Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   true fan   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6483 • Страница 90 из 325<  1 ... 87  88  89  90  91  92  93 ... 325  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
Построение воздушных потоков

Теория и практика
Выбор схем охлаждения:
Цель рациональной организации воздушных потоков в корпусе состоит в обеспечении необходимого охлаждения всех компонентов компьютера при комфортном для пользователя уровне шума. Используя набор из определённого числа вентиляторов, можно испытать для имеющейся компьютерной сборки несколько приведенных ниже типовых оптимизированных схем и по результатам выбрать лучшую по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам.

Отрицательное давление используется в схемах охлаждения с упором на отток: "GPU 2", "GPU 3" и "GPU 4". Слово "GPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения оттока горячего воздуха приоритет охлаждения получает видеокарта. Основную работу выполняют вытяжные вентиляторы. Приточные вентиляторы помогают усилить поток и направить его по нужному пути: к GPU, к HDD, через фильтры и т. п. Отрицательное давление способствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Положительное давление используется в схемах охлаждения с упором на приток: "CPU 3", "CPU 4 (3+1)", "CPU 4 (2+2)" и "CPU 5". Слово "CPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения притока холодного воздуха приоритет охлаждения получает процессор. Основную работу выполняют приточные вентиляторы. Вытяжные вентиляторы помогают усилить поток и направить горячий воздух наружу. Положительное давление препятствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Вентиляторы обеспечивают приток холодного воздуха (обозначается синим цветом) и отток горячего воздуха (обозначается красным цветом). Их количество указывается цифрами в названиях схем.

Выбор схем охлаждения является прерогативой пользователя. Параметры каждой компьютерной сборки и предпочтения сугубо индивидуальны. Только практическое сравнение лучше всего поможет выявить оптимальную схему с учётом всех имеющихся условий.

Пример выбора схем. Представим, что изначально в корпусе 4 комплектных вентилятора были расставлены по схеме "CPU 4 (3+1)": 3 спереди и 1 сзади. Когда был произведён апгрейд, то выяснилось, что новая видеокарта перегревается. Тогда для усиления вытяжки у корпуса открывается один верхний слот, в который перемещается комплектный вентилятор, и производится настройка по схеме "GPU 4". Замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. Затем производится перенастройка по схеме "CPU 4 (2+2)". Снова замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. По результатам в качестве базы выбирается лучшая из этих двух схем по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам. Далее можно рассуждать на тему замены комплектных вентиляторов на более производительные и тихие, увеличивать или уменьшать обороты, либо рассматривать варианты перехода на смежные схемы. Так, если два передних вентилятора 120 мм в схеме "GPU 4" заменить на один вентилятор 140 мм, то будет получена схема "GPU 3". В схеме "CPU 4 (2+2)" к двум передним вентиляторам можно добавить третий, перейдя на схему "CPU 5". Тем самым удастся улучшить охлаждение без повышения оборотов, либо снижением оборотов повысить акустический комфорт без ухудшения охлаждения.

Типовые образцы оптимизированных схем охлаждения с набором от двух до пяти вентиляторов приведены ниже. Указанные на схемах значения оборотов могут служить лишь в качестве ориентира. Для каждой компьютерной сборки и конкретного пользователя будут свои настройки. Наибольший практический интерес представляют схемы "GPU 3" и "CPU 5".

Схемы с отрицательным давлением
(лучше для охлаждения GPU, больше пыли):

"GPU 2": 2 вентилятора, верх закрыт
#77
"GPU 3": 3 вентилятора, верх открыт
#77
"GPU 4": 4 вентилятора, верх открыт
#77

Схемы с положительным давлением
(лучше для охлаждения CPU, меньше пыли):

"CPU 3": 3 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (3+1)": 4 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (2+2)": 4 вентилятора, верх открыт
#77
"CPU 5": 5 вентиляторов, верх открыт
#77

Смежные темы:
"Выбор корпуса";
"Выбор вентиляторов 120 мм";
"Выбор вентиляторов 140 мм".

Ссылки по теме


Последний раз редактировалось true fan 22.02.2022 22:22, всего редактировалось 7 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
20xakep08

Было бы неплохо, чтобы Вы исполнили ранее взятые на себя обязательства и повторили все 3 теста со снятыми под и над в/к заглушками и представили результаты в графическом виде. Если Вы мужик, то слово надо держать, тем более это в Ваших интересах. Когда Вы обратились сюда за помощью, Вам же не отказали. Не мешало бы ответить взаимностью. Просим !


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2019
Немного наброшу на вентилятор свой месячный опыт по оптимизации охлаждения hedt в миди товар.
Задача:
-много бесперебойно считаем на мощном проце, после 8-12 часов видим хороший нагрев vrm до почти 100 градусов, чипсета до 70, ну и по мелочи nmve горячие. Не хочется подрыва конденсаторов через полгода, поэтому задача - охладить.
-проц под водянкой, его не рассматриваем (но учитываем что творит аio с потоками).
Корпус: deepcool matrexx 55 add-rgb
Сжо: castle 280 наверху
Корпусные вертушки: 3×120 pure wings 2 1500 оборотов, 1×120 pure wings 3, 2200 оборотов.

Что было предпринято: всевозможные перестановки корпусных вентиляторов. Установка колхоз-комплекта от asus: asus x399 cooling kit. Закрытие-открытие отверстия над pci. Разводка кабелей и шлангов.

Результат: на тех же задачах температура vrm снижена до 72! градусов макс. Температура чипсета до 57 градусов. Nmve как были так и остались горячими, но я о них не особо парился.

Выводы:
1. Гоняться только и только за схемой "хорошее избыточное/недостаточное" давление в чистом виде не помогает. И ту и ту схему достигал с успехом, толку ноль без других улучшений.
2. Турбулентность/"ламинарность" потоков очень сильно решает. Все провода и шланги разваливают ламинарный поток, делая его неэффективным. По максимуму растаскиваем подводку по периметру.
3. Внезапно: прямой обдув радиаторов решает. Asus cooling kit с 40мм вентилятором понижает температуру vrm градуса на 3 Главное его правильно и строго над плоскостью радиатора расположить.
4. Прямой обдув элементов корпусными вентиляторами решает, вот только если они достают "ламинарным" потоком.
5. Вентиляторы сжо прямо над vrm помогают ее охлаждать.
6. При этом эти же вентиляторы ломают напрочь и утягивают поток самого верхнего переднего вентилятора, даже 2200 оборотов. Я сомневаюсь, что в такой конфигурации они захватят что-то снизу корпуса, внизу скорее всего будет застой. Поэтому верхний вентилятор у меня сугубо для охлаждения плашки nvme которая прямо в 7 см от него.
7. Ну и конечно же - вставляем в код паузы по 30 секунд каждые 10 минут хотя-бы, даём всему этому добру продуть и остудить vrm

_________________
Ryzen 7950x, MSI b650 Tomahawk, Nvidia RTX 3090 Ti.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2017
Откуда: Омск
Фото: 9
Иннокентий ПавловичСняты заглушки над и под в/к. На всех вентиляторах 850 об/мин. Прогрев 5 минут.
Вложение:
снят задн.JPG
снят задн.JPG [ 309.83 КБ | Просмотров: 1358 ]

Вложение:
закрыт отв.JPG
закрыт отв.JPG [ 307.53 КБ | Просмотров: 1358 ]

Вложение:
вкл задн.JPG
вкл задн.JPG [ 303.38 КБ | Просмотров: 1358 ]

Результат: 1.Снят тыловой вентилятор GPU=75 CPU=64
2.Закрыто тыловое отверстие GPU=76 CPU=63
3.Включен тыловой вентилятор GPU=73 CPU=61

_________________
Ryzen 5600x\Thermalright Macho 120 +Noctua NF-A12x25\Corsair CMW16GX4M2C3000C15W\Asus C6H\MANLI 2080 Ti+id-cooling ICEFLOW 240 VGA\AOC C24G1 144Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2019
fedx писал(а):
Видеокарта используется? Я б тупо две 120\140 поставил "стоя" на её бэкплейт (чтобы плашмя обдувать прямо VRM\память), а не мелкими жужалками по 40мм.
Думаю температура серьезно упадёт.

Кстати нормальный вариант, можно попробовать. Еще есть асусовская водянка с обдувом врм, но она стоит неадекватных денег.

Сам же в уме держу, что потоки -- это все хорошо. В теории. А на практике оптимально будет продать слабенькую материнку асус и взять msi meg с мощным vrm + новый корпус, потому что не войдет. Я взял материнку со слабеньким VRM тупо из-за денег, надо подкопить.

Возвращаясь к теме потоков. Я понял, что тут теоретики-моделисты всегда в пролете, если дело касается не совсем тривиальных случаев. Невозможно в голове смоделировать поведение воздуха, это оч. сложная задача гидродинамики, а не одно у-ние Бернулли. До хорошего решения часто можно дойти только с помощью помаслянного пальца и пирометра.
Мне тоже один диванный теоретик-моделист рассказывал, как это будет круто корпус поменьше из соображений pV = C, то есть чем меньше, чем больше там можно давления нагнать.
Вот только на практике получилось, что там кишки из проводов и плотное расположение компонентов, в итоге потоки не охлаждают, железки, а просто перераспределяют тепло, которое эти железки сами отдают.

На фото уже результат разнесения клубка проводов и создания сквозной дырки, через которую таки хоть что-то добивает до врм.


Вложения:
IMG_20190826_123513169.jpg
IMG_20190826_123513169.jpg [ 300.32 КБ | Просмотров: 1226 ]

_________________
Ryzen 7950x, MSI b650 Tomahawk, Nvidia RTX 3090 Ti.
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
Пока специалист с 30-летним стажем в вынужденном отпуске по состоянию здоровья, можно поговорить.
На днях он как с цепи сорвался, требуя у всего форума ответов на свои запросы.
СЖО. Общие вопросы #16438152
СЖО. Выбор необслуживаемых систем (AIO) #16438736
Код:
Иннокентий Павлови: Я и без вас воочию вижу движение воздуха в любом корпусе. Мне для этого даже не надо его иметь. Достаточно только взглянуть на фото корпуса во всех ракурсах и я знаю ответ.

Иннокентий Павлович   
Заблокирован

Шут он и есть шут :lol:

ivvy1000 писал(а):
Выводы:
1. Гоняться только и только за схемой "хорошее избыточное/недостаточное" давление в чистом виде не помогает. И ту и ту схему достигал с успехом, толку ноль без других улучшений.

Избыточное давление для борьбы с пылью, а не для улучшения охлаждения.
ivvy1000 писал(а):
2. Турбулентность/"ламинарность" потоков очень сильно решает. Все провода и шланги разваливают ламинарный поток, делая его неэффективным. По максимуму растаскиваем подводку по периметру.

В корпусе ПК поток воздуха не бывает ламинарным.
Вы наблюдали уменьшение или увеличение сопротивления "трубы".
ivvy1000 писал(а):
3. Внезапно: прямой обдув радиаторов решает. Asus cooling kit с 40мм вентилятором понижает температуру vrm градуса на 3 Главное его правильно и строго над плоскостью радиатора расположить.
4. Прямой обдув элементов корпусными вентиляторами решает, вот только если они достают "ламинарным" потоком.
5. Вентиляторы сжо прямо над vrm помогают ее охлаждать.

Известный факт: чтобы лучше охладить - направь вентилятор.
(напоминаю, в корпусе ламинарность отсутствует)
ivvy1000 писал(а):
6. При этом эти же вентиляторы ломают напрочь и утягивают поток самого верхнего переднего вентилятора, даже 2200 оборотов. Я сомневаюсь, что в такой конфигурации они захватят что-то снизу корпуса, внизу скорее всего будет застой. Поэтому верхний вентилятор у меня сугубо для охлаждения плашки nvme которая прямо в 7 см от него.

Для начала будет эффективнее прилепить к накопителю радиатор, чем специально его обдувать. Охлаждение M2 SSD

ivvy1000 писал(а):
Результат: на тех же задачах температура vrm снижена до 72! градусов макс. Температура чипсета до 57 градусов. Nmve как были так и остались горячими, но я о них не особо парился.

Я бы попробовал так:
. фронтальные 3 шт вдув
. тыльный 1 шт вдув
. наверху СЖО 140 х2 на выдув
. снять кожух бп (половина фронтального нижнего вентилятора вникуда)
. разделить корпус на два "этажа", чтобы воздух от двух фронтальных нижних вентиляторов поступал к видеокарте
- картонкой или листом бумаги (скотч, зубочистки, винты если подходят по месту) перекрыть фронтальную половину корпуса - как на рисунке
- дополнительно (не сразу) продолжить разделение и перекрыть область между видеокартой и стенкой
. убрать заглушки под видеокартой (цель: выдув от видеокарты, но надо смотреть, что получается)


Вложения:
06.jpg
06.jpg [ 84.72 КБ | Просмотров: 1193 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2018
Фото: 21
ivvy1000 писал(а):
Я понял, что тут теоретики-моделисты всегда в пролете, если дело касается не совсем тривиальных случаев. Невозможно в голове смоделировать поведение воздуха, это оч. сложная задача гидродинамики, а не одно у-ние Бернулли. До хорошего решения часто можно дойти только с помощью помаслянного пальца и пирометра.
Мне тоже один диванный теоретик-моделист рассказывал, как это будет круто корпус поменьше из соображений pV = C, то есть чем меньше, чем больше там можно давления нагнать.
Вот только на практике получилось, что там кишки из проводов и плотное расположение компонентов

Полностью согласен, теория не всегда совпадает с практикой, а бывает даже ей противоречит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2019
Hey писал(а):
. фронтальные 3 шт вдув
. тыльный 1 шт вдув
. наверху СЖО 140 х2 на выдув
. снять кожух бп (половина фронтального нижнего вентилятора вникуда)
. разделить корпус на два "этажа", чтобы воздух от двух фронтальных нижних вентиляторов поступал к видеокарте
- картонкой или листом бумаги (скотч, зубочистки, винты если подходят по месту) перекрыть фронтальную половину корпуса - как на рисунке
- дополнительно (не сразу) продолжить разделение и перекрыть область между видеокартой и стенкой
. убрать заглушки под видеокартой (цель: выдув от видеокарты, но надо смотреть, что получается)


Ну опять же это надо все экспериментировать, не факт что заработает и не факт что не заработает,
Я все-таки как-то температуру поборол, до 72-75 опустил (опять же чисто экспериментами), с учетом, что эта температура на бич-материнке под 100% нагруженным 2990wx с 14% OC,
то результат вполне терпим, думаю рационально через какое-то время продать материнку и купить msi meg creation, где перегруз vmr будет в 2 раза меньшим.

Насчет ламинарности - я поэтому и взял это слово в кавычки, намекая на то что "умеренно турбулентный" и "турбулентный в хлам" (простите за недалекость). Так-то любой компьютерный вентилятор дает турбулентный поток.

_________________
Ryzen 7950x, MSI b650 Tomahawk, Nvidia RTX 3090 Ti.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
fedx писал(а):
Да, и проверить можно очень просто, как этот парень:

Все бегом в кальянную)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
fedx писал(а):
два верхних вентиля снял и поставил ребрами на VRM - 8 винтов открутить, прогреть\посмотреть.

Снять два вентилятора с радиатора СЖО?
Думаете, радиатор СЖО самоходом (без вентиляторов) продуется в необходимом объеме?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2019
fedx писал(а):
Тьфу, ёлки, я думал у него спереди радиатор, а это два вентиля на выдув :D
Тогда просто убрать 40мм и поставить на бэкплейт 2 вертушки, чтоб дули прямо на плату. Затрат 0, профит я думаю будет ощутим.


Попробую снять верхний корпусной на 2200 оборотов и пока просто тупо положить сверху вк, посмотрим что будет, пока это самый простой эксперимент.

Цитата:
Да, и проверить можно очень просто, как этот парень: https://www.youtube.com/watch?v=YM4slFo0_X8

Чувака не смущает типа конденсат итп?

_________________
Ryzen 7950x, MSI b650 Tomahawk, Nvidia RTX 3090 Ti.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2019
Вопрос не уверен в эту тему или нет, но про воздушные потоки.

Как думаете таких отверстий в корпусе снизу для забора воздуха блоком питания снаружи будет достаточно?

Такие отверстия
Вложение:
1.png
1.png [ 1.12 МБ | Просмотров: 1784 ]
Вложение:
2.png
2.png [ 1.01 МБ | Просмотров: 1784 ]
Вложение:
3.png
3.png [ 1.36 МБ | Просмотров: 1784 ]


Я купил корпус Zalman Z9 Plus Black и несколько удивился такому решению для отверстий блока питания.

Смотрел в отзывах кто-то блок питания вверх ногами ставит, чтобы он из корпуса воздух брал. Т.к. отверстия для забора воздуха снизу сомнительные. Может так и сделать или не стоит? В этом корпусе есть возможность поставить вентилятор на боковую стенку - как раз будет дуть между видеокартой и блоком питания. По идее всем должно воздуха хватить.

_________________
Zalman i3
Huanan X79 Deluxe 6.11
Intel Xeon E5 1660 4.0Ghz
Scythe FUMA Rev.B SCFM-1100
32 Gb ecc reg 1600 Mhz
Palit GeForce GTX 1660 Ti Dual 6GB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2017
Откуда: Zp
Rivlex Че гадать, запустил стресс аиды или нагрузи чем ты там обычно нагружаешь комп и через 5 мин послушай, завоет вентилятор или нет, поднеси руку к отверстиям выхода горячего воздуха. Ну там понятно станет. На крайняк есть дедовский метод, плоскогубцами эти ламели еще градусов на 30 повернуть, будет даже слишком много вентиляции.

_________________
R5 3600x, Rx5700XT Nitro+, 32gb 3600, TUF B450-Pro, Macho X2 LE.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2019
Короче не, мощный вентилятор что на бэкплейте вк, что на корпусе, где был раньше - все одно. Температура vrm не изменилась, скорее всего она уже где-то на доступном минимуме.
Вывод: нефиг мне пока выпендриваться с каким-либо оверклокингом. Как только понадобиться - нужна новая плата и моноблок водянки на проц+врм. Для серьезных систем у воздуха есть свой предел, к сожалению.

_________________
Ryzen 7950x, MSI b650 Tomahawk, Nvidia RTX 3090 Ti.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
ivvy1000

Почему вы решили, что температуру VRM надо понижать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2019
Hey писал(а):
ivvy1000

Почему вы решили, что температуру VRM надо понижать?


Эт не я решил, этим все владельцы x399 плат занимаются )). Просто у меня одна из самых дешевых, с не оч. подходящим VRM для моего проца, если рассматривать хоть какой-то оверклокинг.
Изначально до 100 градусов грелась, сбил до 72-75.
Ну так-то температура vrm это один из основных параметров, который надо снизить при разгоне. С ее ростом срок годности и мосфетов и конденсаторов падает экспоненциально.

_________________
Ryzen 7950x, MSI b650 Tomahawk, Nvidia RTX 3090 Ti.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
Цитата:
Ну так-то температура vrm это один из основных параметров, который надо снизить при разгоне. С ее ростом срок годности и мосфетов и конденсаторов падает экспоненциально.

100 градусов для мосфетов является нормальным режимом работы.

Насчет конденсаторов. Это скорее относится к электролитическим, а они вообще есть в такой недешевой плате?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 5
Hey писал(а):
100 градусов для мосфетов является нормальным режимом работы.

ИМХО температура 100° в любой части материнской платы это не есть хорошо. Не зря в топовых материнках делают кучу фаз питания и применяют специальные меры для охлаждения ВРМ.

_________________
7820xскальп/Evga x299 Dark/Noctua NH-D15/32Gb3466Corsair/Intel900P280GB/Sapphire5700XTref/SB AE-5/Seasonic PR PLAT650Вт/Phanteks Luxe2/ILYAMA 34"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2019
Hey писал(а):
100 градусов для мосфетов является нормальным режимом работы.

Насчет конденсаторов. Это скорее относится к электролитическим, а они вообще есть в такой недешевой плате?


Это не совсем тема этой ветки, да и я в сроках службы мосфетов и конденсаторов не разбираюсь.
Знаю только, что на моей asus prime всего 8 фаз (на msi meg creation их 16) и конденсаторы маркированы как 5k.
Что такое 5k я понимаю отсюда: https://linustechtips.com/main/topic/78 ... rabillity/
То есть на температуре 105 градусов срок службы их смешной, а если она бесконтрольно уйдет выше?
В сети полно случаев пробоя VRM с забиранием проца. Не хочу просто так отдавать 130+20 тысяч, вот и парюсь за температуры.

_________________
Ryzen 7950x, MSI b650 Tomahawk, Nvidia RTX 3090 Ti.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2013
ivvy1000 писал(а):
Что такое 5k я понимаю отсюда: https://linustechtips.com/main/topic/78 ... rabillity/

Там же дальше ответ:

mariushm писал(а):
Polymer capacitors (solid) lifetime is measured using another formula:

...

So for example if you have a capacitor rated for 5000h at 105c and the ambient temperature is considered 60c (because they're close to a VRM which is working at up to 80-100c so heat will radiate through the circuit board and the capacitor leads making the ambient temperature higher than the normal 30-40c ... then you have :

L2 = 5000 h * 10 [ ( 105 - 60 ) / 20 ] = 5000 x 102.25 = 5000h x 178 = ~ 890.000 hours = ~ 37083 days or ~ 101 years.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2010
Откуда: Челябинск
Фото: 2
Добрый день!
Имею в корпусе спереди на вдув 2 вентилятора Arctic F14 Silent по 800 оборотов и сзади на выдув Arctic F12 Silent 800 оборотов

Если я их поменяю на Биквайты BL047(2 шт) и BL046, то значительно ли поменяется поток в корпусе?
сейчас во время игр видяха до 75 градусов доходит, процессор до 60

_________________
★ R5 5600 ★ TUF GAMING B450-PLUS II ★ GTX 1650 SUPER STRIX ★ Crucial Ballistix 2x8 @3600 CL16 ★ Super Flower Leadex Silver 550W ★ Dell P2314H ★


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6483 • Страница 90 из 325<  1 ... 87  88  89  90  91  92  93 ... 325  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: RAVs и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan