Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   true fan   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6417 • Страница 42 из 321<  1 ... 39  40  41  42  43  44  45 ... 321  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
Построение воздушных потоков

Теория и практика
Выбор схем охлаждения:
Цель рациональной организации воздушных потоков в корпусе состоит в обеспечении необходимого охлаждения всех компонентов компьютера при комфортном для пользователя уровне шума. Используя набор из определённого числа вентиляторов, можно испытать для имеющейся компьютерной сборки несколько приведенных ниже типовых оптимизированных схем и по результатам выбрать лучшую по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам.

Отрицательное давление используется в схемах охлаждения с упором на отток: "GPU 2", "GPU 3" и "GPU 4". Слово "GPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения оттока горячего воздуха приоритет охлаждения получает видеокарта. Основную работу выполняют вытяжные вентиляторы. Приточные вентиляторы помогают усилить поток и направить его по нужному пути: к GPU, к HDD, через фильтры и т. п. Отрицательное давление способствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Положительное давление используется в схемах охлаждения с упором на приток: "CPU 3", "CPU 4 (3+1)", "CPU 4 (2+2)" и "CPU 5". Слово "CPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения притока холодного воздуха приоритет охлаждения получает процессор. Основную работу выполняют приточные вентиляторы. Вытяжные вентиляторы помогают усилить поток и направить горячий воздух наружу. Положительное давление препятствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Вентиляторы обеспечивают приток холодного воздуха (обозначается синим цветом) и отток горячего воздуха (обозначается красным цветом). Их количество указывается цифрами в названиях схем.

Выбор схем охлаждения является прерогативой пользователя. Параметры каждой компьютерной сборки и предпочтения сугубо индивидуальны. Только практическое сравнение лучше всего поможет выявить оптимальную схему с учётом всех имеющихся условий.

Пример выбора схем. Представим, что изначально в корпусе 4 комплектных вентилятора были расставлены по схеме "CPU 4 (3+1)": 3 спереди и 1 сзади. Когда был произведён апгрейд, то выяснилось, что новая видеокарта перегревается. Тогда для усиления вытяжки у корпуса открывается один верхний слот, в который перемещается комплектный вентилятор, и производится настройка по схеме "GPU 4". Замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. Затем производится перенастройка по схеме "CPU 4 (2+2)". Снова замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. По результатам в качестве базы выбирается лучшая из этих двух схем по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам. Далее можно рассуждать на тему замены комплектных вентиляторов на более производительные и тихие, увеличивать или уменьшать обороты, либо рассматривать варианты перехода на смежные схемы. Так, если два передних вентилятора 120 мм в схеме "GPU 4" заменить на один вентилятор 140 мм, то будет получена схема "GPU 3". В схеме "CPU 4 (2+2)" к двум передним вентиляторам можно добавить третий, перейдя на схему "CPU 5". Тем самым удастся улучшить охлаждение без повышения оборотов, либо снижением оборотов повысить акустический комфорт без ухудшения охлаждения.

Типовые образцы оптимизированных схем охлаждения с набором от двух до пяти вентиляторов приведены ниже. Указанные на схемах значения оборотов могут служить лишь в качестве ориентира. Для каждой компьютерной сборки и конкретного пользователя будут свои настройки. Наибольший практический интерес представляют схемы "GPU 3" и "CPU 5".

Схемы с отрицательным давлением
(лучше для охлаждения GPU, больше пыли):

"GPU 2": 2 вентилятора, верх закрыт
#77
"GPU 3": 3 вентилятора, верх открыт
#77
"GPU 4": 4 вентилятора, верх открыт
#77

Схемы с положительным давлением
(лучше для охлаждения CPU, меньше пыли):

"CPU 3": 3 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (3+1)": 4 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (2+2)": 4 вентилятора, верх открыт
#77
"CPU 5": 5 вентиляторов, верх открыт
#77

Смежные темы:
"Выбор корпуса";
"Выбор вентиляторов 120 мм";
"Выбор вентиляторов 140 мм".

Ссылки по теме


Последний раз редактировалось true fan 22.02.2022 22:22, всего редактировалось 7 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
это была картинка из интернета; в комплекте, как в большинстве корпусов - один на вдув, один на выдув
вот тут видно
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
lyoksa Вентилятором вниз.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
kolyan1980-08-11 писал(а):
Вентилятором вниз.
понятно что вниз вентилятором вроде как лучше охлаждение БП, но "напрягает" другое - всю пыль с пола в БП тянет, я устал уже продувать, пробовал ставить фильтр - он забивается за 1-2 дня "намертво", вообще не продувается... с забитым фильтром любой БП быстро выйдет из строя... тоже думаю над переворотом БП вверх вентилятором, вот только подозреваю что это отрицательно повлияет на охлаждение ВК, возможно вентилятор в БП будет "отбирать" воздух у СО видюхи...

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
Яков Да, точно будет отбирать воздух.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
kolyan1980-08-11 тогда или менять корпус, искать с вертикальным расположением БП вроде Corsair Carbide Series Air 540, или мириться с частой чисткой БП от пыли.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
У меня фильтр даже через два месяца чуть чуть запылен, правда в моём БП вертушка еле крутится, специально выбирал очень тихий.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Легче заменить БП на полупассивный и с невысокими максимальным оборотами.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2013
Яков писал(а):
всю пыль с пола в БП тянет, я устал уже продувать, пробовал ставить фильтр - он забивается за 1-2 дня "намертво", вообще не продувается...

БП вентилятором вниз. На дно корпуса, где БП втягивает воздух, прилепил тканевый фильтр (квадрат скотчем по периметру). Ткань подбирал как-то по своему, чтобы и продувалась ртом и не слишком "жиденькой" была. Можно в несколько слоев, снизу лепнина всеравно не видна. Не фонтан конечно, но хоть какой-то лабиринт и сопротивление для воздуха. Фильтр из колготок сколхозил для вентилей на боковой крышке - забивается быстрее, но и пылесосом пройтись при уборке проще, чем дно доставать.

Сам корпус на полу, но на площадке с ножками. +5см высоты, теоретически пыли немножко хуже забраться на полку и потом в вентиль. Правда на подиум ставил больше из эстетических соображений.
Хотел сфотать - аккум разрядился.
Да и сам БП лучше с запасом и не с психованными оборотами вентилятора.

_________________
MSI Z87-G45 | i5-4670K | GTX 1070 | 16Gb | SSD 256Gb | 55" (4К) | Win10


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Detomaso писал(а):
пылесосом пройтись при уборке проще, чем дно доставать.
вот и я об этом. системник у меня в нише стола на выдвижной полке, в самой полке под БП сделано окно ~25х12см. так что прям с пола пыль не тянет, но я живу в частном доме, а это пыль с улицы, от дров/угля и т.п., да еще кот "средней волосатости" ходит шерсть трясет по дому...
kolyan1980-08-11 писал(а):
Легче заменить БП на полупассивный и с невысокими максимальным оборотами.
да что корпус сменить, что БП - одинаково по моему, хотя по деньгам замена БП вроде дешевле.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2016
Прошу совета.
HAF912 модернизировал руководствуясь заветами моего уважаемого гуру: Cooler Master HAF912 - Отзыв/Сборка/Доработка .
Верхняя часть как http://ifotki..info/10/be23d20161b3086a1 ... 1.jpg.html .
Но кулер Noctua NH-D15(2хNoctua NF-A15 PWM), как http://ifotki..info/11/f472e1f5e09df7c17 ... 7.jpg.html .
В верхней части передний и задний вентиляторы 140 мм по 90 cfm. Кулер 67.98 CFM.
У меня 2 штуки 230х200х20мм BitFenix Spectre LED White 156 CFM , Один наверху на выдув, один на передней панели на вдув. Кроме них остальные - PWM. 90cfm - вдув сбоку, сзади снизу (под первой видеокартой) - Nexus WAVEAIR 30 CFM (http://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=11111) .

Уже писал на Список форумов » Тематические форумы » Системы охлаждения. Тему удалили. Не место, да и форма... Результаты хотелось бы сохранить. Важно здесь. И вдруг кому-нибудь пригодятся.
Цитата:
Прошу совета. Кулер между мощными вентиляторами.Не повредит ли столь мощный поток кулеру.
ViktorVV
Если вентиляторы дуют в одну сторону то могут чють разогнаться, если дуют в разные стороны или перпендикулярно, то оба или один из них замедлится.
Sabotender
По потокам руководствуюсь - подача фронта чуть больше или равна выдуву - что б не пылесосить. А максимальная эффективность кулера будет если подача воздуха будет больше чем поток проходящий через него. Сколько вентиляторов стоит на кулере в принципе всё равно, поток определяется по самому мощному вентилятору на кулере.


Собственно вопрос.
1.#77 #77#77
Жёлтый Akasa не по центру NH-D15 .Не повредит ли поток кулеру.

2..#77 #77
Плохое качество. Справа от красного Enermax внизу вентилятор 80мм. На PCH и закуток с проводами. Фронтальный BitFenix Spectre LED White 156 CFM, НО УГОЛ 80мм-ого под 75° к Фронтальному. Имеет смысл?

3..#77#77#77#77

Здесь видна заслонка (воздуховод) под верхней панелью. Коробка из прозрачного пластика. Дальний край над радиатором материнки, слотами памяти и прочим. Нужно ли прорезать над материнской платой отверстие, чтобы воздух шёл вверх, на 230х200х20мм BitFenix Spectre LED White 156 CFM (не будет ли это тормозить кулер?). Или оставить коробку из прозрачного пластика цельной (неровность ещё потом обрежу), чтобы поток воздуха шёл к задней стенке и уже оттуда выдувался вентилятором на верхней панели . Замеры в каждом случае - это замечательный совет. Но для того, чтобы снять коробку, мне придётся снимать ещё 3 вентилятора. Так что, если есть очевидные ошибки, хотелось бы знать об этом сразу. В этой ветке есть примеры, но вот чтобы по конкретным вопросам - я не нашёл
Заранее спасибо за Ваши сообщения


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2016
Покритикуйте - корпус Fractal Design Define R5, на вдув спереди через фильтр 2шт Fractal Design Dynamic GP-14 через встроенный реобас, на вдув снизу через фильтр 1шт Fractal Design Venturi HP-14 PWM + 1шт Fractal Design Dynamic GP-12 - этот тоже на встроенный реобас, на вдув сверху в район проц кулера через самодельный фильтр 2шт Fractal Design Venturi HP-14 PWM, на выдув сзади 1шт Fractal Design Venturi HP-14 PWM.
Пыль в корпус подсасывать не будет однозначно. Но горячий воздух будет успевать уходить? Или сыграть оборотами вертушек?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
arctic303 Да, сверху наверное лучше на выдув поставить.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 24
Яков писал(а):
да еще кот "средней волосатости" ходит шерсть трясет по дому...

кота побрить! :D

_________________
• AMD R5-5600 • Thermalright BA120 • ASrock B450M Pro4 • 2x16Gb @3600MHz CL16 • RX6700XT • KIOXIA Exceria 500GB • DeepCool PQ750M • LG 27GN600-B •


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2011
Откуда: Тамбов
Sultan_SPb писал(а):
кота побрить! :D
Купленная в зоомагазине и применяемая по назначению раз в два-три дня щётка "спасёт гиганта мысли"(с). Инфа 100% :ok:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2008
Здравствуйте.
У меня корпус Gigabyte 3D Aurora с большой сеткой на боковой стенке. Я, конечно, влепил туда 120-ку для обдува видеокарты и материнки. Кроме того, вверху стоит БП и дует изнутри наружу. Нижнюю корзину для дисков я убрал, вместо неё 5.25 бокс вверху, на боксе одна 120-ка. Итого - 1х120 спереди на вдув, 1х120 сбоку на вдув, 1х140 сзади на выдув (но неизвестно, как его там БП крутит). Видеокарта и ЦП под СВО, но на видео водоблок только на GPU, т. е. VRM/память охлаждаются по-прежнему воздухом.

Появилась идея снять с боковой стенки сетку и поставить штатное сплошное акриловое окно. На боковой стенке небольшая перфорация - замуровать. Поставить хорошие тихие и при этом достаточно производительные вентиляторы (типа Noctua NF-S12 или NF-F12) на все места: один вперёд вверх на бокс с HDD, второй вперёд вниз в штатное место (оба на вдув) и два сзади на выдув в штатные места. Тогда можно на входные вентиляторы поставить фильтры и решить проблему пылюки в корпусе.
Интуитивно мне кажется, что так получится сквозной воздушный поток сквозь корпус, и эффективность охлаждения внутренностей даже повысится (учитывая отсутствие процессорного кулера, например). Как считаете, я прав или неправ? Стоит провести такую модификацию?
Можно ещё оставить сетку на боковой крышке, поставить туда хорошую тихую 140-ку, сверху фильтр, а сетку вокруг вентилятора тоже заглушить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
__alex8 Да, первый вариант со сквозным воздушным потоком будет лучше.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.05.2016
Прошу совета. Есть корпус Fractal Design CORE 3500. В обзорах и на сайте пишут, что в комплекте 3 вентилятора, но мне достался только с двуми (уж не знаю почему, может комплектация другая, может вытащил кто). Один стоит спереди, другой сзади. Процессор 6700k, кулер Scythe Fuma, видеокарта Palit 1070 Gamerock. Я докупил вместе с видеокартой 3-й вентилятор и поставил его сверху посередине на вдув. Логика у меня была такая: он будет «подгонять» свежий воздух к тому месту, откуда кулер забирает воздух (который дует назад в сторону выдува сзади корпуса). Но теперь задумался, не сделал ли я только хуже. Во-первых тот третий вентилятор по обзорам должен стоять тоже сверху (только не в середине корпуса, а ближе к задней стенке), но на выдув, а я поставил на вдув. Во-вторых, вроде получается отсутствие баланса: суммарно два вентилятора на вдув, но один на выдув. В-третьих, сверху как бы отсутствует защита от пыли и я, наверное, увеличил её количество, залетающее в корпус.
Как мне лучше поступить с продуванием корпуса? На данный момент, пока все компоненты новые, я не испытываю никаких проблем с температурой даже в жару. Но со временем должно стать хуже.
- убрать вообще вентилятор сверху и оставить только два,
- перенести вентилятор сверху вниз и поставить его на дно на вдув,
- перенести вентилятор вниз, а наверх докупить ещё один и поставить на выдув,
- другой вариант.
Вроде бы снизу вентилятор мне тоже не очень нравится, т.к. много пыли собирает. За полмесяца БП снизу уже прилично так залепил пылевой фильтр.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
Стасек Сверху, если и оставлять, то полюбому перевернуть на выдув, и можно ещё снизу поставить на вдув.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.05.2016
kolyan1980-08-11 писал(а):
Сверху, если и оставлять, то полюбому перевернуть на выдув, и можно ещё снизу поставить на вдув.

Хорошо, тогда я его перенесу вниз. Будет на видеокарту снизу поддувать. Спасибо за ответ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
Если на вудув стоит 120 вентилятор и он находится на оси выше центра процессора, то если поставить кулер 140, 120 на выдуве не справится и будет застой горячего воздуха?
а если сверху поставить на выдув 120 или 140 или это ничего не даст?

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2012
Откуда: Минск
Здравствуйте, есть корпус fractal design r4 и две вертушки спереди снизу и сзади сверху, появился лишний вентилятор и хочу его впихнуть туда только не знаю куда, есть свободные места сверху снизу сбоку и спереди, как эффективней будет работать он?
Сам думаю поставить спереди на вдув но решил перестраховаться и спросить чтоб этот вентиль не был бесполезный


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6417 • Страница 42 из 321<  1 ... 39  40  41  42  43  44  45 ... 321  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Shturbanfurer и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan