Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2005
Приветствую всех! Многие меня знают по статье Вентиляторный рай
http://www.overclockers.ru/lab/33718.shtml

Сейчас я хочу сделать видеопроект. Показ будет на YouTube
Хочу сделать всё по уму, поэтому решил посоветоваться.
Есть желание создать платформу, одинаковые условия для тестирования супер-кулеров.

Фишка в том, что в реальном времени (в ускоренной перемотке) будет показан процесс нагревания, т.е. без обмана и нагладно.
В итоге определяется температура и результат вывешивается на обозрение как в TOP GEAR. В итоге за год будет неплохой топ-лист.
Первых тестов ждут
ThermoLab Baram2010
Noctua NH-D14

Тестовая платформа:
Системная плата: ASUS Rampage II Extreme
Процессор: i7-920 @4,5 GHz, 1,4 V
Термопаста: Arctic Cooling MX-3
Оперативная память: DDR3 3x2 Гбайт Crucial Ballistix Tracer 1333@1600 МГц (7-7-7-20 / 1,65 В)
Видеокарта: XFX Radeon HD 4350 (пассивка)
Блок питания: Enermax Modu87+ 500Вт
ОС: Windows 7 Enterprise Edition x64
Стенд: открытый

ПО:
LinX 0.6.4 64-bit
CPU-Z 1.53.4 - частота и напряжение CPU
Real Temp 3.58 - температура ядер CPU
Everest 5.30.2043 Beta - мониторинг вентиляторов

Инструменты
Шумомер Testo 815 (от 32 дБА, необфициально от 25,2 дБА)
Анемометр Testo 417, который я буду использовать как термометр ибо показывает темп с точностью до десятых
Реобас Scythe Kaze Server 5,25"

В связи с этим вопросы
1. До тестов что следует показать в видеообзре? Упаковку, комплектацию. Рассказать вообще о кулере, плюсах минусах, монтаже, проблема, особенностей в совместимости
2. Какие вентилятор лучше всего использовать? Есть три Enermax Magma 120 мм 1500rpm. Ведь нужно соблюсти одинаковые условия. Кстати вот Барам может использоваться с двумя вентиляторами. У меня принци 1 башня - 1 вентилятор т.к. моя задача - сравнение. и лучше когда один результат будет
3. Noctua NH-D14 имеет свою воздухо-структуру - хрен-просышь
NF-P14 FLX (140 мм, 1200 об/мин, 13,2 – 19,6 дБА); NF-P12 (120 мм 1200 об/мин, 12,6 – 19,38 дБА)
поэтому может имеет смысл реобсом снижать до шумового уровня Enermax Magma 120 мм 1500rpm?
то есть получается все кулеры в обзоре должны быть не шумнее вентилятора Magma 120 мм 1500rpm. А это кстати не такой и тихий уровень. Днем в закрытом корпусе кое как сойдет но ночью гул постоянный.
короче главный вопрос как соблюсти равенство? я пока предложил по уровню шума.
4. Сколько память использовать род линпак - 4 гига? Сколько времени? 4 проходов линпака или скажем 15/20 минут?
5. Что должно быть на мониторе во время теста, когда будет идти съемка. хорошо бы график чтобы рос температуры но еверест же вроде лживая прога и темпа все равно не с него будет сниматься а с Real Temp.

какие ещё будут предложения?

_________________
продаю железо с обзоров
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=85&t=365581&start=80


Последний раз редактировалось irkutsk2@mail.ru 24.04.2010 19:50, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2003
Откуда: Москва
Фото: 14
1) Комплектацию, возможную установку(проблема с совместимостью и расположением трубок и тп). За одно надо изначально сделать видио с описанием всего стенда и методики, чтобы не повторяться в дальнейшем.

2) Вентилятор должен быть из легко доступных, как вариант залман 3. Иначе толку от такого эталона ноль, тк другим не с чем будет сравнивать.

3) В принципе бред, тк если вдруг человека не устраивает шум вентилятора куллера, то он его может заменить. В целом по уровню шума нужно тоже сравнивать, тем более вентилятор зачастую является элементом куллера(но не всегда).
Но главное замерить базовую комплектацию на шум в номинале, а дальше можно протестировать выравнивая по шуму до 2 уровней(умеренный и тихий, вот что считать умеренным, а что тихим сложный вопрос). Кстати, это тестирование придется повторять и с залманом(ну или другим эталонным вентилем).

4) Объем памяти не сильно критичен, хотя тут лучше тестеров расспроси, им виднее. Что касается длительности, надо смотреть на скорость изменения температуры(в большинстве случаев для воздушного охлаждения 20 мин достаточно для открытого стенда, для корпуса порядка 30 минут, для водянки от объема воды зависит, но хорошая водянка с большим объемом "прогревается" часа полтора - 2).

5)Снимать данные можно и с OCCT(она и частоту и напряжение и температуру показывает, не в курсе как с и7, но с корами все точно пашет и её возможности совпадают с возможностями всех перечисленных программ, ну кроме мониторинга оборотов, что можно делать с помощью реобаса, тем более планируется шумовое тестирование), а дальше просто графики собранные(по ядрам) выкладывать, смысла в видио всего теста весьма мало - займет много времени(смотреть нудно), да и фейк тест все равно довольно легко сделать(заместо рабочего стола и программ будет видио с другого тестирования, или вообще монитор будет показывать видио с другого компа).

Теперь о подводных камнях...
1) где тестировать - стенд или корпус. Спорный вопрос, тк есть куллеры, которые довольно хорошо живут в корпусах(типа scythe angle), а есть и противоположность, но большинство людей читают обзоры не ради того чтобы получить сферического коня в вакууме, а подобрать куллер для себя, а значит он будет стоять не на стенде, а в закрытом корпусе. Плюс не стоит забывать о расположении ТТ в пространстве.
ИМХО тестировать надо в корпусе, но с проверкой всех доступных вариантов крепления вентиляторов и расположения ТТ, а уже после делать детальное тестирование(с разным уровнем шума и вентиляторами) наилучшего варианта. Но тк корпуса и вентиляция в них у всех разные... то или 2 тестирования(стенд и корпус) или вертикальный стенд(вентиляция у всех разная, но расположение материнки почти у всех вертикальное).

2) на чем тестировать. Как то не смешно, но размер кристалла тоже важен, поэтому будут вопросы о температурах на 2-х ядерниках и на процах АМД. Хотя в целом для сравнительного анализа хватит и 1 горячего проца, что и было предложено, но повторюсь, все равно будут вопросы, так что в идеале нужен 2 стенд под амд.

3) что мерить и как. Измерять необходимо температуру воздуха в помещении и внутри корпуса(хотя для того же scythe angle температура воздуха внутри корпуса не критична при установке как на фото, сверху вентилятора не видно, но он тоже стоит на вдув, как и на задней панели). В итоговом результате обязательно указывать температуру воздуха в помещении, а в топ листе лучше писать не температуру ядра, а дельту, тк куллеры будут тестироваться в разное время и температура воздуха может отличаться, хотя если в помещении стоит мощный кондиционер и увлажнитель воздуха, то можно не дергаться.
Кстати об увлажнении воздуха... Многие забывают что от влажности воздуха зависит его теплоемкость, а значит сухой воздух той же температуры охладит хуже влажного(что в целом не очень важно, но тестируя супер куллеры в разное время на довольно мощном проце это может дать погрешность, которая легко изменит расстановку в топ листе, где драка идет на уровне погрешности термодатчика процессора). Отсюда напрашивается соблюдение влажности. Так что или увлажнитель воздуха нужен(чайник спасет мир :tooth: ) или собирай бонг(и воздух увлажняет и от пыли избавляет, но шумный зараза), иначе результаты полученные зимой будут хуже весенних или осенних.

Вроде все. Хотя могут быть споры о термопасте (зачастую её качество меняться от партии к партии, или от времени хранения) и об установке куллера(собственно желательно проверять результаты демонтируя куллер, тк не редко при переустановке куллера изменяется температура, но тут скорее вопрос к его креплению, тк на винтовых я такого не наблюдал).

_________________
"Рекламная пауза!!!"(с) Якубович
Позовёте когда закончится?! (с) некто


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2005
Vastak, благодарю за ответ!

1. У меня нет задачи собрать тест платформу которую легко могли бы собрать большинство пользователей. Поэтому вы должны будете сравнивать не свои результаты с моими (ибо не у каждого отобранный проц да и не у каждого именно i7-920), а сверятся с моим рейтингом понимая что лучше что хуже.
И насчет вентиляторов - просто интересно - 1500 rpm достаточно для большинства кулеров? Я думаю, что выбор супер кулеров и высокий разгон это несколько друга область чем выбор тихих систем. (хотя я сам поклонник очень тихих ПК - но по этому можно сделать отдельный проект.

2. У меня нет личных предпочтений, нет спонсоров протеже среди производителей кулеров слава богу поэтому меня как и вас интересует честный тест. Я даже сам не знаю кто когда выиграет.
Стенд конечно открытый ибо чем меньше разный факторов тем лучше.
Насчет влажности думаю сильно заморачиваться не будем :) я буду следить за темпой в комнате и кстати наверное в скобках в результатах писать темпу комнаты.
Термопасту пришлют сразу 5 тюбиков. Думаю с одной партии и думаю хватит надолго я ее только вэтом проекте буду использовать.
Стенд будет на прозрачном столике
#77

я покажу монитор и мать и всегда буду показывать. Конечно Голливуд давно доказал что все можно смонтировать, только я думаю зачем? мне самому интересно кто выиграет.

3.Методику тестов я распишу, может сниму.
Видео позволяет и тексты вставлять. их удобно на стоп-кадре рассматривать.

В общем пока ясно - я изучу 20 минут это сколько проходов линпака.

_________________
продаю железо с обзоров
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=85&t=365581&start=80


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2008
Откуда: беларусь гомель
Фото: 20
не знаю насколько бизко - но вот вентилляторный тест от ГУРУ...
есть видео тесты кучи распространённых и не очень вентиляторов...

_________________
You MUST be STEEL!!! You MUST be DOOM!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2003
Откуда: Москва
Фото: 14
Рад помочь.

1) да в целом нужны не абсолютные величины, а сравнение куллеров и тут важна повторяемость результат. И вот тут возникают вилы.
Насчет разницы по размеру кристалла http://www.frostytech.com/ , как видно, она есть, но не всегда она велика. Так что тут на свое усмотрение, хотя имхо надо тестировать и на амд. Хотя учитывая долю рынка, отказ от стенда амд - это не большая потеря.
Что касается вентилятора, тут сложнее. Большинство покупателей супер куллер(зачастую они поставляются без вентилятора или с 1 хотя месть для крепление 2 или больше) или не гонят вообще или умеренно разгоняют системы(ради интереса взгляни на статистику разгона и отбрось варианты для скриншота и не забывай что многие из разгоняющих умеренно не постят результаты) и шум им критичен, а 1500 оборотов в мин это весьма громко(хотя тест в номинале маст хев). А маньяки ставят воду, тем более сейчас компоненты купить не проблема, да и по цене разница с топ куллерами не столь уж велика.
Аналогичная проблема и с корпусом, допустим без боковой панели готовы работать 20% пользователей, но совсем без корпуса единицы, значит грамотность конструкции куллера весьма критична, а ее оценить на открытом стенде довольно тяжело. В итоге тестируя на стенде получают 1 результаты, а на практике совсем другие.
Например в моем корпусе "уголок" показывает большую эффективность чем залман 10, хотя если верить результатам тестов(тестировали с 1 вентилятором у меня стоит пара и по другому) http://www.frostytech.com/articleview.c ... 497&page=5 , даже с учетом того температура воздуха внутри корпуса 30 градусов, а в комнате 25(залман обдувается воздухом из корпуса, "уголок" комнатным) "уголок" должен проигрывать. Вот 1 из ярких примеров, как сферический конь в вакууме не совпадает с реальностью.

2) в целом верно. Повторяемость это главное требование. Насчет влажности.. Вот тут сложный вопрос.. Воздух при 30 градусах и 20% влажности(условно говоря зимой) обладает на 2% меньшей теплоемкостью и на 1% меньшей теплопроводностью(молчу про лучистый теплообмен) чем 30гр воздух при 100% влажности, а при драке за десятые доли градуса и температурах ядер около 60 градусов это вносит очень большую погрешность.
Что касается стенда и видио всего берна, повторюсь. Кто захочет все равно скажет, что это фейк и наоборот поверит при отсутствии полного видио. Я уже не говрю что разрешение должно быть гиганским чтобы можно было считывать показания с экрана и видеть весь стенд, а показывая это ускоренно, ты "замылишь" показания программ.

3) на разогнанном и7 не скажу точно, методом научного тыка выясни - запусти и после 3 прохода взгляни на среднее время 1 прохода.. Ну или снова occt, где изначально не проходы, а время выставляется.

Короче подумай над вопросом, что критичнее - сравнить куллеры(или вообще только сами радиаторы) между собой вообще или оценить их эффективность в реальных условиях? Это и будет ответом на вопрос - нужен ли открытый стенд, нужна ли 2 платформа, на каких оборотах и с какими вентиляторами тестировать.
1 вариант проще - 1 стенд, комплектные вентиляторы сразу в топку. 2 вариант куда сложнее.

_________________
"Рекламная пауза!!!"(с) Якубович
Позовёте когда закончится?! (с) некто


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2005
чем дальше в лес, тем гуще партизаны :)
Про площадь кристала я не понял что имеешь ввиду.

если я сделаю обороты на 1200, то не будут мне писать что я не дал возможность кулерам раскрыться?)
насчет открытого стенда - я все же считаю, что корпус - это доп условия и доп накладки.
но давайте проголосуем.
У меня есть Lian-Li PC-7F W

#77
#77

можно в нем. с закрытой дверцей.
интересно правда, плата в нее влезет - она же нестандартная. Плата пока на пути ко мне.

насчет исследования кулера вопрос не стоит (тем более глубокого). только сравнение результатов при одном одинаковом условии.

_________________
продаю железо с обзоров
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=85&t=365581&start=80


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2003
Откуда: Москва
Фото: 14
Хм, мой 1 пост где то потерялся, печаль... Ладно, по памяти быстро набросаю основные мысли.

Ну проблемы всегда тем больше, чем сильнее вникаешь в подробности, это неизбежно.
Чем меньше площадь кристалла, тем критичнее основание куллера и взаимное расположение ТТ в районе ребер. Для большой площади кристалла основание менее критично, но более значимо качество ТТ и площадь ребер. Если взглянешь на тестирования, то видно что многие куллеры показывают разную эффективность для разных по размеру кристаллов.

Если сделаешь 2000 об в мин многие скажут что в таком режиме только глухие его использовать смогут, хотя найдутся и те кто попросят провести тесты с 38мм монстрами, ссылаясь на их мощность и большое создаваемое давление. Тут снова вилы...
В целом надо протестировать со стандартным вентилятором на максимальных оборотах, заодно и шум замерить. Ничего не мешает повторить замеры и с эталонным вентилятором(многие топ куллеры вообще продаются без вентиляторов или с 1, хотя допускают установку 2 или более). но большинству будут интересны результаты с умеренным или низким уровнем шума(600-1200 об в мин).

Насчет корпуса я писал выше. Тяжело подобрать корпус который максимально всем подходил, хотя предложенный не лучший вариант, тк нет вентилятора на боковой стенке(что сейчас скорее правило, чем исключение), нету вентиляторов на верхней панели(что тоже весьма не редкое явление для современных корпусов).
Так что выбирая открытый стенд или данный корпус я выберу стенд.

Цитата:
насчет исследования кулера вопрос не стоит (тем более глубокого). только сравнение результатов при одном одинаковом условии.

Ну тогда только стенд и только эталонные вентиляторы.

_________________
"Рекламная пауза!!!"(с) Якубович
Позовёте когда закончится?! (с) некто


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2005
Vastak
ты предлагал мне набрать процессоров с разной формой кристалов ?)
i7-920 (ныне уже i7-930) - вот процессор процессоров ). в т.ч. и для овера.

ну в общем стенд открытый :) обороты 1200 как разумный максимум.

_________________
продаю железо с обзоров
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=85&t=365581&start=80


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2003
Откуда: Москва
Фото: 14
Проц не плохой, вот цены на материнки не вменяемые, поэтому и мало востребован. А зачем делали младщую серию я вообще не понимаю, учитывая стоимость связки(проц + мать) и разницу по производительности в с предыдущей...(сорри за офтопик)

Про размер кристалла и вентиляторы, я писал чтобы указать, что довольно мало народа пока на 9хх и мало маньяков-оверов.
Что касается жесткого ограничения скорости, если тестировать с комплектным вентилятором, то надо измерять его на максимуме и сравнивать с эталоном, чтобы и казуалы и маньяки могли определиться - выкинуть комплектный вентиль или оставить, вот промежутки между 1200 и максимумом бесполезны(ИМХО). Что касается измерений ниже 1200, тоже интересный вопрос, тк системы у всех разные по шуму, кому то 1200 нормально, для кого то 1000, а есть и маньяки, для которых 800 не всегда подойдет.

Вообще надо вынести на голосование как и размером кристалла, хотя судя по теме народ не очень то спешит отписываться.
Хотя вполне вероятно что после 1-2 статьи уже по отзывам будет ясно чего хотят читатели или зрители(я бы дублировать ролики на тубе статьями).

_________________
"Рекламная пауза!!!"(с) Якубович
Позовёте когда закончится?! (с) некто


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2005
все 120 мм комплектные выкину :) т.к. это тест радиатора.
у меня будет три эталонный 120 мм Магма и два эталонных Noctua 140 мм

ЗА эталон шума буду считать один 120 мм Магма на скорости 1200 об/мин.
К этому эталону буду подстраивать все системы.

все одно_башни будут тестировать с одним 120 мм вентилятором Магма на 1200 или если позволяет один 140 мм Ноктуа с оборотами уменьшенными по дБА с Магма

двубашни с двумя вентиляторами но чтобы по шуму как один магма.

===

Я тут подумал - надо бы крышку процессора отполировать? Как это сделал Джордан
http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... ling/26396
Ещё бы знать что значит выравнивание на стекле ) Как правильно выровнять крышку процессора ?))

_________________
продаю железо с обзоров
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=85&t=365581&start=80


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2003
Откуда: Москва
Фото: 14
Найди топки про притирку, там все изложено. Если вкратце, то на стекле раствором абразива с подсолнечным маслом(его отмывать проще), ну и технологическое отверстие между крышкой и основанием проца надо заклеить.

_________________
"Рекламная пауза!!!"(с) Якубович
Позовёте когда закончится?! (с) некто


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2004
Откуда: EMEA
Компьютер должен работать в строгом соответствии со стандартами и как он используется подавляющим большинством пользователей, а именно с Закрытыми крышками.
Особо отмечу, что прямой солнечный свет на корпус весьма не хило будет влиять на результат :tooth:

_________________
исследование потоков внутри корпуса: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... t=#5737015


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2005
uopp
ну свет то я вам не обещаю. Кстати, буду следить за температурой в комнате..

если в закрытом корпусе то
если 14 см сзади 12 см вентилятор. на какие обороты ставить?

_________________
продаю железо с обзоров
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=85&t=365581&start=80


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2004
Откуда: EMEA
irkutsk2@mail.ru писал(а):
uopp
ну свет то я вам не обещаю. Кстати, буду следить за температурой в комнате..

если в закрытом корпусе то
если 14 см сзади 12 см вентилятор. на какие обороты ставить?

такие же как у вентилятора кулера cpu

_________________
исследование потоков внутри корпуса: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... t=#5737015


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2005
скоро сьемки может уже завтра 19 июня.

протестировал до сьемок.
Плата стабильно поддерживает шину по 209. Это 4,399 Ггц. 210 ставлю - линпак вываливает в BSOD, хоть ты 1,5 V ставь процессору.
работает при 1,43 V стабильно. Остальные параметры матери все вручную поставил исходя из FAQ.

Результаты не утешительные D14 Ноктура под 88 град греется и это на двух своим 140 мм по 1200 об/мин.

Я решил ребята знаете как - все вентиляторы сводить к 40 ДбА.
Буду крутить реобасом подстраивая под 40 дБА
таким образом все системы сровняю по шуму работы.
Т.е. будет рейтинг относительно шума. шм одинаковый результаты разные
40 дБА это примерно одна 140 мм Нактыра на 1200 оборотах или 120 мм Магма на 1450.

Я думаю с D14 получу 90 градусов. и это лучший в мире кулер!!
У меня тут Frio от TT я думаю он 97 град покажет и мне не будут рады в термалтейк.
Армагедон от Пролимы под 96.

Но я за чистые результаты! )

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Еще интересно как Джордан справа сделал цветными линии?
http://www.fcenter.ru/img/article/coole ... 155639.png

я так понимаю это рива тюнер
у меня там вес линии зеленые

_________________
продаю железо с обзоров
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=85&t=365581&start=80


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2005
выложил
http://www.youtube.com/watch?v=u6NuGf6G4fk

оформил на персональных страницах
http://people.overclockers.ru/irkutsk/record1

_________________
продаю железо с обзоров
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=85&t=365581&start=80


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan