Часовой пояс: UTC + 3 часа

Куратор(ы):   cherv   

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1723 • Страница 81 из 87<  1 ... 78  79  80  81  82  83  84 ... 87  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение

Member
Статус: Не в сети
Фото: 5
Hey писал(а):
Fierce_55

Сейчас в корпусе "отрицательное" давление, то есть выдувает больше, чем вдувает.
Пыли много, потому что она всасывается НЕ через фронтальные вентиляторы и фронтальный фильтр.

Нижний фронтальный вентилятор почти не работает.

Решение по каждому пункту:
- устранить все возможные подсосы неотфильтрованного воздуха (закрыть-заклеить все щели и отверстия).
- отодвинуть корзину с дисками как можно дальше от нижнего фронтального вентилятора, а лучше ее вообще убрать. Если диск один, то его можно переместить в отсек 5.25 и при необходимости точечно обдувать чем-то очень медленным и беззвучным.

Если после этого окажется, что один тыльный 120 мм вентилятор не справляется, то ему может помочь БП, развернутый на выкачивание воздуха из корпуса - через corsair link настроить, чтобы вентилятор был всегда включен.
Корзину с HDD буду убирать совсем (она съёмная!) так ка будет 2 ссд, а под них 2 отдельных места предусмотренных производителем, они находятся с другой стороны корпуса! А с оборотами что посоветуете? Я пока хочу оставить фронтальные 2х140 на стоковых 550 об/мин а заднюю 1х120 от 750 об/мин, все вентиляторы регулируются автоматом в зависимости от нагрузки, то есть задний вентиль сделать синхронным по оборотам с процессорным кулером оба от 750 об/мин и по нарастающей, что скажите?

Партнер

Member
Fierce_55 писал(а):
А с оборотами что посоветуете? Я пока хочу оставить фронтальные 2х140 на стоковых 550 об/мин а заднюю 1х120 от 750 об/мин, все вентиляторы регулируются автоматом в зависимости от нагрузки

"от нагрузки"? навряд ли есть такой вариант

Настройте, например, минимальную скорость по комфортному шуму (например до 50-60 С на процессоре), а увеличение скорости от температуры процессора с возрастанием в зависимости от целевой температуры и шума.
550 об/мин маловато.. или уже шумят? 700-900?
Пробуйте.

Нижний фронтальный на вдув вроде как можно перенести на середину низ (между корзиной и БП), если пока оставить корзину на месте? Тоже можно попробовать.

Member
Hey писал(а):
Настройте, например, минимальную скорость по комфортному шуму (например до 50-60 С на процессоре), а увеличение скорости от температуры процессора с возрастанием в зависимости от целевой температуры и шума.
550 об/мин маловато.. или уже шумят? 700-900?
Пробуйте.

Первоначально все вентиляторы были настроены от 700 об/мин, (до 800 их вообще не слышно) теперь сделал как на фото... Вопрос стоит ли убирать верхнюю вертушку та что над процессором? 43173

Member
Фото: 4
Fierce_55 Я бы убрал

Member
Fierce_55 писал(а):
Вопрос стоит ли убирать верхнюю вертушку та что над процессором?

Да.
Вентилятор сверху отсутствовал в исходной:
Fierce_55 писал(а):
Интересует следующий вопрос, есть корпус Corsair Obsidian 450D, спереди 2х140 на вдув, сзади 1х120 на выдув!

Member
Hey писал(а):
Да.
Вентилятор сверху отсутствовал в исходной:

Убрал я его, но корзины с HDD пока оставил, а вот обороты выровнял 2х140 на вдув от 750 об/мин, задний 1х120 на выдув и процессорный оба от 750 об/мин.

Member
Добрый день

На корпусе Zalman Z12 PLUS заменил стандартные корпусные вертушки на Aerocool Rev RGB Pro (3 шт в комплекте) на перед (вдув), зад (выдув), верх (выдув). Задумываюсь взять еще одну такую же вертушку и поставить снизу на вдув, но скажите, целесообразно ли такое делать. Читал обзоры на этот корпус, говорят видеокарта холодней на 4 градуса становится, но как бы и шум увеличивается (что логично, больше механических элементов). Так как все таки поступить, стоит ли купить и поставить такую вертушку?

Member
Господа. Нужен ваш совет по организации воздушных потоков в корпусе.
Корпус Аэртон К-86. Вот фото

На морде 20ка ноктюа, боковая такая же, выдув - один 140мм ноктюа. Тишина в работе просто нереальная. Есть еще посадочные места в корпусе - под пару 140 или 1 20 сверху, 140/120 на дне. Во время нагрузок верхняя крышка греется очень прилично. Что можно улучшить?

Member
SanchezNovochek писал(а):
На корпусе Zalman Z12 PLUS заменил стандартные корпусные вертушки на Aerocool Rev RGB Pro (3 шт в комплекте) на перед (вдув), зад (выдув), верх (выдув). Задумываюсь взять еще одну такую же вертушку и поставить снизу на вдув, но скажите, целесообразно ли такое делать. Читал обзоры на этот корпус, говорят видеокарта холодней на 4 градуса становится, но как бы и шум увеличивается (что логично, больше механических элементов). Так как все таки поступить, стоит ли купить и поставить такую вертушку?
Да, донный стоит установить. Шум не увеличится, если возьмёте правильный.
И потолок не забудьте прикрыть, ту часть где нет вентилятора.

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:
XAM писал(а):
Корпус Аэртон К-86. Вот фото
На морде 20ка ноктюа, боковая такая же, выдув - один 140мм ноктюа. Тишина в работе просто нереальная. Есть еще посадочные места в корпусе - под пару 140 или 1 20 сверху, 140/120 на дне. Во время нагрузок верхняя крышка греется очень прилично. Что можно улучшить?
Установить в потолок ближе к тылу 1 шт. тихоходный 140 мм, остальную часть потолка заглушить.

Member
XAM А что с температурами процессора, ВК и прочего? Если норм, не чего не ставь больше.

Member
Komuxiro
Komuxiro писал(а):
04.07.2019 18:37
XAM А что с температурами процессора, ВК и прочего? Если норм, не чего не ставь больше.

XAM писал(а):
27.06.2019 13:21
Во время нагрузок верхняя крышка греется очень прилично. Что можно улучшить?
Человек же написал, что горячий воздух сам по себе не может покинуть корпус. Значит что ?
Правильно, надо ему помочь. Как ? Правильно, надо обеспечить принудительную конвекцию.
Каким образом ? Правильно, путём установки тихоходного бесшумного вентилятора в потолок.

Member
Цитата:
MeDd
Добрый день!
А по воздушным потокам можно проконсультироваться с вами? Есть NZXT H700, есть AIO Corsair H150i pro.
1) куда лучше поставить водянку? Наверх или на переднюю панель? Ну и остальное по вентиляторам как лучше настроить? Сейчас стоит водянка наверху, тыльный вентилятор стоит 120мм, на фронте тоже стоят 3x120мм. Но думаю, может можно что-то оптимизировать?
Добрый !

NZXT H700
https://www.overclockers.ua/case/nzxt-h ... -cola/all/
AIO Corsair H150i pro
https://www.ixbt.com/platform/corsair-h ... eview.html

Я сторонник избыточного давления в корпусе, поэтому СЖО на верх, а не на фронт. Есть и другие нюансы, но о них в другой раз.
Раз выброс тепловыделений от процессорного кулера переносится в потолок, то получается, что тыльный вентилятор несёт вред, так как через него не отработанный холодный воздух от фронтальных вентиляторов тупо уходит наружу. При этом страдает охлаждение видеокарты и процессора. Из чего следует вывод, что задний вентилятор нужно удалить, а окно и всё вокруг заглушить (см. скрин).
Регулировкой оборотов 6 вентиляторов (3 приточных + 3 СЖО) желательно добиться приблизительно следующего баланса: 1/4-1/5 холодного приточного воздуха от фронтальных вентиляторов должны охлаждать "мёртвую" зону под видеокартой. К примеру, если фронтальные вентиляторы имеют суммарную производительность 300 куб.м/час, то надо, чтобы 60-75 куб.м/час дули под видеокарту и уходили через перфорацию под ней. Если для этого придётся заменить фронтальные вентиляторы на более эффективные, то лучше сделать это. Штатные вентиляторы СЖО трогать не надо, пусть остаются какие есть. Да, кожух над БП можно не снимать.
Если надумаете ставить СЖО на фронт, то обратитесь к xyligano, он в этом деле дока.

P.S. Я считаю, что в случае радиатора вентилятор должен иметь свободный воздухозабор, то есть в паре с радиатором быть 1-м по ходу движения воздуха. Хyligano допускает любое расположение вентилятора. То есть, здесь мы с ним во мнениях расходимся. Хотя если вентиляторы будут с обоих сторон радиатора, то тогда ничего страшного, но в вашем случае это возможно только при установке СЖО на фронт.

Вложения:
2019-07-05_160845.jpg
2019-07-05_160845.jpg [ 92.63 КБ | Просмотров: 452 ]

Member
Иннокентий Павлович Автор написал, что у него горячий верх блока, но не написал о том какие температуры на цп, вк. Если они норм, то есть ли смысл что-то еще ставить? А вот если эти элементы в перегрева, тогда да - согласен с твоим предложением об установки тихоходного бесшумного вентилятора в потолок.

Member
Фото: 7
Почистил комп... Кулер не снимал года три (и сейчас не снимал...), не чистил его радиатор под вентиляторами года два =)
было

стало

Хотя и при такой пыли стрелы для моего цп избыточно.

Member
Sabotender Ты его открытым держал что ли, столько пыли? )) или переборщил с выдувом?

Member
Фото: 7
Komuxiro писал(а):
Ты его открытым держал что ли, столько пыли? )) или переборщил с выдувом?

Ну на кулере пыль за два года, на передке за год. Фильтров особо нет. Но и проблем с температурой нет, с железа пыль сдуваю иногда т.к. это всё таки вред, что б коротыша не было.

Junior
Приветствую, имеется корпус fd meshify s2 в стоковом состоянии, т.е. 2 фронт на вдув, 1 сзади выдув. Даст ли профит добавление доп кулеров и каким образом лучше их разместить?

Member
у меня тут нубский вопросик,конкретно вентилями никогда не интересовался, что шло в комплекте,то и юзал. а щас вот маленькая проблема случилась. у кулера штатный вентиль-140мм,1500оборотов макс. и
поток 81максимум, но надо заменить эти 140мм на 120мм,не проиграв по уровню охлада. скажите ,какой максимальный поток должна 120 иметь в характеристиках,на сколько больше,чтоб вывезти прежние температуры?
у меня есть 120мм от айсхаммера 4500 кажись,стоит на выдуве. я поискал в нете,у него уровень потока так-же около 80,но обороты макс. 2000. но так как размер у него меньше,то и эффективность тоже?
или может можно както скомпоновать эту пару,120 прицепить вместо штатной 140, а чтобы эффективность повысить до прежних значений,140 запихать на вдув сверху?
корпус аэрокул 1000, на входе 2вентиля, и на выходе 120 эта висит от аисхаммера. но ее можно заменить на другую 120,какая-то есть у меня попроще,так как вывод теплого воздуха все-же имеет ниже приоритет,
чем ввод.
может конеш не в ту тему написал,перенесите кто может

Member
qwerttttyy писал(а):
но надо заменить эти 140мм на 120мм,не проиграв по уровню охлада
Noctua NF-A12x25, его одного должно хватить
Всё о продукции компании Noctua #16315974
Вложение:
2019-07-12_114224.jpg
2019-07-12_114224.jpg [ 184.23 КБ | Просмотров: 175 ]

Добавлено спустя 39 минут 8 секунд:
cel10 писал(а):
Приветствую, имеется корпус fd meshify s2 в стоковом состоянии, т.е. 2 фронт на вдув, 1 сзади выдув. Даст ли профит добавление доп кулеров и каким образом лучше их разместить?
Желательно добавить 1х140 мм на фронт. Потом отпишитесь. Возможно придётся чуть приоткрыть потолок.
https://overclockers.ru/lab/show/95672/ ... meshify-s2
Вложение:
2019-07-12_122255.jpg
2019-07-12_122255.jpg [ 107.58 КБ | Просмотров: 164 ]

Member
Иннокентий Павлович писал(а):
Noctua NF-A12x25
спаси-
бо конеш за ответ,но мне даже 700р жалко отдавать за вентиль,а тут более 1,5к рублей. возьму ченить попроще за 400
-500. поставил я этот 140мм карлсон под крышу корпуса,гали-
матьи с креплением было много,но результат -дрянь.

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1723 • Страница 81 из 87<  1 ... 78  79  80  81  82  83  84 ... 87  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа