Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4065 • Страница 94 из 204<  1 ... 91  92  93  94  95  96  97 ... 204  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
FAQ

По вопросам не касающихся конкретно подбора и реализации замены вентилятора в БП обращайтесь в как уменьшить шум (обороты вентилятора) в БП.

Каким образом происходит регулировка оборотов вентилятора?
Описание
Регулировка оборотов вентиляторов у большинства БП происходит по двухпроводному подключению путём изменения питающего напряжения по второму(обычно красному) проводу.
Реже встречается у БП управление по четырехпроводному подключению путём широтно-импульсной модуляции(PWM).
Так же встречаются иные вариации управления:
Например, у БП от Enermax, в частности Enermax Galaxy DXX 850W, осуществлено управление по трёхпроводному подключению с фиксацией оборотов по третьему проводу. В этом случае при оборотах менее 800 БП сигнализирует о неисправности.
В случае Enermax MODU87+ 800W по второму проводу подаётся постоянное питание на контроллер, а по третьему проводу идёт питание самого двигателя в диапазоне от 3 до 12 вольт.
Нижняя грань напряжения может быть менее 6 вольт.
Распиновка разъёма вентилятора:
[*]Двухпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
[*]Трёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(красный)
3 — датчик оборотов(желтый)
[*]Четырёхпроводные:
1 — «-» питания(черный)
2 — «+» питания(желтый)
3 — датчик оборотов(зелёный)
4 — управление оборотами(синий)[/list]
Расцветка проводов может быть другая.
Учтите, что распиновка разъёма вентилятора БП может быть иной, пример: Antec TP-750 и Thermaltake Toughpower DPS 850W.[/spoiler]Критерии подбора.
Вентилятор должен:
  • соответствовать типоразмеру уже установленного;
  • иметь низкое стартовое напряжение(при регулировке оборотов вентилятора БП по пит. напряжению) либо быть с PWM управлением(в случае PWM регулировки оборотов вентилятора БП);
  • обладать выносливым подшипником.
Возникающие сложности при замене:
  • Разъём нового вентилятора 3-pin или 4-pin, а у старого 2-pin(фото разъёма).
Можно переставить разъём вентилятора таким образом:
Необходимо вынуть контакты из разъёма. Для этого нужно вдавить защелку(1) и потянут за провод(2):
После вернуть защелку в исходное положение:

И вставить провода в необходимый разъём(снятый со штатного вентилятора):
  • Строение разъёма не подходит для вышеназванного способа либо у вентилятора БП нет разъёма, т.е. провода питания припаяны непосредственно к плате.
    Отрежьте провода от вентилятора в БП и скруткой/пайкой соедините соответственно с распиновкой проводов от платы с проводами нового вентилятора. Не забудьте изолировать каждый провод изолентой/термоусадкой.
  • Штатный вентилятор заявлен 135 мм, 139 мм либо 140 мм, но новый вентилятор 140 мм не подходит по крепежным отверстиям.
    Можно нивелировать разницу используя силиконовые "гвозди".
Важно:
  • Ни в коем случае не закоротите контакты разъёма питания вентилятора на плате. Это может привести к выходу из строя регулировки оборотов.
Дополнительные возможности:
  • После замены вентилятора в БП можно вывести тахосигнал на мат. плату, тем самым задействовать отображение оборотов.
  • Так же можно вывести и PWM сигнал, что позволит корректировать обороты(на свой страх и риск).
Вентиляторы пригодные для использования в БП:
120 мм:
  • Scythe Kama Flow 2
    Стартовое напряжение 4.6V для SP1225FDB12L, 3V для SP1225FDB12M, 2.8 V для SP1225FDB12H(сведения от Jordan).
  • Zalman ZM-3 FBD
    Стартовое напряжение 3.7V(сведения от Jordan).
  • NOISEBLOCKER BlackSilentPRO
    Стартовое напряжение 3.9V - PL-2, 4.1V - PL-1(сведения от Jordan).
  • Nanoxia FX EVO 120
    Стартовое напряжение 3.7V - IFC 1600, 3.5 - IFC 1300, 5V - IFC 1000(сведения от Jordan).
140 мм.
Вентиляторы 140 мм имеющие доп. крепления как у 135 мм:
Оригинальный пост за 13.06.2011 21:35:
Вопрос вот в чём после где то полутора лет эксплуатации самым шумным местом в системе стал БП : Thermaltake TRX-650MPC. Стоит там вентилятор 140-ка разборка и смазка желаемых результатов не дала. Думаю заменить на что то типа : Этого. Питание вентилятора на бп осуществляется ч/з 2 pin разъём!!!! Какие провода из 3 pin надо задействовать при замене вентилятора??? Подскажите пожалуйста!!!


Последний раз редактировалось Egor008 18.10.2014 23:27, всего редактировалось 23 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
cecotto писал(а):
Так вот, не опасно ли использовать его в БП на низкой скорости?

Это смотря,как он греется.Обзоров нормальных на такие БП не делают.Попробуй про температуру спросить в ветке выбора БП.
Я бы,на всякий случай,поставил простой F12-там точно перегрева не будет.Его проверял на безродном китайце:уверенно запускается и в простое не шумит.Как будет в нагрузке не знаю,но в корпусе такой при 1000об. и выше шумит заметно.
(Я тут мысль предлагаю:посмотреть обзоры на всякие БП от фирм так или иначе,связанных с выпуском вентиляторов:Залман,Дипкул,Кулер Мастер и т.п.
И поискать такие же модели вертушек в продаже.Они же должны нормально запускаться и работать в БП.У многих из них качество не очень.Зато точно заработают)

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2006
БП Cooler Master Silent Pro M850 8 лет в эксплуатации.
Родной вентилятор 135мм на подшипнике скольжения Power Logic PLA14025S12H начал рокотать (трр-р-р-р).
Не нашел даташит, в нете есть обзор M1000 (2), там такой же вентилятор, оттуда предположил что он на ~1800-2000 оборотов.

Без нагрузки напруга 4.4В, т.е. ~700об\мин, а т.к. у меня почти 3х-кратный запас по мощности, то это его постоянная скорость работы.
Прочитал много букв здесь и на UA форуме. Не стал рисковать с низкооборотистыми и подобрал максимально подходящий по характеристикам: be quiet! Silent Wings 3 140mm 1600PWM 3-pin (BL069).
Заказал, получил, достался древний 2016 гв. Коробка конечно зачетная, +30% к стоимости.
Дальше - лучше.

У родного посадочные отверстия 120мм, у этого 126мм. Каг таг? Углы съемные, даже просверлить нечего.
Приложил SW3 к отверстиям 140мм на корпусе ПК, они даже там не совпали. :lol:
В отличии от М1000 у моего М850 провода вентиля припаяны к плате, отрезал и скрутил с "папой" 3-pin, подключил.
Вентиль внутри лежит плотно даже не прикрученный, резиновые гвозди не помогли бы.
В общем заколхозил, собрал, замкнул контакты, включил в розетку, вообще не слышно.
Расположил БП вентилем вниз - на выхлопе 32°, если вверх, то на 5° больше.
Посмотрим на сколько хватит.

Теперь слышу жесткий диск.


Вложения:
1.JPG
1.JPG [ 128.21 КБ | Просмотров: 3375 ]
2.JPG
2.JPG [ 101.85 КБ | Просмотров: 3375 ]
3.JPG
3.JPG [ 93.69 КБ | Просмотров: 3375 ]
4.JPG
4.JPG [ 166.84 КБ | Просмотров: 3375 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2008
доброй ночи)

засвистел вентилятор, прям чирикает как птица) раздражает жутко)
thermaltake toughpower 750 w0116

вентилятор там thermaltake tt-1425B
он же yate loon D14BM-12 (L-SSS) если я правильно понял,

в продаже таких не нашел, на что поменять? чтобы поставить и забыть и не переживать за блок и чтобы не стоил вентилятор целое состояние? подскажите) и какой там надо тип подшипника ? а то я совсем уже запутался :-(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
KroliK_ZaiS писал(а):
в продаже таких не нашел

Не такой? https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 83611.html
Пробуй Термалрайтовские http://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=13570 , http://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=13572

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2008
wwr222 с алика долго ждать и стоит 1600+) я за 20 дней этого чириканья из системного блока с ума сойду)) у меня рабочий комп(
и на алике D14BH-12, (L-SSS)а у меня D14BM-12, (L-SSS) не знаю важно ли это)
а вот Термалрайт нравится больше) спасибо за совет) в худшем случае он просто не стартанет?)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
KroliK_ZaiS писал(а):
в худшем случае он просто не стартанет?

Да.Но мне тут их советовали.Потом отпишись-как там прошло.
А то список неподходящих вентиляторов расширяется...

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
KroliK_ZaiS Я с eBay заказал Yate loon D14BM-12, но пока он приехал в БП умерло что-то другое, теперь лежит без дела.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2010
Фото: 1
Приветствую. Подскажите такую вещь. Есть БП Chieftec CTG-750C старой ревизии (648 Вт на 12в). Хочу заменить вентилятор, т.к начал уже шуметь под нагрузкой. БП регулярно чистится, не греется, сам вентилятор мазал пару раз. Но похоже время пришло т.к втулка долго не служит... Стоит штатный 120-мм вентилятор Globe Fan S1202512L 12V 0.18A по спецификации вроде-бы выдает на 2000 оборотах 67 CFM воздушного потока.
Т.к в этом БП максимально возможные обороты 1760 то и воздушный поток, думаю, выше 55 CFM не будет.

Итак, хочу заменить на что-то производительное и тихое. Навскидку подумал о ARCTIC F12 TC - на 3 пин (120мм, 300 - 1350 об/мин, Воздушный поток: 53 CFM, ток: 0.24 A) подумал о нем именно из-за качества, цены, производительности\шума и термодатчика в комплекте. Подключу на место старого (запитать лучше от БП или материнки? я склоняюсь, что лучше от БП), а термодатчик прикреплю на радиатор охлаждения под номером 4 (на фото). Судя по обзорам там в нагрузке температура в раене 40-60. На номере 3 уже до 70-80 доходит. Не хочу что-бы всегда на 100% работал вентилятор. Просьба укажите на мои ошибки. Подходит-ли этот вентилятор (смущает 0,18А у родного против 0,24А у замены). Так-же производительность - хватит-ли ее? И куда закрепить термодатчик. Ну, конечно-же, если этот вентилятор не подходит, то что выбрать?
Возможно это простейший вопрос, для такого ко-ва текста, но хочется услышать мнение экспертов! Спасибо!

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Nic101 писал(а):
Навскидку подумал о ARCTIC F12 TC - на 3 пин

Скажу только насчет вентилятора:простой F12pwm очень уверенно стартовал на китайском БП(мультиметр показал 4,06в.) с подключением к самому БП.Но качество у Арктиков не очень-надолго не хватит(по крайней мере довольно быстро посторонние шумы появляются).

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
wwr222 писал(а):
довольно быстро посторонние шумы появляются

ещё бы - и сам по себе вентилятор дендро-фекальный, и вы ещё fdb горизонтально монтируете
котики, в бп ТОЛЬКО подшпиники скольжения, а ещё лучше - двойной шарикоподшипник
все вариации fdb не стоит монтировать горизонтально вне зависимости от качества и цены

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
xyligano писал(а):
в бп ТОЛЬКО подшпиники скольжения

А ты назови те,которые гарантированно запустятся в БП(в шапке очень мало моделей).Так можно накупить на сумму в новый БП.К примеру,со стартом Нойзблокеров тоже не все гладко

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
wwr222 писал(а):
гарантированно запустятся в БП

Они все гарантировано запустятся, если будут питаться от матплаты или реобаса
А при подключении к блокам питания и подаваемым напряжениям с учётом необходимости колхозить 2пин я не владею достоверной информацией. Не моя специфика и опыта такого у меня мало

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев
Фото: 12
wwr222 писал(а):
,которые гарантированно запустятся в БП

be quiet! Silent Wings 3 120mm (BL064), стартовое~4.5v, 1450 об\мин, ресурс 300 тыс.часов
Fractal Design Dynamic X2 GP-12, стартовое 4v, 1200 об\мин, ресурс 100 тыс.часов
Второй стоит у меня, очень тихий на максимальных оборотах, be quiet громче, хотя и заявлены примерно одинаковые дБ, родная вертушка в блоке питания была на 1600 об, но так как система потребляет максимум 50-60% от номинала БП, то можно обойтись менее оборотистой и тихой, так как выбор качественных и с низким стартовым напряжением вентиляторов ограничен, на параметры CFM и ммH2O особо внимание не обращал

_________________
cypher1999 писал(а):Я офтоп и доволен как 🐘


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Lorichic писал(а):
be quiet! Silent Wings 3

давай ещё разок - не стоит монтировать все вариации fdb в горизонтальном виде
у бикуайтов есть pw2 на подшипнике скольжение для этого, а sw3 оставьте в корпус
Lorichic писал(а):
Fractal Design Dynamic X2 GP-12

вот этот в теории может подойти, т.к. что именно за подшипник там внутри не известно, но LLS - это одшипниковый узел с трёхкромочным уплотнением с большим контактным давлением, т.е. это технология защиты от загрязнений. вероятно она действует в обе стороны и вентилю на базе такой конструкции будет норм и в горизонтальном состоянии

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев
Фото: 12
xyligano писал(а):
давай ещё разок - не стоит монтировать все вариации fdb в горизонтальном виде

Сомнительное утверждение, в шапке темы две из четырёх рекомендованных стодвадцаток именно FDB, тот же Seasonic ставит в свои БП Hong Hua HA1225M12F-Z на FDB
xyligano писал(а):
у бикуайтов есть pw2 на подшипнике скольжение для этого

хуже поток чем у sw3 и менее долговечен

_________________
cypher1999 писал(а):Я офтоп и доволен как 🐘


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
xyligano писал(а):
Они все гарантировано запустятся, если будут питаться от матплаты

Оно и понятно.Интересен вариант с подключением к 2-пин в БП.
Fractal Design Dynamic X2 GP-12-такие парочка у меня стоят в корпусе.Надо будет проверить на запуск

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Lorichic писал(а):
тот же Seasonic ставит в свои БП Hong Hua HA1225M12F-Z на FDB

даааа стааавит :D Блоки питания Seasonic (+ FAQ на первой странице) #15563783
а раньше ставил нормальные пригодные для этого sanyo denki
но решил сэкономить и ставить китайский fdb - тихо же на бумаге)
а на деле - не стоит fdb ставить горизонтально. особенности подшипника

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Lorichic писал(а):
хуже поток чем у sw3 и менее долговечен

не существенно для бп разница в потоке
а про долговечность смотри выше
pw2 весь свой срок будет работать как нужно
sw3 ты через полгода побежишь менять по гарантии, а там посмотрят на обрезанные провода и скажут "мальчик, иди отсюда"

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Lorichic писал(а):
в шапке темы

шапка последний раз редактировалась в 2014 году)

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев
Фото: 12
xyligano
Спорить сильно не хочу, Corsair из серии RMx50i вентиляторы также на FDB
xyligano писал(а):
даааа стааавит

брак вентилятора не исключён, данный вентиль действительно не лучший представитель на данном подшипнике, речь же шла про именитого производителя be quiet
xyligano писал(а):
побежишь менять по гарантии, а там посмотрят на обрезанные провода и скажут "мальчик, иди отсюда"

В моём БП двупиновый конектор, на который спокойно одевается 3 пина вентилятора, паять и резать ничего не надо :-)
https://www.overclockers.ua/power/vinga ... s-650g.jpg

_________________
cypher1999 писал(а):Я офтоп и доволен как 🐘


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Lorichic писал(а):
Corsair из серии RMx50i вентиляторы также на FDB

это недавно появившиеся в бп вертушки, в том числе и у корсаров
и это всё "нерф", то бишь ухудшение и проблема
делать так самостоятельно и за свои деньги не стоит

я то сообщение по сисоник прайм и вертушке привёл просто как пример
не на нём основано всё

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев
Фото: 12
xyligano писал(а):
это недавно появившиеся в бп вертушки

NR135P года четыре как ставят в Corsair, и всё таки думаю проблема не в том что подшипник FDB, а кто его производит

_________________
cypher1999 писал(а):Я офтоп и доволен как 🐘


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4065 • Страница 94 из 204<  1 ... 91  92  93  94  95  96  97 ... 204  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 128


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan