Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   true fan   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6352 • Страница 53 из 318<  1 ... 50  51  52  53  54  55  56 ... 318  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
Построение воздушных потоков

Теория и практика
Выбор схем охлаждения:
Цель рациональной организации воздушных потоков в корпусе состоит в обеспечении необходимого охлаждения всех компонентов компьютера при комфортном для пользователя уровне шума. Используя набор из определённого числа вентиляторов, можно испытать для имеющейся компьютерной сборки несколько приведенных ниже типовых оптимизированных схем и по результатам выбрать лучшую по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам.

Отрицательное давление используется в схемах охлаждения с упором на отток: "GPU 2", "GPU 3" и "GPU 4". Слово "GPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения оттока горячего воздуха приоритет охлаждения получает видеокарта. Основную работу выполняют вытяжные вентиляторы. Приточные вентиляторы помогают усилить поток и направить его по нужному пути: к GPU, к HDD, через фильтры и т. п. Отрицательное давление способствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Положительное давление используется в схемах охлаждения с упором на приток: "CPU 3", "CPU 4 (3+1)", "CPU 4 (2+2)" и "CPU 5". Слово "CPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения притока холодного воздуха приоритет охлаждения получает процессор. Основную работу выполняют приточные вентиляторы. Вытяжные вентиляторы помогают усилить поток и направить горячий воздух наружу. Положительное давление препятствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Вентиляторы обеспечивают приток холодного воздуха (обозначается синим цветом) и отток горячего воздуха (обозначается красным цветом). Их количество указывается цифрами в названиях схем.

Выбор схем охлаждения является прерогативой пользователя. Параметры каждой компьютерной сборки и предпочтения сугубо индивидуальны. Только практическое сравнение лучше всего поможет выявить оптимальную схему с учётом всех имеющихся условий.

Пример выбора схем. Представим, что изначально в корпусе 4 комплектных вентилятора были расставлены по схеме "CPU 4 (3+1)": 3 спереди и 1 сзади. Когда был произведён апгрейд, то выяснилось, что новая видеокарта перегревается. Тогда для усиления вытяжки у корпуса открывается один верхний слот, в который перемещается комплектный вентилятор, и производится настройка по схеме "GPU 4". Замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. Затем производится перенастройка по схеме "CPU 4 (2+2)". Снова замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. По результатам в качестве базы выбирается лучшая из этих двух схем по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам. Далее можно рассуждать на тему замены комплектных вентиляторов на более производительные и тихие, увеличивать или уменьшать обороты, либо рассматривать варианты перехода на смежные схемы. Так, если два передних вентилятора 120 мм в схеме "GPU 4" заменить на один вентилятор 140 мм, то будет получена схема "GPU 3". В схеме "CPU 4 (2+2)" к двум передним вентиляторам можно добавить третий, перейдя на схему "CPU 5". Тем самым удастся улучшить охлаждение без повышения оборотов, либо снижением оборотов повысить акустический комфорт без ухудшения охлаждения.

Типовые образцы оптимизированных схем охлаждения с набором от двух до пяти вентиляторов приведены ниже. Указанные на схемах значения оборотов могут служить лишь в качестве ориентира. Для каждой компьютерной сборки и конкретного пользователя будут свои настройки. Наибольший практический интерес представляют схемы "GPU 3" и "CPU 5".

Схемы с отрицательным давлением
(лучше для охлаждения GPU, больше пыли):

"GPU 2": 2 вентилятора, верх закрыт
#77
"GPU 3": 3 вентилятора, верх открыт
#77
"GPU 4": 4 вентилятора, верх открыт
#77

Схемы с положительным давлением
(лучше для охлаждения CPU, меньше пыли):

"CPU 3": 3 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (3+1)": 4 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (2+2)": 4 вентилятора, верх открыт
#77
"CPU 5": 5 вентиляторов, верх открыт
#77

Смежные темы:
"Выбор корпуса";
"Выбор вентиляторов 120 мм";
"Выбор вентиляторов 140 мм".

Ссылки по теме


Последний раз редактировалось true fan 22.02.2022 22:22, всего редактировалось 7 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2015
Откуда: Консервы
Фото: 2
есть корпус corsair 400q
на выходе стоят: видеокарта, занимает 2ой и 3ий pcie
1,4,5,6 пустые заглушки
буду менять на более перфорированные c ebay чтобы больше воздуха проходило :hi:
corsair 400q
#77
ebay
#77

Звуковая карта xonar dx занимает последний 7 pcie
asus xonar dx
#77

Думаю сделать сквозные отверстия в плашке pcie от звуковухи для лучшей вентилируемости. Она отвинчивается от текстолита. Можно безопасно проделать отверстия.
В комплекте звуковой карты шла мини плашка pcie для компактных ПК я на ней проверил. разрезал.... внутри тот же материал. тоесть не будет ржавой фигни в дырках. Но дрелью просверлить нормально не получается....соскальзывает :old_mad: . Нужен станок или типо того

Стоит ли вообще сверлить эту "плашку" от звуковухи ?

_________________
AMD Ryzen 1700 3.7GHz 1.275v, GTX 1080, M2 SSD 960 PRO 1TB, ASRock x370 Taichi, DDR4 3066 32Gb, Asus Xonar DX, БП Corsair RM650x, Corsair 400Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Tushonka2883 писал(а):
буду менять на более перфорированные c ebay чтобы больше воздуха проходило

Больше воздуха не будет с такой перфорацией. Открытая площадь приблизительно одинаковая у обоих, несмотря на такую перфорацию. Лучше может быть только в плане пыли. Хотите больше воздуха поставьте спереди хорошие вентиляторы, они будут выдавливать воздух через существующую перфорацию.
Tushonka2883 писал(а):
Думаю сделать сквозные отверстия в плашке pcie от звуковухи для лучшей вентилируемости.

Парочка 2-3мм дырок не изменят ситуацию никак. Лучше сделайте как я описал выше, от этого будет куда больше толку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2015
Откуда: Консервы
Фото: 2
Arengeta писал(а):
Хотите больше воздуха поставьте спереди хорошие вентиляторы, они будут выдавливать воздух через существующую перфорацию.


У меня стоят 2 на вдув 140мм noctua NF-A14 PWM
1 на выдув 120мм noctua NF-S12A PWM
мой корпус сфотал
Вложение:
IMG_0685.JPG
IMG_0685.JPG [ 1.3 МБ | Просмотров: 1341 ]

Проблема в том что внизу нет места выходить воздуху.
из за звуковой, которую я не могу никуда просто переставить из за конструкции материнки. :-(
Планки заказал так как они шире. И над видеокартой на материнке у меня m2 ssd с самодельным радиатором от которого надо выгонять горячий воздух. Иначе с этими заглушками у меня половина потока горячего воздуха упирается как в стенку.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Arengeta писал(а):
Парочка 2-3мм дырок не изменят ситуацию никак


ну я хочу штук 20 мелким сверлом проделать :D

_________________
AMD Ryzen 1700 3.7GHz 1.275v, GTX 1080, M2 SSD 960 PRO 1TB, ASRock x370 Taichi, DDR4 3066 32Gb, Asus Xonar DX, БП Corsair RM650x, Corsair 400Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Tushonka2883 писал(а):
ну я хочу штук 20 мелким сверлом проделать

попробуйте, хуже точно не будет.
А по поводу перфорации в принципе шило на мыло меняете.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2008
Откуда: РФ
Фото: 0
Реально дичь какая-то. И эффекта будет 0, мне кажется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Tushonka2883 писал(а):
корпус corsair 400q
не понятно что вы пытаетесь сделать? улучшить вентиляцию за счет замены заглушек "pcie"? никакой ощутимой пользы от этого не будет... корпус такой ? если да, то у него съемная
крышка вверху
#77
под ней перфорация с отверстиями/"прорезями" для крепления вентиляторов предусмотрены, установите на верх на выдув вентилятор на 140мм, и вентиляция будет в разы лучше чем дополнительная "дырявая" заглушка...

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2016
Откуда: Москва
Фото: 6
Да не, вы что))) Никакого толку от замены этих затычек на более дырявые не будет. Инфа 100%.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2017
Откуда: Москва
Коллеги, просьба помочь с компоновкой карлсонов.

Имею вот такой корпус
Вложение:
radiators.jpg
radiators.jpg [ 54.05 КБ | Просмотров: 1192 ]
. Как показано на рисунке он поддерживает установку 3-х радиаторов по 360 мм по бокам и сверху, и 1 420/480 во фронте. Ввиду того, что в настоящее время из корпуса при 3-х работающих пропеллерах (2 фронтальных на вдув, 1 тыловой на выдув) в корпусе достаточно высокая температура размышляю как лучше расставить радиаторы, чтобы горячий воздух от видеокарты выветривался наиболее эффективно.

По железкам имею разогнанный до 4.8 GHz i7-7700K (Vcore 1.3, PLL OC Voltage 1.2) и 1080 от MSi, которая и создает основной жар. Соот-но какие радиаторы как лучше разместить, чтобы был хороший поток? Есть ли смысл ставить один большой радиатор во фронт (с 3-мя пропеллерами), 1-2 в подвальной секции (где стоит бп) и наверх на вдув поставить 2 200-х пропеллера? И соот-но выдув будет через 1 тыловой 140-мм и 3 фронтальных от радиатора (и есть ли смысл на фронтальный радиатор вешать по 3 пропеллера с каждой стороны в данном случае?), а также через подвальную секцию.

Собственно вопрос - будет ли где-то "затык"?

_________________
12900K @ 5200 1.3V / MSI Z690 Tomahawk EK X / Aorus 4080 Waterforce WB / A-Data 6400 32Gb / Corsair HX1000 / Thermaltake Core P8 / AOC AGON AG352QCX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
mrt Корпус 900D?
Я бы наверное поставил передний (420 или 480мм; 60мм в толщину) и нижний радиатор (360мм; 60мм в толщину) на приток, сверху и сзади без радиатора на отток воздуха. Для 1 видеокарты и 1 процессора даже 1 480мм радиатора будет за глаза потому что теплоотвод у таких радиаторов около 1-1.2 кВт мощности, а у тебя даже 400-500 Вт не будет в играх:)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2017
Откуда: Москва
Arengeta писал(а):
mrt Корпус 900D?
Я бы наверное поставил передний (420 или 480мм; 60мм в толщину) и нижний радиатор (360мм; 60мм в толщину) на приток, сверху и сзади без радиатора на отток воздуха. Для 1 видеокарты и 1 процессора даже 1 480мм радиатора будет за глаза потому что теплоотвод у таких радиаторов около 1-1.2 кВт мощности, а у тебя даже 400-500 Вт не будет в играх:)


нет, корпус Thermaltake X71 Core, он по размерам не так много уступает 900D.

_________________
12900K @ 5200 1.3V / MSI Z690 Tomahawk EK X / Aorus 4080 Waterforce WB / A-Data 6400 32Gb / Corsair HX1000 / Thermaltake Core P8 / AOC AGON AG352QCX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
mrt В Вашем случае вообще я бы обратился в ветку СВО с таким вопросом, вам там точно лучше посоветуют как и куда лучше установить :) Да еще и комплектующие помогут подобрать ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2017
Откуда: Москва
Arengeta писал(а):
mrt В Вашем случае вообще я бы обратился в ветку СВО с таким вопросом, вам там точно лучше посоветуют как и куда лучше установить :) Да еще и комплектующие помогут подобрать ;)


По поводу комплектующих я уже решил что брать, здесь же интересно именно как лучше потоки поставить, т.к. один задний карлсон на выдув пока не справляется.

_________________
12900K @ 5200 1.3V / MSI Z690 Tomahawk EK X / Aorus 4080 Waterforce WB / A-Data 6400 32Gb / Corsair HX1000 / Thermaltake Core P8 / AOC AGON AG352QCX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
mrt
Так сколько в итоге радиаторов у вас получается и каких?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2017
Откуда: Москва
Arengeta писал(а):
mrt
Так сколько в итоге радиаторов у вас получается и каких?


Как минимум 1 360х120х45(60) в подвальную секцию. И наверное один 420х120х45(60) во фронт. Либо 360х120х45(60) на верхнюю часть, а 2х200-мм вентиля на вдув. Итого - 2.

_________________
12900K @ 5200 1.3V / MSI Z690 Tomahawk EK X / Aorus 4080 Waterforce WB / A-Data 6400 32Gb / Corsair HX1000 / Thermaltake Core P8 / AOC AGON AG352QCX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2016
Откуда: Москва
Фото: 6
mrt я бы поставил в подвал и на верх на выдув. Морда вдув и зад на выдув. 6 секций рада должно хватить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Соглашусь с lopik41.
mrt на перед советую ставить не 2х200-мм, а 3х140мм (выше воздушный поток за счет более высокого давления, в открытом пространстве 200мм будут производительнее).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2017
Откуда: Москва
lopik41, Arengeta спасибо, тоже склонялся к варианту 3х140 во фронте, т.к. 2 ТТшных родных вентиля уже стоят. Еще вопрос такой - что лучше - радиатор с вентилями с обеих сторон, но меньшей толщины, или более толстый радиатор, но с вентилями с одной стороны? Толстый радиатор с двусторонним расположением вентилей разве что в подвал запихнуть удастся... а вот наверх - нет.

А что имелось ввиду под "в открытом пространстве производительнее"?

_________________
12900K @ 5200 1.3V / MSI Z690 Tomahawk EK X / Aorus 4080 Waterforce WB / A-Data 6400 32Gb / Corsair HX1000 / Thermaltake Core P8 / AOC AGON AG352QCX


Последний раз редактировалось mrt 03.05.2017 18:36, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
mrt Если у толстого радиатора низкий FPI то 1 вентилятора хватит за глаза.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2017
Откуда: Москва
Arengeta писал(а):
mrt Если у толстого радиатора низкий FPI то 1 вентилятора хватит за глаза.


Для радиатора с толщиной от 35 до 45 мм какой FPI считается низким?

_________________
12900K @ 5200 1.3V / MSI Z690 Tomahawk EK X / Aorus 4080 Waterforce WB / A-Data 6400 32Gb / Corsair HX1000 / Thermaltake Core P8 / AOC AGON AG352QCX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
mrt Ниже 10, но и 12 сойдет в принципе.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6352 • Страница 53 из 318<  1 ... 50  51  52  53  54  55  56 ... 318  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 110


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan