Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   true fan   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6483 • Страница 67 из 325<  1 ... 64  65  66  67  68  69  70 ... 325  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
Построение воздушных потоков

Теория и практика
Выбор схем охлаждения:
Цель рациональной организации воздушных потоков в корпусе состоит в обеспечении необходимого охлаждения всех компонентов компьютера при комфортном для пользователя уровне шума. Используя набор из определённого числа вентиляторов, можно испытать для имеющейся компьютерной сборки несколько приведенных ниже типовых оптимизированных схем и по результатам выбрать лучшую по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам.

Отрицательное давление используется в схемах охлаждения с упором на отток: "GPU 2", "GPU 3" и "GPU 4". Слово "GPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения оттока горячего воздуха приоритет охлаждения получает видеокарта. Основную работу выполняют вытяжные вентиляторы. Приточные вентиляторы помогают усилить поток и направить его по нужному пути: к GPU, к HDD, через фильтры и т. п. Отрицательное давление способствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Положительное давление используется в схемах охлаждения с упором на приток: "CPU 3", "CPU 4 (3+1)", "CPU 4 (2+2)" и "CPU 5". Слово "CPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения притока холодного воздуха приоритет охлаждения получает процессор. Основную работу выполняют приточные вентиляторы. Вытяжные вентиляторы помогают усилить поток и направить горячий воздух наружу. Положительное давление препятствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Вентиляторы обеспечивают приток холодного воздуха (обозначается синим цветом) и отток горячего воздуха (обозначается красным цветом). Их количество указывается цифрами в названиях схем.

Выбор схем охлаждения является прерогативой пользователя. Параметры каждой компьютерной сборки и предпочтения сугубо индивидуальны. Только практическое сравнение лучше всего поможет выявить оптимальную схему с учётом всех имеющихся условий.

Пример выбора схем. Представим, что изначально в корпусе 4 комплектных вентилятора были расставлены по схеме "CPU 4 (3+1)": 3 спереди и 1 сзади. Когда был произведён апгрейд, то выяснилось, что новая видеокарта перегревается. Тогда для усиления вытяжки у корпуса открывается один верхний слот, в который перемещается комплектный вентилятор, и производится настройка по схеме "GPU 4". Замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. Затем производится перенастройка по схеме "CPU 4 (2+2)". Снова замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. По результатам в качестве базы выбирается лучшая из этих двух схем по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам. Далее можно рассуждать на тему замены комплектных вентиляторов на более производительные и тихие, увеличивать или уменьшать обороты, либо рассматривать варианты перехода на смежные схемы. Так, если два передних вентилятора 120 мм в схеме "GPU 4" заменить на один вентилятор 140 мм, то будет получена схема "GPU 3". В схеме "CPU 4 (2+2)" к двум передним вентиляторам можно добавить третий, перейдя на схему "CPU 5". Тем самым удастся улучшить охлаждение без повышения оборотов, либо снижением оборотов повысить акустический комфорт без ухудшения охлаждения.

Типовые образцы оптимизированных схем охлаждения с набором от двух до пяти вентиляторов приведены ниже. Указанные на схемах значения оборотов могут служить лишь в качестве ориентира. Для каждой компьютерной сборки и конкретного пользователя будут свои настройки. Наибольший практический интерес представляют схемы "GPU 3" и "CPU 5".

Схемы с отрицательным давлением
(лучше для охлаждения GPU, больше пыли):

"GPU 2": 2 вентилятора, верх закрыт
#77
"GPU 3": 3 вентилятора, верх открыт
#77
"GPU 4": 4 вентилятора, верх открыт
#77

Схемы с положительным давлением
(лучше для охлаждения CPU, меньше пыли):

"CPU 3": 3 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (3+1)": 4 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (2+2)": 4 вентилятора, верх открыт
#77
"CPU 5": 5 вентиляторов, верх открыт
#77

Смежные темы:
"Выбор корпуса";
"Выбор вентиляторов 120 мм";
"Выбор вентиляторов 140 мм".

Ссылки по теме


Последний раз редактировалось true fan 22.02.2022 22:22, всего редактировалось 7 раз(а).


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 45
http://www.electrosad.ru/Ohlajd/Vent1.htm
С некоторой оговоркой не указанной в статье, аналогично схеме все на выдув можно рассмотреть схему все на вдув, где вентилятор на выдув может аналогично описанному в статье уходить во флюгерный режим при условии недостаточной(заклеенной) перфорации.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2013
Добрый день, уважаемые!
Требуются ваш совет, что я мог сделать не так?

Имеется корпус TT Suppressor F31. Штатно в нём были установлены на вдув и выдув вентиляторы 120 мм от компании ТТ. Решил их заменить на 140 мм + добавить еще несколько вертушек. Выбор вертушек был сделан, все увидите на рисунке.
На штатных вертушках, ЦП в стресс тесте АИДЫ за 10 минут достигал максимальных значений в 89 градусов. После замены и добавления новых вертушек, выиграл максимум 1-2 градус, что совершенно меня не устраивает.
Пробовал играться с скоростью вращения вентиляторов, замедлять более чем на 50% вентилятор который на стоит на выдув сверху, результат особо не меняется.. Может какие-то вертушки нужно поменять местами ? Или еще какие-нибудь варианты предложите?
Заранее спасибо!

Suppressor F31
Вложение:
suppressor f31.jpg
suppressor f31.jpg [ 201.68 КБ | Просмотров: 1178 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Яков

Давай, консультируй людей. Меня согнал, теперь посмотрим, на что ты способен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Иннокентий Павлович мне больше заняться не чем, все дела бросил и давай Иннокентия Павловича "изгонять"... взрослый человек, и такую ерунду говорите. а за обвинения в стукачестве я бы с вас спросил.
faStClick писал(а):
в стресс тесте АИДЫ за 10 минут достигал максимальных значений в 89 градусов.
что то многовато, даже для Ryzen 2600 в разгоне. может параметры разгона не верно подобраны? кулер ЦП IceHammer IH-4800 должен справляться. попробуйте вентилятор сверху (от IH-4800) поставить на вдув на днище корпуса. а верхнюю решетку/перфорацию заклеить. если ничего не измениться, добавьте на верх 140-ку.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Яков писал(а):
что то многовато, даже для Ryzen 2600 в разгоне. может параметры разгона не верно подобраны? кулер ЦП IceHammer IH-4800 должен справляться. попробуйте вентилятор сверху (от IH-4800) поставить на вдув на днище корпуса. а верхнюю решетку/перфорацию заклеить. если ничего не измениться, добавьте на верх 140-ку.

Браво ! А чуть выше вы писали:
Яков писал(а):
02.04.2019 14:11 на приточку может быть хоть сколько вентиляторов, толку от них не будет если нагретый воздух из корпуса удаляется плохо или в недостаточном объеме.

Вам не кажется, что вы противоречите сами себе ? :haha:

Вы хоть имеете представление о воздушных потоках ? :ok:

Человеку нужен конкретный ответ на заданный вопрос.
А вы что ему предлагаете ? Упражняться с установкой и покупкой дополнительных вентиляторов ?
Это он мог сделать и без вас, не спрашивая совета.
Яков писал(а):
мне больше заняться не чем, все дела бросил и давай Иннокентия Павловича "изгонять"... взрослый человек, и такую ерунду говорите. а за обвинения в стукачестве я бы с вас спросил.

Это мы поглядим, стукачёк, кто с кого спросит. :comando:


Последний раз редактировалось Хитрый John 04.04.2019 19:02, всего редактировалось 1 раз.
ЖК неделя по 3.10.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Иннокентий Павлович хорош меня стукачом обзывать! уверены что это я кляузу настрочил? если нет подтвержений вашим подозрениям - требую извенений!
Цитата:
Человеку нужен конкретный ответ на заданный вопрос.
раз вы такой умный вот и дайте однозначный ответ! надоело мне с вами перепираться, вы такой "грамотный" во всех вопросах...
и все только в теориях, в практике совсем другие результаты бывают!

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
faStClick писал(а):
Требуются ваш совет, что я мог сделать не так?

Не прочитали мои посты на стр.61,63. Там про потолочный вентиль чётка сказано, в каких случаях он ставится, а в каких - нет.
А если ставится, то каким образом и на каких оборотах.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Яков писал(а):
раз вы такой умный вот и дайте однозначный ответ! надоело мне с вами перепираться, вы такой "грамотный" во всех вопросах... и все только в теориях, в практике совсем другие результаты бывают!

Да, именно так. 40 лет за плечами, связанные с потоками.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Иннокентий Павлович
Цитата:
40 лет за плечами, связанные с потоками
так бы сразу и сказали : "не спорь со старшими" :-) у меня нет желания спорить с вами и тем более конфликтовать.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2013
Цитата:
Не прочитали мои посты на стр.61,63. Там про потолочный вентиль чётка сказано, в каких случаях он ставится, а в каких - нет.
А если ставится, то каким образом и на каких оборотах.

Ознакомился, спасибо!

Цитата:
что то многовато, даже для Ryzen 2600 в разгоне. может параметры разгона не верно подобраны? кулер ЦП IceHammer IH-4800 должен справляться. попробуйте вентилятор сверху (от IH-4800) поставить на вдув на днище корпуса. а верхнюю решетку/перфорацию заклеить. если ничего не измениться, добавьте на верх 140-ку.

Напряжение, если не ошибаюсь, порядка 1.33. Что не считаю большим показателем. CCL 4 level. Возможно дело в том, что корпус ПК находится в нише стола, а сам стол прижат к стене, расстояние от задней стенки корпуса ПК до стены порядка 10 см. Жарко ему там, но других вариантов нет(

Итого, убрал верхний вентилятор на 140 мм. Отверстия закрыл. Вниз установил штатный 120 мм от ТТ (140-вку просто не смог впихнуть...). Вентилятор Arctic Bionix P14 (max 1800 RPM) с ЦП переехал на заднюю стенку (выдув), а Arctic F14 установил на радиатор ЦП. По результатам аиды, после 10 минутного прогона, получил максимум 82 градуса. По всем остальным датчикам так же стабильно минус 3-5 градусов. Кулеры GPU до температуры 50-градусов на ЦП не крутятся) В общем, годно! Осталось только разобраться с регулировкой скорости вентиляторов и понять, где нужно больше оборотов ставить, где меньше. Пока для меня не все однозначно...
Иннокентий Павлович ранее Вы писали, что на вдув статическое давление должно быть выше на 20-30 % чем на выдув. На выдув учитывается давление вентилятора который стоит на радиаторе ЦП ? На вдув учитывать давление вентилятор который стоит внизу ? (120 мм ТТ)
результат
Вложение:
suppressor f31.jpg
suppressor f31.jpg [ 197.7 КБ | Просмотров: 1074 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2018
Откуда: Moscow
faStClick писал(а):
На выдув учитывается давление вентилятора который стоит на радиаторе ЦП

Не учитывается.Это внутренний циркуляр. Даже если он дует строго в корпусной вытяжной-скорость "всасывания высасывания" -не увеличивается.А вот помехи вытяжному-может создать если вытяжной крутит медленней(при одинаковых параметрах прокачки)

_________________
Asus-b85mg,i7-4770(3.9),MSI GTX1060 3GT OC,KVR16N11/8 х2(16gb),Sys: Adata-256gb(6.0gbps)х2 Win7x64 Ult & Win10x64,Data:WD10EZEX(6.0gbps)x2,БП-750w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
faStClick писал(а):
Иннокентий Павлович ранее Вы писали, что на вдув статическое давление должно быть выше на 20-30 % чем на выдув. На выдув учитывается давление вентилятора который стоит на радиаторе ЦП ? На вдув учитывать давление вентилятор который стоит внизу ? (120 мм ТТ)

1. На 1-й вопрос Вам ответили, вентилятор радиатора ЦП не учитывается.
2. Донный вентилятор является приточным и его нужно учитывать обязательно.
3. Ваш результат можно существенно улучшить. Для этого нужно чуть раскрыть потолок для естественной конвекции.
Окно этак шириной 7-8 см max ближе к тылу. Естественно, по длине окно должно равняться ширине потолка.
Температура процессора вряд-ли понизится, зато остальным компонентам станет явно лучше.
4. При подборе вентиляторов для притока и вытяжки нужно учитывать их размеры, производительность и статическое давление.
На приток с учётом ячеек фильтров ставятся с большей производительностью и статическим давлением, чем на вытяжку.
Не старайтесь добиться максимального охлаждения корпуса, так как это обходится существенным увеличением шума.
Здоровье дороже железа, не забывайте.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2013
alexsash Благодарю!
Иннокентий Павлович Благодарю!
п.3 Вы подразумеваете то, что приток у меня превышает выпуск? Открыв окошко, тем самым выйдут излишки горячего воздуха? А если у меня там пыльник, ничего страшного ? Снимать бы его не хотелось... Если я все правильно понял, можно тогда занизить обороты вентиляторов на приток. Результат будет почти аналогичным?
п.4 ИБП который находится у меня в ногах, шумит гораздо сильнее, нежели мой корпус ПК) Основная задача уменьшить температуру ЦП в серьёзных нагрузках. В принципе, полученным результатом я более чем удовлетворен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
faStClick писал(а):
Вы подразумеваете то, что приток у меня превышает выпуск? Открыв окошко, тем самым выйдут излишки горячего воздуха?

Да.
faStClick писал(а):
А если у меня там пыльник, ничего страшного ? Снимать бы его не хотелось...

Не снимайте, но следите за его чистотой.
faStClick писал(а):
Если я все правильно понял, можно тогда занизить обороты вентиляторов на приток. Результат будет почти аналогичным?

Нет, неправильно поняли. Не надо уменьшать мощность притока.
Сбалансируйте систему охлаждения корпуса в сторону увеличения воздухообмена, а не наоборот.
То есть, откройте окно в потолке, что увеличит вытяжку.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2019
Доброго времени суток! Вопрос возможно очевидный, но ответа не нашел. Интересно следующее, какой вариант компоновки корпуса чем сулит для температуры разных компонентов(GPU, СPU и HDD):
Туннель для жестких дисков и блока питания, как например в Zalman Z9 NEO
или отсутствие туннеля и корзины накопителей на потоках входа, например: Deepcool Kendomen.

И что скажите по поводу этого видео, когда в корпус накидали вещей, а температура не падала на протяжении 10 минут.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Расплывчатые и непонятные вопросы, как и сам ролик. И ещё, не вижу в ролике, БП стоит вентилем вниз или вверх ?
А вообще, автор ролика втюхивает зрителям фуфло.


Последний раз редактировалось Иннокентий Павлович 19.04.2019 20:20, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2019
Вероятно, зря ролик скинул.. Вопрос который меня интересует: корзины на входе или в металлическом туннеле? Если корзины стоят на пути воздуха к процессору, при нейтральном давлении, завихрения будут? Или лучше эти корзины в туннеле, но тогда не страдает ли температура GPU из-за туннеля?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
pvl_тыл писал(а):
Вероятно, зря ролик скинул..
да зря, только не понимаю, какую цель вы при этом преследовали ?
pvl_тыл писал(а):
Вопрос который меня интересует: корзины на входе или в металлическом туннеле?
Покажите Ваш вопрос наглядно, плиз, а то многим непонятно. Или, сформулируйте Ваш вопрос по "колхозному", чтобы всем было ясно, чего Вы хотите ?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2019
Иннокентий Павлович писал(а):
Покажите Ваш вопрос наглядно, плиз, а то многим непонятно. Или, сформулируйте Ваш вопрос по "колхозному", чтобы всем было ясно, чего Вы хотите ?

Ссылки на два корпуса разных концепций:
pvl_тыл писал(а):
Туннель для жестких дисков и блока питания, как например в Zalman Z9 NEO
или отсутствие туннеля и корзины накопителей на потоках входа, например: Deepcool Kendomen.

В каком потоки лучше?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
pvl_тыл писал(а):
В каком потоки лучше?
в Zalman Z9 NEO лучше https://3dnews.ru/962318
только в обзоре воздушный поток построен неверно (см.скриншот ниже), - потолок необходимо закрыть полностью.

P.S. Но такой корпус я бы не брал. У него ограниченные возможности притока по охлаждению мощного железа.
Лучше подыскать корпус, в который влазят 4-pin Noctua NF-A15 PWM https://www.computeruniverse.ru/product ... nf-a15.asp
или идентичные по характеристикам 3-pin Noctua NF-A14 FLX 140x140mm https://www.computeruniverse.ru/product ... 14-flx.asp


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2015
Откуда: Мск
Фото: 4
Приветствую.
Необходима Ваша помощь, хочу засунуть тумбу под ТВ пк. Общую схему уже накидал Медиасервер в тумбочку, узкие места охлаждения
В качестве донора будет раздетый Zalman Z11, ибо есть и не нужен. Корзины hdd почти выпилил, поставлю его мордой на вент отверстия в дне тумбы. На морде закреплю 2х 140мм на забор воздуха.
На задней стенке шкафа будет 1х 120мм на выдув в вент. канал 470мм х 50мм, закрытая решеткой.
Пожалуйста, порекомендуйте вентиляторы, я склоняюсь к тем, у которых высокое статическое давление?
Возможно, кто-то сможет порекомендовать метод закрепления вентилятора в 5.25 отсеке.
Спасибо!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6483 • Страница 67 из 325<  1 ... 64  65  66  67  68  69  70 ... 325  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan