Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2008
Откуда: Волгоград
Являюсь обладателем данного БП:
http://www.nix.ru/autocatalog/power_sup ... 84837.html
В нагрузке Pentium Dual E2140 @2,7 ГГц + Galaxy 9600GT Blade (суммарное потребление менее 150 Вт)

Учитывая положение БП в корпусе http://img.merlion.ru/items/537936_v02_b.jpg (охлаждение наружным воздухом), вентилятора 120 оказывается много даже на пониженных оборотах.
Хочу сделать пассивное охлаждение путём наращивания радиаторов термоклеем (приклеить доп.кусочки максимально возможных размеров)

Изнутри практически такой же, только без зелёной платы на верхнем радиаторе, и без небольшой дырявой пластинки алюминия на нижнем:
http://www.easycom.com.ua/data/cases/89 ... img/17.jpg

Возможно ли это? не перегреется ли там что-нибудь другое, что не посажено на радиаторы?

ЗЫ:иногда попискивают дроссели (как я понял, на линии 5В, т.к. реагируют на активность сети (инета), двигателя винчестера и тп.). Если их залить термоклеем, писк исчезнет?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
Lanz Melao писал(а):
суммарное потребление менее 150 Вт

При старте системы оно больше.
Lanz Melao писал(а):
Хочу сделать пассивное охлаждение путём наращивания радиаторов термоклеем (приклеить доп.кусочки максимально возможных размеров)

Не выйдет. Как вариант, только замена установленных на более большие (и никто вам горантии не даст, что он будет пахать долго). Без обдува площадь радиатора как минимум в два раза больше должна быть.
Не заморачивайся, если есть желание сделать его потише подключи его через резистор или через реобас.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2008
Откуда: Волгоград
Darius13 писал(а):
При старте системы оно больше.

в данном случае (если разговор про нагрев радиаторов) это не принципиально

Darius13 писал(а):
если есть желание сделать его потише подключи его через резистор или через реобас.

Итак стоит Zalman F3 на 5В (ещё и часть площади скотчем заклеена), но он слегка гудит (на практически бесшумной системе это заметно) и воздух едва тёплый. Только пыль на сетке корпуса набивается зря.

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
допустим вот такой БП выдаёт 200-250 Вт в пассивном режиме (свыше 250 включается вентилятор, когда радиаторы уже достаточно нагреваются)
http://www.nix.ru/autocatalog/power_sup ... 83762.html
Но как то не охота отдавать за БП в 3 раза больше денег (3к против моего 1к) за то чтобы использовать его максимум на 1/4 мощности, если мне с лихвой хватает моего (который использую на 1/3)
Я согласен что у БП за 3к выше КПД, активная PFC и т.п. но нет таких денег


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
Lanz Melao писал(а):
ещё и часть площади скотчем заклеена

А это то зачем? :?:

Добавлено спустя 8 минут 9 секунд:
Lanz Melao писал(а):
но он слегка гудит

Шум может быть от работы двигателя и (или) от потока воздуха (в том числе и из-за заклеенной части). Если ничего не получится, ищи более тихий вентиль.

Lanz Melao писал(а):
в данном случае (если разговор про нагрев радиаторов) это не принципиально

Как раз принципиально. Поищи инфу, в електрике подбор и ращёт площади радиаторов зависит от наличия обдува.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2008
Откуда: Волгоград
Darius13 писал(а):
А это то зачем? :?:

чтоб пыль зря не тянул
Darius13 писал(а):
Если ничего не получится, ищи более тихий вентиль.

более тихих чем Zalman ещё не встречал. Шум и от двигателя, и от лопастей (даже если не заклеиватЬ) - это обусловлено габаритами вентилятора.
На более дорогие разорться не собираюсь, т.к. изначально знаю что БП 120ки даже много (даже с заклеенной площадью греется несильно)
Darius13 писал(а):
Как раз принципиально.

НЕ принципиально, т.к. ты сам написал что при старте, т.е. в момент пока заряжаются кондёры или раскручивается двигатель винчестера - а это от силы пару секунд, это не скажется на нагреве радиаторов. Хотя опять же это "увеличение" ничтожное по сравнению с общей мощностью. В реальных приложениях нагрузка вряд ли превышает 100Вт (пояснять не надо, с мощностью конкрено моего железа хорошо знаком)

А по существу может кто-нибудь что-нибудь толковое сказать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2007
Откуда: Минск
я нa своeм стaром бп(нонaмe, 300вт) выключaл кулeр и остaвлял комп нa ночь кaчaть. И ничe, норм всe рaботaло. Конфиг e2140 9600гт(отключeно доп питaниe)2гб и т.д.

_________________
Sony Ericsson G700 user.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2009
Откуда: Казань
Немного поздно, но по теме:
У друга в таком БП http://market.yandex.ru/model.xml?model ... hid=857707 сдох от пыли вентилятор(А что у него с другим железом было :slobber: )И почти пол года БП работал в пассиве с 9600 GT и процессором двухъядерником от интела на 2Ггц(имя не помню).Он играл во все игры, гонял 3dmark по моей просьбе не волнуясь ни о чем, пока я к нему не зашел и не о_О.Заставил его купить вентиялтро, скоро поставлю ему :-)

_________________
Поднял напряжение-поменяй охлаждение:)
Обновил брелок.Нвидия так и горят:)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Радиаторы для пассивного охлаждения и для активного (с продувом вентилятором) принципиально отличаются.
Для пассивного случая иглы(ребра) должны быть высокими с большими промежутками. Если это не выполнить, то воздух не пройдет и эффективная площадь поверхности уменьшиться катастрофически.
Судя по subj, дорабатывать предлагается радиаторы с активным обдувом. Ну что я могу сказать - сожгете БП, а потом всё остальное железо.


 

SilentFreak
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2007
Откуда: Челябинск
Фото: 1
serj
Да, хотят переделать на пассив. Хотя подразумевают, что БП будет установлен в корпусе с активным охлаждением, причём за счёт разницы давлений (если грамотно расположить вертушки и заклеить "лишние" дырки) можно бобиться неплохих (подразумевается - работоспособных) результатов при переделке.

_________________
Oh, what a day... What a lovely day!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan