Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   true fan   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6269 • Страница 115 из 314<  1 ... 112  113  114  115  116  117  118 ... 314  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
Построение воздушных потоков

Теория и практика
Выбор схем охлаждения:
Цель рациональной организации воздушных потоков в корпусе состоит в обеспечении необходимого охлаждения всех компонентов компьютера при комфортном для пользователя уровне шума. Используя набор из определённого числа вентиляторов, можно испытать для имеющейся компьютерной сборки несколько приведенных ниже типовых оптимизированных схем и по результатам выбрать лучшую по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам.

Отрицательное давление используется в схемах охлаждения с упором на отток: "GPU 2", "GPU 3" и "GPU 4". Слово "GPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения оттока горячего воздуха приоритет охлаждения получает видеокарта. Основную работу выполняют вытяжные вентиляторы. Приточные вентиляторы помогают усилить поток и направить его по нужному пути: к GPU, к HDD, через фильтры и т. п. Отрицательное давление способствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Положительное давление используется в схемах охлаждения с упором на приток: "CPU 3", "CPU 4 (3+1)", "CPU 4 (2+2)" и "CPU 5". Слово "CPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения притока холодного воздуха приоритет охлаждения получает процессор. Основную работу выполняют приточные вентиляторы. Вытяжные вентиляторы помогают усилить поток и направить горячий воздух наружу. Положительное давление препятствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Вентиляторы обеспечивают приток холодного воздуха (обозначается синим цветом) и отток горячего воздуха (обозначается красным цветом). Их количество указывается цифрами в названиях схем.

Выбор схем охлаждения является прерогативой пользователя. Параметры каждой компьютерной сборки и предпочтения сугубо индивидуальны. Только практическое сравнение лучше всего поможет выявить оптимальную схему с учётом всех имеющихся условий.

Пример выбора схем. Представим, что изначально в корпусе 4 комплектных вентилятора были расставлены по схеме "CPU 4 (3+1)": 3 спереди и 1 сзади. Когда был произведён апгрейд, то выяснилось, что новая видеокарта перегревается. Тогда для усиления вытяжки у корпуса открывается один верхний слот, в который перемещается комплектный вентилятор, и производится настройка по схеме "GPU 4". Замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. Затем производится перенастройка по схеме "CPU 4 (2+2)". Снова замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. По результатам в качестве базы выбирается лучшая из этих двух схем по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам. Далее можно рассуждать на тему замены комплектных вентиляторов на более производительные и тихие, увеличивать или уменьшать обороты, либо рассматривать варианты перехода на смежные схемы. Так, если два передних вентилятора 120 мм в схеме "GPU 4" заменить на один вентилятор 140 мм, то будет получена схема "GPU 3". В схеме "CPU 4 (2+2)" к двум передним вентиляторам можно добавить третий, перейдя на схему "CPU 5". Тем самым удастся улучшить охлаждение без повышения оборотов, либо снижением оборотов повысить акустический комфорт без ухудшения охлаждения.

Типовые образцы оптимизированных схем охлаждения с набором от двух до пяти вентиляторов приведены ниже. Указанные на схемах значения оборотов могут служить лишь в качестве ориентира. Для каждой компьютерной сборки и конкретного пользователя будут свои настройки. Наибольший практический интерес представляют схемы "GPU 3" и "CPU 5".

Схемы с отрицательным давлением
(лучше для охлаждения GPU, больше пыли):

"GPU 2": 2 вентилятора, верх закрыт
#77
"GPU 3": 3 вентилятора, верх открыт
#77
"GPU 4": 4 вентилятора, верх открыт
#77

Схемы с положительным давлением
(лучше для охлаждения CPU, меньше пыли):

"CPU 3": 3 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (3+1)": 4 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (2+2)": 4 вентилятора, верх открыт
#77
"CPU 5": 5 вентиляторов, верх открыт
#77

Смежные темы:
"Выбор корпуса";
"Выбор вентиляторов 120 мм";
"Выбор вентиляторов 140 мм".

Ссылки по теме


Последний раз редактировалось true fan 22.02.2022 22:22, всего редактировалось 7 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2019
Иннокентий Павлович
Спасибо ,буду пробовать. :beer:
Башню думаю взять BK008,или BK009 ...проц не греется особо.
Сегодня,попробовал снять морду и фильтр ...65-70 градусов ,при 1300-1400 оборотах.
...с фильтром 68-72 градусов,при 1400 оборотах.
Заглушки удалены.
Но,это все происходило ,после удаления этого мрака (за три месяца накопилось) :oops: :-)
...так что,обдува толком и не было )
Вложение:
0-02-05-d9a4d175e00adaeb24aa75869ad9812b51b03c4f65d8b8ad536303194d008806_cbf044a1.jpg
0-02-05-d9a4d175e00adaeb24aa75869ad9812b51b03c4f65d8b8ad536303194d008806_cbf044a1.jpg [ 241.12 КБ | Просмотров: 716 ]

Вложение:
0-02-05-a24631eab95e4e790205dde28424d4728b10c466991d6ef2a055be36429d1745_2317869f.jpg
0-02-05-a24631eab95e4e790205dde28424d4728b10c466991d6ef2a055be36429d1745_2317869f.jpg [ 192.03 КБ | Просмотров: 716 ]

_________________
Ryzen 5 5600
MSI B450-A Pro
G.Skill DDR4 16GB (2x8GB) 3200Mhz Ripjaws V
RX6700xt red devil
be quiet! 750W
Samsung G7 34


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
TRDAE86

Сделаете пробы на 2 винта, убедитесь, что вас не водят за нос, потом продолжим. Сделаем из Вашей СО конфетку. :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2019
Иннокентий Павлович писал(а):
TRDAE86

Сделаете пробы на 2 винта, убедитесь, что вас не водят за нос, потом продолжим. Сделаем из Вашей СО конфетку. :-)

Спасибо,на это и рассчитываю )

Добавлено спустя 5 минут:
Иннокентий Павлович писал(а):
2. Если нужна СО условно без пыли, то нужно снять тоннель и докупить 3 эффективных винта.

...что даст снятие тоннеля ?
И где,тогда, ставить еще три кулера ?
Иннокентий Павлович писал(а):
Ваша СО сейчас - хуже не придумаешь.

Таки да,есть такое ощущение ))

_________________
Ryzen 5 5600
MSI B450-A Pro
G.Skill DDR4 16GB (2x8GB) 3200Mhz Ripjaws V
RX6700xt red devil
be quiet! 750W
Samsung G7 34


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
TRDAE86 писал(а):
...что даст снятие тоннеля ?
При "избыточном" давлении тоннель будет препятствовать притоку от нижнего фронтального винта для обдува в/к.
Желательно его удалить. Если оставить, но придётся установить на него сверху дополнительный винт, 6-й по счёту.
TRDAE86 писал(а):
И где,тогда, ставить еще три кулера ?
Сначала испытаете СО на 2 винта с "отрицательным" давлением, условно с пылью.
Для "избыточного": фронт 3х120, тыл 1х120, верх 1х140, + 1х120 над тоннелем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2019
Откуда: Владивосток
Фото: 4
Всем привет! Раньше жил и не тужил с одним тыловым вентилем на выдув и не очень заморачивайся насчёт тишины, охлаждения элементов ПК и т.д. Но это дело прошлое. Теперь данной теме уделяю должное внимание а вот нормального вразумительного ответа так и не нашел. Вопрос в принципе банальный, но все же не могу сам разобраться и прошу помощи и совета.
Итак начнем: имею в распоряжении 5+1 вентиляторы Noctua NF-P 12.
В корпусе расположил их следующим образом: 3 фронтальные вдув, ну и 2 верхние выдув. Об установке тылового вентилятора речи быть не может, не нужен он мне там по эстетическим соображениям сборки.
Вопрос встал по подключению к плате для работы в режиме PWM.
Материнка имеет 3 разъема для подключения вентиляторов (или 4) не суть + в корпусе есть разветвитель на 4 вентиля.
Учитывая, что нижний фронтальный вентилятор особо в охлаждении системы не участвует (дует на HDD и БП, то у меня осталось 2+2.
Верхний выдув подключен к SYS FAN 1 через корпусный разветвитель в режиме PWM на "набор микросхем чипсет" (думаю что это неправильно, нужно на что то другое), а вот фронтальный вдув подключен к SYS FAN 2 на набор микросхем чипсет. Как я понимаю (может быть и неправильно) для обеспечения циркуляции проточного воздуха, необходимо чтобы SYS FAN 1 и SYS FAN 2 работали синхронно с одинаковой скоростью. Однако, кулер CPU (справа налево) и вентили видяхи (снизу вверх) тоже крутятся, и создают свои потоки. И как это все оптимизировать я хз.
Может есть у кого свой опыт, кто подскажет. Заранее спасибо.

_________________
Ryzen 9 5900X
MSI MEG X570 Goodlike
Sapphire AMD Radeon RX 6900 XT TOXIC GAMING OC Extreme Edition
4x8Gb Kingston FURY Beast Black RGB 3600MHz CL16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2005
Фото: 32
Иннокентий Павлович писал(а):
Верно. Только зашёл в тему, но в отличии от Ыксперта xBeast сразу въехал, что 3х120 лучше 2х200, а 3х140 лучше 3х120. :-)

а тут мы считали что 2х200 лучше - Построение воздушных потоков #16578824


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Фото: 4
TRDAE86 писал(а):
Но,это все происходило ,после удаления этого мрака (за три месяца накопилось)
...так что,обдува толком и не было )

Не похоже, что осевшая пыль ухудшала проницаемость фильтра. Сфотографируй заодно комп изнутри, чтобы оценить, сколько пыли проникло.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
TRDAE86 писал(а):
Башню думаю взять BK008,или BK009 ...проц не греется особо.

Деньги на ветер.

_________________
overclockers.ru/blog/Coolio/show/36529/rukovodstvo-po-raskrytiju-potenciala-i-tonkoj-nastrojke-vozdushnogo-ohlazhdeniya-personalnyh-kompjuterov


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2019
coolio писал(а):
Деньги на ветер.

...я извиняюсь,но отзывы за них только положительные.Хотя,не буду спорить,я на вы с железом.
Что на ваш взгляд,будет оптимальным ? (не за кучу денег)
coolio писал(а):
Не похоже, что осевшая пыль ухудшала проницаемость фильтра. Сфотографируй заодно комп изнутри, чтобы оценить, сколько пыли проникло.

...тем не менее,посе ее удаления ,обороты кулеров уменьшились )
Пыли заметна только на тоннеле.
#77

_________________
Ryzen 5 5600
MSI B450-A Pro
G.Skill DDR4 16GB (2x8GB) 3200Mhz Ripjaws V
RX6700xt red devil
be quiet! 750W
Samsung G7 34


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
SINgle84 писал(а):
а тут мы считали что 2х200 лучше
Стоял вопрос о целесообразности замены штатных на боинги с RGB. Я против, тем более на них нет тестов.
Если без ЛГБТ винтов, то я готов вернуться к вашему вопросу и мы подберём 3х120 (3х140) в лучшем виде.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2019
Иннокентий Павлович писал(а):
При "избыточном" давлении тоннель будет препятствовать притоку от нижнего фронтального винта для обдува в/к.
Желательно его удалить. Если оставить, но придётся установить на него сверху дополнительный винт, 6-й по счёту.

...так даже если его удалить,там же жесткие диски стоят,они не останутся помехой ?
И заметил ,что самое горячее место ,над верхней пластиной видеокарты.Снизу,над блоком питания,относительно прохладный воздух.

_________________
Ryzen 5 5600
MSI B450-A Pro
G.Skill DDR4 16GB (2x8GB) 3200Mhz Ripjaws V
RX6700xt red devil
be quiet! 750W
Samsung G7 34


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Фото: 4
TRDAE86 писал(а):
Что на ваш взгляд,будет оптимальным ?

Оставить имеющийся, я считаю, что помех к охлаждению других компонентов он не создаст.

_________________
overclockers.ru/blog/Coolio/show/36529/rukovodstvo-po-raskrytiju-potenciala-i-tonkoj-nastrojke-vozdushnogo-ohlazhdeniya-personalnyh-kompjuterov


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
TRDAE86 писал(а):
...так даже если его удалить,там же жесткие диски стоят,они не останутся помехой ?
Диски пусть остаются, куда денешься. Вред тоннеля покажут тесты, если будет не критично, можно оставить.
Свою портянку с пылью на пол страницы заверните пожалуйста в спойлер, тем более вы её уже выкладывали 2 страницы назад.
Цитата:
Оставить имеющийся, я считаю, что помех к охлаждению других компонентов он не создаст.
Существующий создаёт хаос, башня нет.
SRV1977 писал(а):
нормального вразумительного ответа так и не нашел ..
3 фронтальные вдув, ну и 2 верхние выдув. Об установке тылового вентилятора речи быть не может, не нужен он мне там по эстетическим соображениям сборки .. кулер CPU (справа налево) .. И как это все оптимизировать я хз.
Вам ехать или шашечки ?
Если интересует воздушное охлаждение, то плюньте на подсветку МП и верните стратегический задний винт на место.
Если только эстетика и задний вентилятор категорически неприемлем, то вам сюда: Системы Жидкостного Охлаждения


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2019
Откуда: Владивосток
Фото: 4
Иннокентий Павлович спасибо за совет. "Стратегически важный вентилятор" удален успешно. При "колхозе" тылового отверстия, горячий воздух от кулера процессора отражаясь от стенки стремится вверх, где подхватывается воздушным потоком верхних вентиляторов и успешно удаляется из корпуса.

_________________
Ryzen 9 5900X
MSI MEG X570 Goodlike
Sapphire AMD Radeon RX 6900 XT TOXIC GAMING OC Extreme Edition
4x8Gb Kingston FURY Beast Black RGB 3600MHz CL16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2019
coolio писал(а):
Оставить имеющийся, я считаю, что помех к охлаждению других компонентов он не создаст.

...можно было бы оставить.Но ,хоть ему и пару месяцев,жужжать начал (

_________________
Ryzen 5 5600
MSI B450-A Pro
G.Skill DDR4 16GB (2x8GB) 3200Mhz Ripjaws V
RX6700xt red devil
be quiet! 750W
Samsung G7 34


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
SRV1977 писал(а):
Иннокентий Павлович спасибо за совет. "Стратегически важный вентилятор" удален успешно. При "колхозе" тылового отверстия, горячий воздух от кулера процессора отражаясь от стенки стремится вверх, где подхватывается воздушным потоком верхних вентиляторов и успешно удаляется из корпуса.
Самовнушение - великая сила. От кулера до задней стенки едва 5 см. Это значит, что отражённый от задней стенки воздушный поток устремится не только вверх, но и на все три оставшиеся стороны, причём нижняя и повторно отражённые вниз левая и правая волны ухудшат отток горячего воздуха от видеокарты. Откройте Сопромат или Третий закон Ньютона: силы действия и противодействия, там всё есть. Подобная отсебятина ещё никому не шла на пользу. Тема называется "Построение воздушных потоков", а не их разрушение. Здесь вредные примеры не приветствуются. Хотя можете гробить свою видеокарту, я не против.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2019
Откуда: Владивосток
Фото: 4
Иннокентий Павлович ну, кроме сопромата который называется сопротивлением материалов (воздух думаю к материалам не относится) есть ещё Физика.
Итак:Фронтальный вентилятор (средний) дует на видеокарту "холодным" воздухом. Горячий воздух от видеокарты поступает только вверх (вниз никак не может). От кулера по направлению действия вентилятора горячий воздух упирается в стенку гнезда тылового вентилятора и поступает только вверх (вниз и вправо невозможно из-за действия фронтальных вентиляторов и видеокарты) вверху два на выдув перерабатывают эту все жару и выгоняют наружу из корпуса.

_________________
Ryzen 9 5900X
MSI MEG X570 Goodlike
Sapphire AMD Radeon RX 6900 XT TOXIC GAMING OC Extreme Edition
4x8Gb Kingston FURY Beast Black RGB 3600MHz CL16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Фото: 4
Иннокентий Павлович писал(а):
Это значит, что отражённый от задней стенки воздушный поток устремится не только вверх, но и на все три оставшиеся стороны,

Так зачем же его отражать, когда можно позволить воздуху выходить через штатную перфорацию своим ходом? Заклеивать возможно имеет смысл только верхний краешек, и то это не точно, тест с дымом показал бы истину. Кеша, я смотрю даже не замечает противоречий в своих советах.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
TRDAE86 писал(а):
Но ,хоть ему и пару месяцев,жужжать начал

В таком случае возражения по замене снимаются.

_________________
overclockers.ru/blog/Coolio/show/36529/rukovodstvo-po-raskrytiju-potenciala-i-tonkoj-nastrojke-vozdushnogo-ohlazhdeniya-personalnyh-kompjuterov


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2019
Видимо,тут вообще нет спецов ,конкретно в этой теме- "построение воздушных потоков",все делятся сугубо своим опытом,и не у каждого есть возможность пробовать разные конфигурации,это точно )
И Тем не менее ,в моем случае ,его совет вреда не принес,точно ))
Температура 65-70 градусов,при 980-1300 оборотах.
...с морды все убрано.Тыл 1х120 1300 об. Верхний (ближе к тылу) 1Х120 1300об. Фильтра убраны.
Но ,все же ,мне думается этого мало ...нужно еже пару кулеров )

_________________
Ryzen 5 5600
MSI B450-A Pro
G.Skill DDR4 16GB (2x8GB) 3200Mhz Ripjaws V
RX6700xt red devil
be quiet! 750W
Samsung G7 34


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Фото: 4
TRDAE86 писал(а):
И Тем не менее ,в моем случае ,его совет вреда не принес,точно ))

TRDAE86 писал(а):
Фильтра убраны.

Каша из топора, результат достигнут грубой силой, а не вентиляторной алхимией.
TRDAE86 писал(а):
Но ,все же ,мне думается этого мало ...нужно еже пару кулеров )

На сколько уменьшится температура, если с корпуса снять боковую крышку и положить на бок?

_________________
overclockers.ru/blog/Coolio/show/36529/rukovodstvo-po-raskrytiju-potenciala-i-tonkoj-nastrojke-vozdushnogo-ohlazhdeniya-personalnyh-kompjuterov


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2019
Откуда: Владивосток
Фото: 4
coolio Фронт.
Вложение:
IMG_20200111_190225.jpg
IMG_20200111_190225.jpg [ 3.75 МБ | Просмотров: 667 ]

_________________
Ryzen 9 5900X
MSI MEG X570 Goodlike
Sapphire AMD Radeon RX 6900 XT TOXIC GAMING OC Extreme Edition
4x8Gb Kingston FURY Beast Black RGB 3600MHz CL16


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6269 • Страница 115 из 314<  1 ... 112  113  114  115  116  117  118 ... 314  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Megagad и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan