Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   true fan   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6483 • Страница 135 из 325<  1 ... 132  133  134  135  136  137  138 ... 325  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
Построение воздушных потоков

Теория и практика
Выбор схем охлаждения:
Цель рациональной организации воздушных потоков в корпусе состоит в обеспечении необходимого охлаждения всех компонентов компьютера при комфортном для пользователя уровне шума. Используя набор из определённого числа вентиляторов, можно испытать для имеющейся компьютерной сборки несколько приведенных ниже типовых оптимизированных схем и по результатам выбрать лучшую по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам.

Отрицательное давление используется в схемах охлаждения с упором на отток: "GPU 2", "GPU 3" и "GPU 4". Слово "GPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения оттока горячего воздуха приоритет охлаждения получает видеокарта. Основную работу выполняют вытяжные вентиляторы. Приточные вентиляторы помогают усилить поток и направить его по нужному пути: к GPU, к HDD, через фильтры и т. п. Отрицательное давление способствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Положительное давление используется в схемах охлаждения с упором на приток: "CPU 3", "CPU 4 (3+1)", "CPU 4 (2+2)" и "CPU 5". Слово "CPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения притока холодного воздуха приоритет охлаждения получает процессор. Основную работу выполняют приточные вентиляторы. Вытяжные вентиляторы помогают усилить поток и направить горячий воздух наружу. Положительное давление препятствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Вентиляторы обеспечивают приток холодного воздуха (обозначается синим цветом) и отток горячего воздуха (обозначается красным цветом). Их количество указывается цифрами в названиях схем.

Выбор схем охлаждения является прерогативой пользователя. Параметры каждой компьютерной сборки и предпочтения сугубо индивидуальны. Только практическое сравнение лучше всего поможет выявить оптимальную схему с учётом всех имеющихся условий.

Пример выбора схем. Представим, что изначально в корпусе 4 комплектных вентилятора были расставлены по схеме "CPU 4 (3+1)": 3 спереди и 1 сзади. Когда был произведён апгрейд, то выяснилось, что новая видеокарта перегревается. Тогда для усиления вытяжки у корпуса открывается один верхний слот, в который перемещается комплектный вентилятор, и производится настройка по схеме "GPU 4". Замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. Затем производится перенастройка по схеме "CPU 4 (2+2)". Снова замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. По результатам в качестве базы выбирается лучшая из этих двух схем по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам. Далее можно рассуждать на тему замены комплектных вентиляторов на более производительные и тихие, увеличивать или уменьшать обороты, либо рассматривать варианты перехода на смежные схемы. Так, если два передних вентилятора 120 мм в схеме "GPU 4" заменить на один вентилятор 140 мм, то будет получена схема "GPU 3". В схеме "CPU 4 (2+2)" к двум передним вентиляторам можно добавить третий, перейдя на схему "CPU 5". Тем самым удастся улучшить охлаждение без повышения оборотов, либо снижением оборотов повысить акустический комфорт без ухудшения охлаждения.

Типовые образцы оптимизированных схем охлаждения с набором от двух до пяти вентиляторов приведены ниже. Указанные на схемах значения оборотов могут служить лишь в качестве ориентира. Для каждой компьютерной сборки и конкретного пользователя будут свои настройки. Наибольший практический интерес представляют схемы "GPU 3" и "CPU 5".

Схемы с отрицательным давлением
(лучше для охлаждения GPU, больше пыли):

"GPU 2": 2 вентилятора, верх закрыт
#77
"GPU 3": 3 вентилятора, верх открыт
#77
"GPU 4": 4 вентилятора, верх открыт
#77

Схемы с положительным давлением
(лучше для охлаждения CPU, меньше пыли):

"CPU 3": 3 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (3+1)": 4 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (2+2)": 4 вентилятора, верх открыт
#77
"CPU 5": 5 вентиляторов, верх открыт
#77

Смежные темы:
"Выбор корпуса";
"Выбор вентиляторов 120 мм";
"Выбор вентиляторов 140 мм".

Ссылки по теме


Последний раз редактировалось true fan 22.02.2022 22:22, всего редактировалось 7 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Фото: 4
Иннокентий Павлович писал(а):
Приведи текст или № пункта

Коли признаешь себя тупым - пункт 17.32.
Иннокентий Павлович писал(а):
Ссылку дай.

Это предмет нашего спора. Или ты отказываешься от своих бредней про самостоятельную пользу повышенного давления в деле борьбы с пылью?

_________________
overclockers.ru/blog/Coolio/show/36529/rukovodstvo-po-raskrytiju-potenciala-i-tonkoj-nastrojke-vozdushnogo-ohlazhdeniya-personalnyh-kompjuterov


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2018
coolio писал(а):
Это предмет нашего спора

А что спорить? Пыль будет идти через фильтр на вдуве. Фильтр не гарантирует 100% защиту от проникновения пыли.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
coolio

Ты создаёшь провокационные сообщения, вводящие в заблуждение участников конференции.
Рекомендую учить матчасть и воздержаться от советов без знаний предмета. Ты несёшь вред.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2019
Откуда: GB
Фото: 0
День добрый. Корпус старичок Thermaltake chaser a31. Я профан в вопросе воздушных потоков. Немного покурил тему, и вот что получилось. Правильно ли я понял? Или нужно поменять расположение? Прошу совета
Вот
#77

Спереди стоят 3х120, сзади 1х120 и сверху сзади 1х140. Остальные окна заглушил

_________________
[URL=https://matchnow.info]Outstanding Сasual Dating[/URL]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Фото: 4
Иннокентий Павлович писал(а):
Ты создаёшь провокационные сообщения, вводящие в заблуждение участников конференции.

Вообще-то ты. И тебя в очередной раз макнули лицом в собственную тупость. Нашел пункт 17.32 хоть?

_________________
overclockers.ru/blog/Coolio/show/36529/rukovodstvo-po-raskrytiju-potenciala-i-tonkoj-nastrojke-vozdushnogo-ohlazhdeniya-personalnyh-kompjuterov


Последний раз редактировалось Bookmaker 05.04.2020 7:53, всего редактировалось 1 раз.
ЖК по 3.10 и 3.19, 2 недели


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Castlesairus

Всё правильно.
Желательно фронт немного разгрузить от корзин, обороты верхнего убавить и проверить тягу под в/к.
Если будет прямая тяга, то через щели, перфорацию и неплотности корпуса пыль засасывать не будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2011
Товарищи,
есть какие-то возможности заставить вентиляторы (корпусные на вдув и выдув) реагировать не только на температуру процессора, но и на температуру видеокарты?
А то бывает процессор 50 градусов, а видеокарта 70, вентиляторы крутятся слабо т.к. ориентируются по процессору. Понятно, если видеокарта эйсус + мать эйсус там у их все работает как надо, но что делать всем остальным?
Может есть какие-то контроллеры или еще что-то?
В идеале хотелось бы, что бы обороты вентиляторов зависили как от процессора так и от видеокарты (в зависимости от того, что горячее).

_________________
9900ks, ASRock Z390 TAICHI, G.SKILL 16Gb (3800 CL16), RTX 2070S, SSD 970 EVO Plus, Noctua D15, Corsair RMx 850W, FD Meshify C+4 Noctua Fan


Последний раз редактировалось Acdsee 05.04.2020 16:59, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2007
Откуда: Russia
Фото: 5
Acdsee
Настрой кривую в MSI Afterburner
Вложение:
sshot-5.jpg
sshot-5.jpg [ 136.61 КБ | Просмотров: 1507 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2015
Всем доброго времени суток.
Имею корпус от сервера....

1.Интересует ваше мнение в общем...плохо,хорошо,средне?
2.К какому типу можно отнести такую конфигурацию...Положительное давление,Отрицательное давление или Нейтральное?
Конфиг в профиле....
Вложение:
Pc Case.jpg
Pc Case.jpg [ 162.96 КБ | Просмотров: 1920 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2011
monstor
Я имею ввиду корпусные вентеляторы, а не видеокарты.

_________________
9900ks, ASRock Z390 TAICHI, G.SKILL 16Gb (3800 CL16), RTX 2070S, SSD 970 EVO Plus, Noctua D15, Corsair RMx 850W, FD Meshify C+4 Noctua Fan


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
krestover писал(а):
Отрицательное давление
На картинке я вижу 3 вытяжных устройства и 1 приточное.
Если это так, то в корпусе сильное разрежение, а оценка СО - "очень плохо".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2015
Иннокентий Павлович писал(а):
На картинке я вижу 3 вытяжных устройства и 1 приточное.

На картинке 2 вытяжных устройства и 1 приточное
В верхней части(область Psu,Hdd,Sdd) я имел ввиду выход воздуха в общем(решётка)...в этой области нет вентилятора.
Кстати я тут задумался что эта область (Psu,Hdd,Sdd) возможно работает как приток (в отличие от картинки)?!
Вентилятор Psu включается только под большой нагрузкой ~450Вт(ZeroRPM) или достигая высокой температуры.
То есть вентилятор Psu не работает как вытяжка.

Дополнение...
Я проверил теорию притока в верхней части(область Psu,Hdd,Sdd)....оказалось эта область работает как приток(без вентилятора)
Кусок туалетной(а ныне дефицитной :D ) бумаги буквально прилипает в этом месте.То есть чертёж постом выше неправильный.
Получается 2 притока....один из которых с вентилятором и 2 вытяжных.
Возможно в верхнюю часть(область Psu,Hdd,Sdd) стоит добавить вентилятор?!
Вложение:
case.jpg
case.jpg [ 157.12 КБ | Просмотров: 1865 ]

Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 607.79 КБ | Просмотров: 1865 ]


Последний раз редактировалось krestover 05.04.2020 20:31, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
krestover

nf-p14 flx в чистом поле дует 42 CFM, а через фильтр и того меньше. Это как в воду пук. Вентилятор морально устарел.
Есть смысл заменить его на Scythe Kaze Flex 140 1800 rpm PWM (KF1425FD18-P), который если надо, вкачает 70,9 CFM.
https://www.hardware.fr/articles/886-14 ... -test.html ************ https://be.hardware.info/casefans.23/sc ... resultaten
krestover писал(а):
Возможно в верхнюю часть(область Psu,Hdd,Sdd) стоит добавить вентилятор?!
Да.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2015
Иннокентий Павлович

Не пойму как получилось 42 CFM на nf-p14 flx....или это после тестов?
nf-p14 flx ,без препятствий судя по заявленным данным дует 110,3 m³/h что в конвертации получается 65cfm /1200 RPM,что конечно меньше чем в Scythe Kaze Flex 140 у которого заявлено 100,8 cfm но по тесту 12V / 100% PWM -70,9 cfm...разница небольшая насколько я вижу...
Сейчас на руках есть новый Arctic BioniX P140 77.6 CFM / 1.950 RPM
Вот его возможно и поставлю вместо nf-p14 flx...хотя если сравнить...
nf-p14 flx 65cfm /1200 RPM
Arctic BioniX P140 77.6 CFM / 1.950 RPM
Опять таки разница в 12 CFM....а вот лишние 750rpm не знаю надо ли оно...

В итоге вопрос...
Если заменить nf-p14 flx на более продуктивный(+фильтр) + добавить на вдув в верхней части ,будет ли этого достаточно не трогая при этом расположение вентиляторов AIO?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2008
Откуда: Лос Анджелес
Acdsee писал(а):
есть какие-то возможности заставить вентиляторы (корпусные на вдув и выдув) реагировать не только на температуру процессора, но и на температуру видеокарты?
А то бывает процессор 50 градусов, а видеокарта 70, вентиляторы крутятся слабо т.к. ориентируются по процессору.

+1
никто не знает?

_________________
9900K @5.1| Asus 3080 TUF oC @1920/893 | Msi Meg Ace | 4x8gb Patriot Viper 4400@4000 16-16-16-36 | Asus PG279Q 2K G-Sync 165гц | Bequiet SP 11 1000W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
krestover

К сожалению, почти все производители существенно завышают ТХ своих изделий и Noctua не исключение. Мой S12A FLX заявлен 107,5 м³/ч, а по факту в чистом поле (беспрепятственный поток) 61 м³/ч, то есть от балды ему приписали 75%.
В nf-p14 flx такая же история. Верьте тестам, а не производителю. Ваш nf-p14 flx импотент, желательно его заменить.
Почти все вентиляторы Arctic - это мусор, и BioniX P140 не исключение. Отзываясь о них в столь нелестной и резкой форме, я отнюдь не преувеличиваю. Те из них, которые тихие, не дуют, а те, которые дуют, впору собирать чемодан и лететь с ними на луну. Глядите звуковые тесты на BioniX P140 в сравнении со 120-ми вентиляторами других производителей:
* https://www.modding.fr/test-ventilateur ... -et-p14/5/
Вложение:
ScreenShot00010.jpg
Короче, чем "бензопилу" BioniX P140, лучше оставляйте "недодуй" nf-p14 flx, хоть шум на мозг давить не будет.
krestover писал(а):
Если заменить nf-p14 flx на более продуктивный(+фильтр) + добавить на вдув в верхней части ,будет ли этого достаточно не трогая при этом расположение вентиляторов AIO?
Я не могу просчитать баланс СО вашего корпуса, так как у меня нет тестов на вентиляторы AIO. Дайте их мне, если найдёте, и я это сделаю. Интуитивно могу сказать, что профит будет, и довольно существенный. По крайне мере из разряда "плохо" вашу СО смело можно будет перевести в разряд "хорошо". Вот смотрите сами:
nf-p14 flx (беспрепятственный) ------------------------------------- 1140 об/мин; 41,96 CFM; 41,1 дБА.
Scythe Kaze Flex 140 1800rpm PWM (понимай через фильтр) --- 1260 об/мин; 50,90 CFM; 35,0 дБА.
Цифры красноречиво говорят сами за себя. Если взять навскидку, то при равном уровне шума производительность Scythe будет выше Noctua этак на 30-35% или 1/3. Это очень много. Ну а конечный результат будет зависить от эффективности 2-го приточного вентилятора. Назовите мне посадочное место под него и я назову его вам. Новый Arctic BioniX P140 лучше продайте, пока он новый). У Noctua на подходе новый уникальный вентилятор 140 мм, типа А12, но когда это будет, точно не знает никто.
* https://www.overclockers.ua/news/hardwa ... 06/124571/
Вложение:
ScreenShot00012.jpg


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Фото: 4
Acdsee писал(а):
есть какие-то возможности заставить вентиляторы (корпусные на вдув и выдув) реагировать не только на температуру процессора, но и на температуру видеокарты?

Современные платы, по крайней мере мси, позволяют привязать обороты к температуре мосфетов, они как раз будут греться в твоем сценарии. Бонусом очень плавное изменение скорости, хотя затухать после хорошей нагрузки будут дольше.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Иннокентий Павлович ты нашел в своем снилс пункт 17.32 или слишком сложно оказалось? Перестанешь теперь нести бред про давление и пыль?

_________________
overclockers.ru/blog/Coolio/show/36529/rukovodstvo-po-raskrytiju-potenciala-i-tonkoj-nastrojke-vozdushnogo-ohlazhdeniya-personalnyh-kompjuterov


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2018
Иннокентий Павлович писал(а):
Почти все вентиляторы Arctic - это мусор, и BioniX P140 не исключение. Отзываясь о них в столь нелестной и резкой форме, я отнюдь не преувеличиваю.

У самого, что стоит? No Name, Made in China? :lol: Я Arctic пользуюсь давно, подключаю через реобас, производительности хватает. 6 лет гарантии о чем говорит? Не лезь в тему вентиляторы Arctic , если основанием для тебя служат отзывы с других источников.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
coolio писал(а):
пункт 17.32 ... бред про давление и пыль
Пункт 17.32 про фильтры, 17.30 про "избыточное" давление. Один другому не противоречит. И тот и другой являются способами борьбы с пылеобразованием. При применении 17.32 главное не переборщить и не ставить сверхплотные фильтры (синтепон), прокачка воздуха через которые сопряжена с повышенным шумообразованием. Т.е. необходимо соблюсти санитарные нормы, предъявляемые к уровню шума в жилых помещениях, которые ограничивают дневной шум до 40 и ночной до 30 дБА. Плюс к этому надо учесть, что человек по своей природе ленив и забывчив, а фильтры аккумулируют на себе пыль и поэтому требуют систематического ухода, их несвоевременная очистка наносит пользователю и железу больше вреда, чем их отсутствие. Я отдал приоритет тишине и поэтому не ставлю фильтры. Моя СО с "избыточным" давлением отлично справляется с пылеобразованием. Проникаемая в корпус вместе с воздушным потоком пыль как заходит в корпус, так пройдя через него транзитом и выходит наружу. Малая толика остаётся на лопастях вентиляторов и радиаторе процессорного кулера, но это в разумных пределах и чистки ПК 1 раз в год вполне достаточно. Не поймите меня неправильно, я никого не призываю к отказу от приточных фильтров и даже более того, сам рекомендую взамен мелкоячеистых фильтров ставить с более крупными ячейками, типа москитой сетки. Это для меня тишина является приоритетом, поэтому я использую любую возможность снизить дБА СО корпуса и отказался от фильтров. В отличии от дБА, пыль никак не сказывается на здоровье пользователя, поэтому во избежание морального вреда от вида пыли восприимчивым пользователям не стоит слишком часто заглядывать в окно своего корпуса, а лучше вообще такие не покупать, а брать как у меня, без окна, тогда и проблемы борьбы с пылью у многих отпадут сами собой.
А теперь вернёмся к нашим баранам, а точнее к провакационной и лишённой всякого здравого смысла цитате в заголовке: "бред про давление и пыль". Оппонент видимо совсем не дружит с головой, коль занимается мазохизмом и самоистязанием. Оказывается, мой критикан и автор многих "полезных" советов помешан на стерильности и получает удовольствие от отсутствия малейшей пылинки, испытывая при этом насилие и мучения со стороны двух своих "бензопил" 140 мм, которые в обычном офисном времяпровождении вколачивают воздух в корпус при 1300 об/мин с уровнем шума порядка 40-45 дБА)).
Вложение:
ScreenShot00004.jpg
Вот такие пироги.
E_Rykov писал(а):
Не лезь в тему вентиляторы Arctic , если основанием для тебя служат
Мне достаточно того, что на официальном сайте Arctic на 36 моделей из 48 отсутствуют ТХ. Если производитель вентиляторов скрывает от покупателя истину (статическое давление), то с какого перепугу я должен уважать его продукцию ?
Не верите, - гляньте любую модель кроме серии "Р". https://www.arctic.ac/eu_en/products/co ... e-fan.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Фото: 4
Иннокентий Павлович писал(а):
Оказывается, мой критикан и автор многих "полезных" советов помешан на стерильности и получает удовольствие от отсутствия малейшей пылинки, испытывая при этом насилие и мучения со стороны двух своих "бензопил" 140 мм, которые в обычном офисном времяпровождении вколачивают воздух в корпус при 1300 об/мин с уровнем шума порядка 40-45 дБА)).

Я уже комментировал этот флуд, который ты в силу недостатка мозгов считаешь аргументом, но видимо придется еще раз. Во-первых обороты регулируются в зависимости от нагрузки, во-вторых шум от точечного источника затухает с расстоянием и гасится препятствиями, так что до ушей доходит намного меньше.
Иннокентий Павлович писал(а):
Пункт 17.32 про фильтры, 17.30 про "избыточное" давление. Один другому не противоречит.

Эти два пункта работают только в комплексе. Без положительного давления, фильтрация вентиляции не имеет смысла, так как пыль все-равно налетит через двери и окна. Без фильтров принудительно нагнетать пыльный воздух смысла тоже нет. Соответственно твой совет на этот счет не только является вредительским, но и свидетельствует о чрезвычайно низком умственном развитии, потому что казалось бы такие очевидные вещи не доходят до тебя даже после неоднократного объяснения.

_________________
overclockers.ru/blog/Coolio/show/36529/rukovodstvo-po-raskrytiju-potenciala-i-tonkoj-nastrojke-vozdushnogo-ohlazhdeniya-personalnyh-kompjuterov


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6483 • Страница 135 из 325<  1 ... 132  133  134  135  136  137  138 ... 325  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ASTALAVISTO и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan