Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   true fan   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6411 • Страница 57 из 321<  1 ... 54  55  56  57  58  59  60 ... 321  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
Построение воздушных потоков

Теория и практика
Выбор схем охлаждения:
Цель рациональной организации воздушных потоков в корпусе состоит в обеспечении необходимого охлаждения всех компонентов компьютера при комфортном для пользователя уровне шума. Используя набор из определённого числа вентиляторов, можно испытать для имеющейся компьютерной сборки несколько приведенных ниже типовых оптимизированных схем и по результатам выбрать лучшую по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам.

Отрицательное давление используется в схемах охлаждения с упором на отток: "GPU 2", "GPU 3" и "GPU 4". Слово "GPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения оттока горячего воздуха приоритет охлаждения получает видеокарта. Основную работу выполняют вытяжные вентиляторы. Приточные вентиляторы помогают усилить поток и направить его по нужному пути: к GPU, к HDD, через фильтры и т. п. Отрицательное давление способствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Положительное давление используется в схемах охлаждения с упором на приток: "CPU 3", "CPU 4 (3+1)", "CPU 4 (2+2)" и "CPU 5". Слово "CPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения притока холодного воздуха приоритет охлаждения получает процессор. Основную работу выполняют приточные вентиляторы. Вытяжные вентиляторы помогают усилить поток и направить горячий воздух наружу. Положительное давление препятствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Вентиляторы обеспечивают приток холодного воздуха (обозначается синим цветом) и отток горячего воздуха (обозначается красным цветом). Их количество указывается цифрами в названиях схем.

Выбор схем охлаждения является прерогативой пользователя. Параметры каждой компьютерной сборки и предпочтения сугубо индивидуальны. Только практическое сравнение лучше всего поможет выявить оптимальную схему с учётом всех имеющихся условий.

Пример выбора схем. Представим, что изначально в корпусе 4 комплектных вентилятора были расставлены по схеме "CPU 4 (3+1)": 3 спереди и 1 сзади. Когда был произведён апгрейд, то выяснилось, что новая видеокарта перегревается. Тогда для усиления вытяжки у корпуса открывается один верхний слот, в который перемещается комплектный вентилятор, и производится настройка по схеме "GPU 4". Замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. Затем производится перенастройка по схеме "CPU 4 (2+2)". Снова замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. По результатам в качестве базы выбирается лучшая из этих двух схем по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам. Далее можно рассуждать на тему замены комплектных вентиляторов на более производительные и тихие, увеличивать или уменьшать обороты, либо рассматривать варианты перехода на смежные схемы. Так, если два передних вентилятора 120 мм в схеме "GPU 4" заменить на один вентилятор 140 мм, то будет получена схема "GPU 3". В схеме "CPU 4 (2+2)" к двум передним вентиляторам можно добавить третий, перейдя на схему "CPU 5". Тем самым удастся улучшить охлаждение без повышения оборотов, либо снижением оборотов повысить акустический комфорт без ухудшения охлаждения.

Типовые образцы оптимизированных схем охлаждения с набором от двух до пяти вентиляторов приведены ниже. Указанные на схемах значения оборотов могут служить лишь в качестве ориентира. Для каждой компьютерной сборки и конкретного пользователя будут свои настройки. Наибольший практический интерес представляют схемы "GPU 3" и "CPU 5".

Схемы с отрицательным давлением
(лучше для охлаждения GPU, больше пыли):

"GPU 2": 2 вентилятора, верх закрыт
#77
"GPU 3": 3 вентилятора, верх открыт
#77
"GPU 4": 4 вентилятора, верх открыт
#77

Схемы с положительным давлением
(лучше для охлаждения CPU, меньше пыли):

"CPU 3": 3 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (3+1)": 4 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (2+2)": 4 вентилятора, верх открыт
#77
"CPU 5": 5 вентиляторов, верх открыт
#77

Смежные темы:
"Выбор корпуса";
"Выбор вентиляторов 120 мм";
"Выбор вентиляторов 140 мм".

Ссылки по теме


Последний раз редактировалось true fan 22.02.2022 22:22, всего редактировалось 7 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Вверх на выдув.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Правобережна UA
msartyom97
Тогда просто разверните верхние на выдув и можно обороты вентиляторов на выдув скиньте на одно деление, что бы не сильно пыль сосало. Поймите, у вас куча вентиляторов на вдув и теплый воздух не выходит в нужной количестве. У вас сейчас в корпусе нету нормально потока...рядом стоят вентиляторы на выдув и вдув, что бы как бы фигня. Пусть воздух идет с передней панели и на верх.
А ещё можете один вентилятор с передней панели убрать(тот что верхний)
и на его место поставить от СВО.
Кот Сибирский
Как сейчас, так нормально.

_________________
4690K@4.7GHz 1.26V(NH-D14)\Z87-G43\2x4Gb(2133Mhz)\GTX 1066\C50 60Gb\cx300 120Gb\cx400 512Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2008
Откуда: LithuaniaJonava
Фото: 3
Кот Сибирский, я бы ставил В2.

_________________
i7-7700k@4.7\MSI Z270 GAMING PRO CARBON\DDR4 Kingston HyperX Predator 2x8GB 3200MHz CL16\Samsung SSD 750 EVO 250GB\MSI GTX1070 GAMING X 8G\OCZ ZS 650W


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2010
Bomchik MAUZERISLT Спасибо за ответы!

Я тоже склоняюсь ко второму варианту, но меня смущает то, что вдуваться будет воздух, который прошёл через радиатор СЖО и он уже будет нагретый. Будет ли это проблемой?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Правобережна UA
Кот Сибирский Ну вы как бы не заставите теплый воздух идти вниз(если только выкрутить обороты на максимум). Радиатор на перед и норм. К тому же можно на 0,2-0,4 GHz скинуть разгон процессора и вообще будет холодно.
Я вот сижу на 4690К...по началу сидел на частоте 4.4 с вольтажом 1.15В и температуры в стресс тестах были чутка выше 90. Скинул частоту до 4.0 с вольтажом 1В и в стресс тестах не выше 70, а в обычных задачах и не выше 45(в LinX 6.4.0 не выше 52...как по мне, так эта версия показывает придел температур при "обычном" использовании пк)...в производительности(в играх: КС ГО, Казаки3, БФ3) разницы не увидел, но существенно снизил температуры и энергопотребление ватт на 30.

_________________
4690K@4.7GHz 1.26V(NH-D14)\Z87-G43\2x4Gb(2133Mhz)\GTX 1066\C50 60Gb\cx300 120Gb\cx400 512Gb


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2010
Значит прикручу его спереди, на вдув, а остальные оставлю как сейчас.

Вы мне очень помогли, спасибо Вам большое! =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2012
Приветствую форумчане!
Имеется HAF X. Core i7 8700k на материнке ASUS maximus X Hero.
Штатные спереди 230мм на вдув, боковой 200 на вдув, задний 140 и верхний 200 на выдув.
Докупил еще один 200 и поставил его сверху на выдув. имеет ли смысл переориентировать его на вдув?
Есть еще воздуховод, крепящийся к корзине HDD и при установке направление на видеокарту ASUS Cerberus 1070Ti. туда я воткнул 120мм в направлении к видеокарте.
Еще хотелось бы поставить одну видеокарту Gigabyte GeForce® GTX 1060 G1 Gaming 6G.
P.S. Вчера пробовал ставить видеокарту основная ASUS Cerberus 1070Ti(51мм в толщину) и Gigabyte GeForce® GTX 1060 G1 Gaming 6G(40мм в толщину).
При этом они практически впритык встают и температура на ASUS быстро поднимается до 85 градусов (когда одна то выше 69 градусов не видел). Если я поставлю наоборот, то зазор примерно в 1 см даст что-либо в плане охлаждения?

_________________
i5 6600k 1.18@4000MHz, ASUS z170-k, WD2004FBYZ 2TB 2шт, WD 3000FYYZ 3TB; GTX 1060 GV-N1060G1 GAMING-6GD; Kingston 424C15FBK2/16; CM G750M; Chaser A71


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2015
Откуда: Msk never sleep
Фото: 98
RobertKazan писал(а):
Докупил еще один 200 и поставил его сверху на выдув. имеет ли смысл переориентировать его на вдув?

Смысла в нём вообще нету,такой же корпус у меня.

_________________
Греется🔥значит работает.
Термопасту наносят ни как нутелу в гостях, а как черную икру теще на бутерброд 😎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2012
Enkvar
А насчет двух видеокарт имеет что-то думать?

_________________
i5 6600k 1.18@4000MHz, ASUS z170-k, WD2004FBYZ 2TB 2шт, WD 3000FYYZ 3TB; GTX 1060 GV-N1060G1 GAMING-6GD; Kingston 424C15FBK2/16; CM G750M; Chaser A71


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2018
Подскажите на счет воздушных потоков!
Интересует вопрос...
Почему большинство современных кулеров на процессор, выдувают воздух от радиатора в сторону передней стенки?
Получается, что встречаются потоки воздуха от процессора и кулеров на передней стенке...как же тогда вывести горячий воздух? Через верхние вентиляторы?
Почему не направить его в сторону задней стенки, а точнее, вентилятора на задней стенке, чтобы он сразу выдувал из корпуса горячий поток от процессора?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2008
Откуда: LithuaniaJonava
Фото: 3
MikeLovePC писал(а):
Подскажите на счет воздушных потоков!
Интересует вопрос...
Почему большинство современных кулеров на процессор, выдувают воздух от радиатора в сторону передней стенки?

Где ты такое видел? Я такого не видел. Все кулеры выдувают на заднюю стенку.

_________________
i7-7700k@4.7\MSI Z270 GAMING PRO CARBON\DDR4 Kingston HyperX Predator 2x8GB 3200MHz CL16\Samsung SSD 750 EVO 250GB\MSI GTX1070 GAMING X 8G\OCZ ZS 650W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2018
MAUZERISLT писал(а):
Где ты такое видел? Я такого не видел. Все кулеры выдувают на заднюю стенку.

Да везде. Посмотри любой ролик в инете. Кулер проца расположен справа в сторону оперативки и передней стенки
Аааааа...блин...или они дуют в сторону задней стенки через радиатор?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2008
Откуда: LithuaniaJonava
Фото: 3
MikeLovePC писал(а):
Аааааа...блин...или они дуют в сторону задней стенки через радиатор?

Ну вот, дошло всё таки ;)

_________________
i7-7700k@4.7\MSI Z270 GAMING PRO CARBON\DDR4 Kingston HyperX Predator 2x8GB 3200MHz CL16\Samsung SSD 750 EVO 250GB\MSI GTX1070 GAMING X 8G\OCZ ZS 650W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2018
MAUZERISLT писал(а):
Ну вот, дошло всё таки

Да, спасибо :D Сам спросил, сам ответил :lol:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2017
Приветствую народ!
Я тут на днях новый корпус прикупил AeroCool Quartz Pro Black. Спереди на вдув стоят 3 120мм вентилятора, один 140мм сзади на выдув, докупил еще Noctua NF-A15 PWM вверх на выдув. Проц i5 6500 (кулер Zalman CNPS10X Optima) греется максимум до 52 градусов, видео gtx 1060 палитовский джетстрим, греется до 65 градусов.
Асусовская утилита Fan Xpert автоматически выставляет минимальную скорость всех вентиляторов, ноктуа верхний вообще отключить наровит. Вобщем обе 140вушки 500-600 оборотов. (кроме фронтальных, они у меня через встроенный реобас работают).
Подскажите у меня все нормально или есть смысл что то поменять? Может в ручную скорость вентиляторов добавить? И есть ли смысл во втором вентиляторе на выдув сверху? А то я в этом не очень...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2018
Откуда: Собянинск
Всем Respect , скажите пожалуйста , на задней стенке компа надо ли скотчем или чем другим заткнуть все отверстия ( вроде там они специально зделаны разработчикам ) , пыль через них поподает в корпус (там фильтры не поставишь ), или оставить как есть ?

_________________
Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен. Momento mori.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2014
Привет
Подскажите, пожалуйста, как лучше в моем случае организовать систему воздушного охлаждения, что бы воздух циркулировал.

Дело в том, радиатор кулера очень большой,и буквально упирается в видеокарту, свободное пространство между радиатором и видеокартой где то 2 мм, радиатор упирается в винт на видеокарте , можно конечно приколхозить прокладку, но меня интересует , как можно поступить иначе.

На данный момент все это выглядит вот так, в таком положении радиатор упирается в видеокарту. Может ли радиатор закоротить контакты на плате, разумно его так оставлять?

#77

можно ли установить кулер в таком положении или это будет не рационально?

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2016
Откуда: Нижневартовск
Фото: 16
2е положение - каноничное и в разы лучше, вопрос в том встанет ли твоя оперативка. Слева ставишь еще кулер на обдув в сторону кулера и все ок будет.

_________________
Куплю ПК в бутылке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 17
Kevlarxt777 писал(а):
2е положение - каноничное и в разы лучше,

Оно как раз не каноничное. Никакой производитель так не делает ибо идет полное перекрытие модулей памяти.
ТС сэкономил зачем-то на материнке и пытается воткнуть свой старый кулер теперь. Разумнее всего в данной ситуации поменять кулер на более простой. Не думаю что на такую мать он ставить мега топовый проц под разгон которому непременно нужна эта башня.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2016
Добрый день. Как было бы правильно оптимизировать поток ,в частности верхние да куллера . Переехал с водянки и вот теперь диллема с потоком свежего воздуха в башню.
Как было бы верно?
1) Поток с подачей через башню сверху?
2) Поток как в обычно в таких корпусах?
С подачей
Вложение:
Комментарий к файлу: С подачей воздуха сверху.
охлад.jpg
охлад.jpg [ 3.3 МБ | Просмотров: 1028 ]


Сделать как обычно
Вложение:
охладклассический.jpg
охладклассический.jpg [ 3.26 МБ | Просмотров: 1028 ]


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6411 • Страница 57 из 321<  1 ... 54  55  56  57  58  59  60 ... 321  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Strimm и гости: 155


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan