Часовой пояс: UTC + 3 часа

Куратор(ы):   cherv   

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1737 • Страница 82 из 87<  1 ... 79  80  81  82  83  84  85 ... 87  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
qwerttttyy писал(а):
спаси-
бо конеш за ответ,но мне даже 700р жалко отдавать за вентиль,а тут более 1,5к рублей. возьму ченить попроще за 400
-500. поставил я этот 140мм карлсон под крышу корпуса,гали-
матьи с креплением было много,но результат -дрянь.
Я даю ответы на поставленные вопросы. Извините, если не просят, на ценник не смотрю.
Я в жизни придерживаюсь следующих правил. Лучше сэкономить на в/к и процессоре, чем на мониторе, БП, кулере и вентиляторах СО. Вред от последних, - это ШУМ и ШИМ. Здоровье за деньги не купишь. Слепому и глухому ПК не понадобится.

Партнер

Member
Статус: В сети
Фото: 0
ребят. сейчас имею обычный гроб офисный. бп сверху
и только 1 вентилятор 120 на выдув

есть ли смысл перевернуть комп вверх ногами?
охлаждение видеокарты улучшится как думаете?))

это я к чему. просто увидел такую компановку
https://forums.overclockers.ru/gallery/ ... um_id=5036

Member
Предупреждение 
БЭТмент писал(а):
ребят. сейчас имею обычный гроб офисный. бп сверху
и только 1 вентилятор 120 на выдув

есть ли смысл перевернуть комп вверх ногами?
охлаждение видеокарты улучшится как думаете?))
Я сижу на таком-же корпусе, с верх расположенным БП. Ещё год назад также имел 1 вентилятор 120 на выдув и кучу проблем.
В корпусе был Ташкент и море пыли. Кондёры на материнке вспухали каждые 3 месяца. Сзади мать местами почерневшая.
Верхняя крышка была горячая, яйца можно было жарить. Надоело платить за нескончаемый ремонт матери.
Короче, купил 3 вертушки, 120 на фронт, 92 в тыл, и 80 (было место на фронте сбоку) на обдув HDD.
Всё проблемы враз ушли. Наступила тишина и покой. Канеш, ещё сменил и БП, и мать, и проц. и в/к.
Сейчас горя не знаю. Думаю о том, что всё это надо было сделать на несколько лет раньше и не мучать свою ж.
Канеш, задним умом мы все сильны, и я не исключение. :-)
P.S. Не переворачивайте корпус наоборот, не поможет. Либо смените его, либо доведите до ума проектное решение.

Member
Статус: В сети
Иннокентий Павлович писал(а):
P.S. Не переворачивайте корпус наоборот, не поможет. Либо смените его, либо доведите до ума проектное решение.

так и думал в принципе
спасибо

Member
БЭТмент писал(а):
бычный гроб офисный.
бп сверху охлаждение видеокарты улучшится как думаете?))

Вырезать в боковой крышке отверстие под вентилятор на вдув + установить туда решетку с фильтром.
Расположить снизу в районе видеокарты.

Member
Предупреждение 
Hey писал(а):
Вырезать в боковой крышке отверстие под вентилятор на вдув + установить туда решетку с фильтром.
Расположить снизу в районе видеокарты.
Нет смысла затрачивать такие усилия. Овчинка выделки не стоит.
Б/у корпуса с такой конструкцией стоят 3 копейки в базарный день.
Некоторые вообще их дарят. А лучше купить новый, больше толку.

Member
Собираю максимально недорогой компьютер. Xeon E5 2689, 16 гб, PlexHD Turbo. Видеокарта будет предположительно Palit GeForce GTX 1060 StormX 3GB GDDR5 [NE51060015F9-1061F] или ASUS GeForce GTX 1060 3GB GDDR5 [DUAL-GTX1060-O3G].

Есть старый корпус, блок питания на 550W и винчестер.
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 187.12 КБ | Просмотров: 443 ]
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 237.85 КБ | Просмотров: 443 ]
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 185.63 КБ | Просмотров: 443 ]
Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 238.83 КБ | Просмотров: 443 ]
Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 214.33 КБ | Просмотров: 443 ]

Вопрос в тем, как в этот корпус лучше добавить вентиляторы, чтобы все вышеперечисленное смогло без проблем в нем работать.

1) Вентилятор на выдув добавлю. На выдув можно только 90 мм вентилятор поставить - больше никак не влезет.

2) Вентиляторы на передней панели.
На месте 5,25 отсеков можно поставить 140 мм вентилятор. Если убрать заглушки - препятствий для прохождения воздуха практически не будет.
Снизу есть место для 120 мм вентилятора. Вот только там реально воздух брать особенно неоткуда. Мне кажется бессмысленным ставить в это место вентилятор.

3) Думаю снизу корпуса сделать отверстие и разместить 2 вентилятора 120 мм под видеокартой. И сделать корпусу ножки высотой 3-4 см, чтобы было откуда воздух брать. Так сделать будет проще всего. И заметно это не будет.

Как думаете - нормальный план или что-то лучше сделать по-другому?

Member
Предупреждение 
Rivlex
4 вентилятора обойдутся по цене нового приличного корпуса с 3 вентиляторами, например за 2,5к этого:
https://market.yandex.ru/product--kompi ... track=tabs
Где логика ?

Member
Rivlex
4 вентилятора обойдутся по цене нового приличного корпуса с 3 вентиляторами, например за 2,5к этого:
Где логика ?

Вентилятор на выдув у меня есть. Такой же, как на кулере процессора.
Остальные недорогие только взять можно, чтобы был смысл.
Вроде:
120 мм - Thermaltake Pure 12 (CL-F011-PL12BL-A) или ID-Cooling NO-12025-SD
140 мм - Arctic P14 PWM ACFAN00124A
Это значительно дешевле нового корпуса.

Member
Предупреждение 
Rivlex писал(а):
Собираю максимально недорогой компьютер ... чтобы все
вышеперечисленное смогло без проблем в нем работать.

Я пас.

Member
Я пас.

Так у меня ведь не про вентиляторы и цены вопрос. А про построение воздушных потоков. Специально тему выбрал подходящую.
Вопрос только в том, как в данном корпусе наиболее оптимально эти потоки построить.
Можно поставить 2 вентилятора на переднюю панель, заменить заглушки на сетку - и так и оставить.
Или можно все таки еще внизу корпуса ставить вентиляторы, делать выше ножки. Есть ли в этом смысл.
Я, конечно, понимал, что ценителям качественных вентиляторов вряд ли понравится моя затея))

Заблокирован
Заблокирован
Rivlex писал(а):
Так у меня ведь не про вентиляторы и цены вопрос. А про построение воздушных потоков

как построить воздушные потоки в твоём корпусе
1) выбросить его
2) купить нормальный корпус
потоки построены
мы ответили на твой вопрос?
следующий

Member
Предупреждение 
xyligano писал(а):
как построить воздушные потоки в твоём корпусе
1) выбросить его
2) купить нормальный корпус
потоки построены
Абсолютно согласен. Главное доходчиво. :mosking:

Если есть Zalman N3 за 2500 руб, то зачем покупать 3 вентилятора за 1250 руб. и уродовать себя и корпус. Да и х.з. что там с его верх расположенный БП. На него ляжет основная нагрузка по охлаждению нового железа. Как он себя поведёт ? А ему нужно "без проблем" (странное условие). Если что не так, то все шишки на ... А на кой хрен мне это надо.

Последний раз редактировалось Иннокентий Павлович 01.08.2019 1:42, всего редактировалось 3 раз(а).

Member
Если есть Zalman N3 за 2.50к, то зачем покупать 3 вентилятора за 1,25к и уродовать себя и корпус. Да и х.з. что там с его верх расположенный БП. На него ляжет основная нагрузка от охлаждения нового железа. Как он себя поведёт ? А ему нужно "без проблем" (странное условие). Если что не так, то все шишки на ... А на кой хрен мне это надо. https://market.yandex.ru/product--kompi ... track=tabs

Я еще не успел проверить длину проводов блока питания. Возможно, его и не поставить снизу. А если еще и блок питания менять - это будут уже другие деньги.
У процессора всего 115 Вт и он не гонится. Тепловыделение у видеокарты тоже не очень большое будет.

Заблокирован
Заблокирован
Rivlex писал(а):
А если еще и блок питания менять

тебе блок менять обязательно
потому что у тебя стоит мрак, к которому я бы даже вентилятор подключать побоялся

да, чувак. если 10 лет не обновляться, то потому надо сразу всё обновлять и сразу суммы вываливаются
однозначно корпус и бп под замену. без обсуждений

Member
Rivlex писал(а):
Вопрос в тем, как в этот корпус лучше добавить вентиляторы, чтобы все вышеперечисленное смогло без проблем в нем работать.

Стандартный вариант охлаждения: вдув спереди снизу, выдув сверху сзади. Начните с него.
Для начала попробуйте, как задумано в самом корпусе: вперед снизу 120 мм. Железную решетку спереди убрать. В пластиковой передней панели предусмотрены отверстия для вдува спереди, их должно хватить.
На выдув возможно хватит одного вентилятор БП, или по ситуации добавить еще один вентилятор рядом.
Так-то, пары 120 мм вентиляторов (спереди и в БП) должно хватить для снятия 250-300 Вт/ч при температуре выходящего воздуха до 45 С, но это может быть громко.
Если хочется тише, то добавлять вентиляторов, например, как вы уже предложили: снизу на вдув плюс одни-два 120 мм + ножки 2-3 см.
Делайте постепенно, смотрите.

Насчет БП - достаточно провести обслуживание (чистка от пыли и замена всех низковольтных электролитов, до 50 В включительно), и он будет "как новый", а по цене если самостоятельно в 200-300 рублей уложитесь, до 500 рублей если японские.

Заблокирован
Заблокирован
Hey писал(а):
достаточно провести обслуживание

щас бы 10 летние оэмные HEC паять)))
господи боже...

Member
xyligano писал(а):
щас бы 10 летние оэмные HEC паять)))
господи боже...

Rivlex, не обращайте внимания на форумных клоунов - процитированный и инопалыч - они потеряли связь с реальностью и путают форум с прилавком магазина.

Member
Предупреждение 
Rivlex писал(а):
2) Вентиляторы на передней панели.
На месте 5,25 отсеков можно поставить 140 мм вентилятор.

Hey писал(а):
Для начала попробуйте, как задумано в самом корпусе: вперед снизу 120 мм.
Hey, прежде чем давать советы, вы читаете исходные данные или рекомендуете всё от балды ?

Member
Я так замутил тихо и холодно

Вложения:
20190802_131736.jpg
20190802_131736.jpg [ 2.58 МБ | Просмотров: 178 ]
20190802_130847.jpg
20190802_130847.jpg [ 3.2 МБ | Просмотров: 178 ]
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1737 • Страница 82 из 87<  1 ... 79  80  81  82  83  84  85 ... 87  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа