Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   true fan   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6483 • Страница 166 из 325<  1 ... 163  164  165  166  167  168  169 ... 325  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
Построение воздушных потоков

Теория и практика
Выбор схем охлаждения:
Цель рациональной организации воздушных потоков в корпусе состоит в обеспечении необходимого охлаждения всех компонентов компьютера при комфортном для пользователя уровне шума. Используя набор из определённого числа вентиляторов, можно испытать для имеющейся компьютерной сборки несколько приведенных ниже типовых оптимизированных схем и по результатам выбрать лучшую по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам.

Отрицательное давление используется в схемах охлаждения с упором на отток: "GPU 2", "GPU 3" и "GPU 4". Слово "GPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения оттока горячего воздуха приоритет охлаждения получает видеокарта. Основную работу выполняют вытяжные вентиляторы. Приточные вентиляторы помогают усилить поток и направить его по нужному пути: к GPU, к HDD, через фильтры и т. п. Отрицательное давление способствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Положительное давление используется в схемах охлаждения с упором на приток: "CPU 3", "CPU 4 (3+1)", "CPU 4 (2+2)" и "CPU 5". Слово "CPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения притока холодного воздуха приоритет охлаждения получает процессор. Основную работу выполняют приточные вентиляторы. Вытяжные вентиляторы помогают усилить поток и направить горячий воздух наружу. Положительное давление препятствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Вентиляторы обеспечивают приток холодного воздуха (обозначается синим цветом) и отток горячего воздуха (обозначается красным цветом). Их количество указывается цифрами в названиях схем.

Выбор схем охлаждения является прерогативой пользователя. Параметры каждой компьютерной сборки и предпочтения сугубо индивидуальны. Только практическое сравнение лучше всего поможет выявить оптимальную схему с учётом всех имеющихся условий.

Пример выбора схем. Представим, что изначально в корпусе 4 комплектных вентилятора были расставлены по схеме "CPU 4 (3+1)": 3 спереди и 1 сзади. Когда был произведён апгрейд, то выяснилось, что новая видеокарта перегревается. Тогда для усиления вытяжки у корпуса открывается один верхний слот, в который перемещается комплектный вентилятор, и производится настройка по схеме "GPU 4". Замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. Затем производится перенастройка по схеме "CPU 4 (2+2)". Снова замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. По результатам в качестве базы выбирается лучшая из этих двух схем по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам. Далее можно рассуждать на тему замены комплектных вентиляторов на более производительные и тихие, увеличивать или уменьшать обороты, либо рассматривать варианты перехода на смежные схемы. Так, если два передних вентилятора 120 мм в схеме "GPU 4" заменить на один вентилятор 140 мм, то будет получена схема "GPU 3". В схеме "CPU 4 (2+2)" к двум передним вентиляторам можно добавить третий, перейдя на схему "CPU 5". Тем самым удастся улучшить охлаждение без повышения оборотов, либо снижением оборотов повысить акустический комфорт без ухудшения охлаждения.

Типовые образцы оптимизированных схем охлаждения с набором от двух до пяти вентиляторов приведены ниже. Указанные на схемах значения оборотов могут служить лишь в качестве ориентира. Для каждой компьютерной сборки и конкретного пользователя будут свои настройки. Наибольший практический интерес представляют схемы "GPU 3" и "CPU 5".

Схемы с отрицательным давлением
(лучше для охлаждения GPU, больше пыли):

"GPU 2": 2 вентилятора, верх закрыт
#77
"GPU 3": 3 вентилятора, верх открыт
#77
"GPU 4": 4 вентилятора, верх открыт
#77

Схемы с положительным давлением
(лучше для охлаждения CPU, меньше пыли):

"CPU 3": 3 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (3+1)": 4 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (2+2)": 4 вентилятора, верх открыт
#77
"CPU 5": 5 вентиляторов, верх открыт
#77

Смежные темы:
"Выбор корпуса";
"Выбор вентиляторов 120 мм";
"Выбор вентиляторов 140 мм".

Ссылки по теме


Последний раз редактировалось true fan 22.02.2022 22:22, всего редактировалось 7 раз(а).


Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
Karats писал(а):
Сейчас как раз фишка всех этих сетчатых корпусов на мой взгляд то что можно отказаться от вытяжных

Тогда есть вопрос... как к одному из самых видных Практиков (с большой буквы) этого Форума.

В твоих экспериментах с Mugen 5 был получен эффект от установки второго вентилятора на выхлоп где-то порядка 2-3 градусов (могу ошибаться). И ты считаешь, что поэтому нужно ставить второй вентилятор на выхлоп Mugen 5 и активно практикуешь использование.

В моих аналогичных экспериментах было получено 1-2 градуса. Не вижу особенного смысла его ставить и не практикую, но уважаю точку зрения и обоснование нужности его установки.

В чем тогда логика отказа от выхлопного корпусного вентилятора при нагнетающей схеме на фоне доктрины использования выхлопного вентилятора на Mugen 5 ?

_________________
Куратор тем "Выбор корпуса ATX" + "Построение воздушных потоков"


Последний раз редактировалось true fan 02.06.2020 17:46, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Фото: 4
Karats писал(а):
но вот мосфеты в прайме у меня к 100 приближаются если ничего не химичить

Без задней планки возможно будет лучше.

_________________
overclockers.ru/blog/Coolio/show/36529/rukovodstvo-po-raskrytiju-potenciala-i-tonkoj-nastrojke-vozdushnogo-ohlazhdeniya-personalnyh-kompjuterov


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
plutonix писал(а):
ради интереса попробую вариант с пассивным выхлопом и разными скоростями фронт-воды- может кому сгодится

Любезно прошу не забыть про:

Вариант 1 (Базовый вариант)
Т процессора = ?, Т видеокарты = ?
Вложение:
versa1.png
versa1.png [ 21.25 КБ | Просмотров: 524 ]

Вариант 2 (Глушится перфорация в слоте З ниже вентилятора)
Т процессора = ?, Т видеокарты = ?
Вложение:
versa2.png
versa2.png [ 22.13 КБ | Просмотров: 524 ]

Вариант 3 (Радиатор переставляется в П1&П2 и обязательно (!) глушится слот П3)
Т процессора = ?, Т видеокарты = ?
Вложение:
versa3.png
versa3.png [ 21.3 КБ | Просмотров: 524 ]

Вариант 4 (Радиатор переставляется в П1&П2 и обязательно (!) глушатся слот П3 и перфорация в слоте З ниже вентилятора)
Т процессора = ?, Т видеокарты = ?
Вложение:
versa4.png
versa4.png [ 22.2 КБ | Просмотров: 524 ]

Благодарю!

_________________
Куратор тем "Выбор корпуса ATX" + "Построение воздушных потоков"


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
true fan писал(а):
как к одному из самых видных Практиков (с большой буквы) этого Форума.
Не издевайся ))
По мугену я писал 3 в фантексе, 7 в дефайне мини, в мешифай не снимал
true fan писал(а):
В чем тогда логика отказа от выхлопного корпусного вентилятора при нагнетающей схеме на фоне доктрины использования выхлопного вентилятора на Mugen 5 ?
Любая схема где присутствуют нагнетающие и вытяжные намного сложнее схем с одними лишь вытяжными или нагнетающими, вот тебе пруф настоящий а не как тут )) http://www.electrosad.ru/Ohlajd/Vent1.htm Но там не рассматривается схема с одними лишь нагнетающими, по этому вывод однобокий, в целом же грамотно написано.

Добавлено спустя 37 секунд:
coolio
Что за планка?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
Karats писал(а):
вот тебе пруф настоящий

Текст написан ужасно косноязычно, с кучей грамматических ошибок, но видно, что автор владеет научным методом и переживает за свою сферу. Другой вопрос, стоило ли задействовать такой арсенал формул, чтобы прийти к таким выводам:
1. Наилучшая эффективность систем охлаждения СБ получается при его малом импедансе, что вполне естественно.

2. Наиболее эффективной схемой для системных блоков со средним импедансом и ниже, является схема с параллельным включением двух и более вытяжных вентиляторов. Она дает наибольший прирост расхода охлаждающего воздуха при самой простой конструкции для СБ с малым и средним импедансом. Эта схема позволяет применять простое автоматическое и ручное управление расходом охлаждающего воздуха без ограничений.

3. Применение схемы с нагнетающим вентилятором дает незначительный эффект. А при регулировании расходов охлаждающего воздуха она еще и сложна в исполнении, поскольку требуется синхронная регулировка числа оборотов обоих вентиляторов.

4. Применение схемы с тремя вентиляторами дает наибольший прирост расхода на всех импедансах. Схема может быть рекомендована на системных блоках с большим заполнением, рабочих станциях, серверах. При этом, надо выполнять точный расчет и согласование расходных характеристик, а если применяется управление расходом какого либо вентилятора, надо принимать специальные меры по синхронизации скоростей вращения вентиляторов по сложному закону.

Представляю себе такую картину. Приходит юзер после прочтения этого научного труда в какой-нибудь магаз типа ДНС и говорит продавцу: "Друг, помоги-ка мне с аппроксимацией под малый импеданс!"

_________________
Куратор тем "Выбор корпуса ATX" + "Построение воздушных потоков"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Karats писал(а):
вот тебе пруф настоящий
Такие mesh корпуса, как P7-C0, P400A, PB 500 DX и т.д. забили на этот пруф 2005 года с высокой колокольни и по схеме 3П+2В наиучшим образом охлаждают содержимое. Их пользователям никакие пруфы не нужны, были бы деньги на 5 топ-вентиляторов.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
true fan
Я с автором не совсем согласен, пруф этот любят на ixbt выставлять, не учитывая того факта что с нагнетающими аналогично при наличии меньшего выхлопа и недостаточной перфорации - уйдут во флюгерный режим и то что расход равен не сумме вытяжных а выхлопу который может и без вытяжных достигаться.
Но данная схема на пальцах так сказать показывает почему ставить скажем два на выхлоп на высоких оборотах и один на вдув на низких(а еще и перфорацию заклеить :suicide_fool:) - не то что не разумно, глупо, вытяжные всегда будут во флюгерном режиме. А тут я читал такие советы ))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Karats писал(а):
Но данная схема на пальцах так сказать показывает почему ставить скажем два на выхлоп на высоких оборотах и один на вдув на низких - не то что не разумно, глупо, вытяжные всегда будут во флюгерном режиме. А тут я читал такие советы ))
Это мои советы. Я их давал и буду давать, потому что схема 1П+2В верная и сотни раз подтверждена не только здесь, но и на ixbt, в том числе Serge Petrov, которого ты всё время на том форуме благодаришь. По этой схеме ни в какой флюгерный режим вытяжные не уходят, это плод чьих-то воображений, возможно экспертов с Хобота, которые повально сидят на офисном железе и всем навязывают свою точку зрения, в том числе и тебе. То-то я смотрю, что на ixbt ты всегда оппонируешь местным экспертам, беря на вооружение теории отсюда, а здесь оппонируешь нам, беря на вооружение теории оттуда)). Прочитай ещё раз свой пруф, в частности определение флюгерного режима работы вентилятора. Где ты его увидел в критикуемой схеме ?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
Иннокентий Павлович
Я ничего не откуда не беру ты меня с кем то путаешь, там я не согласен что "нагнетающие не нужны" и пишу мол вытяжные абсолютно так же не нужны, здесь я пишу тоже самое, и Ватсону я те же цифры там называл что и тебе + 2 градуса без вытяжных. А теорию сам перечитай мне лень разжёвывать каждому, там про флюгерный режим и почему так делать нельзя написано очень доходчиво.

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:
И Serge Petrov там мне а не я ему плюсует, я очень редко такой ерундой занимаюсь ))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Karats писал(а):
А теорию сам перечитай мне лень разжёвывать каждому, там про флюгерный режим и почему так делать нельзя написано очень доходчиво.
Мне этого не надо. Лучше объясни про этот режим обладателям таких корпусов, как Macube 310.
В таких корпусах 2 мощных вытяжных при ущербном притоке точно уйдут во флюгерный режим.
Karats писал(а):
И Serge Petrov там мне а не я ему плюсует, я очень редко такой ерундой занимаюсь ))
Точно, только он уже не сможет этого делать, так как твоя теория о пользе приточных вентиляторов разошлась с точкой зрения местных
пердунов экспертов, и после 7 страниц жарких дискуссий тебя отправили в вечный бан. https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=30:22366-3
Не горюй, в этой ветке ты можешь писать всё что тебе вздумается, здесь ты неприкасаемый или как там выше к тебе обратились, ах да:
Цитата:
как к одному из самых видных Практиков (с большой буквы) этого Форума
Не бери в голову, я как и ты, за приточные. :D


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
Иннокентий Павлович
Меня лишь в разгоне забанили за то что моё терпение лопнуло и я высказал всё что я думаю о их координаторе и где его место )) Если второй ник его кто знает напишите мне в лс он до гроба не вылезет из своего недофорума ))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Фото: 4
Karats писал(а):
Что за планка?

Заглушка панели вывода.
Karats писал(а):
вот тебе пруф настоящий а не как тут )) http://www.electrosad.ru/Ohlajd/Vent1.htm

Интересно, что моей статье эта информация практически не противоречит, а вот самому себе - бывает:
Цитата:
Результирующий расход воздуха через конструкцию будет определяться в рабочей точке, где давление равно - разности избыточного давления создаваемое вентилятором и падения давления на вентилируемой конструкции

Выходит нагнетающий добавляет свое давление в это уравнение и компенсирует негативный эффект сопротивления трубы. Но ниже он расписывает, что толку от него почти нет. :?: Опять же, вычислил 56% прирост для тяжелых случаев и тут же называет это незначительным.
Цитата:
Внимание! При использовании дополнительного вентилятора (нагнетающего) малой производительности, возможен его переход во Флюгерный режим что чревато потерей результирующего напора. Он может стать ниже, чем был при одном вытяжном вентиляторе!

Это нужно совсем дубовый вентилятор поставить, с высоким трением в подшипнике и тяжелыми широкими лопастями. На практике я проверял с двумя вентиляторами на процессорном кулере, добавление второго даже на половинной скорости улучшает температуру. И она продолжает снижаться с ростом оборотов добавленного вентилятора. Демонстрируя отсутствие необходимости синхронизации оборотов, несмотря на утверждение в статье:
Цитата:
При этом надо выполнять точный расчет и согласования расходных характеристик, а если применяется управление расходом какого либо вентилятора, надо принимать специальные меры по синхронизации скоростей вращения вентиляторов по сложному закону.


Другой важный момент, он буквально повторяет мои выкладки о негативном взаимодействии вентиляторов:
Цитата:
Возможен случай, когда дополнительный вентилятор корпуса с большим расходом и развиваемым статическим давлением заберет на себя большую часть расхода охлаждающего воздуха. В результате расход воздуха через БП падает и последний попадает в тяжелый тепловой режим, чреватый его поломкой.

Вложение:
175110_O.png
175110_O.png [ 159.85 КБ | Просмотров: 367 ]


Иннокентий Павлович писал(а):
Лучше объясни про этот режим обладателям таких корпусов, как Macube 310.
В таких корпусах 2 мощных вытяжных при ущербном притоке точно уйдут во флюгерный режим.

Собственно пример того, что "флюгерный режим" это скорее страшилка для особо впечатлительных. Вопреки всему два вытяжных и один нагнетающий на пониженных оборотах показали оптимальный результат, доказывая правильность выкладок в моей статье.

_________________
overclockers.ru/blog/Coolio/show/36529/rukovodstvo-po-raskrytiju-potenciala-i-tonkoj-nastrojke-vozdushnogo-ohlazhdeniya-personalnyh-kompjuterov


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
coolio писал(а):
Другой важный момент, он буквально повторяет мои выкладки о негативном взаимодействии вентиляторов
Он не может повторять твои выкладки, т.к. написал статью в 2005, а ты в 2020. Если кто кого и повторяет, так это ты его.
Стрелки туда-сюда на схеме во вложении неправильные, тебе уже на раз об этом говорили. Хватит публиковать эту дичь.
coolio писал(а):
"флюгерный режим" это скорее страшилка
Самая настоящая.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Фото: 4
Иннокентий Павлович писал(а):
Он не может повторять твои выкладки, т.к. написал статью в 2005, а ты в 2020.

От перемены мест слагаемых смысл не меняется.
Иннокентий Павлович писал(а):
Стрелки туда-сюда на схеме во вложении неправильные

Главное, что выводы из этих стрелок правильны, а если кто-то не согласен с объяснением - это его личные проблемы. :pardon:
Иннокентий Павлович писал(а):
Хватит публиковать эту дичь.

Дичь пишешь только ты, про некую кратность воздухообмена, про пользу слабенького вентилятора на крыше, про выдувающее пыль положительное давление, про принципиальную невозможность улучшить охлаждение в глухих корпусах. Хотя мой пример выше успешно доказал несостоятельность твоих предрассудков.

_________________
overclockers.ru/blog/Coolio/show/36529/rukovodstvo-po-raskrytiju-potenciala-i-tonkoj-nastrojke-vozdushnogo-ohlazhdeniya-personalnyh-kompjuterov


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
coolio
coolio писал(а):
От перемены мест слагаемых смысл не меняется.
Даты опубликования: 2005 и 2020, - не слагаемые. Твоя цитата:
coolio писал(а):
он буквально повторяет мои выкладки о негативном взаимодействии вентиляторов
:facepalm: А если чуть поскромнее и согласно хронологии, то должно быть так:
coolio писал(а):
я буквально повторяю его выкладки о негативном взаимодействии вентиляторов
Чувствуешь разницу)) ?
С твоих слов получается, что не он открыл Америку, а ты. :D
coolio писал(а):
Главное, что выводы из этих стрелок правильны
Стрелки неправильные, а выводы из них правильные. :roll:
Самовнушение - великая сила. :D
coolio писал(а):
Дичь пишешь только ты, про некую кратность воздухообмена
Кратность воздухообмена (air exchange rate) — это интенсивность обмена воздуха, определяемая числом смены воздуха за единицу времени.
coolio писал(а):
Дичь пишешь только ты ... про пользу слабенького вентилятора на крыше
Ты хочешь сказать, что он несёт вред ? Тогда как удалять горячий воздух, скапливающийся под верхней крышкой, если непосредственно под ней отсутствует перфорация на задней стенке ?
coolio писал(а):
Дичь пишешь только ты ... про выдувающее пыль положительное давление
Именно так, - "избыточное" давление является одним их способов борьбы с пылеобразованием.
coolio писал(а):
Дичь пишешь только ты ... про принципиальную невозможность улучшить охлаждение в глухих корпусах.
Враньё. В самых-самых глухих корпусах я всегда предлагал врезать вентрешётку. Отмотай 10-20 страниц, там всё есть.
coolio писал(а):
Хотя мой пример выше успешно доказал несостоятельность твоих предрассудков.
У тебя на каждой странице дичь. О чём речь, какой пример против какого предрассудка ?
Вот так ты и статьи пишешь, загадками. Иди пойми, что у тебя на уме в голове.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Иннокентий Павлович писал(а):
Стрелки туда-сюда на схеме во вложении неправильные, тебе уже на раз об этом говорили
кто говорил-то? и что не правильно? на картинке 175110_O.png все вполне логично нарисовано, у вас есть какие то аргументы или вы опытным путем спытывали "дымокуром"? предоставьте реальные доказательства что ваши теории верны. а если нет то это просто отсебятина и очередная болтовня.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
Яков
Я говорил, в альбоме фото что не так


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Karats две стрелки вверху? а чего перечеркнули? там же нет экрана ограждающего потоки воздуха по перечеркнутым стрелкам, верхний задний вентилятор часть воздуха все равно "отбирает" у процессорного, вот чтобы процессорный тянул через выдувающий передний конечно под большим сомнением. прошу прощенья, на маленькой картинке не заметил сразу.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
Яков
Я уже объяснял тут и на опыт с подвиг, это физически не возможно тянуть воздух из вентилятора дующего в другую сторону, для этого нужно создать давление что бы вентилятор начал вращаться в другую аналогичную той в которую дует вентилятор который якобы отнимает, по другому не как.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Karats писал(а):
физически не возможно тянуть воздух из вентилятора дующего в другую сторону
через вентилятор конечно, а вот рядом тянущие в одном направлении запросто будут "отбирать" друг у друга оздух.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6483 • Страница 166 из 325<  1 ... 163  164  165  166  167  168  169 ... 325  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan