Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   true fan   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6269 • Страница 55 из 314<  1 ... 52  53  54  55  56  57  58 ... 314  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
Построение воздушных потоков

Теория и практика
Выбор схем охлаждения:
Цель рациональной организации воздушных потоков в корпусе состоит в обеспечении необходимого охлаждения всех компонентов компьютера при комфортном для пользователя уровне шума. Используя набор из определённого числа вентиляторов, можно испытать для имеющейся компьютерной сборки несколько приведенных ниже типовых оптимизированных схем и по результатам выбрать лучшую по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам.

Отрицательное давление используется в схемах охлаждения с упором на отток: "GPU 2", "GPU 3" и "GPU 4". Слово "GPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения оттока горячего воздуха приоритет охлаждения получает видеокарта. Основную работу выполняют вытяжные вентиляторы. Приточные вентиляторы помогают усилить поток и направить его по нужному пути: к GPU, к HDD, через фильтры и т. п. Отрицательное давление способствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Положительное давление используется в схемах охлаждения с упором на приток: "CPU 3", "CPU 4 (3+1)", "CPU 4 (2+2)" и "CPU 5". Слово "CPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения притока холодного воздуха приоритет охлаждения получает процессор. Основную работу выполняют приточные вентиляторы. Вытяжные вентиляторы помогают усилить поток и направить горячий воздух наружу. Положительное давление препятствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Вентиляторы обеспечивают приток холодного воздуха (обозначается синим цветом) и отток горячего воздуха (обозначается красным цветом). Их количество указывается цифрами в названиях схем.

Выбор схем охлаждения является прерогативой пользователя. Параметры каждой компьютерной сборки и предпочтения сугубо индивидуальны. Только практическое сравнение лучше всего поможет выявить оптимальную схему с учётом всех имеющихся условий.

Пример выбора схем. Представим, что изначально в корпусе 4 комплектных вентилятора были расставлены по схеме "CPU 4 (3+1)": 3 спереди и 1 сзади. Когда был произведён апгрейд, то выяснилось, что новая видеокарта перегревается. Тогда для усиления вытяжки у корпуса открывается один верхний слот, в который перемещается комплектный вентилятор, и производится настройка по схеме "GPU 4". Замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. Затем производится перенастройка по схеме "CPU 4 (2+2)". Снова замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. По результатам в качестве базы выбирается лучшая из этих двух схем по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам. Далее можно рассуждать на тему замены комплектных вентиляторов на более производительные и тихие, увеличивать или уменьшать обороты, либо рассматривать варианты перехода на смежные схемы. Так, если два передних вентилятора 120 мм в схеме "GPU 4" заменить на один вентилятор 140 мм, то будет получена схема "GPU 3". В схеме "CPU 4 (2+2)" к двум передним вентиляторам можно добавить третий, перейдя на схему "CPU 5". Тем самым удастся улучшить охлаждение без повышения оборотов, либо снижением оборотов повысить акустический комфорт без ухудшения охлаждения.

Типовые образцы оптимизированных схем охлаждения с набором от двух до пяти вентиляторов приведены ниже. Указанные на схемах значения оборотов могут служить лишь в качестве ориентира. Для каждой компьютерной сборки и конкретного пользователя будут свои настройки. Наибольший практический интерес представляют схемы "GPU 3" и "CPU 5".

Схемы с отрицательным давлением
(лучше для охлаждения GPU, больше пыли):

"GPU 2": 2 вентилятора, верх закрыт
#77
"GPU 3": 3 вентилятора, верх открыт
#77
"GPU 4": 4 вентилятора, верх открыт
#77

Схемы с положительным давлением
(лучше для охлаждения CPU, меньше пыли):

"CPU 3": 3 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (3+1)": 4 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (2+2)": 4 вентилятора, верх открыт
#77
"CPU 5": 5 вентиляторов, верх открыт
#77

Смежные темы:
"Выбор корпуса";
"Выбор вентиляторов 120 мм";
"Выбор вентиляторов 140 мм".

Ссылки по теме


Последний раз редактировалось true fan 22.02.2022 22:22, всего редактировалось 7 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2010
У меня очень сильно шумит вентилятор, который стоит на корпусе охлаждает жесткие диски. Диск wd1003fbyx. А существует ли корпус, в котором уже продуманы воздушные потоки, чтобы максимально снизить шум таких вентиляторов?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
wasya Поставьте ниже обороты на нём. Проблема не в расположении, а в самом вентиляторе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2010
Всем привет!
Тут озадачился вентиляцией в своём корпусе в связи с обновой.
Решил посоветоваться как лучше выставить вентиляторы.
Корпус вот такой https://market.yandex.ru/product/116201 ... track=tabs
Стоит уточнить что у меня на проце стоит закрытая водянка и её радиатор вместе с вентилятором висят на задней стенке в порядке стенка-вентилятор-радиатор. Вентилятор работает на выдув (также важно, что поток он почти не создаёт из-за радиатора - я его не чувствую. Когда стояла схема стенка-радиатор-вентилятор, то вообще выло ощущение, что вентилятор дует в корпус.
Верхние 200мм х 2 дуют внутрь, передние 140мм х2 дуют внутрь, нижний 120мм рядом с БП дует внутрь.
Судя по советам я так понимаю стоит 200мм поставь на выдув?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
GooG2e
Поставьте радиатор наверх на выдув и задний 120мм вентилятор на выдув. Необходимости в 200мм вентиляторах в вашем случае нету.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2010
Arengeta
А если исходить из текущей конфигурации? больше эти 200мм поставить некуда, а просто убирать ну уже жалко..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
GooG2e
Один верхний убрать, один поставить на выдув, остальное оставить как есть. Необходимости в 2 200мм вентиляторах на выдув нет, ровно так же как и на вдув.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2010
Рассказываю, чем закончилось. Понес я мой компьютер в мастерскую с жалобами на шум.
Там мне заменили передний вентилятор на тот, скоростью которого можно управлять из BIOS. Далее в BIOS-е понизили обороты: вентилятор на передней панели компьютера - 700 об/мин, вентилятор на задней панели (где втыкается интернет кабель) - 1000 об/мин, кулер на процессоре - 1500 об/мин.
Теперь стало так тихо!
Но мне аж самому страшно: вдруг компьютер перегреется? Однако мне мастер сказал, что включил какую-то фигню в BIOS-e, что вентиляторы начнут вращаться быстрее в случае увеличения температуры.
Ради эксперимента я ставил нагрузочное тестирование на видеокарту ASUS GTX 960 strix. Какой-то пушистый бублик рисовался, нагружал видеокарту. Так вентиляторы не стали работать громче.
Боязно! Не перегреться бы!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2016
подскажите по охлаждению. имеется корпус zalman t4. в принципе, довольно тесноват. сейчас поставил такую схему: один вентиль 120 на боковой стенке снизу на вдув, один 90мм на выдув сзади (а тут на выдув больше и не поставить). и бп перевернул вентилем вверх, чтобы воздух из корпуса высасывал. правильно ли я все сделал, как думаете? стоит ли перевернуть бп вентилем вниз, чтобы брал воздух снаружи или все же пусть из корпуса лишнее тепло уводит? и есть ли смысл ставить еще кулер 120 на боковую стенку выше нижнего (возможность у корпуса есть). картинку накидал, кулер на проце у меня попроще, hyper 101
Вложение:
111.jpg
111.jpg [ 753.86 КБ | Просмотров: 1394 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2014
Фото: 1
wasya так а что вы хотели? Вы же вк грузили а не цп!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2016
Откуда: Воронеж
Фото: 12
torchik писал(а):
и бп перевернул вентилем вверх,

ни когда не делайте так,только вентилятором вниз,бп тоже охлаждаться надо, а вы его теплым воздухом продуваете.
вот самый оптимальный и правильный воздушный поток
тык
#77

_________________
i7-6700k(4.5)+asus z170P+Thermalright Macho Rev.a(bw)+msi gtx 1060+zalman z9neo(black)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Evgewa писал(а):
ни когда не делайте так

Полупассивный БП только так и ставится.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2017
Парни, есть интересный вопрос.
Как организовать охлаждение двухпроцессорной системы?
Корпус - кубик, расположение платы - горизонтальное. (caselabs BH8). Два процессора с "правого" платы. Если организовать продув Перед-зад - то получается что горячй воздух после одного процессора дует на второй. У меня сейчас используется такой вариант, и температура на втором проце выше.
На передней панели - 2х140, на задней - 1х120. На верхней панели - 2х140.
На верхней крышке есть вентиляция, и можно огранизвать забор воздуха оттуда. Как мне кажется логичнее использовать кулеры "top flow", которые как правило проигрывают башенным. Еще можно заменить окно на правой стороне на мелкую сетку и забирать воздух оттуда. Тогда можно использовать башни, плюс воздух будет дуть на два проца сразу. Как выдувать - надо подумать, но наверное через переднюю и заднюю панель.

Процы не самые горячие (Xeon), но хочется получить максимально эффективное охлаждеие, чтобы потом работало тихонечко на маленьких оборотах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
TLN
Снизу вверх, если 2 башни будут использоваться.
Если top-flow, то вентиляторы надо ставить на выдув из радиатора. И рекомендую брать только Noctua NH-C14S если top-flow


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2017
Arengeta Т.е ставить две башни. забирать воздух спереди и сзади, а выдувать наверх?
В приципе логично, там получатся небольшой дисбаланс:140 кулер спереди, 120 сзади(можно замодить 140, но лень). Но можно вырулить оборотами. В таком вариане смущае то что две башни будут стоять оч близко, а дуть будут считай друг на друга.

Вот фото (не мое): https://c8.staticflickr.com/9/8566/2824 ... aa66_b.jpg
Кулеры на фото - Scythe Ninja 4, радиатор там 130х130.
Noctua C14 - с 14мм кулером, если он без смещения - то боюсь не влезет. А Be Quiet Dark Rock Pro TF - сильно плох?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
TLN писал(а):
Noctua C14

С14 и C14S это совершенно 2 разных кулера. Я советую именно C14S.
TLN писал(а):
дуть будут считай друг на друга.

Почему друг на друга? Обе будут дуть вверх.
фото
#77

TLN писал(а):
Be Quiet Dark Rock Pro TF - сильно плох?

Нет, но размеры у них у обоих достаточно большие.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2017
Arengeta писал(а):
Почему друг на друга? Обе будут дуть вверх.

Я там наверное не правильно выразился. Вот фото корпуса, чтобы было нагляднее:
#77
#77


Плата горизонтально так "обе будут дуть вверх" переводится в "обе будут дуть в боковое окно".
Вот была первая идея - заменить это окно на решетку, и забирать воздух оттуда(или выдувать).
Вторая - идея - забирать воздух через вентиляцию на крышке, выдувать через переднюю и заднюю панель.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
TLN
Тут идеальный вариант top-flow кулеры с вытяжкой воздуха наверх (стандарт у них стоит на продув, а не на вытяжку).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2006
Откуда: Архангельск
Фото: 246
Подсобите по грамотной организации охлаждения моего системника (в подписи).
итак вот схематично мой системник, где стрелки оставлены там кулеры с указанным направлением воздушных потоков
#77
Вопросы:
1. Имеет ли смысл ставить кулер в ячейку №4
2. В какие из оставшихся ячеек (1,2,3) имеет больший смысл поставить 1 или 2 кулера?

_________________
Ryzen 5-5600/Gigabyte b450 auros m/64GB/RX580 8Gb/SSD 500Gb+HDD 1Tb/DEEPCOOL AG500/BeQuiet PP L8 630W /Zalman-R1/Acer 23.6


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2008
Откуда: LithuaniaJonava
Фото: 3
desdechado, в 1 на выдув и в 3 на вдув.

_________________
i7-7700k@4.7\MSI Z270 GAMING PRO CARBON\DDR4 Kingston HyperX Predator 2x8GB 3200MHz CL16\Samsung SSD 750 EVO 250GB\MSI GTX1070 GAMING X 8G\OCZ ZS 650W


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2017
Arengeta писал(а):
Тут идеальный вариант top-flow кулеры с вытяжкой воздуха наверх (стандарт у них стоит на продув, а не на вытяжку).

Задний кулер соответственно на вдув? Идея интересная.
У меня пока самая большая дилемма: башни или top-flow. Башни огромные, плюс желательно бы найти их со смещением, и с кулером в середине (тогда 140кулеры поместятся). Если Top-Flow то тоже со смещением(и тоже 140мм), но тут чуточку проще. Как и что там расположить - уже можно опытным путем добиться КМК


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6269 • Страница 55 из 314<  1 ... 52  53  54  55  56  57  58 ... 314  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan