Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 147 • Страница 2 из 8<  1  2  3  4  5 ... 8  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2008
Откуда: Москва
Church писал(а):
"помойка" в сетевом файлсервере

Ну не знаю. У всех разные потребности, мне например 640 Гб вполне хватает. Даже меньше хватит, поэтому жду када емкие SSD подешевеют и избавлюсь от механики. Поэтому лучшая шумоизоляция харда - это замена на SSD. Чуть хуже SQD-1000 + заведомо тихий и холодный хард. Ну а потом уже всякие подвешивания на резинках от трусов и тд. Кстати чем хорош SQD - так это тем, что высокочастотные шумы (самые мерзкие) убирает. А с вибраций плохо борется, поэтому желательно доработать этот момент если корпус позволяет.

Еще есть такая проблема что SQD размерами с CD-ROM, а так охота собрать мощную системку в маленьком и красивом корпусе на Mini-ITX мамашке и впендюрить воду туда. Пока что SQD планы тормозит, но справляется со своей прямой обязанность на ура. Так что рекомендую, правда осторожно, горячие винты мрут в нем судя по отзывам.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
reka: Мне столько места не хватило, когда решил вместо вжыгания "честно купленной" мултимедии в DVDR, пропустить переход на HDVD/BR recordable, а начать все хранить на raid6 массиве из 7*1TB жд. По цене не так уж и отличается при нынешних ценах сата дисков, но за одно получаешь random access к всему сразу + возможность переписывать что то новыми версиями. +Нет маятни, если иногда даже не так уж давно записаный диск имеет проблемы с считыванием :/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2008
Откуда: Ukraine, Kyiv
Пока для винчестеров лучше SQD-1000 в плане подавления шума еще никто ничего не придумал. Да плюс он еще и охлаждает диск (у меня на 2 градуса ниже чем без SQD-1000). Но для достижения полной бесшумности его надо класть на дно корпуса через демпфер (поролон, пористую резину и пр.), как тут у меня:
#77
http://..radikal.ru/F/i079...radikal.ru/1002/1d/8d0ef8fdff5b.jpg.html

При такой конструкции шум винчестера можно услышать только если вплотную приложить ухо к корпусу SQD. Иначе - винчестеры практически не слышно вообще, тем более в обшитом закрытом корпусе...

_________________
GigaByte GA-790FXTA-UD5,GV-R587D5-1GD-B,PhenomII 965BE,Noctua NH-D14,OCZ3G1866LV4GK,2xWD5002ABYS RAID0,SeaSonic S12D-850,Windows7 32Bit Ent.Ed.


Последний раз редактировалось Kapet 09.09.2010 12:24, всего редактировалось 1 раз.

 

SilentFreak
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2007
Откуда: Челябинск
Фото: 1
Kapet писал(а):
Пока для винчестеров лучше SQD-1000 в плане подавления шума еще никто ничего не придумал.
То есть? http://www.silenthardware.de/2008/06/14 ... n-im-test/
правда это у нас в руссии не купить, но оно есть.

_________________
Oh, what a day... What a lovely day!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2008
Откуда: Ukraine, Kyiv
W124TH писал(а):
Kapet писал(а):
Пока для винчестеров лучше SQD-1000 в плане подавления шума еще никто ничего не придумал.
То есть? http://www.silenthardware.de/2008/06/14 ... n-im-test/
правда это у нас в руссии не купить, но оно есть.

Да, действительно речь шла только о доступных на нашем рынке винтошумодавах. Про GrowUp Japan Smart Drive 2002C и Vergussmassenbox знаю только из этого теста. В принципе, по конструкции они подобны SQD-1000, но каждый со своим удачным "подвывертом". Если б там тесты проводились через демпфирующую прокладку, то думаю SQD-1000 ничего бы там не проиграл...

_________________
GigaByte GA-790FXTA-UD5,GV-R587D5-1GD-B,PhenomII 965BE,Noctua NH-D14,OCZ3G1866LV4GK,2xWD5002ABYS RAID0,SeaSonic S12D-850,Windows7 32Bit Ent.Ed.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2008
Откуда: Москва
W124TH писал(а):
То есть? http://www.silenthardware.de/2008/06/14 ... n-im-test/
правда это у нас в руссии не купить, но оно есть.

Могу и ошибаться, но такая развитая поверхность подходит больше под охлаждение, чем шумоподавление. При прочих равных, без ребер лучше будет шумы давить, чем с ребрами. Это как движок у зипера с воздушным охлаждением, он был шумен именно из-за этого.
Как уже говорилось SQD плохо борется с вибрацией, и если корпус позволяет (как у гражданина Kapet), то лучше его просто на поролон положить.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2010
Полностью поборол шум от вибрации HDD 1тб WD 1001 FALS в корпусе Кулер мастер 690II.
Снял нижнюю корзину для дисков и подвесил хард на плоской резинке для штанов шириной 6-8см.
Кроме того, сам диск в силиконовом вибропоглощающем коконе Fansis FS-HD35.
#77
Охлаждение HDD от 140х вентиля на вдув, температура не более 38гр.
Кокон на 80% гасит вибрацию если стоит в корпусе,а если подвешен гасит полностью.
Слышно только шуршание головок HDD и шелест воздуха тихих вентиляторов,посаженных на силиконовые винты от вибрации.
Fansis FS-HD35 стоит всего 270руб.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2008
Откуда: Ukraine, Kyiv
ALEKSEй писал(а):
Полностью поборол шум от вибрации HDD 1тб WD 1001 FALS в корпусе Кулер мастер 690II.
Снял нижнюю корзину для дисков и подвесил хард на плоской резинке для штанов шириной 6-8см.
Кроме того, сам диск в силиконовом вибропоглощающем коконе Fansis FS-HD35.
#77
Охлаждение HDD от 140х вентиля на вдув, температура не более 38гр.
Кокон на 80% гасит вибрацию если стоит в корпусе,а если подвешен гасит полностью.
Слышно только шуршание головок HDD и шелест воздуха тихих вентиляторов,посаженных на силиконовые винты от вибрации.
Fansis FS-HD35 стоит всего 270руб.

Ну, SQD-1000 с тем же эффектом еще уберет и шуршание головок, и темпу опустит максимум до 35С...
Конечно цена вопроса будет уже не та... Но радикально...

_________________
GigaByte GA-790FXTA-UD5,GV-R587D5-1GD-B,PhenomII 965BE,Noctua NH-D14,OCZ3G1866LV4GK,2xWD5002ABYS RAID0,SeaSonic S12D-850,Windows7 32Bit Ent.Ed.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2005
Откуда: Йошкар-Ола, РМЭ
Фото: 11
ALEKSEй
Винт в этом коконе куда ставится? в 5,25 отсек? или так и остается 3,5?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2010
eugenB
Кокон конечно не войдёт в 3,5отсек. Его можно поставить только в 5,25 отсек.
Но я его сначала просто на пол корпуса ставил,никуда не привинчивая. Как на фото компа Kapet с SQD-1000. Потом подвесил.
Кстати,можно ставить несколько HDD в коконе один на другой. Кокон имеет невысокие ножки.

Kapet
То есть SQD-1000 убирает даже шум головок. Это интересно. Головки достали, они самое шумное сейчас в моём компе.
Специально хочу ещё раз у вас уточнить:HDD в коробе SQD-1000 действительно не греется?
Но там же замкнутое пространство и поролон? Вроде должен греться. Если нет то наверное стоит его потом взять, несмотря на странную цену в 1300р. для простой металлической коробки обклеенной парольном.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2005
Откуда: Йошкар-Ола, РМЭ
Фото: 11
ALEKSEй
Все необходимое для монтажа в 5,25 в комплекте?
Меня не устраивает "подвес на резинках от трусов". 4 винта у меня постоянно сползают и начинают стучать углом об корпус. Поэтому ищу цивильное решение, по адекватной цене.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2008
Откуда: Ukraine, Kyiv
ALEKSEй писал(а):
Kapet
То есть SQD-1000 убирает даже шум головок. Это интересно. Головки достали, они самое шумное сейчас в моём компе.
Специально хочу ещё раз у вас уточнить:HDD в коробе SQD-1000 действительно не греется?
Но там же замкнутое пространство и поролон? Вроде должен греться. Если нет то наверное стоит его потом взять, несмотря на странную цену в 1300р. для простой металлической коробки обклеенной парольном.

Подтверждаю: стрекот головок в SQD-1000 глушится очень сильно, а на поролоне в закрытом корпусе их совсем не слышно.
Подтверждаю: HDD в коробе SQD-1000 действительно не греется. Более того, - еще и охлаждается на несколько градусов, как это ни странно.

_________________
GigaByte GA-790FXTA-UD5,GV-R587D5-1GD-B,PhenomII 965BE,Noctua NH-D14,OCZ3G1866LV4GK,2xWD5002ABYS RAID0,SeaSonic S12D-850,Windows7 32Bit Ent.Ed.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2008
Откуда: Москва
ALEKSEй писал(а):
Но там же замкнутое пространство и поролон?

Нет там поролона. Там термопрокладки внутри, через которые отводится тепло от корпуса харда на корпус SQD.
Про охлаждение.
У харда электроника наружу не случайно, она охлаждается так (а то бы ее спрятали на случай физического повреждения). В SQD она оказывается заперта от воздушных потоков. То что корпус харада охлаждается в SQD - это факт, а вот электроника точно в "печке". Насколько это критично для работы - хз. Но я подстраховался и купил холодный хард грин-серии.

eugenB писал(а):
Винт в этом коконе куда ставится? в 5,25 отсек? или так и остается 3,5?

Есть SQD для винтов 3,5 и 2,5. Соответственно коробченка SQD для 3,5 харда устанавливается в 5,25 отсек. SQD для 2,5 харда - в 3,5. 3.5 в 5.25 и 2.5 в 3.5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2005
Откуда: Йошкар-Ола, РМЭ
Фото: 11
reka
я знаю про sqd, не устраивает стоимость.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2009
Откуда: от верблюда
eugenB писал(а):
я знаю про sqd, не устраивает стоимость

посмотрите аналоги Cooler Titan RTNV TTC-HD90 for HDD и DEEPCOOL Icedisk 100 (этот в 2-3 раза дешевле SQD стоит) и еще дешманский совсем Sunbeam Sanctum


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
Мое имхо - если столь важна тишина, что пользуются оные гравицапы для дисков, то главное результат а не цена. А SQD люди берут потому что по обзору он итихомерил лучше остальных. Соответсвенно стоит ли предлагать только оглядывааясь на цену?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2009
Откуда: от верблюда
Church писал(а):
А SQD люди берут потому что по обзору он итихомерил лучше остальных

Titan RTNV TTC-HD90 не хуже. стоит порядка 30 баксов. Просто SQD снят с производства, а титан продается везде. Просто люди знают про одну эту глушилку и другие не использовали. А вот я решил попробовать и не разочаровался.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2006
Цитата:
RTNV TTC-HD90

А температура харда? Не совсем понятен принцип охлаждения, если между микросхемой и поверхности харда, и алюминиевым корпусом, находится шумоизоляционная прокладка, насколько я понимаю, не обеспечивающая теплопроводность. Сам снизил шум довольно просто, в своём чифтеке демонтировал корзину, на базе боковых панелей сделал новую и проложил верх и низ виброизоляцией. 4 харда в результате абсолютно не слышны.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2009
Откуда: от верблюда
ramcram писал(а):
А температура харда? Не совсем понятен принцип охлаждения, если между микросхемой и поверхности харда, и алюминиевым корпусом, находится шумоизоляционная прокладка, насколько я понимаю, не обеспечивающая теплопроводность

температура без обдува после хорошей работы порядка 36-38 градусов. Летом, когда было +35 на улице, прогревался до 40. Больше 40 градусов ни разу не было. Прокладка не просто шумоизолирующая, она работает и как термопрокладка.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2007
Откуда: Ukrain, Kyiv
Взял сегодня Scythe Himuro, вибрацию поглощает не плохо, но шум практически не изменился. Еще кстати неплохо охлаждает раньше около 30-32 градусов было, щас 24-26. Покупал так как самс сильно вибрирует, химуро с поставленой задачей справляется не плохо.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 147 • Страница 2 из 8<  1  2  3  4  5 ... 8  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan