Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   true fan   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6269 • Страница 2 из 314<  1  2  3  4  5 ... 314  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
Построение воздушных потоков

Теория и практика
Выбор схем охлаждения:
Цель рациональной организации воздушных потоков в корпусе состоит в обеспечении необходимого охлаждения всех компонентов компьютера при комфортном для пользователя уровне шума. Используя набор из определённого числа вентиляторов, можно испытать для имеющейся компьютерной сборки несколько приведенных ниже типовых оптимизированных схем и по результатам выбрать лучшую по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам.

Отрицательное давление используется в схемах охлаждения с упором на отток: "GPU 2", "GPU 3" и "GPU 4". Слово "GPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения оттока горячего воздуха приоритет охлаждения получает видеокарта. Основную работу выполняют вытяжные вентиляторы. Приточные вентиляторы помогают усилить поток и направить его по нужному пути: к GPU, к HDD, через фильтры и т. п. Отрицательное давление способствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Положительное давление используется в схемах охлаждения с упором на приток: "CPU 3", "CPU 4 (3+1)", "CPU 4 (2+2)" и "CPU 5". Слово "CPU" для названий этих схем выбрано, поскольку за счёт улучшения притока холодного воздуха приоритет охлаждения получает процессор. Основную работу выполняют приточные вентиляторы. Вытяжные вентиляторы помогают усилить поток и направить горячий воздух наружу. Положительное давление препятствует проникновению пыли внутрь корпуса сквозь щели.

Вентиляторы обеспечивают приток холодного воздуха (обозначается синим цветом) и отток горячего воздуха (обозначается красным цветом). Их количество указывается цифрами в названиях схем.

Выбор схем охлаждения является прерогативой пользователя. Параметры каждой компьютерной сборки и предпочтения сугубо индивидуальны. Только практическое сравнение лучше всего поможет выявить оптимальную схему с учётом всех имеющихся условий.

Пример выбора схем. Представим, что изначально в корпусе 4 комплектных вентилятора были расставлены по схеме "CPU 4 (3+1)": 3 спереди и 1 сзади. Когда был произведён апгрейд, то выяснилось, что новая видеокарта перегревается. Тогда для усиления вытяжки у корпуса открывается один верхний слот, в который перемещается комплектный вентилятор, и производится настройка по схеме "GPU 4". Замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. Затем производится перенастройка по схеме "CPU 4 (2+2)". Снова замеряются температуры и оцениваются акустические параметры. По результатам в качестве базы выбирается лучшая из этих двух схем по температурам, акустическому комфорту и прочим факторам. Далее можно рассуждать на тему замены комплектных вентиляторов на более производительные и тихие, увеличивать или уменьшать обороты, либо рассматривать варианты перехода на смежные схемы. Так, если два передних вентилятора 120 мм в схеме "GPU 4" заменить на один вентилятор 140 мм, то будет получена схема "GPU 3". В схеме "CPU 4 (2+2)" к двум передним вентиляторам можно добавить третий, перейдя на схему "CPU 5". Тем самым удастся улучшить охлаждение без повышения оборотов, либо снижением оборотов повысить акустический комфорт без ухудшения охлаждения.

Типовые образцы оптимизированных схем охлаждения с набором от двух до пяти вентиляторов приведены ниже. Указанные на схемах значения оборотов могут служить лишь в качестве ориентира. Для каждой компьютерной сборки и конкретного пользователя будут свои настройки. Наибольший практический интерес представляют схемы "GPU 3" и "CPU 5".

Схемы с отрицательным давлением
(лучше для охлаждения GPU, больше пыли):

"GPU 2": 2 вентилятора, верх закрыт
#77
"GPU 3": 3 вентилятора, верх открыт
#77
"GPU 4": 4 вентилятора, верх открыт
#77

Схемы с положительным давлением
(лучше для охлаждения CPU, меньше пыли):

"CPU 3": 3 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (3+1)": 4 вентилятора, верх закрыт
#77
"CPU 4 (2+2)": 4 вентилятора, верх открыт
#77
"CPU 5": 5 вентиляторов, верх открыт
#77

Смежные темы:
"Выбор корпуса";
"Выбор вентиляторов 120 мм";
"Выбор вентиляторов 140 мм".

Ссылки по теме


Последний раз редактировалось true fan 22.02.2022 22:22, всего редактировалось 7 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2003
Откуда: Мск
Сейчас стандартное расположение вентиляторов : спереди на вдув, сзади на выдув. Так вот, у меня сейчас 3 120мм. вентилятора и два 80мм. Я думаю расположить их так.
Спереди -80 мм. на вдув. Сзади 80 мм. на вдув, подача воздуха к процессорному куллеру. Сбоку, рядом с видеокартой 2*120 мм на выдув. сверху 120 мм. на выдув.

Есть другие предложения?

_________________
"На хк играют трусы, те кто боятся умирать" (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2003
Откуда: Торонто
Ptirodaktill А если 2 120 мм не на выдув, а на вдув? А 80 мм сзади - на выдув. И сверху 120 мм на выдув. ИМХО так лучше. Тебе 120 мм будут и проц и видюху обдувать.

_________________
www.newcomputech.hut1.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2003
Откуда: Мск
Kreator наверное ты прав.
Меня ещё интересует, нужен ли вентилятор спереди ? Жесткий диск у меня особо не греется.

_________________
"На хк играют трусы, те кто боятся умирать" (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2003
Откуда: Торонто
Ptirodaktill писал(а):
Kreator наверное ты прав.


Просто сам пробовал и так и эдак. А спереди карлсон нужен для общей вентеляции системы. Чтобы мёртвых зон не было. да и просто внизу воздух холоднее. Моё мнение - поставь.

_________________
www.newcomputech.hut1.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2003
Откуда: Papua, New G...
Ptirodaktill Тогда сзади не ставь, зачем отводить только что поданый воздух? Пусть сначала прогреется на чём-нибудь. А лучше задний переставь наверх, на дополнительный выдув. Тёплый сам вверх пойдёт и так, а тут его ищё и подхватят. Выдув сзади-глупость IMHO, приводящая только к разгрузке от воздуха процессорного вентиля, который наоборот нуждается в избыточном давлении на входе. А ввобще эксперимент -- самый главный советчик.

_________________
"В ставке Гитлера все малохольные. "
Макарыч


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2003
Миклуха: А если при этом вентилятор на проце работает не на "вдув" (в процессор) воздуха, а на выдув? Тогда имеет смысл и очень большой!

_________________
Ещё не придумал...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2003
Откуда: Papua, New G...
Vaga не на "вдув" (в процессор) воздуха, а на выдув
Убеди меня, что без дополнительных танцев с бубном вокруг сабжа, такой метод будет эффективнее.
Тогда уж лучше при таком раскладе трубопровод делать и из боковой стенки дополнительным вентилем выносить отработанный тёплый воздух, но смысл?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2003
Откуда: Мск
Короче, я решил делать так:
Вентилятор на проце удалить(Volkano7), Поставить воздуховод с раструбом до 120 мм и забирать воздух сбоку. Два 120 мм. перед видеокартой. один 80 на выдув сзади, один на выдув сверху , один на вдув спереди(тот самый, от вулкана).

Хреново, что вентилятор в б.п. зашумел, т.е. он раньше тоже шумел, но вродде как за остальными вентиляторами его не было слышно, а теперь слышно только его. 120 мм перед видеокартой я посадил на 7в. На процессоре на переменный резистор. 2*80 мм. на резисторы, вулкан на 5в.

_________________
"На хк играют трусы, те кто боятся умирать" (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2003
Откуда: Papua, New G...
Ptirodaktill Ну, на проце, я бы на твоём месте оставил бы, но обороты на том, что в раструб ставишь и на проце снизил бы донельзя. Шума меньше, а расход получишь приличный.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2003
Откуда: Мск
Миклуха.
. Я крепил воздуховод прямо к радиатору(V7@Zalman 6000al) ; эффективность и так нормальная. А если сделать так как ты прделагаешь , то в середине радиатора получится мертвая зона, и эффективность только снизится. .Все вентиляторы (YAte Loon) я модифицировал, так что шумят они даже на 12 в. очень слабо. А так как они сейчас стоят шума от них нет вообще. Слышно только корявый вентилятор в б.п.

_________________
"На хк играют трусы, те кто боятся умирать" (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2003
Откуда: Papua, New G...
Блин, я имел ввиду попробуй, я же не претендую на 100% правоты.

_________________
"В ставке Гитлера все малохольные. "
Макарыч


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2003
Откуда: Торонто
Ptirodaktill А как ты вентили модифицировал????


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2003
Откуда: Мск
Я заточил крыльчатку, и сменил смазку на литол. Так я получил довольно ощутимое снижение шума, например на 7в. теперь слышно только воздух.

_________________
"На хк играют трусы, те кто боятся умирать" (с)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Нижний Новгород
Цитата:
Два 120 мм. перед видеокартой
- Нафиг тебе столько вентиляторов сбоку, у тебя поступать воздуха будет в 5 раз больше, чем выдуваться, но т. к. поступивший воздух не будет быстро удаляться, то у вентилей 120 будет нехилая утечка воздуха, в результате 120мм начнут рычать, а воздуха будет протекать не больше чем выдувают 3х80мм.
Я бы у видухи оставил только один, ей больше не надо, а другой врезал бы в БП, и тем самым сравнял бы потоки на вдох и выдох, а так же избавился от шумного друга из блока.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2003
Откуда: Мск
Koral99 я уже все сделал, ничего не рычит. для б.п. я куплю ещё один 120 мм. Видеокарте я поставил два специально, иначе она греется как печка, и при разгоне выше 315/540 глючит. После доработки охлаждения и врезания в корпус вентиляторов разгон , сам смотри какой.

_________________
"На хк играют трусы, те кто боятся умирать" (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2003
Откуда: c Луны......
Вот хотел бы присоединится к вашей теме.

Сейчас в кейсе стоит два вентиля на вдува 60мм, два в нутри кейса на самодельной ноге (дуют на ДДР) тож 60мм, и два сзади (вверхний на вдув, нижний на выдув).
Ну естественно на БП., на проце стоит радиатор от Sparkle 7+, а вентиль на нем от Igloo 2410 Pro.

Вот мысль у меня такая, вырезать в вверхней крышке 120мм отверстие, поставить туда вентиль и пустить на выдув а все, что в кейсе пустить на вдув (тобишь один оставшийся). Я думаю, что воздух снизу будет проходить через все компоненты и нагретым вылетать через БП и 120 мм вентиль.

Что скажите?????


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Нижний Новгород
Весьма достойный вариант, но я бы прикрепил на ножки корпуса резиновые прокладки толщиной 10мм и врезал в дно ещё 120мм, все маленькие убрал бы, только в задней стенке у проца поставил бы на вдув, а если охота совсем хорошо, то поставь третий 120мм в бп, благо в Москве с ними проблем нет. Самое главное - все вертушки на 7в и на мягкий подвес.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2003
Откуда: c Луны......
Цитата:
ножки корпуса резиновые прокладки толщиной 10мм и врезал в дно ещё 120мм


Надо подумать!! Спасибо!! :wink:


 

люди помогите! хочу поставить в корпус доп. куллер, но не знаю какой, на вдув или выдув? сейчас имеется тлько один, стандартный на блоке питания на выдув. Температура корпуса иногда поднимается до 43! спереди поставить не могу :( там у меня все закрыто, и толку туда ставить нет, есть возможность поставить сзади. какой будет лу4ше вдув или выдув? всем спасибо


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Moscow
Killer007
>cпереди поставить не могу там у меня все закрыто...
Если вопрос ставится именно так, то на заднюю стенку, на вдув.
---
На боковую стенку поставить не получится? Где стоит системник, на полу или в нише стола, есть ли доступ воздуху со стороны боковой стенки?
P.S. Если известна марка системника, напиши его модель (или линк на него в инете).


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6269 • Страница 2 из 314<  1  2  3  4  5 ... 314  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: SpiritualSoldier и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan