Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   true fan   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6269 • Страница 245 из 314<  1 ... 242  243  244  245  246  247  248 ... 314  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
Построение воздушных потоков

Теория и практика
Выбор схем охлаждения:
Цель рациональной организации воздушных потоков в корпусе состоит в обеспечении необходимого охлаждения всех компонентов компьютера при комфортном для пользователя уровне шума. Используя набор из определённого числа вентиляторов, можно испытать для имеющейся компьютерной сборки несколько приведенных ниже типовых оптимизированных схем и по результатам выбрать лучшую по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам.

Отрицательное давление используется в схемах охлаждения с упором на отток: "GPU 2", "GPU 3" и "GPU 4". Слово "GPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения оттока горячего воздуха приоритет охлаждения получает видеокарта. Основную работу выполняют вытяжные вентиляторы. Приточные вентиляторы помогают усилить поток и направить его по нужному пути: к GPU, к HDD, через фильтры и т. п. Отрицательное давление способствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Положительное давление используется в схемах охлаждения с упором на приток: "CPU 3", "CPU 4 (3+1)", "CPU 4 (2+2)" и "CPU 5". Слово "CPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения притока холодного воздуха приоритет охлаждения получает процессор. Основную работу выполняют приточные вентиляторы. Вытяжные вентиляторы помогают усилить поток и направить горячий воздух наружу. Положительное давление препятствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Вентиляторы обеспечивают приток холодного воздуха (обозначается синим цветом) и отток горячего воздуха (обозначается красным цветом). Их количество указывается цифрами в названиях схем.

Выбор схем охлаждения является прерогативой пользователя. Параметры каждой компьютерной сборки и предпочтения сугубо индивидуальны. Только практическое сравнение лучше всего поможет выявить оптимальную схему с учётом всех имеющихся условий.

Пример выбора схем. Представим, что изначально в корпусе 4 комплектных вентилятора были расставлены по схеме "CPU 4 (3+1)": 3 спереди и 1 сзади. Когда был произведён апгрейд, то выяснилось, что новая видеокарта перегревается. Тогда для усиления вытяжки у корпуса открывается один верхний слот, в который перемещается комплектный вентилятор, и производится настройка по схеме "GPU 4". Замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. Затем производится перенастройка по схеме "CPU 4 (2+2)". Снова замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. По результатам в качестве базы выбирается лучшая из этих двух схем по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам. Далее можно рассуждать на тему замены комплектных вентиляторов на более производительные и тихие, увеличивать или уменьшать обороты, либо рассматривать варианты перехода на смежные схемы. Так, если два передних вентилятора 120 мм в схеме "GPU 4" заменить на один вентилятор 140 мм, то будет получена схема "GPU 3". В схеме "CPU 4 (2+2)" к двум передним вентиляторам можно добавить третий, перейдя на схему "CPU 5". Тем самым удастся улучшить охлаждение без повышения оборотов, либо снижением оборотов повысить акустический комфорт без ухудшения охлаждения.

Типовые образцы оптимизированных схем охлаждения с набором от двух до пяти вентиляторов приведены ниже. Указанные на схемах значения оборотов могут служить лишь в качестве ориентира. Для каждой компьютерной сборки и конкретного пользователя будут свои настройки. Наибольший практический интерес представляют схемы "GPU 3" и "CPU 5".

Схемы с отрицательным давлением
(лучше для охлаждения GPU, больше пыли):

"GPU 2": 2 вентилятора, верх закрыт
#77
"GPU 3": 3 вентилятора, верх открыт
#77
"GPU 4": 4 вентилятора, верх открыт
#77

Схемы с положительным давлением
(лучше для охлаждения CPU, меньше пыли):

"CPU 3": 3 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (3+1)": 4 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (2+2)": 4 вентилятора, верх открыт
#77
"CPU 5": 5 вентиляторов, верх открыт
#77

Смежные темы:
"Выбор корпуса";
"Выбор вентиляторов 120 мм";
"Выбор вентиляторов 140 мм".

Ссылки по теме


Последний раз редактировалось true fan 22.02.2022 22:22, всего редактировалось 7 раз(а).


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2004
Фото: 23
Leshiy2371 писал(а):
Единственно верный путь - это перебор схем и проверка их в нагрузке с мониторингом

одобряю. перебор - самый надежный способ. поведение воздушных потоков слишком сложное, их не покроешь "типовыми схемами". тот, кто следит за Формулой 1, в курсе.

например, под моей видеокартой есть 3 свободных слота. вроде заглушки нужно снять со всех. после проверки оказалось, что самый эффективный вариант - это снять одну, самую дальнюю от видеокарты.

coolio писал(а):
Перебить выхлоп видеокарты фронтальным вентилятором. На самом деле без дыры видеокарта точно также грела бы процессор, ибо выхлоп её СО в любом случае идет наверх.

насчет перебива - это очевидный вариант. но в мое корпусе лишь 1,5 вентилятора. нечем перебивать. :old_biggrin: заделка дыры, я думаю, даст небольшой эффект, потому что часть жаркого пойдет в обход процессорного вентилятора. на днях проверю, хотя видюху жалко.

я попробовал более радикальный метод: развернул корпусной и процессорный вентиляторы, т.е. корпусной стал нагнетающим. я догадывался, что станет хуже, но не думал, что настолько. температура процессора упала на 2°, зато температура воздуха в корпусе выросла на 10°, а видеокарты даже больше, точно не знаю насколько, потому что авторазгон скинул частоты и поднял скорость вентиляторов на треть.

_________________
Разгони форум и сайт overclockers.ru: https://coolcmd.github.io/for/
https://youtu.be/4A67iTiOD_g


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2020
господа, тк тут одни сплошные дипломированные физики, дайте совет гуманитарию:

купил lian li 2 mesh perfomance, предустановленные вертушки так себе.

был бы фантекс р500а - можно было бы бахнуть кит 5х140 арктиков по схеме для цпу, но у лиан ли тыл только 120.

что можно придумать, чтобы и эффективно было и по деньгам не сильно дорого (чтобы не брать вертушки по одной, а желательно паком)? 5х120 пак и по той же схеме? вроде читал тут, мол 120 не проигрывают 140 и даже лучше.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
и еще очень интересует такой вопрос - можно ли сунуть доп вертушку на вдув "сверху спереди", чтобы на память дула, или потоки сильно пострадают? так то у меня меш корпус и перегрева цпу явно не будет, пару градусов не критичны


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2004
Фото: 23
CoolCmd писал(а):
заделка дыры, я думаю, даст небольшой эффект, потому что часть жаркого пойдет в обход процессорного вентилятора. на днях проверю, хотя видюху жалко.

попробовал закрыть дырищу в видеокарте.
в стресс-тесте Т процессора -2, Т видеокарты +4
в игре Т процессора -2, Т видеокарты +3
T nvme между процессором и видеокартой +2
вполне годный вариант, если кулер процессора громче, чем видеокарты. но у меня наоборот.

_________________
Разгони форум и сайт overclockers.ru: https://coolcmd.github.io/for/
https://youtu.be/4A67iTiOD_g


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
Klayton писал(а):
предустановленные вертушки так себе
чтобы и эффективно было и по деньгам не сильно дорого

1) Используемое "железо" (GPU, CPU, кулер CPU и т. д.)?
2) Как расставлены имеющиеся корпусные вентиляторы, какой рабочий диапазон их оборотов реально используется?
3) Под рабочей нагрузкой (самый "тяжёлый" из реально используемых сценариев, например, ресурсоёмкие игры) какие получаются показатели в HWiNFO (температуры ядер CPU, GPU, видеопамяти, памяти, VRM, а также скорости всех вентиляторов систем охлаждения и корпуса), а также какова при этом температура окружающей среды?

_________________
Куратор тем "Выбор корпуса ATX" + "Построение воздушных потоков"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2020
true fan
1) lian li lancool 2 mesh perfomance, пока что со сток вертушками; р5 3600@4.4 под id cooling se 224-xt, видика пока что по сути нет, планирую брать 6600xt
2) расставлены дефолтно с завода (2х140 вдув, 1х120 выдув), на минимальных оборотах с привязкой к температуре цпу
3) не могу сказать тк нет видеокарты, линпак ходит отлично (до 90 градусов), в играх думаю вообще вентиляторы не будут раскручиваться, т.к. до 65 градусов стоят минимальные обороты которых вроде как хватает

мои мысли такие: взять пак 5х120 арктиков и:
#77
1) поставить по схеме 3 вдув 2 выдув с избыточным давлением под цпу (не думаю что 6600хт будет горячей)
или
2) чуть изменить эту схему, перенеся f1 вертушку в u2 слот на вдув. зачем? потому что толку от нее будет немного, скорее всего (у лиан ли очень высокий кожух и задувать она будет в основном на харды), зато +обдув памяти (на данный момент дуалранги микроны у меня работают только на 3733 частоте и 1.350в напруге, 99% что из за перегрева, в предыдущем корпусе дефайн р5 было совсем все печально), ну и бонусом свежий воздух для цпу


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
to Klayton

Как дать рекомендации без конкретики по "железу" и температурам?
Только в самом общем виде без претензий на точность, т. е. ниже просто рассуждения.
Lian Li Lancool II Mesh Performance потенциально обеспечивает большой запас притока холодного воздуха.
Логично предположить, что системы охлаждения далеко на самых мощных GPU и CPU не будут испытывать его дефицита.
А вот для отвода горячего отработанного воздуха есть смысл задуматься об установке хороших вентиляторов в корпусные слоты R и U1
С приточными же вентиляторами правильно будет отталкиваться от конкретики установленного "железа", рабочей нагрузки и предпочтений пользователя.
Т. е. нужно замерить температуры компонентов под нагрузкой, чтобы определить температурный запас, подумать о перераспределении воздушных потоков и снижении пылеобразования.
Также нужно разобраться, действительно ли для некоего компонента требуется локальный обдув, ведь упомянутый выше "недоразгон" памяти зависит от чипов, КП и настроек, а причина не обязательно в гипотетическом перегреве.
Вот с пониманием всех этих нюансов и будет иметь смысл рассуждать о приточных вентиляторах, т. к. иначе вряд ли получится, "чтобы и эффективно было, и по деньгам не сильно дорого", в частности вероятен вариант, что докупать приточные не потребуется.

_________________
Куратор тем "Выбор корпуса ATX" + "Построение воздушных потоков"


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2021
Добрый день.
Подскажите по построению потоков и лучшего охлаждения.

Процессор it 4790k
Видеокарта GTX 980ti
1 шт. DVD 5,25
2 шт. SSD 2,5
2 шт. HDD 3,5

Хочу это все охладить, особенно видеокарту. Корпуса нет, никаких вентиляторов и кулеров еще нет, надо купить.
Из хотелок - белая сборка: Fractal Define 7 TG White, Noctua NH-U14S.
Планирую заменить на кулере вентиляторы на 2 шт. Corsair ML140 PRO RGB LED 140x140x25
И в корпус установить еще 3 шт. Corsair ML140 PRO RGB LED 140x140x25 сзади и сверху на выдув, и на вдув снизу.
И 3 шт. Corsair ML120 PRO RGB LED спереди на вдув.
Также, будет установлена звуковая карта Creative Titanium HD в один из нижних слотов, что нарушит поток воздуха к видеокарте.
И хочу хорошо охладить 4 шт. дисков, и разместить их классически в корзинах, чтобы передние вентиляторы их обдували. Но это тоже ухудшит воздушный поток? По-умолчанию диски предлагается располагать за поддоном и внутри кожуха БП.
Корпус могу купить любой практически, только обязательно должна быть опция 5,25.
И в принципе, могу отказаться от RGB в угоду более производительным/тихим вентиляторам.
Что посоветуете?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
Steregushchyy30 писал(а):
Fractal Define 7 TG White
Годный.

Steregushchyy30 писал(а):
Noctua NH-U14S
В качестве альтернативы Noctua NH-D15S chromax.black

Steregushchyy30 писал(а):
вентиляторы Corsair RGB
В качестве альтернативы Scythe KF1425FD12SR-P и Scythe KF1425FD18R-P

_________________
Куратор тем "Выбор корпуса ATX" + "Построение воздушных потоков"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Steregushchyy30 писал(а):
4790k .. 980ti .. Define 7 .. HDD .. NH-U14S .. 5,25 .. Что посоветуете?
По потокам - схема "GPU 3" из шапки.
По вентиляторам на кулер - KF1425FD18R-P, одного хватит.
По заднему корпусному - KF1425FD12S-P (KF1425FD12SR-P).
По белому корпусу - Define R5, R6, 7. Если другого цвета, у be quiet! есть пару годных моделей.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2021
Извините, но ведь Scythe хуже чем Ноктуа даже?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Klayton писал(а):
вроде читал тут, мол 120 не проигрывают 140 и даже лучше

Если брать конкретно Р14, то к ним никто пока не подобрался близко по эффективности, даже братья Р12 отстают.
Про тыл я ранее писал, не надо передергивать на 140 с тыла :D
Туда можно поставить один Бионик 120, он помощнее простого Р12.
А вообще лучше сразу установить СВО на проц и забыть про вопросы тылового вентиля, его значение при это резко снижается.

Я рекомендую под этот корпус СРАЗУ взять
https://www.onlinetrade.ru/catalogue/si ... 74694.html
https://www.onlinetrade.ru/catalogue/si ... 15055.html

любую из этих СВО, поставить на фронт, а штатные 140 - оба наверх.
И все, никаких паков и прочегго покупать не надо, потом с ВК купить тыловой оборотистый 120, и то не сразу.
зы смотрю, установлен 120 штатный - его и оставить, не надо ничего покупать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Steregushchyy30 писал(а):
Извините, но ведь Scythe хуже чем Ноктуа даже?
Вам предложили Scythe: разогнанную модель KF1425FD18R-P на кулер, неразогнанную KF1425FD12SR-P в тыл.
Noctua NF-A14 PWM морально устарел: шумный, оверпрайс, уступает KF1425FD18R-P через радиатор 18,7 CFM.
https://nl.hardware.info/vergelijking/p ... 463-554749
Если интересуют тесты на KF1425FD12SR-P, смотрите тесты на KF1425FD18R-P, до 1200 об. они идентичны.
Вы сравниваете ТХ вентиляторов от разных производителей, заявленные на официальном сайте.
Так делать нельзя. Сравнивать можно только в тестах на одном оборудовании по единой методике.
Производители лгут. Noctua не исключение. S12A она приписала аж 75% несуществующего потока.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2019
Откуда: Сибирь
Фото: 2
Steregushchyy30 писал(а):
Извините, но ведь Scythe хуже чем Ноктуа даже?

https://overclockers.ru/blog/Leshiy2371 ... 7-3700-pro
А лобовое столкновение говорит обратное - япошки лучше австрияков.И при этом - дешевле и тише.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2020
CHiCHo писал(а):
А вообще лучше сразу установить СВО на проц и забыть про вопросы тылового вентиля, его значение при это резко снижается.

зачем на 110вт цпу (и то в линпаке) брать воду?)))
тем более с сомнительной установкой на фронт, чтобы на карту дул горячий воздух?
имхо этот корпус пообще не под воду
CHiCHo писал(а):
штатные 140 - оба наверх.

CHiCHo писал(а):
зы смотрю, установлен 120 штатный - его и оставить, не надо ничего покупать.

уже купил пак арктиков, поставил как на картинке которую кидал выше - стало намного тише штатных, штатные пойдут на помойку (утрирую)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Фото: 4
Иннокентий Павлович писал(а):
Noctua NF-A14 PWM морально устарел: шумный, оверпрайс, уступает KF1425FD18R-P через радиатор 18,7 CFM.
https://nl.hardware.info/vergelijking/p ... 463-554749

Прямого сравнения упомянутых вентиляторов в одинаковых условиях на сайте нет.

_________________
overclockers.ru/blog/Coolio/show/36529/rukovodstvo-po-raskrytiju-potenciala-i-tonkoj-nastrojke-vozdushnogo-ohlazhdeniya-personalnyh-kompjuterov


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
coolio писал(а):
Прямого сравнения упомянутых вентиляторов в одинаковых условиях на сайте нет.
Так устроит ?
Вложение:
ScreenShot01107.jpg

https://nl.hardware.info/vergelijking/p ... 789-554749


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Фото: 4
Иннокентий Павлович писал(а):
Так устроит ?

Да, интересные результаты.

_________________
overclockers.ru/blog/Coolio/show/36529/rukovodstvo-po-raskrytiju-potenciala-i-tonkoj-nastrojke-vozdushnogo-ohlazhdeniya-personalnyh-kompjuterov


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Klayton писал(а):
зачем на 110вт цпу

Вопрос не в цпу, а в построении потоков. С СВО они организованы правильно в корпусе, с воздушными башнями - чудовишно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2020
Господа, сильно ли в такой схеме:
#77
влияет верхняя вертушка? Ситуация следующая, поставил все как на картинке, но у меня гидродинамики р12, которые не очень любят горизонтальное положение. Проблем никаких пока что нет, но не хочется через пару месяцев убить вертушку.
Сейчас рассматриваю следующие варианты:
1) Просто перенести р12 с верха на радиатор цпу (как раз освободилось место);
2) Купить р12 СО на шарике наверх

Опасаюсь, что шарик будет слышно, т.к. р12 все же очень тихие сами по себе и в простое конфиг околонеслышно (при том что слух у меня довольно острый). Конфиг 3600 в разгоне+планируется видик ~6600хт, сильно ли нужна верхняя вертушка или в моем случае от нее будет больше вреда чем пользы?

Кстати через верхнюю крышку (она с перфорацией+сетка) воздух выходит и без вертушки, видимо от цпу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
CHiCHo писал(а):
с воздушными башнями - чудовишно
С этого места поподробнее, пожалуйста ?
Klayton писал(а):
сильно ли нужна верхняя вертушка
Делай "GPU 3" - больше толку, меньше шума.
"CPU 5" для очень горячих процев в случае их приоритета в охладе.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6269 • Страница 245 из 314<  1 ... 242  243  244  245  246  247  248 ... 314  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan