Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   true fan   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6269 • Страница 79 из 314<  1 ... 76  77  78  79  80  81  82 ... 314  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
Построение воздушных потоков

Теория и практика
Выбор схем охлаждения:
Цель рациональной организации воздушных потоков в корпусе состоит в обеспечении необходимого охлаждения всех компонентов компьютера при комфортном для пользователя уровне шума. Используя набор из определённого числа вентиляторов, можно испытать для имеющейся компьютерной сборки несколько приведенных ниже типовых оптимизированных схем и по результатам выбрать лучшую по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам.

Отрицательное давление используется в схемах охлаждения с упором на отток: "GPU 2", "GPU 3" и "GPU 4". Слово "GPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения оттока горячего воздуха приоритет охлаждения получает видеокарта. Основную работу выполняют вытяжные вентиляторы. Приточные вентиляторы помогают усилить поток и направить его по нужному пути: к GPU, к HDD, через фильтры и т. п. Отрицательное давление способствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Положительное давление используется в схемах охлаждения с упором на приток: "CPU 3", "CPU 4 (3+1)", "CPU 4 (2+2)" и "CPU 5". Слово "CPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения притока холодного воздуха приоритет охлаждения получает процессор. Основную работу выполняют приточные вентиляторы. Вытяжные вентиляторы помогают усилить поток и направить горячий воздух наружу. Положительное давление препятствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Вентиляторы обеспечивают приток холодного воздуха (обозначается синим цветом) и отток горячего воздуха (обозначается красным цветом). Их количество указывается цифрами в названиях схем.

Выбор схем охлаждения является прерогативой пользователя. Параметры каждой компьютерной сборки и предпочтения сугубо индивидуальны. Только практическое сравнение лучше всего поможет выявить оптимальную схему с учётом всех имеющихся условий.

Пример выбора схем. Представим, что изначально в корпусе 4 комплектных вентилятора были расставлены по схеме "CPU 4 (3+1)": 3 спереди и 1 сзади. Когда был произведён апгрейд, то выяснилось, что новая видеокарта перегревается. Тогда для усиления вытяжки у корпуса открывается один верхний слот, в который перемещается комплектный вентилятор, и производится настройка по схеме "GPU 4". Замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. Затем производится перенастройка по схеме "CPU 4 (2+2)". Снова замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. По результатам в качестве базы выбирается лучшая из этих двух схем по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам. Далее можно рассуждать на тему замены комплектных вентиляторов на более производительные и тихие, увеличивать или уменьшать обороты, либо рассматривать варианты перехода на смежные схемы. Так, если два передних вентилятора 120 мм в схеме "GPU 4" заменить на один вентилятор 140 мм, то будет получена схема "GPU 3". В схеме "CPU 4 (2+2)" к двум передним вентиляторам можно добавить третий, перейдя на схему "CPU 5". Тем самым удастся улучшить охлаждение без повышения оборотов, либо снижением оборотов повысить акустический комфорт без ухудшения охлаждения.

Типовые образцы оптимизированных схем охлаждения с набором от двух до пяти вентиляторов приведены ниже. Указанные на схемах значения оборотов могут служить лишь в качестве ориентира. Для каждой компьютерной сборки и конкретного пользователя будут свои настройки. Наибольший практический интерес представляют схемы "GPU 3" и "CPU 5".

Схемы с отрицательным давлением
(лучше для охлаждения GPU, больше пыли):

"GPU 2": 2 вентилятора, верх закрыт
#77
"GPU 3": 3 вентилятора, верх открыт
#77
"GPU 4": 4 вентилятора, верх открыт
#77

Схемы с положительным давлением
(лучше для охлаждения CPU, меньше пыли):

"CPU 3": 3 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (3+1)": 4 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (2+2)": 4 вентилятора, верх открыт
#77
"CPU 5": 5 вентиляторов, верх открыт
#77

Смежные темы:
"Выбор корпуса";
"Выбор вентиляторов 120 мм";
"Выбор вентиляторов 140 мм".

Ссылки по теме


Последний раз редактировалось true fan 22.02.2022 22:22, всего редактировалось 7 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2016
Иннокентий Павлович
Вариант Б не получается т.к кулер мешать будет установке оперативной памяти

Вариант А, а зачем фильтры удалять и кожух над БП и диском?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Fisher писал(а):
Вариант А, а зачем фильтры удалять
Для охлаждения важное значение имеет кратность воздухообмена, которая напрямую зависит от скорости движения воздушного потока в корпусе. Фильтры, тем более мелко-ячеистые, являются существенным препятствием на пути движения воздуха, особенно полу-забитые и забитые. В случае принудительной вентиляции, воздушный поток преодолевает сопротивление фильтров за счёт статического давления вентиляторов (мм Н2О) и кратность воздухообмена высока. В случае естественной вентиляции такая возможность отсутствует и кратность воздухообмена снижается в разы. Поэтому в вашем случае мелко-ячеистые фильтры желательно удалить. В качестве примера приведу следующий. В ветреную погоду искупайтесь в озере и встаньте на краю поля, сначала чистого, а потом кукурузного. Возможно, вам всё сразу станет ясно.
Однако, если из-за пыли вы согласны сохранить фильтры в ущерб кратности воздухообмена, то тогда вам придётся следить за их чистотой с особой тщательностью.
Fisher писал(а):
и кожух над БП и диском?
Кожух препятствует охлаждению содержимого под ним.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
Иннокентий Павлович писал(а):
вариант А:
1. Отключаете потолочные вентиляторы, а лучше их вообще удалить, чтобы не мешали естественной конвекции
2. Удаляете оба приточных вентилятора и вместе с ними мелко-ячеистые фильтры, иначе нельзя

В случае естественной вентиляции такая возможность отсутствует и кратность воздухообмена снижается в разы. Поэтому в вашем случае мелко-ячеистые фильтры желательно удалить.

Утверждаете, что при наличии вентиляторов:
- процессор
- видеокарта
- корпусной тыльный на выход

В корпусе будет присутствовать заметная (значимая) естественная конвекция?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Hey писал(а):
Утверждаете, что при наличии вентиляторов:
- процессор
- видеокарта
- корпусной тыльный на выход

В корпусе будет присутствовать заметная (значимая) естественная конвекция?
Конкретизируйте вопрос, чтобы я понял ход ваших мыслей.
И что такое " заметная (значимая) естественная конвекция" ?
И по аналогии, - "незаметная (не значимая) естественная конвекция ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
Иннокентий Павлович писал(а):
Конкретизируйте вопрос, чтобы я понял ход ваших мыслей.
И что такое " заметная (значимая) естественная конвекция" ?
И по аналогии, - "незаметная (не значимая) естественная конвекция ?

Прежде всего, это я прошу пояснить ход ваших мыслей.
Вы пишете:
Иннокентий Павлович писал(а):
вариант А:
1. Отключаете потолочные вентиляторы, а лучше их вообще удалить, чтобы не мешали естественной конвекции
2. Удаляете оба приточных вентилятора и вместе с ними мелко-ячеистые фильтры, иначе нельзя

Это ваши мысли?
После выполнения этих инструкций - в каком количестве будут наблюдаться упомянутые явления ("естественная конвекция" или "естественная вентиляция")?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Hey писал(а):
После выполнения этих инструкций
Назовите в отношении потолка, что с чем сравнивать ? От А до Я ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
Иннокентий Павлович писал(а):
Назовите в отношении потолка, что с чем сравнивать ? От А до Я ?

Хоть как-то ответьте.

Например, вы пишете: "1. Отключаете потолочные вентиляторы, а лучше их вообще удалить, чтобы не мешали естественной конвекции"
Убрали - что изменилось и на сколько? В каком количестве (абсолютном или относительно)?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
В детстве мне не раз рассказывали, чем отличается дурак от умного:

1. умный иногда может совершить такую глупость, чего не один дурак не сделает, - зато дурак никогда ничего умного не сделает.
2. дурак иногда может задать такой вопрос, что на него 10 умных не ответят. :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
Fisher

Надеюсь, теперь вам понятно, что к чему:

Иннокентий Павлович писал(а):
дурак никогда ничего умного не сделает


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Hey писал(а):
После выполнения этих инструкций - в каком количестве будут наблюдаться упомянутые явления ("естественная конвекция" или "естественная вентиляция")?

Hey писал(а):
Убрали - что изменилось и на сколько? В каком количестве (абсолютном или относительно)?

Цитата:
Абсолютная величина — объем или размер изучаемого события или явления, процесса, выраженного в соответствующих единицах измерения в конкретных условиях места и времени.

Цитата:
Относительные статистические величины — это показатели, которые дают числовую меру соотношения двух сопоставляемых между собой величин.
http://www.grandars.ru/student/statisti ... chiny.html

Если вы такой умный, то, задавая провокационный вопрос, должны хотя-бы приблизительно сами знать на него ответ.
Иначе вы бы его не задавали. Так ответьте, пожалуйста, на свой-же вопрос. Просим ! А мы послушаем. :ok:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2016
Иннокентий Павлович писал(а):
Кожух препятствует охлаждению содержимого под ним.

Не совсем понимаю? Охлаждения чего? Под ним только SSD, которые стоит в передней части корпуса на достаточном расстоянии от других комплектцющих и БП у которого свой вентилятор( причем шумноватый и этот кожух немного должен приглушать шум)
Ну а все таки если такой вариант: Выключить все вентиляторы , оставить только задний, которые будет высасывать тепло( ну или заменить его на другой, который будет тише и эффективнее).
Просто такое ощущение что потолочные и фронтальные( особенно фронтальные) особой роли не играют.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Hey писал(а):
Надеюсь, теперь вам понятно, что к чему:

Мне , если честно, вообще ничего не понятно, я в физике не силен)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
Иннокентий Павлович писал(а):
Если вы такой умный, то, задавая провокационный вопрос, должны хотя-бы приблизительно сами знать на него ответ.
Иначе вы бы его не задавали. Так ответьте, пожалуйста, на свой-же вопрос. Просим ! А мы послушаем. :ok:

Если вы не можете объяснить, что пишете, - так и скажите: "я, Иннокентий Павлович, пишу дичь, которую не могу объяснить".

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Fisher писал(а):
Мне , если честно, вообще ничего не понятно, я в физике не силен)

При чем тут знание физики?

Вы читайте, что этот "знаток" пишет в ответ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Fisher писал(а):
Не совсем понимаю? Охлаждения чего?
назовите корпус или вышлите скрин с видом его нижней панели снизу
Fisher писал(а):
Ну а все таки если такой вариант: Выключить все вентиляторы , оставить только задний, которые будет высасывать тепло( ну или заменить его на другой, который будет тише и эффективнее).
Просто такое ощущение что потолочные и фронтальные( особенно фронтальные) особой роли не играют.
мне нечего добавить к сказанному здесь, вариант А: Построение воздушных потоков #16326053


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2016
Hey писал(а):
При чем тут знание физики?Вы читайте, что этот "знаток" пишет в ответ.

Я понял, но я в общем про ваш спор, поэтому не знаю кто тут прав)
Иннокентий Павлович писал(а):
назовите корпус или вышлите скрин с видом его нижней панели снизу

Zalman z9 Neo


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Fisher писал(а):
Zalman z9 Neo
можете кожух не снимать

Добавлено спустя 27 минут 18 секунд:
Fisher писал(а):
Я понял, но я в общем про ваш спор, поэтому не знаю кто тут прав)
Hey - это провокатор и местный тролль, бегает по всем веткам и задаёт дурацкие вопросы. Не обращайте на него внимания.
Хотя, если хотите, спросите его видение по существу вашего вопроса, а мы послушаем. Может он хочет вам что-то умное посоветовать, а вы его игнорируете.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
Иннокентий Павлович писал(а):
Hey - это провокатор и местный тролль, бегает по всем веткам и задаёт дурацкие вопросы. Не обращайте на него внимания.


Построение воздушных потоков #16323947
Все написанное мной ранее вы подтверждаете в каждом своем сообщении.

Исходя из этого: "назовите корпус или вышлите скрин с видом его нижней панели снизу" - вы расписали свои бредовые варианты, не посмотрев в профиль спрашивающего, где был указан корпус с самого начала.

Впрочем, если спрашивающие не обращают внимание на вашу глупость и ляпы, то они достойны ваших "советов". Тут вы правы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Hey

1. Если вам не нравится мой ответ Fisher Построение воздушных потоков #16326053, то укажите, что в нём не так и обоснуйте.

2. Если у вас есть свой ответ Fisher, то представьте его.

3. Если у вас нет ни того ни другого, то вся ваша болтовня ничего не стоит и никому не нужна.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
Иннокентий Павлович

Почему вы решили, что есть только такие три варианта?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Hey писал(а):
Почему вы решили, что есть только такие три варианта?

У меня 2. Где вы взяли 3-й, я не знаю.
Построение воздушных потоков #16326053


Последний раз редактировалось Иннокентий Павлович 15.06.2019 1:32, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
Иннокентий Павлович писал(а):
1. Если
2. Если
3. Если

Иннокентий Павлович писал(а):
У меня 2. Где вы взяли 3-й, я не знаю.

Вы как всегда на коне.. игрушечном.. в луже..
в своем репертуаре то есть :lol:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6269 • Страница 79 из 314<  1 ... 76  77  78  79  80  81  82 ... 314  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan