Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   true fan   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6450 • Страница 64 из 323<  1 ... 61  62  63  64  65  66  67 ... 323  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
Построение воздушных потоков

Теория и практика
Выбор схем охлаждения:
Цель рациональной организации воздушных потоков в корпусе состоит в обеспечении необходимого охлаждения всех компонентов компьютера при комфортном для пользователя уровне шума. Используя набор из определённого числа вентиляторов, можно испытать для имеющейся компьютерной сборки несколько приведенных ниже типовых оптимизированных схем и по результатам выбрать лучшую по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам.

Отрицательное давление используется в схемах охлаждения с упором на отток: "GPU 2", "GPU 3" и "GPU 4". Слово "GPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения оттока горячего воздуха приоритет охлаждения получает видеокарта. Основную работу выполняют вытяжные вентиляторы. Приточные вентиляторы помогают усилить поток и направить его по нужному пути: к GPU, к HDD, через фильтры и т. п. Отрицательное давление способствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Положительное давление используется в схемах охлаждения с упором на приток: "CPU 3", "CPU 4 (3+1)", "CPU 4 (2+2)" и "CPU 5". Слово "CPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения притока холодного воздуха приоритет охлаждения получает процессор. Основную работу выполняют приточные вентиляторы. Вытяжные вентиляторы помогают усилить поток и направить горячий воздух наружу. Положительное давление препятствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Вентиляторы обеспечивают приток холодного воздуха (обозначается синим цветом) и отток горячего воздуха (обозначается красным цветом). Их количество указывается цифрами в названиях схем.

Выбор схем охлаждения является прерогативой пользователя. Параметры каждой компьютерной сборки и предпочтения сугубо индивидуальны. Только практическое сравнение лучше всего поможет выявить оптимальную схему с учётом всех имеющихся условий.

Пример выбора схем. Представим, что изначально в корпусе 4 комплектных вентилятора были расставлены по схеме "CPU 4 (3+1)": 3 спереди и 1 сзади. Когда был произведён апгрейд, то выяснилось, что новая видеокарта перегревается. Тогда для усиления вытяжки у корпуса открывается один верхний слот, в который перемещается комплектный вентилятор, и производится настройка по схеме "GPU 4". Замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. Затем производится перенастройка по схеме "CPU 4 (2+2)". Снова замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. По результатам в качестве базы выбирается лучшая из этих двух схем по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам. Далее можно рассуждать на тему замены комплектных вентиляторов на более производительные и тихие, увеличивать или уменьшать обороты, либо рассматривать варианты перехода на смежные схемы. Так, если два передних вентилятора 120 мм в схеме "GPU 4" заменить на один вентилятор 140 мм, то будет получена схема "GPU 3". В схеме "CPU 4 (2+2)" к двум передним вентиляторам можно добавить третий, перейдя на схему "CPU 5". Тем самым удастся улучшить охлаждение без повышения оборотов, либо снижением оборотов повысить акустический комфорт без ухудшения охлаждения.

Типовые образцы оптимизированных схем охлаждения с набором от двух до пяти вентиляторов приведены ниже. Указанные на схемах значения оборотов могут служить лишь в качестве ориентира. Для каждой компьютерной сборки и конкретного пользователя будут свои настройки. Наибольший практический интерес представляют схемы "GPU 3" и "CPU 5".

Схемы с отрицательным давлением
(лучше для охлаждения GPU, больше пыли):

"GPU 2": 2 вентилятора, верх закрыт
#77
"GPU 3": 3 вентилятора, верх открыт
#77
"GPU 4": 4 вентилятора, верх открыт
#77

Схемы с положительным давлением
(лучше для охлаждения CPU, меньше пыли):

"CPU 3": 3 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (3+1)": 4 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (2+2)": 4 вентилятора, верх открыт
#77
"CPU 5": 5 вентиляторов, верх открыт
#77

Смежные темы:
"Выбор корпуса";
"Выбор вентиляторов 120 мм";
"Выбор вентиляторов 140 мм".

Ссылки по теме


Последний раз редактировалось true fan 22.02.2022 22:22, всего редактировалось 7 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2015
Откуда: Нижний Новгород
xc00000 Сейчас еще часто процессорный кулер ставят с потоком снизу вверх. Плюс на данных вариантах не рассматривается установка AIO на процессор. При этом в системном блоке все равно нужен воздух, для охлаждения видеокарты, цепей питания и т.д.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2018
MeDd писал(а):
xc00000 Сейчас еще часто процессорный кулер ставят с потоком снизу вверх. Плюс на данных вариантах не рассматривается установка AIO на процессор. При этом в системном блоке все равно нужен воздух, для охлаждения видеокарты, цепей питания и т.д.

Вы для начала дождитесь ответа на свой вопрос, который задали вчера, а именно:
MeDd писал(а):
Вопрос, мощность должна быть на вдув больше чем на выдув, так?

1. Мощность притока должна превосходить мощность вытяжки в 1,3-2 раза.
2. Почему нежелательно ставить процессорный кулер с потоком снизу-вверх, я ответил на стр.63.
3. Установка AIO на процессор в другой ветке.
4. О необходимости охлаждения в/к, цепей питания и т.д. никто не спорит. Для этого читайте данную тему не с последней страницы, а вернитесь хотя бы на 20 назад.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2018
Построение воздушных потоков в картинках (часть вторая)

1. Правильно
2. Правильно

3. Неправильно (оба потолочных вентилятора вредные и подлежат демонтажу)
4. Неправильно (видеокарта греет процессорный кулер, что недопустимо)
5. Неправильно (потолочные вентиляторы: средний и крайний к фронту, - вредные и подлежат демонтажу)


Вложения:
Комментарий к файлу: Правильно
2019-02-07_190052.jpg
2019-02-07_190052.jpg [ 72.16 КБ | Просмотров: 1838 ]
Комментарий к файлу: Правильно
2019-02-07_213427.jpg
2019-02-07_213427.jpg [ 102.17 КБ | Просмотров: 1838 ]
Комментарий к файлу: Неправильно (оба потолочных вентилятора вредные и подлежат демонтажу)
2019-02-07_202616.jpg
2019-02-07_202616.jpg [ 115.85 КБ | Просмотров: 1838 ]
Комментарий к файлу: Неправильно (видеокарта греет процессорный кулер, что недопустимо)
2019-02-07_213242.jpg
2019-02-07_213242.jpg [ 141.21 КБ | Просмотров: 1838 ]
Комментарий к файлу: Неправильно (потолочные вентиляторы: средний и крайний к фронту, - вредные и подлежат демонтажу)
2019-02-07_191532.jpg
2019-02-07_191532.jpg [ 155.88 КБ | Просмотров: 1838 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2015
Откуда: Нижний Новгород
xc00000 спасибо за пояснения.
1) тут все ясно
2) это я читал, спасибо, да и по картинке 4 из последнего поста все ясно.
3) В данном случае, AIO влияет на воздушные потоки. Например если установить 360 AIO в верхней корпуса с 3 вентиляторами на выдув, то это не отменяет необходимости управления воздухов в остальной части корпуса, для охлаждения МП, видеокарты и БП.
4) тут тоже все понятно.
Кстати, а что насчет вертикальной установки видеокарты и воздушных потоков?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2018
MeDd писал(а):
Кстати, а что насчет вертикальной установки видеокарты и воздушных потоков?

Читайте мои посты на стр.61, 63 и смотрите картинки на данной странице - я всё изложил.
Если у людей будут вопросы или непонятки, то по мере их накопления, я напишу 3-й пост.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2019
Может подскажете, куда в 20 серии видюх от зеленых выбрасывается горячий воздух? Смотрю на компоновку своей 2070 от палит и не понимаю.
#77

Получается, что вдоль текстолита карты вперед на морду корпуса и назад за пределы системы выкидывается?

Спрашиваю из-за того, что собирал в не самом большом корпусе (Zalman N3) и расчитывал, что система будет не очень шумной под нагрузкой и не очень горячей. Ошибся и теперь думаю, как бы это все сделать похолоднее и потише.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2018
Finik писал(а):
Может подскажете, куда в 20 серии видюх от зеленых выбрасывается горячий воздух?

Сюда: Всё о GeForce RTX 2070 | RTX 2080 | RTX 2080TI (Turing).
По картинке я вижу, что 50% наружу, остальное в корпус.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2009
Здравствуйте форумчане
xc00000 писал(а):
К сожалению, пока видеокарта крепится к материнской плате под углом 90 градусов, он менее эффективен для должного охлаждения железа, чем второй вариант. Когда придумают видеокарту, которая будет располагаться параллельно материнской плате
я так понимаю параллельно в таком исполнении?
Вложение:
Комментарий к файлу: здесь конечно не отдельный бокс, но все таки оттащил эту печку от материнской платы и процессора. Да и эстетика :)
IMG_20190218_200210.jpg
IMG_20190218_200210.jpg [ 3.36 МБ | Просмотров: 1274 ]


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2018
Александр Эфа писал(а):
я так понимаю параллельно в таком исполнении?

Похоже, но не совсем точно отображает моё видение.
На мой взгляд, в/к должна охлаждаться по наикратчайшему пути.
Брать воздух непосредственно извне и выкидывать его через персональный вентблок наружу вверх.
Стоять она должна вертикально, плашмя к фронту, максимально вверх.

На Вашем образце я не вижу потолочных вентиляторов, поэтому мне сложно его комментировать.
На фото я наблюдаю турбулентные потоки воздуха, что не есть хорошо.
Вентиляторы в/к конфликтуют с приточными и охлаждением процессорного кулера.
Но не спешите ничего менять. Есть смысл протестировать данное исполнение.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2009
xc00000 писал(а):
На фото я наблюдаю турбулентные потоки воздуха, что не есть хорошо.

Да я и сам вижу что потоки нагретого воздуха выбрасываемые видеокартой со стороны фронтальной стороны сталкиваются с холодным воздухом нагнетающими передними вентиляторами.

Сейчас в корпусе на вдув:
перед 140ммх2 (поток направлен на видеокарту)
низ 140ммх2 ( поток направлен на материнскую плату)

выдув:
верх 140ммх3
зад 140ммх1
в принципе есть мысль до оснастить весь этот колхоз небольшими пластиковыми кожухами (для корректировки воздушных потоков). Но я предполагаю что много от этого не выиграю. т.к. уже сейчас температуры приближены к открытому стенду.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2018
Подскажите, для данного конфига достаточно ли будет одного 120мм кулера на выдув? Разгон, апгрейд не планирую

ASRock B450M Pro 4
Ryzen 5 2400G (RX Vega 11) (стоковый кулер)
2xHDD Seagate WD
M2 SSD
2x8Gb 3000Mhz
БП не определился. Возможно какой-нибудь beQuiet


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2018
LightParticle А корпус какой, - с нижним расположением БП или верхним ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2018
xc00000 писал(а):
LightParticle А корпус какой, - с нижним расположением БП или верхним ?

Корпуса пока нет. Нo скорей всего он будет с нижним расположением. Это вроде бы лучше, насколько я осведомлен.

По кулерам мне просто где-то сказали, что нужно 3, где-то сказали 2 (выдув, вдув), где-то сказали что хватит одного на выдув. Так что я немного в замешательстве.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2018
LightParticle писал(а):
Подскажите, для данного конфига достаточно ли будет одного 120мм кулера на выдув? Разгон, апгрейд не планирую

Нет, недостаточно. Получите пылесос.
LightParticle писал(а):
Корпуса пока нет. Нo скорей всего он будет с нижним расположением. Это вроде бы лучше, насколько я осведомлен.

Да, с нижним лучше.
LightParticle писал(а):
По кулерам мне просто где-то сказали, что нужно 3, где-то сказали 2 (выдув, вдув), где-то сказали что хватит одного на выдув. Так что я немного в замешательстве.

Да 3, не меньше. Ещё желателен реобас.
LightParticle писал(а):
БП не определился. Возможно какой-нибудь beQuiet

Да, бесшумный be quiet! Straight Power 11, или абсолютно бесшумный be Quiet! Dark Power Pro 11.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2007
Откуда: Санкт-Петербург
xc00000 писал(а):
Построение воздушных потоков в картинках (часть вторая)


Доброго дня! Попробовал стукнуть в личку с помощью про организацию воздушных потоков, но сообщение зависло в исходящих =(

_________________
5900X/Noctua NH-D15s/Asus B550-F/G.SKILL TRIDENT Z RGB 4x8/GTX 1070/Sams 970 Evo+ 1 Tb/TT Grand RGB Gold 850W/Win 10


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Artloop Стукните сюда. Я переоделся. Или пишите здесь, - я отвечу. Лучше здесь, пусть люди тоже читают.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2010
Откуда: Харьков
Фото: 3
Доброго всем дня! Вот наткнулся на эту ветку, почитал и задумался, а все ли у меня правильно организовано с этими самыми воздушными потоками?

В моем случае, передний 280 мм радиатор продувается на вдув, пара верхних вентиляторов работают на выдув, вентилятор заднего радиатора сейчас тоже работает на выдув. Но что то мне подсказывает что лучше было бы его развернуть на вдув. Потому как работая на выдув он больше нагревает этот радиатор горячим воздухом системника чем охлаждает его. А вы как считаете и что можете сказать по этому поводу? :beer:

Вложение:
Моя водянка.jpg
Моя водянка.jpg [ 1.34 МБ | Просмотров: 1376 ]

_________________
[url=http://drugstore-onlinecatalog.com/]drugstore-onlinecatalog.com[/url]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Иннокентий Павлович писал(а):
Artloop Стукните сюда. Я переоделся. Или пишите здесь, - я отвечу. Лучше здесь, пусть люди тоже читают.


Добрый день!
Могли бы вы помочь советом с организацией воздушных потоков в корпусе Aerocool Xpredator II? В данный момент все вертушки стоят стоковые, но планирую заменить на что-то более тихое и производетельное. :-)

P.s в личку написал, но письмо опять висит в исходящих :-( Даже не знаю, кто на оверах осуществляет поддержку )

_________________
5900X/Noctua NH-D15s/Asus B550-F/G.SKILL TRIDENT Z RGB 4x8/GTX 1070/Sams 970 Evo+ 1 Tb/TT Grand RGB Gold 850W/Win 10


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2013
Фото: 3
Подскажите пожалуйста, двд привод мешает охлаждению, если ли смысл убирать. Корпус фантек ензо про м. 2-140 на фронте, 2 на выдув (вторая сверху в самом углу). Железо в подписи. Спасибо.

_________________
core i7 8700, ASUS Prime Z370-A, Asus dual RTX 4060, Seasonic FOCUS Plus 650 Gold, Kingston FURY 2x16GB (3600)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2018
Фото: 0
Ovalnekrug писал(а):
Подскажите пожалуйста, двд привод мешает охлаждению, если ли смысл убирать. Корпус фантек ензо про м. 2-140 на фронте, 2 на выдув (вторая сверху в самом углу).

Нет, не мешает, убирать привод не надо.
Только непонятно ваше выражение "вторая сверху в самом углу" ? Если потолочный вентиль в углу ближе к фронту, то это неправильно. Если к тылу, то всё ок.
И на будущее, название корпуса пишите так, чтобы его можно было найти. А набрав вашу абракадбру, гугл ничего не выдаёт.
Вот, как надо: - "Корпус Phanteks Enthoo PRO M".

Добавлено спустя 1 час 1 минуту:
sainfo писал(а):
а все ли у меня правильно организовано с этими самыми воздушными потоками?

В моем случае, передний 280 мм радиатор продувается на вдув, пара верхних вентиляторов работают на выдув, вентилятор заднего радиатора сейчас тоже работает на выдув. Но что то мне подсказывает что лучше было бы его развернуть на вдув. Потому как работая на выдув он больше нагревает этот радиатор горячим воздухом системника чем охлаждает его. А вы как считаете и что можете сказать по этому поводу?

Очень интересный вопрос. Есть смысл протестировать два исполнения:
1. То, что вы предлагаете.
2. Оставить тыльный вентиль как есть, на вытяжку. Ближний к фронту потолочный вентиль удалить и заглушить это отверстие.
На оставшемся потолочном вентиле уменьшить обороты, чтобы увеличить поток воздуха через тыльный радиатор.

Мой опыт подсказывает, что 2-й вариант будет лучше. Но есть сомнения.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6450 • Страница 64 из 323<  1 ... 61  62  63  64  65  66  67 ... 323  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan