Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   true fan   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6483 • Страница 78 из 325<  1 ... 75  76  77  78  79  80  81 ... 325  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
Построение воздушных потоков

Теория и практика
Выбор схем охлаждения:
Цель рациональной организации воздушных потоков в корпусе состоит в обеспечении необходимого охлаждения всех компонентов компьютера при комфортном для пользователя уровне шума. Используя набор из определённого числа вентиляторов, можно испытать для имеющейся компьютерной сборки несколько приведенных ниже типовых оптимизированных схем и по результатам выбрать лучшую по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам.

Отрицательное давление используется в схемах охлаждения с упором на отток: "GPU 2", "GPU 3" и "GPU 4". Слово "GPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения оттока горячего воздуха приоритет охлаждения получает видеокарта. Основную работу выполняют вытяжные вентиляторы. Приточные вентиляторы помогают усилить поток и направить его по нужному пути: к GPU, к HDD, через фильтры и т. п. Отрицательное давление способствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Положительное давление используется в схемах охлаждения с упором на приток: "CPU 3", "CPU 4 (3+1)", "CPU 4 (2+2)" и "CPU 5". Слово "CPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения притока холодного воздуха приоритет охлаждения получает процессор. Основную работу выполняют приточные вентиляторы. Вытяжные вентиляторы помогают усилить поток и направить горячий воздух наружу. Положительное давление препятствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Вентиляторы обеспечивают приток холодного воздуха (обозначается синим цветом) и отток горячего воздуха (обозначается красным цветом). Их количество указывается цифрами в названиях схем.

Выбор схем охлаждения является прерогативой пользователя. Параметры каждой компьютерной сборки и предпочтения сугубо индивидуальны. Только практическое сравнение лучше всего поможет выявить оптимальную схему с учётом всех имеющихся условий.

Пример выбора схем. Представим, что изначально в корпусе 4 комплектных вентилятора были расставлены по схеме "CPU 4 (3+1)": 3 спереди и 1 сзади. Когда был произведён апгрейд, то выяснилось, что новая видеокарта перегревается. Тогда для усиления вытяжки у корпуса открывается один верхний слот, в который перемещается комплектный вентилятор, и производится настройка по схеме "GPU 4". Замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. Затем производится перенастройка по схеме "CPU 4 (2+2)". Снова замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. По результатам в качестве базы выбирается лучшая из этих двух схем по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам. Далее можно рассуждать на тему замены комплектных вентиляторов на более производительные и тихие, увеличивать или уменьшать обороты, либо рассматривать варианты перехода на смежные схемы. Так, если два передних вентилятора 120 мм в схеме "GPU 4" заменить на один вентилятор 140 мм, то будет получена схема "GPU 3". В схеме "CPU 4 (2+2)" к двум передним вентиляторам можно добавить третий, перейдя на схему "CPU 5". Тем самым удастся улучшить охлаждение без повышения оборотов, либо снижением оборотов повысить акустический комфорт без ухудшения охлаждения.

Типовые образцы оптимизированных схем охлаждения с набором от двух до пяти вентиляторов приведены ниже. Указанные на схемах значения оборотов могут служить лишь в качестве ориентира. Для каждой компьютерной сборки и конкретного пользователя будут свои настройки. Наибольший практический интерес представляют схемы "GPU 3" и "CPU 5".

Схемы с отрицательным давлением
(лучше для охлаждения GPU, больше пыли):

"GPU 2": 2 вентилятора, верх закрыт
#77
"GPU 3": 3 вентилятора, верх открыт
#77
"GPU 4": 4 вентилятора, верх открыт
#77

Схемы с положительным давлением
(лучше для охлаждения CPU, меньше пыли):

"CPU 3": 3 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (3+1)": 4 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (2+2)": 4 вентилятора, верх открыт
#77
"CPU 5": 5 вентиляторов, верх открыт
#77

Смежные темы:
"Выбор корпуса";
"Выбор вентиляторов 120 мм";
"Выбор вентиляторов 140 мм".

Ссылки по теме


Последний раз редактировалось true fan 22.02.2022 22:22, всего редактировалось 7 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
Legio_Ferratta

На этом примере нагляднее всего виден уровень аргументации персонажа Иннокентий Павлович.
В качестве подтверждения своей позиции Иннокентий Павлович ссылается на еще одного такого же семипядочника:
Иннокентий Павлович писал(а):
пробуйте и никогда не покупайте Arctic. Это мусор Построение воздушных потоков #16297252


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2019
Товарисч Hey ,опишите подробнее схему установки вентилей по вашему мнению и организации потока откуда куда будет и как,и сколько.
Инокентий Павлович , у меня и в таком состоянии сзади дует теплый воздух а не холодный,спереди стоят 2 140 Cougar поток хороший но они качественные в отличии от арктика(я согласен что арктик не сильно качественные даже визуально),сзади стоит корсар 120 в биосе настроил на 80%,сверху термалтэйк 2-120 на слабых оборотаз на подсосе,да еще и кулер 140 на радиаторе процессора.

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
Да и насчет подсоса сверху при отключении потолочных кулеров тыльным кулером тоже согласен.Не разьясните теорию?

_________________
I5 8600k,Asrock z370 extreme4,Hyperx predator 2*8(3200),Asus strix 1070ti a8g,aerocool 750W,корпус aero 800,Asus dgx.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
Legio_Ferratta писал(а):
опишите подробнее схему установки вентилей по вашему мнению и организации потока откуда куда будет и как,и сколько.

Исходя из того, что вас беспокоит - ничего делать не надо.
Температура для воздушного охлаждения 1070 Ti в норме.

Разве что, только с целью уменьшения шума от вентиляторов я бы попробовал такое по порядку:
- сначала убрать "2-120 сверху на выдув" и закрыть верх полностью, и закрыть лишнюю перфорацию около тылового вентилятора (остается: вдув 2 фронт, выдув 1 тыл)
- проверить температуру
- закрыть перфорацию около ВК
- проверить температуру
- убрать кожух и развернуть БП, чтобы забирал воздух из корпуса
- проверить температуру

Если же шум не беспокоит, то и делать нечего.

Legio_Ferratta писал(а):
Да и насчет подсоса сверху при отключении потолочных кулеров тыльным кулером тоже согласен.Не разьясните теорию?

Теория простая - тянет откуда проще вытянуть.
Особого избыточного давления в корпусе нет, поэтому часть воздуха потянет из перфорации рядом, а часть из корпуса.
Это предположение, то есть надо иметь в виду и проверять. Дымом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Legio_Ferratta писал(а):
Да и насчет подсоса сверху при отключении потолочных кулеров тыльным кулером тоже согласен.Не разьясните теорию?
При избыточном давлении в корпусе (в вашем случае большая часть площади потолка должна быть заглушена) никаких подсосов воздуха с вытяжного окна не будет. В случае разряжения в корпусе (потолок полностью открыт, вентиляторы не вращаются) подсос возможен при условии, что объём выбрасываемого вентилятором процессорного кулера 140 мм воздуха будет значительно ниже производительности тыльного вентилятора.
Hey писал(а):
закрыть верх полностью
вредный совет №1
Hey писал(а):
- закрыть перфорацию около ВК
вредный совет №2
Hey писал(а):
развернуть БП, чтобы забирал воздух из корпуса
вредный совет №3
Построение воздушных потоков #16314232
Hey писал(а):
Теория простая - тянет откуда проще вытянуть.
Особого избыточного давления в корпусе нет, поэтому часть воздуха потянет из перфорации рядом, а часть из корпуса.
При вытяжной вентиляции (в корпусе разряжение) - "да", выдув будет брать воздух из всех близрасположенных дыр.
При приточно-вытяжной вентиляции с избыточным давлением в корпусе - "нет", выдув будет брать воздух только от вдува.

P.S.
1. Hey, людям не нужны советы, особенно вредные, в которых вы предлагаете им упражняться над системой охлаждения корпуса методом тыка. Это они и без вашей помощи могут делать. Если вы не рубите в потоках, то зачем засорять эту тему никчемными советами ?
2. Прикладываю скриншоты, чтобы легче понять мои рекомендации:
скрин №1 - как сейчас у Legio_Ferratta ;
скрин №2 - как надо сделать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2019
Премного благодарен вам обоим за старания,но в этом случае соглашусь с Инокентием.
Отрегулирую обороты процессорного кулера и закрою не полностью потолок.
А вот если закрыть всю перфорацию сзади,что бы воздух от бэкплейта видеокарты шел по потоку назад,ведь основная моя проблема была в этом.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Или попробовать воткнуть еше 1 кулер сзади на выдув ниже первого.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
А не будет греться ВРМ матери?

_________________
I5 8600k,Asrock z370 extreme4,Hyperx predator 2*8(3200),Asus strix 1070ti a8g,aerocool 750W,корпус aero 800,Asus dgx.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Legio_Ferratta писал(а):
А вот если закрыть всю перфорацию сзади,что бы воздух от бэкплейта видеокарты шел по потоку назад,ведь основная моя проблема была в этом. Или попробовать воткнуть еше 1 кулер сзади на выдув ниже первого.
Мне нечего добавить к сказанному здесь: Построение воздушных потоков #16322342
Legio_Ferratta писал(а):
А не будет греться ВРМ матери?
Не знаю. Но по охлаждению ВРМ я отвечал здесь: Обсуждение и выбор 120мм вентиляторов (FAQ на 1-й странице) #16306639
и здесь: Построение воздушных потоков #16314232


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2019
Откуда: Город у моря
Иннокентий Павлович писал(а):
развернуть БП, чтобы забирал воздух из корпуса
вредный совет №3

Вопрос знатоку к вышесказанному: "Как устанавливаем БП SEASONIC S12II-620?"
Корпус-Thermaltake Versa H17 (для облегчения-кожух над БП НЕ съёмный). Спс.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Big_Man писал(а):
Иннокентий Павлович писал(а):
развернуть БП, чтобы забирал воздух из корпуса
вредный совет №3

Вопрос знатоку к вышесказанному: "Как устанавливаем БП SEASONIC S12II-620?"
Корпус-Thermaltake Versa H17 (для облегчения-кожух над БП НЕ съёмный). Спс.
Не надо приписывать мне чужих цитат.
См. скриншот - там автор "ценного" совета.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
Иннокентий Павлович писал(а):
вредный совет №1
вредный совет №2
вредный совет №3

Я вам писал уже, что вы неуч? Построение воздушных потоков #16309173

Занимайтесь тем, чему вас научили (если это было возможно), а не рисуйте профанские картинки по бредовым мотивам, чтобы потом на них ссылаться для обоснования своих дальнейших бредней.
Цитата:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бред

Бред (лат. dēlīrium) часто определяют как расстройство содержания мышления с возникновением не соответствующих реальности болезненных представлений, рассуждений и выводов[1], в которых больной полностью, непоколебимо убеждён и которые не поддаются коррекции[2].


Блоки питания всегда проектировались с учетом того, что они выдувают воздух из корпуса.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Hey
Я уважаю ваше мнение не потому, что оно верное, а только в качестве альтернативы моих суждений по тому или иному вопросу. Я не святой, и иногда могу высказывать неверные суждения по тому или иному вопросу. Вы несёте пользу исключительно в том, что ставите под сомнение все мои утверждения, а для меня это очень важно. Я не хочу, чтобы прислушившийся к моему мнению читатель и тем более последовавший моему совету пользователь потом проклинал меня всякими последними словами в случае отсутствия желаемого эффекта. Поэтому продолжайте задавать тупые и никчемные вопросы и нести чушь; главное, чтобы не пострадал читатель. Читатель почему сюда заходит ? Правильно, - услышать разные точки зрения. Именно в этом и заключается ваша миссия, - оппонировать мне. Такой человек мне нужен. Не вздумайте покидать тему.
Hey писал(а):
Блоки питания всегда проектировались с учетом того, что они выдувают воздух из корпуса.
В подавляющем числе моделей be quiet! температура входа ограничена +40 градусов. Вы что мелете ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
Иннокентий Павлович писал(а):
В подавляющем числе моделей be quiet! температура входа ограничена +40 градусов. Вы что мелете ?

Это, например, рекомендация от Интел по организации охлаждения
https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/ ... ssors.html

Если какие-то БП такого не позволяют - be quiet! говорите? - то их место в мусорке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2008
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 8
подскажите, корпус корсар 750д...воздушный поток нормальный ?
#77

_________________
7800X3D • Asus X670E-F Gaming • 2x16Gb 6200 MHz CL30 • RTX 4070 Ti GameRock Classic OC • 27" Asus PG279Q • Win 10 LTSC x64 21H2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
kimster08 писал(а):
подскажите, корпус корсар 750д...воздушный поток нормальный ?
Корпус Corsair Obsidian 750D https://www.ixbt.com/power/case/corsair ... 0dae.shtml
Нет, ненормальный. Но для полного ответа на ваш вопрос нужны ТХ вентиляторов №№1-5.
При использовании обоих потолочных вентиляторов обязательно нужно задействовать это:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2008
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 8
Иннокентий Павлович писал(а):
Нет, ненормальный. Но для полного ответа на ваш вопрос нужны ТХ вентиляторов №№1-5.

1 и 2 стоят родные с Corsair H100i - работают на 1200 rpm (выставил в ручную)
3, 4 и 5 - родные корсаровские шли вместе с корпусом, какие у них rpm хз... судя по оборотам, в районе не более 1к

_________________
7800X3D • Asus X670E-F Gaming • 2x16Gb 6200 MHz CL30 • RTX 4070 Ti GameRock Classic OC • 27" Asus PG279Q • Win 10 LTSC x64 21H2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
kimster08

Надо вниз 2х120 мм. Какие предпочтения и что с дисками ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2008
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 8
Иннокентий Павлович

Конфиг
Процессор: Intel Core i7-8700k @ 5.0 GHz, 6 core, HT on, скальпированный
Охлаждение: Corsair H100i
Материнская плата: Asus RoG Maximus X Hero
Оперативная память: DDR4 32Gb (2x16Gb), 3600 MHz, G.Skill Trident Z RGB
Видеокарта: Palit GeForce GTX 1080 GameRock [PA-GTX1080]
Disk List:
(1) SSD Plextor PX-128M5Pro : 128 Gb
(2) SSD Samsung 850 EVO : 1000 Gb
(3) HDD ST2000DM001-1CH164 : 2000 Gb
(4) HDD WD30EFRX-68EUZN0 : 3000 Gb
(5) HDD ST4000VN000-1H4168 : 4000 Gb
Блок питания: Corsair AX1200 <CMPSU-1200AXEU> 1200W ATX
привод: DVD±RW Samsung SH-224DB/BEBE
Корпус: Corsair Obsidian Series 750D

все стоят в одном боксе, который обдувает пара вертушке что спереди блока

_________________
7800X3D • Asus X670E-F Gaming • 2x16Gb 6200 MHz CL30 • RTX 4070 Ti GameRock Classic OC • 27" Asus PG279Q • Win 10 LTSC x64 21H2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
kimster08

be quiet! Silent Wings 3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2019
Откуда: Город у моря
Иннокентий Павлович писал(а):
Не надо приписывать мне чужих цитат.

Нет смысла продолжать "словоблудие", в общем-то понял. спс
вы всё прекрасно поняли, касаемо вопроса, и умело "съехали".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2016
Такое дело, хочу чтобы совсем тишина было при включенном компьютере.
Много ли я потеряю если выключу все вентили кроме того что на проце и заднего? В играх сейчас такие температуры: у проца с небольшим разгоном 65 градусов , видео тоже где то 60-63( там вроде даже не включается вентилятор) , мат плата -42, северный и южный мосты по 56.( Северник тоже немного разогнан). SSD -40-45 градусов.
SSD стоит спереди, и наверное стоит там один вентилятор оставить включенным?



 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Fisher

Если эксперементировать, то так,
вариант А:
1. Отключаете потолочные вентиляторы, а лучше их вообще удалить, чтобы не мешали естественной конвекции
2. Удаляете оба приточных вентилятора и вместе с ними мелко-ячеистые фильтры, иначе нельзя
3. Удаляете кожух над БП и жёстким диском
вариант Б:
1. отключаете и демонтируете все корпусные вентиляторы
2. удаляете кожух и приточные мелко-ячеистые фильтры
3. разворачиваете процессорный кулер выдувом вверх

Какие будут результаты по температурам, - мне неизвестно. Зато шуму будет явно меньше, а пыли больше.
Примечание: вместо верхнего фронтального, лучше удалить донный фильтр.

P.S. Если будете эксперементировать, не сочтите за труд отписаться, - нам важен результат.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6483 • Страница 78 из 325<  1 ... 75  76  77  78  79  80  81 ... 325  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan