Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   true fan   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6450 • Страница 138 из 323<  1 ... 135  136  137  138  139  140  141 ... 323  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
Построение воздушных потоков

Теория и практика
Выбор схем охлаждения:
Цель рациональной организации воздушных потоков в корпусе состоит в обеспечении необходимого охлаждения всех компонентов компьютера при комфортном для пользователя уровне шума. Используя набор из определённого числа вентиляторов, можно испытать для имеющейся компьютерной сборки несколько приведенных ниже типовых оптимизированных схем и по результатам выбрать лучшую по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам.

Отрицательное давление используется в схемах охлаждения с упором на отток: "GPU 2", "GPU 3" и "GPU 4". Слово "GPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения оттока горячего воздуха приоритет охлаждения получает видеокарта. Основную работу выполняют вытяжные вентиляторы. Приточные вентиляторы помогают усилить поток и направить его по нужному пути: к GPU, к HDD, через фильтры и т. п. Отрицательное давление способствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Положительное давление используется в схемах охлаждения с упором на приток: "CPU 3", "CPU 4 (3+1)", "CPU 4 (2+2)" и "CPU 5". Слово "CPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения притока холодного воздуха приоритет охлаждения получает процессор. Основную работу выполняют приточные вентиляторы. Вытяжные вентиляторы помогают усилить поток и направить горячий воздух наружу. Положительное давление препятствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Вентиляторы обеспечивают приток холодного воздуха (обозначается синим цветом) и отток горячего воздуха (обозначается красным цветом). Их количество указывается цифрами в названиях схем.

Выбор схем охлаждения является прерогативой пользователя. Параметры каждой компьютерной сборки и предпочтения сугубо индивидуальны. Только практическое сравнение лучше всего поможет выявить оптимальную схему с учётом всех имеющихся условий.

Пример выбора схем. Представим, что изначально в корпусе 4 комплектных вентилятора были расставлены по схеме "CPU 4 (3+1)": 3 спереди и 1 сзади. Когда был произведён апгрейд, то выяснилось, что новая видеокарта перегревается. Тогда для усиления вытяжки у корпуса открывается один верхний слот, в который перемещается комплектный вентилятор, и производится настройка по схеме "GPU 4". Замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. Затем производится перенастройка по схеме "CPU 4 (2+2)". Снова замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. По результатам в качестве базы выбирается лучшая из этих двух схем по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам. Далее можно рассуждать на тему замены комплектных вентиляторов на более производительные и тихие, увеличивать или уменьшать обороты, либо рассматривать варианты перехода на смежные схемы. Так, если два передних вентилятора 120 мм в схеме "GPU 4" заменить на один вентилятор 140 мм, то будет получена схема "GPU 3". В схеме "CPU 4 (2+2)" к двум передним вентиляторам можно добавить третий, перейдя на схему "CPU 5". Тем самым удастся улучшить охлаждение без повышения оборотов, либо снижением оборотов повысить акустический комфорт без ухудшения охлаждения.

Типовые образцы оптимизированных схем охлаждения с набором от двух до пяти вентиляторов приведены ниже. Указанные на схемах значения оборотов могут служить лишь в качестве ориентира. Для каждой компьютерной сборки и конкретного пользователя будут свои настройки. Наибольший практический интерес представляют схемы "GPU 3" и "CPU 5".

Схемы с отрицательным давлением
(лучше для охлаждения GPU, больше пыли):

"GPU 2": 2 вентилятора, верх закрыт
#77
"GPU 3": 3 вентилятора, верх открыт
#77
"GPU 4": 4 вентилятора, верх открыт
#77

Схемы с положительным давлением
(лучше для охлаждения CPU, меньше пыли):

"CPU 3": 3 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (3+1)": 4 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (2+2)": 4 вентилятора, верх открыт
#77
"CPU 5": 5 вентиляторов, верх открыт
#77

Смежные темы:
"Выбор корпуса";
"Выбор вентиляторов 120 мм";
"Выбор вентиляторов 140 мм".

Ссылки по теме


Последний раз редактировалось true fan 22.02.2022 22:22, всего редактировалось 7 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
wwr222 писал(а):
Только дождусь той же комнатной температуры.
Deepcool E-SHIELD http://www.deepcool.com/ru/product/case ... 9982.shtml
Если будет эффект, то желательно заглушить на фронте верхнюю 1/3, в/к станет ещё лучше.
Проц, конечно, пару градусов потеряет. Заглушки под в/к на период тестов желательно удалить.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Иннокентий Павлович писал(а):
Заглушки под в/к на период тестов желательно удалить.

В смысле? Они же выламываются.Это ж чистейший бюджетник.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2009
Откуда: Орёл
Фото: 129
wwr222 писал(а):
Это у вас на Райзенах можно задержки для вертушек как-то делать.А тут не видел подобной функции
Когда воду поставил, сам сделал кривую от 1000 об/ мин и дальше 1200 примерно от 55С, и 1300+ от 65С. Запустил FAN Tunning- эта сволочь) поставила мне минималку 20/20 - 20С=20% оборотов=500-600 об/мин, дальше кривую уже подкрутил в более пологую и тихую- в СВ20 выше 1300-1400 не крутится. Но задержек никаких нет- моментально подкручивается, и выше 68-70 в СВ20 не было.

_________________
MSI B550M Mortar/Ryzen 5 3600/ID-C 224-XT Basic/Kingston HyperX Fury DDR4 27700 16Gb/Palit 1660 Super Gaming Pro 6 Gb


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
plutonix писал(а):
Но задержек никаких нет- моментально подкручивается

Вроде какая-то функция на АсРоке для кофейника есть.Но мне под 8400 и Архон это не надо.Там нет проблем и при 550оборотах
Иннокентий Павлович
Значит прогнал снова при 24гр.Сначала мой игровой вариант.Потом-твой
Мой(вдув 600 и 600,выдув 660 и 720)
7минут стояния
#77 #77

Твой вариант (вдув 600,выдув 660 и 1020)
7минут спустя...
#77 #77

А потом я пошел кушать(Ларка тоже хотела,но я сказал,что она и так толстая...)
спустя примерно 40минут
#77

В принципе,у меня и раньше на выдув родной корпусной XFan работал при 1000 оборотах пока не зашумел

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
wwr222

В СО корпуса было 4-х вентилятора, осталось 3 шт..
Можешь сказать в 2-х словах: стало лучше или нет ?
Общий шум уменьшился или прежний (ощущения) ?


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Иннокентий Павлович писал(а):
Скажи в 2 словах. От моего предложения профит есть или нет ?

Есть.Градус по процу и два по видюхе(я же специально выделил показания).По шуму-примерно так же осталось.
Прогон был сразу.Профит же есть даже спустя 40минут.Так что твой вариант чуть лучше моего.Еще бы вертушки были нормальные...
Но надо учитывать,что с другим кулером(плоским типа Трю Спирита,да еще и небольшого размера,под 120-ку) результат мог быть другим.Считай воздух из второй вертушки кулера сразу попадает в вытяжной вентилятор.В идеале:чтоб они были на одном уровне и стояла тоже 140-ка.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
wwr222

СО корпуса: 2 приток + 2 вытяжка. Это именно тот случай, который я описываю почти на каждой странице ветки. Фронтальный средний вентилятор зачастую является вредным, так как создаёт над в/к воздушную завесу, которая препятствует оттоку от в/к отработанного воздуха вверх. Ты заплатил за абсолютно бесполезный вентилятор, который вместо пользы наносит вред не только твоим компонентам в виде повышенных температур, но и тебе лично в виде излишних дБА. Вот такие пироги.
Ты не забыл, что верхнюю 1/3 фронта желательно заглушить ? Профит весьма вероятен. Температуры проца вырастут на 1-2 градуса, а видеокарты упадут на те же 1-2 градуса или как минимум её вентиляторы снизят обороты, а соответственно и шум.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Иннокентий Павлович писал(а):
Ты заплатил за абсолютно бесполезный вентилятор, который вместо пользы наносит вред не только твоим компонентам в виде повышенных температур, но и тебе лично в виде излишних дБА. Вот такие пироги.

Неее,под этот корпус я ничего не брал.Это все "запасы".Но данные вертушки наверно сниму и буду думать,что прифигачить на их место,исходя из шума/производительности.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Фото: 4
wwr222
Можешь еще выключить верхний, накрыть перфорацию чем-нибудь и прикинуть, стоит ли держать верх открытым ради одного градуса.

_________________
overclockers.ru/blog/Coolio/show/36529/rukovodstvo-po-raskrytiju-potenciala-i-tonkoj-nastrojke-vozdushnogo-ohlazhdeniya-personalnyh-kompjuterov


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Иннокентий Павлович вопрос на засыпку. Крышка корпуса открыта, температура видеокарты 72C'. Ставлю вентилятор практически в упор к боковой части видеокарты (действительно, куда ещё можно поставить :facepalm: ) и что я вижу? Температура даже не падает. Хотя поток воздуха, поступаемый на карту прохладный. Вот как так?

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
coolio писал(а):
wwr222
Можешь еще выключить верхний, накрыть перфорацию чем-нибудь и прикинуть, стоит ли держать верх открытым ради одного градуса.
Очередной "ценный" совет от всезнайки. :D
Его железо около 350 TDP. Один задний 120 мм не справится. wwr222 в нагрузке потеряет не 1, а 5-6 и более градусов.
James_on писал(а):
Иннокентий Павлович вопрос на засыпку. Крышка корпуса открыта, температура видеокарты 72C'. Ставлю вентилятор практически в упор к боковой части видеокарты (действительно, куда ещё можно поставить :facepalm: ) и что я вижу? Температура даже не падает. Хотя поток воздуха, поступаемый на карту прохладный. Вот как так?
Это обдув, а не заморозка. Он не может понизить температуру ниже нижнего предела рабочих температур обдуваемого объекта, тем более, что его охлаждает собственная СО. К примеру, возьми любого человека, засунь ему в одно место температурный датчик, то бишь градусник, и направь на него 10 бытовых вентиляторов. Затем прикрой нос и вытащи градусник. Ты не поверишь, но он покажет те же самые 36,6 градусов. :D


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Он не может понизить температуру ниже нижнего предела рабочих температур обдуваемого объекта,

Т.е., чтобы снизить темпы, нужно, чтобы вентилятор дул холодным воздухом?

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
James_on писал(а):
Т.е., чтобы снизить темпы, нужно, чтобы вентилятор дул холодным воздухом?
Разговор какой-то беспредметный. Назови свою в/к и её рабочие температуры ?


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
GTX 1080Ti Palit Super JetStream.
Температура 72C'. Ты ж мне уже помогал организовывать охлаждение внутри корпуса.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
James_on писал(а):
GTX 1080Ti Palit Super JetStream. Температура 72C'.
Ну так у всех почти такая.
Если при открытой крышке и точечном обдуве +72, то пожалуй я больше ничем не смогу помочь.
James_on писал(а):
Ты ж мне уже помогал организовывать охлаждение внутри корпуса.
Я всех деталей не помню, но если мне не изменяет память, мы из твоего корпуса выжали для охлаждения в/к всё что смогли.


Последний раз редактировалось Иннокентий Павлович 13.04.2020 16:50, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Фото: 4
Иннокентий Павлович писал(а):
Его железо около 350 TDP. Один задний 120 мм не справится. wwr222 в нагрузке потеряет не 1, а 5-6 и более градусов.

Ставка принята.
James_on писал(а):
Ставлю вентилятор практически в упор к боковой части видеокарты (действительно, куда ещё можно поставить ) и что я вижу? Температура даже не падает.

Кеша сморозил чушь, как всегда. В его дурацком примере, человек - пассивная система охлаждения и от обдува она выиграет, тогда как у видеокарты есть свой поддув, которому внешний вентилятор никак не помогает и может даже мешать выхлопу с радиатора. Открытая крышка делает основную работу - полностью обеспечивает подачу холодного воздуха на СО видеокарты.
James_on писал(а):
Т.е., чтобы снизить темпы, нужно, чтобы вентилятор дул холодным воздухом?

Ниже комнатной тебе неоткуда взять. Можно скинуть пару градусов, если организовать обдув задней поверхности карты.

_________________
overclockers.ru/blog/Coolio/show/36529/rukovodstvo-po-raskrytiju-potenciala-i-tonkoj-nastrojke-vozdushnogo-ohlazhdeniya-personalnyh-kompjuterov


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
coolio писал(а):
Ставка принята

А меня не спросили? Ишь ты,букмекер...
Я сменил вертушки.Спереди снизу поставил 140-ку от Гелида(говно,но на 600-700 оборотах не слышно,почти).Сзади и сверху воткнул Арктики р12(один хрен валяются) и настроил их примерно на 1020-1050 оборотов.
Потом попробую,ради эксперимента часть морды прикрыть.
Дипкулы снял,т.к. они шуршат,особенно после продолжительной работы.Мне это не нравится.Только под эксперименты из-за количества пойдут.
И еще зашумел винт от Наноксиа(модель FX EVO 140).Просто подключил к реобасу и вертел в руках,думая куда приспособить .И тут она зашуршала...Жесть.Смена смазки не особо помогла.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
coolio писал(а):
Ставка принята.
Я не делал никаких ставок.
В твоём корпусе верхний тоже есть. Протестируй с ним и без него, потом доложи результат. Время пошло.

Чуть выше я разместил эмпирическую формулу расчёта производительности СО корпуса.
Видимо 2 класса и 4 коридора образования не позволяют тебе понять её смысл. Разжую.
CFM = (1,76 х W) : (Т max - Т min). Подставляем ΔT: CFM = 1,76 х W : 17 = 0,1 х W
Итак, эмпирическое правило (упрощённое) выглядит следующим образом: CFM = 0,1 х W
Поясню: - производительность вытяжных вентиляторов СО корпуса в CFM должна быть не менее 1/10 суммарного TDP содержимого в Watt. Это значит, что если TDP железа wwr222 составляет порядка 350W, то производительность вытяжки должна быть не ниже 35 CFM. Ни одна 120-ка в номинальном (тихом) режиме не может похвастать такой производительностью.
Поэтому wwr222 следует "разбить" объём удаляемого воздуха на 2 вентилятора: задний и верхний, что он и сделал.
wwr222 писал(а):
Сзади и сверху воткнул Арктики р12(один хрен валяются) и настроил их примерно на 1020-1050 оборотов.
Так делать нельзя. Задний является основным, а верхний - вспомогательным. Верхний не должен перехватывать воздушный поток у заднего и быть громким, он слишком близок к уху. Добавь заднему сотню оборотов и столько-же убавь верхнему.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Иннокентий Павлович писал(а):
Добавь заднему сотню оборотов и столько-же убавь верхнему

Проверим.Не нравится,что реобас все равно потом накидывает обороты.Были в простое 1020-1050.После часа игры-максимум 1200.Не пойму почему так.
Попробовал закрыть часть морду листом бумаги.Температуры сразу на градус выросли.
В идеале:привязать обороты заднего вытяжного вентилятора к оборотам вертушек кулера.Иначе в стресс-тестах Арктик будет явно тормозить воздушный поток от двух Термалрайтов(ну можно,конечно,вручную с реобаса крутить).Расстояние между ними стало минимальное,потому что поставил резиновые прокладки между корпусом и вертушкой.Скобы крепления почти касаются Арктика.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Фото: 4
wwr222 писал(а):
А меня не спросили? Ишь ты,букмекер...

Попробуй пожалуйста, даже вентилятор отключать не обязательно.

_________________
overclockers.ru/blog/Coolio/show/36529/rukovodstvo-po-raskrytiju-potenciala-i-tonkoj-nastrojke-vozdushnogo-ohlazhdeniya-personalnyh-kompjuterov


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6450 • Страница 138 из 323<  1 ... 135  136  137  138  139  140  141 ... 323  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan