Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   true fan   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6483 • Страница 44 из 325<  1 ... 41  42  43  44  45  46  47 ... 325  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
Построение воздушных потоков

Теория и практика
Выбор схем охлаждения:
Цель рациональной организации воздушных потоков в корпусе состоит в обеспечении необходимого охлаждения всех компонентов компьютера при комфортном для пользователя уровне шума. Используя набор из определённого числа вентиляторов, можно испытать для имеющейся компьютерной сборки несколько приведенных ниже типовых оптимизированных схем и по результатам выбрать лучшую по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам.

Отрицательное давление используется в схемах охлаждения с упором на отток: "GPU 2", "GPU 3" и "GPU 4". Слово "GPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения оттока горячего воздуха приоритет охлаждения получает видеокарта. Основную работу выполняют вытяжные вентиляторы. Приточные вентиляторы помогают усилить поток и направить его по нужному пути: к GPU, к HDD, через фильтры и т. п. Отрицательное давление способствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Положительное давление используется в схемах охлаждения с упором на приток: "CPU 3", "CPU 4 (3+1)", "CPU 4 (2+2)" и "CPU 5". Слово "CPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения притока холодного воздуха приоритет охлаждения получает процессор. Основную работу выполняют приточные вентиляторы. Вытяжные вентиляторы помогают усилить поток и направить горячий воздух наружу. Положительное давление препятствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Вентиляторы обеспечивают приток холодного воздуха (обозначается синим цветом) и отток горячего воздуха (обозначается красным цветом). Их количество указывается цифрами в названиях схем.

Выбор схем охлаждения является прерогативой пользователя. Параметры каждой компьютерной сборки и предпочтения сугубо индивидуальны. Только практическое сравнение лучше всего поможет выявить оптимальную схему с учётом всех имеющихся условий.

Пример выбора схем. Представим, что изначально в корпусе 4 комплектных вентилятора были расставлены по схеме "CPU 4 (3+1)": 3 спереди и 1 сзади. Когда был произведён апгрейд, то выяснилось, что новая видеокарта перегревается. Тогда для усиления вытяжки у корпуса открывается один верхний слот, в который перемещается комплектный вентилятор, и производится настройка по схеме "GPU 4". Замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. Затем производится перенастройка по схеме "CPU 4 (2+2)". Снова замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. По результатам в качестве базы выбирается лучшая из этих двух схем по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам. Далее можно рассуждать на тему замены комплектных вентиляторов на более производительные и тихие, увеличивать или уменьшать обороты, либо рассматривать варианты перехода на смежные схемы. Так, если два передних вентилятора 120 мм в схеме "GPU 4" заменить на один вентилятор 140 мм, то будет получена схема "GPU 3". В схеме "CPU 4 (2+2)" к двум передним вентиляторам можно добавить третий, перейдя на схему "CPU 5". Тем самым удастся улучшить охлаждение без повышения оборотов, либо снижением оборотов повысить акустический комфорт без ухудшения охлаждения.

Типовые образцы оптимизированных схем охлаждения с набором от двух до пяти вентиляторов приведены ниже. Указанные на схемах значения оборотов могут служить лишь в качестве ориентира. Для каждой компьютерной сборки и конкретного пользователя будут свои настройки. Наибольший практический интерес представляют схемы "GPU 3" и "CPU 5".

Схемы с отрицательным давлением
(лучше для охлаждения GPU, больше пыли):

"GPU 2": 2 вентилятора, верх закрыт
#77
"GPU 3": 3 вентилятора, верх открыт
#77
"GPU 4": 4 вентилятора, верх открыт
#77

Схемы с положительным давлением
(лучше для охлаждения CPU, меньше пыли):

"CPU 3": 3 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (3+1)": 4 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (2+2)": 4 вентилятора, верх открыт
#77
"CPU 5": 5 вентиляторов, верх открыт
#77

Смежные темы:
"Выбор корпуса";
"Выбор вентиляторов 120 мм";
"Выбор вентиляторов 140 мм".

Ссылки по теме


Последний раз редактировалось true fan 22.02.2022 22:22, всего редактировалось 7 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2010
Фото: 16
Добрый день!
Помогите эффективно организовать/откорректировать воздушные потоки внутри корпуса. Конфиг в профиле, после реорганизации рабочего места системный блок переехал под стол, в специально отведенное место, где он помещается почти тютелька в тютельку). Возникли следующие проблемы, по ощущениям прогретый воздух не выходит из корпуса, комплектующие долго остывают и повысилась общая температура ряда комплектующих. Системный блок стоит на деревянном основании стола на ножках ~1см (штатные снял, т.к. не помещался и поставил на ластики). Зазор между верхней частью корпуса и столешницей тоже ~1см, но внутри корпуса зазор между радиатором СВО и декоративной панелью ~4см. На фотографии обозначены используемые вентиляторы.
Фото, осторожно трафик.
Вложение:
20160820_171641.jpg
20160820_171641.jpg [ 4.5 МБ | Просмотров: 1204 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2009
Откуда: Мск.Измайлово.
Фото: 3
Narlak писал(а):
Зазор между верхней частью корпуса и столешницей тоже ~1см


возможно в этом проблема повышение темпы.и задний вентиль небось тоже ,в упор в стенку стола дует.
имхо.
даже и не представляется мне ,что можно сделать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2010
Фото: 16
krasnov77, от стены сантиметров 10 есть. По поводу расстояния до столешницы, как я писал выше, суммарно там минимум 5см, но тоже кажется, что проблема в этом. Но как решить ее не знаю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2008
Откуда: Москва
Фото: 41
Narlak Как понимаю стоит под столом справа, а если вытащит системный блок и поставить рядом со столом слева? Сейчас как стоит, столешница препятствует выходящему воздушному потоку. Наверняка вентиляторы работают на оборотах ниже, чем должны. Просто вытащи из под стола и проверь, как работают вертушки. Проще говоря замкнутое пространство с препятствиями, которым является стена и столешница, мешают выходу нагретого воздуха из системника, нарушая его циркуляцию. И еще зависит, как работают у тебя вентиляторы на вдув:фронт, низ. Выдув задняя панель, верх через радиатор СВО.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2008
Откуда: LithuaniaJonava
Фото: 3
Narlak, задушили вы свой комп всунув его щитай в деревяный ящик. Нету теперь у него куда выбрасывать эффективно нагретый воздух.
Надо как минимум сверху чтоб было 10см свободного пространства и сзади не меньше 15см. Снизу тоже лучше бы не менее 2см.

_________________
i7-7700k@4.7\MSI Z270 GAMING PRO CARBON\DDR4 Kingston HyperX Predator 2x8GB 3200MHz CL16\Samsung SSD 750 EVO 250GB\MSI GTX1070 GAMING X 8G\OCZ ZS 650W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2010
Фото: 16
RKR, вытащить не могу, ниша под системник только справа. Попробую поиграться с оборотами вентиляторов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
Н.м.в. у Вас воздух внутри корпуса, как в миксере перемешивается горячий с холодным.
попробуйте отключить все крутиляторы на вдув. и заделать входные отверстия на лицевой, боковых и задней стороне корпуса.
воздушный поток через две стодвадцадки СВО достаточно мощный. установится ламинарное движение воздуха снизу вверх.
оцЕните разницу.

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2010
Фото: 16
А если перенести радиатор СВО на фронт и поставить вентили на выдув? Температура процессора сейчас нормальная, в играх и при работе больше 60 градусов не бывает, но состояние температур видеокарты удручает, после игры без нагрузки температура ~50 градусов может стоят минут 10.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
Как будет лучше расставить потоки на вдув и выдув кулера?
1) Сильнее вдув, слабее выдув? Давление воздуха между пластинами увеличится? (с чего бы это? Тогда с 1 вентилятором оно должно быть ещё больше? :lol: )
2) Слабее вдув сильнее выдув? Якобы низкое давление, засасывается воздух снизу и сверху кулера.
3) Оба на вдув - гарантированно высокое давление воздуха между пластинами - лучше передача тепла от пластин воздуху на 0,7%, но хуже теплоотвод горячего воздуха из кулера, воздух выходит вверх пластин.
Или никакой разницы не будет кроме 3-го варианта?

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2014
wolfire проверять эмпирическим путём :-) Имхо 1 вариант
Я вот тут решил горбатую стрелу развернуть (поставить горизонтально) и как оказалось зря, т.к. камень установлен в сокет так, что кристалл под крышкой расположен вертикально и при горизонтальном установке стрелы трубки расположены вертикально и крайние халтурят
горизонтальное vs вертикальное расположение (полчаса LinX)
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2005
Откуда: Москва
Фото: 8
Камрады,

Корпус Fractal Design Define R5 window. Два передних 140х140 на вдув, один задний 140х140 на выдув. Чую, что задняя 140х140 не успевает выдувать горячий воздух, отсюда нагревается вся система. Верхнюю вертушку не хочу вставить. Есть другие варианты для организации потока? Например поставить на выдув вниз (дно) одну 120х120? Или открыть под видеокартой 1-2 закрывающие пластины для забора воздуха?

Fractal Design Define R5 Window
#77
#77


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2016
всем привет ! имею корпус термалтейк в21. задумался я организовать должное охлаждение. собираюсь заказывать вентиляторы, но вот не знаю сколько именно, так как затрудняюсь представить куда их правильно установить внутри данного корпуса.

1. версия.
4*120 мм сверху выдувают, спереди 200 мм нагоняет в корпус воздух, два 120мм также снизу как на картинке нагоняют воздух.

2.
убираем 200 мм, ставим 2* 140 мм на вдув, один 140мм на выдув на задней стороне корпуса + 2*120 мм внизу корпуса на вдув.



Жду ваши идеи с подробными комментариями.
прилагаю картинку с сайт производителя вышеуказанного корпуса.


Вложения:
pic5.jpg
pic5.jpg [ 107.82 КБ | Просмотров: 1018 ]
pic8.jpg
pic8.jpg [ 91.71 КБ | Просмотров: 1018 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2014
pa_ul
pa_ul писал(а):
что задняя 140х140 не успевает выдувать горячий воздух, отсюда нагревается вся система. Верхнюю вертушку не хочу вставить. Есть другие варианты для организации потока? Например поставить на выдув вниз (дно) одну 120х120?

И что будет делать 120 на выдув на дне? Гонять от нижней 140ки холодный воздух наружу? В чём проблема и нежелание поставить сверху?

megalifter А что охлаждать то будем? Корпус?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2016
FFold писал(а):
А что охлаждать то будем? Корпус?



1070 + 6700к. да хоть что. железо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2005
Откуда: Москва
Фото: 8
Цитата:
FFoldВ чём проблема и нежелание поставить сверху?

Не хочу, чтобы пыль падала сверху, и лишний шум был. Сейчас у меня открыта только задняя вертушка, две передние гасятся стенкой.

Цитата:
FFold И что будет делать 120 на выдув на дне?

Ну я для этого и спросил. Как можно сделать?! 120 на дне практически может выгонять горячий воздух из под видеокарты. Ну или на вдув поставить, но я про вдув не очень уверен. Так как у меня версия, что не хватает силенок выгнать наружу теплый воздух внутри.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2014
pa_ul писал(а):
Не хочу, чтобы пыль падала сверху, и лишний шум был. Сейчас у меня открыта только задняя вертушка, две передние гасятся стенкой.

Попробуйте снять заглушку, и послушайте на много сильнее шумит. Если нет то ставьте тихую вертушку и всё. Пыль? Он же на выдув. Когда выключен будет падать? Либо ставить более мощную 140ку на задницу, но это повлечёт за собой больший шум.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2005
Откуда: Москва
Фото: 8
Цитата:
FFold Пыль? Он же на выдув.

Там крупная перфорация. Да и когда комп. выключен, то пыль оседает. Я на своем старом корпусе это проходил. Пока решил пойти другим путем. Сниму одну заглушку под видеокартой. Перевешу 140 на мать и увеличу обороты на выдув. Далее посмотрим.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2016
если что, то мой вопрос до сих пор актуален =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2014
megalifter Стандартная 200 + 140 на зад, этого будет достаточно ибо корпус решето)) Если нет то добавить 1-2x140 наверх ближе к заднице. Можно конечно и 200 заменить на 2x140.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2016
FFold писал(а):
megalifter Стандартная 200 + 140 на зад, этого будет достаточно ибо корпус решето)) Если нет то добавить 1-2x140 наверх ближе к заднице. Можно конечно и 200 заменить на 2x140.


спасибо, тоже так думаю, что должно хватить, хотел просто выжать максимум продуваемости из своего кубика


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6483 • Страница 44 из 325<  1 ... 41  42  43  44  45  46  47 ... 325  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tourer2jz, waldor и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan