследую цель превосходящим притоком выдавить находящийся в "мёртвой зоне" под в/к горячий воздух наружу через перфорацию под ней

от этого видеокарте только поплохеет,
трюк с избыточным давлением придётся вынужденно делать в корпусах где не получится сделать разрежение (вернее разрежение то можно сделать но тогда охлаждение будет совсем никакое), например такого типа
#77
но и тут тоже задний вентилятор должен присутствовать,
в остальном для видеокарты лучше пониженное давление и приток воздуха через снятые pci заглушки а не выдавливание


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
peregib писал(а):
от этого видеокарте только поплохеет ...
трюк с избыточным давлением ...
лучше пониженное давление ...
Я хочу видеть ваши аргументы на практике. Мистер keeper0023 просит помощи.
Он ещё не накупил вентиляторов. Может возьмётесь помочь человеку ?

Я сторонник избыточного давления. Но если вы сумеете в его корпусе создать эффективную СО с отрицательным давлением и правильно подобрать ему вентиляторы, то возможно я пересмотрю свою точку зрения, последую вашим советам и впредь буду рекомендовать другим именно разряжение в корпусе, мол это самое лучшее решение для охлаждения в/к. Ну что, лады ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2011
Откуда: Москва
Фото: 35
Иннокентий Павлович
лс... :D

_________________
8700К|Asrock z370 Taichi 4.0|2*8 G.Skill 3866CL16|2080S|Kingston KC400 512Gb|HDD 1Tb|AeroCool P7-C0|Corsair RM650x.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2017
Откуда: Омск
Фото: 9
Иннокентий Павлович Пк прогретый. С работающим тыловым вентилятором температура цпу 76,гпу 64. С выключенным и закрытым вентилятором температура цпу 73,гпу 65. Обороты были зафиксированы на 850 об/мин.
Вложение:
stabilitytest.png
stabilitytest.png [ 38.7 КБ | Просмотров: 877 ]
. Не знаю на сколько эффективно я всё сделал. График в начале с вентилятором.По середине это 5 минут простоя. Конец это выключен вентилятор.

_________________
Ryzen 5600x\Thermalright Macho 120 +Noctua NF-A12x25\Corsair CMW16GX4M2C3000C15W\Asus C6H\MANLI 2080 Ti+id-cooling ICEFLOW 240 VGA\AOC C24G1 144Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 5
Иннокентий Павлович писал(а):
Критиковать чужое мнение всегда легче

А я и не критиковал, просто стало интересно откуда такое самомнение. Как я понял только от длительности пребывания в этой ветке.
А чем моя сборка не удовлетворила? Она подобрана опытным путем. Да и вообще, при нормальном кулере процессора большинство вентиляторов можно убрать.
А если он не справляется, то никакое хитровыдуманное расположение корпусных вентиляторов не поможет.
Мощная видеокарта, наверное да, если человек играет целый день или майнит. Но в обычном сценарии использования компьютера это все занимает не очень много времени. А в режиме серфинга по интернету современные видеокарты вообще избыточного тепла не дают.

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:
20xakep08 писал(а):
С работающим тыловым вентилятором температура цпу 76,гпу 64. С выключенным и закрытым вентилятором температура цпу 73,гпу 65.

Ваши температуры в любом варианте вполне приемлимые.

_________________
7820xскальп/Evga x299 Dark/Noctua NH-D15/32Gb3466Corsair/Intel900P280GB/Sapphire5700XTref/SB AE-5/Seasonic PR PLAT650Вт/Phanteks Luxe2/ILYAMA 34"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2018
Фото: 21
Иннокентий Павлович писал(а):
За пол года ещё никто не сказал, что мой совет навредил ему. Может вы приведёте конкретный пример ?
Или пожалуйста назовите по пунктам ту часть советов, которая на ваш взгляд расходится с опытом ?
Может я не прав и тогда я пересмотрю свои рекомендации, чтобы они никоим образом не вредили людям.


Я не говорю о том, что твои советы вредят, я предлагаю рассматривать несколько вариантов для решения проблемы. У всех стоит разное железо. разные внешние условия и результат может отличаться в ту или иную сторону.

Пример: твои советы по частичному открытию перфорации на верху блока в моем случае не помог, но помог совет с удалением заглушек под и над в/к (не много снизилась температура вк).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
Иннокентий Павлович писал(а):
Я преследую цель превосходящим притоком выдавить находящийся в "мёртвой зоне" под в/к горячий воздух наружу через перфорацию под ней, а оставшуюся часть горячего воздуха от в/к смешать с существующим холодным и пропустить уже тёплую смесь через радиатор СЖО. Для осуществления этой цели мне мешает задний вентилятор, который я считаю вредным и намерен удалить.

Из-за тыльного страдает охлаждение в/к.


20xakep08 писал(а):
С работающим тыловым вентилятором температура цпу 76,гпу 64. С выключенным и закрытым вентилятором температура цпу 73,гпу 65.


Опять посадили маэстро вентилестроения и потокообразования инопалыча в лужу? :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2019
Откуда: Липецк
господа знатоки, мне кто-то ответит? я вижу вы тут постоянно спорите, ну так вот, пусть каждый оставит свое мнение, если желает. На перспективу водянки не будет, будет какая нибудь башня типа NH-D15, Dark Rock Pro 4, Assassin II
вот мой пост Построение воздушных потоков #16435783


Последний раз редактировалось keeper0023 24.08.2019 12:42, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6450 • Страница 87 из 323<  1 ... 84  85  86  87  88  89  90 ... 323  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan